Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Освещение помещений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 21611   Ответов в теме 39   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2014, 16:06   21
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

carbidich, Так для справки. После работы все ушли, я взял люксметр и зашёл в аудиторию, где включается один светильник над столом.(шторы тёмные) Высота потолка 3,5 м.
На столе, прямо под светильником немного больше 400 люкс. (т.е. от светилки до стола 2,7 м. светильник выставлен на 45 Вт.) Освещённость померил во все стороны примерно на 2 метра (уровень стола) - минимально 220 люкс. Получилось, что один светильник примерно на 9 кв. м. с расстояния 2,7 м. до датчика обеспечивает 300 люкс в любой точке. (это требования СЭС для точных работ.)
На Вашу "комнатушку" надо примерно 20 штук. (Ну или немного меньше.) Аттестацию рабочего места пройдёт легко. (Пульсация меньше 1%) У нас они даже не перепроверяли, после того как поставили светодиодки.

[Исправлено: vl-per, 24.07.2014 в 16:08]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 16:27   22
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3832 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Ну и немаловажно, чем в цеху занимаются. Одно дело бирюльки в ящики фасовать, другое – жостовские подносы расписывать. Возможно, понадобится высокий CRI, а это всё усложняет.
А если станки всякие фрезерно-токарные, то вообще по СанПин только лампы накаливания можно. Комиссии по труду таких вкусняшек как цех с возможным травматизмом никак не пропустят.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 16:35   23
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Mikkilighter, Это почему? Пульсации нет. Вращающиеся железяки не будут "останавливаться", пожаробезопасность выше (нас пожарники долбали за "накалки" без закрытых плафонов.) У нас тоже часть оборудования "вращается" - СЭС претензий не высказывала.
Поискал немного - для токарного об-ния пишут, освещённость 150-200 люкс для накаливания и 300-400 для люминесцентных. (и СЭС мерили люминесцентные с коэф. вроде 0,75, а светодиодные 1)

[Исправлено: vl-per, 24.07.2014 в 16:55]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 16:39   24
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
так у него цех то ниже чем у некоторых офис)))
Где это написано? Да и работа в столярном цеху с потолками ниже 3х...5ти метров затруднительна.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 16:53   25
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Жуков,
Где я сижу потолок 6 метров. Как-бы офис, ну по крайней мере не производство.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 17:22   26
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Mikkilighter,
Извините, мы очень уклонились от темы. Проблем мелких контор не знаю. Всю жизнь проработал в гос. предприятии. Мы оспаривали половину пунктов предписания пожарников, тыкая их носом в первоисточники.

Поднял ГОСТ 2001 г. - единственное требование общее освещение 300 лк. (накал или КЛЛ, без стробоскопа!) местное низковольтное до 42 В, а следовательно по тем временам только накалки.

[Исправлено: vl-per, 24.07.2014 в 17:38]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 18:54   27
ilyasov1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 22.01.2012
Последняя активность: 29.01.2021 06:54
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1431
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили: 355 раз(а) в 232 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Где это написано? Да и работа в столярном цеху с потолками ниже 3х...5ти метров затруднительна.
на первой странице ТС написал
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от carbidich :
Освещенность должна быть как в офисах, высота светильников разная, где-то 4м а часть светильников висит на 2,5м.
__________________
SC51, Н600F, H602w, H600w mkII, Niteye JA10, ThruNite TN10 (NW), Jetbeam BC40, Bronte X03 (NW), Bronte RA04 (NW XM-L), Tank007 e09, Xeno E03, Olight S20
ilyasov1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 18:55   28
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ilyasov1 :
Еще у ДНаТ цветопередача вроде как хромает.
Упс, простите, пропустил.

Собственно и у ДРЛ цветопередача "не очень" как у любой ККЛ, поэтому и делают смешанный свет, ДРЛ + ДНаТ, они друг друга дополняют.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2014, 18:43   29
ARC'TERYX
Ветеран Фонарёвки (aka skiba170578)
 
Аватар для ARC'TERYX
 
Регистрация: 16.10.2010
Последняя активность: 29.11.2023 19:44
Адрес: Горловка
Сообщений: 2212
Сказал(а) спасибо: 757
Поблагодарили: 341 раз(а) в 123 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Вот видео на тему цветопередачи. Две желтые жиги Крикет и разноцветная лампа с управлением по WIFI.
Прямая ссылка на видео YouTube
ARC'TERYX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2014, 18:46   30
ARC'TERYX
Ветеран