Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей 84 форумчанина стали обладателями весьма неплохих призов!

- Рызыгрываются 2 форумных наключника от компании Яркий Луч (ссылка кликабельна)

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6072   Ответов в теме 52   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 15.05.2017, 18:37   21
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 03:12
Записей в дневнике: 1

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Где то не там приоритеты в экономии 25 грамм учитывая наличие баллонов и прочего бутора.
Ну тут ведь как...
Если говорить про бэкапное использование, то:
- или есть другая горелка и баллоны-котлы к ней, то есть эти дополнительные граммы бэкапной горелки идут просто бонусом. Чем меньше этот вес - тем проще ее закинуть в рюкзак без моральных терзаний.
- или готовить на газу в принципе не предполагается, и берется самый мелкий баллон меньше 200 г весом, и больше ничего специального (греть в обычной кружке, никаких шторок и специальных котлов). Ну да, примерно 200г лишнего веса в итоге, в обмен на возможность оперативно сделать кружку кипятка в любой необходимой ситуации.

PS. И ведь что самое смешное, напишешь потом что берешь 2 горелки в лес - скажут "фуу, какой кошмар, лишнее носить, ужос-ужос, чемоданчик торговца горелками"
Напишешь, что обе горелки в сумме весят 75 грамм, то есть вдвое меньше одной обычной накручивающейся (или вчетверо меньше стандартной шланговой) - "фуу, какой кошмар, на весе лишние граммы экономить, титан какой-то пафосный покупать, ужос-ужос"

Видимо, оптимально завести одну тяжелую горелку "потому что вес не важен", а потом не носить ее потому что тяжелая
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 16.05.2017, 18:47   22
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 13.12.2017 07:22

По умолчанию Re: Титановые горелка Fire Maple FMS-116T и кружка Keith Ti3208 650mL

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну тут ведь как...
Если говорить про бэкапное использование, то:
- или есть другая горелка и баллоны-котлы к ней, то есть эти дополнительные граммы бэкапной горелки идут просто бонусом. Чем меньше этот вес - тем проще ее закинуть в рюкзак без моральных терзаний.
- или готовить на газу в принципе не предполагается, и берется самый мелкий баллон меньше 200 г весом, и больше ничего специального (греть в обычной кружке, никаких шторок и специальных котлов). Ну да, примерно 200г лишнего веса в итоге, в обмен на возможность оперативно сделать кружку кипятка в любой необходимой ситуации.

PS. И ведь что самое смешное, напишешь потом что берешь 2 горелки в лес - скажут "фуу, какой кошмар, лишнее носить, ужос-ужос, чемоданчик торговца горелками"
Напишешь, что обе горелки в сумме весят 75 грамм, то есть вдвое меньше одной обычной накручивающейся (или вчетверо меньше стандартной шланговой) - "фуу, какой кошмар, на весе лишние граммы экономить, титан какой-то пафосный покупать, ужос-ужос"

Видимо, оптимально завести одну тяжелую горелку "потому что вес не важен", а потом не носить ее потому что тяжелая
25 грамм реально не тот вес о котором вообще думать стоит при сборах и выбор может быть любым.

Если говорить о здравом смысле горелочный бэкап на какие то короткие сроки вроде похода выходных дней в пень не нужен, как и сто фонариков по карманам, солнечной батарея или прочее ненужное барахло вроде мультитула. Просто взять горелку что получше вот и никаких сомнений.

Тем более если речь заходит про стограммовый баллон с газом, чуть похолоднее погода он после половины почти как пустой, особенно на горелке значительной мощности.
Давление катастрофически быстро падает в отличие от тех же 200граммовых.

Другой вопрос если речь идёт о длительном пребывании и особенно нескольких человек, тогда логично не просто бэкап, а вторую горелку, гораздо удобнее и быстрее раздельно готовить и уж что случись одна из них точно будет работать и просто потеряется чуток комфорта в одновременном приготовлении блюда с гарниром или чая. (Не любитель я макаронных месив с тушняком и всякого что обычно на кострах массово булькают, если могу сделать альденте и со вкусом- сделаю )

На тему снаряги пафосной я по честному люблю ей пользоваться, но есть определённые моменты когда стоит брать попроще чтобы не привлекать внимание к своей персоне или палатке. Только такое ограничение.
SHELLes (17.05.2017)
Старый 16.05.2017, 20:22   23
Storm
33°N 118°W

Последняя активность: 12.12.2017 21:52

Цитата:
чуть похолоднее погода он после половины почти как пустой
Поэтому я очень люблю газовые горелки с генератором и шлангом, позволяющим переворачивать баллон. В дополнение к надежной работе в холод и на высоте, вся подобная конструкция устойчивее и позволяет установить ветрозащиту без танцев с бубном. Разумеется, вес таких горелок не допускал даже мысли брать их в непродолжительные походики с 1-2 участниками.
Давно хотел сколхозить легкий вариант -- комбинацию 118 и 117T как описано на австралийском форуме (клик), но все руки не доходили. Сейчас посмотрел, оказывается уже выпустили как раз такую: FMS-117H. 135 г!
Заказываю две!

Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2017, 21:47   24
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Сейчас посмотрел, оказывается уже выпустили как раз такую: FMS-117H. 135 г!
Заказываю две!
Да, прикольная. Любил бы горелки со шлангом - взял бы.
Обычную 117T я крутил, но совсем не впечатлился - легкая, но громоздкая, в сложенном виде что-то постоянно выпирает и цепляется и т.п.
Но тут хоть смысл дополнительный есть в подгреве.
Цитата:
25 грамм реально не тот вес о котором вообще думать стоит при сборах
Ну то есть можно в любом случае брать горелочный бэкап и не прикидывать, пригодится он или нет
Цитата:
прочее ненужное барахло вроде мультитула.
В коротком выходе точно так же могут расходиться молнии, ломаться ручки котлов, возникать необходимость что-то выправить, что-то фигурно вырезать, обработать напильником и т.п.
ИМХО суть мультитула как раз в том, что он всегда с собой как набор универсального юзабельного инструмента в компактном размере
Потому что если знаешь заранее, что что-то конкретно пригодиться - то проще взять специализированный инструмент вот именно под эту задачу.

Солнечные батареи - да, не нужны. Они почти всегда не нужны, если посчитать
Цитата:
На тему снаряги пафосной я по честному люблю ей пользоваться, но есть определённые моменты когда стоит брать попроще чтобы не привлекать внимание к своей персоне или палатке. Только такое ограничение.
С этим полностью согласен. Ну и иногда еще стоит взять снарягу попроще, чтобы меньше париться о ее потере/отдаче/выбросе.
Старый 17.05.2017, 03:36   25
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Ну то есть можно в любом случае брать горелочный бэкап и не прикидывать, пригодится он или нет
Да, просто в ПВД оно смысла имеет ровно ноль. Я за оптимизацию.
Много горелок, навигаторов, фонариков, посуды и снаряжения в собственной кладовке это отлично, но выносить из неё лучше дозированно и только под конкретные условия.
Например позволяет распрекрасно брать 35л рюкзак вместо 60л и не быть хоббитом из которого сзади шмотки во все стороны торчат.
Я в этом году с таким хоббитом на неделю в поход ходил, всего по два , таблеток реально пол пакета как будто киборг на стимуляторах, запасных аккумуляторов, флисок, повербанков и прочего не упрессовать, а на простые вещи типа лейкопластыря, крема от адского солнца в горах, крема от мозолей места уже не осталось и весь мусор который он не смог запихать в 90л рюкзак заносил я до базы.
Вот как то так я эти все бэкапы вижу чаще всего.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
SHELLes (17.05.2017), Witchdoctor (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 04:03   26
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Например позволяет распрекрасно брать 35л рюкзак вместо 60л и не быть хоббитом из которого сзади шмотки во все стороны торчат.
Тут больше от палатки и спальника зависит, как мне кажется, чем от мелочевки. Ну или надо быть совсем параноиком, чтобы всякой мелкой фигни набрать на 30 литров :)
Старый 17.05.2017, 09:34   27
Witchdoctor
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 00:18

Может в отдельную тему переедем? Мне интересно было бы обменяться опытом и взглядами.
Mikkilighter, fnksb, скатились в оффтоп.
Придерживаюсь того же принципа, что Mikkilighter - таскать поменьше лишнего. Т.е. класть в рюкзак то, что реально понадобится или нужно.
Цитата:
Тут больше от палатки и спальника зависит, как мне кажется, чем от мелочевки
Когда я озадачился облегчением и обновлением снаряги пару лет назад, я сделал список полный того, что беру с собой. Затем взвесил. Затем подыскал аналоги, сделал табличку разницы в весе. Затем разницу в весе поделил на цену, получив полезность.

Выкидыванием лишнего можно несколько кило влёгкую скинуть, но тут вопрос индивидуальный. У меня сейчас почти вся снаряга разумно облегчена (исключая дорогущие нанопалатки, мультиспортивные пуховые спальники втридорога и т.п. "излишества"). Сейчас самое тяжёлое в рюкзаке - еда
Старый 17.05.2017, 10:13   28
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Может в отдельную тему переедем?
Про горелки или вообще про снаряжение?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Придерживаюсь того же принципа, что Mikkilighter - таскать поменьше лишнего.
я думаю, что все в целом придерживаются того же принципа Вопрос в том, в каких именно моментах его придерживаться, и что ставить во главу угла.

Мне, например, не очень понятно, почему +25 г или даже +50 г к весу горелки - это ерунда, не стоящая внимания - а вот +25 г к общему весу "горелочного набора" за счет дополнительной горелки-бэкапа - ужос-ужос
Это ж одни и те же 25 грамм
Старый 17.05.2017, 11:19   29
Witchdoctor
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 00:18

Цитата:
Про горелки или вообще про снаряжение?
И то, и другое, и можно без хлеба :)
Цитата:
не очень понятно, почему +25 г или даже +50 г к весу горелки - это ерунда, не стоящая внимания - а вот +25 г к общему весу "горелочного набора" за счет дополнительной горелки-бэкапа - ужос-ужос
Речь была про ПВД, 1-2 дня. Когда вес с одной стороны влияет не очень сильно, с другой - незачем перестраховываться и можно взять, скажем, одну FMS-116T/Supalite вместо (условно) пары BRS-3000T. В таком уточнении я мысль понимаю. И, наверное, на ПВД запасную горелку не стал бы брать. Другое дело - вторая горелка, но это вопрос численности группы и особенностей питания. Может вторая (не как запасная, а как вторая рабочая) и будет полезна.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Mikkilighter (18.05.2017)
Старый 17.05.2017, 11:51   30
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Ну или надо быть совсем параноиком, чтобы всякой мелкой фигни набрать на 30 литров :)

От климата зависит, у нас климат резкоконтинентальный. Вещи брать приходится или однажды помрёшь прямо в палатке.
Я сегодня кстати говоря посмотрел несколько разных горелок маленьких, Fire Maple 116T в том числе, в принципе понравилась, сделана вроде неплохо.
На похожей ковеевской более удобный регулятор как мне показалось, он значительно длинее, это явно предпочтительнее.
Булькающий плюющийся кипяточек по моему скромному опыту бывает очень горячим.

Смотрел и миниатюрные с алиэкспресса, с перекидными лепестками, одна называлась "следопыт", вторая такая же почти только низ полностью титановый и резьба.
Честно говоря двоякое впечатление от такой миниатюризации, уж совсем только кружку поставить, разбег лапок буквально на спичечный коробок.
Для чуваков что с собой берут только доширак, картошку ролтон и пакетики с чаем. Или способны разогреть консерву прямо в банке и съесть её возможно без хлеба

В общем по FireMaple 116T, если брать на каких нибудь али экспрессах, возможно и неплохо, если брать в русских магазинах наверное Kovea бы выбрал, стоимость совершенно сопоставимая, но за Kovea многолетняя репутация, вот как то так если по теме. Берёшь горелку ведь не на год, нормальные горелки очень долго служат и плюс минус несколько сотен рублей, да пусть даже тысяча не самый принципиальный вопрос, а если он принципиален, то горелок за $10 всяких разных и скорее всего не сдохнет если аккуратно обращаться.

Witchdoctor, да, подход схожий у меня по выбору снаряги, только благодаря чёткому пониманию списка без всяких "если" можно комфортно путешествовать пешком на любые расстояния, мой единственный бэкап это вторая зажигалка засунутая в куртку или пуховик.
Можно и переместиться в тему по снаряжению на 1-2 ночёвки, где то тут была, правда превратилась в список модной одежды :)
Ультралайт палатки терпеть не могу, возможно опять же из за резкоконтинентального климата, под них и коврик постели который весит как пол палатки и на ветру не поставь, а то дождём насквозь просечёт, как то раз попадал в какой то ультралайтине, думал сдохнем прямо в ней, короче сторонник четырёхсезонок с верхней вентиляцией, из нормальной тряпки с хорошим дном и нормальным тентом, днём в жару я всё равно в палатке сидеть не буду закрыв все дырки, а ловить резкие перепады температуры от каждого холодного ночного ветерка это неприятно.

По спальникам кроме маркетинга за последние 15 лет и вообще ничего не сделали.
Нет спальников одной конструкции но очень разного веса чтобы отличались от нормальных спальников многолетней давности, все эти спиральные утеплители с полой структурой и тогда были. Разница только в том что что какая нибудь сивера тупо врёт и всех делов.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
fnksb (17.05.2017)
Ответ  Создать новую тему

Опции темы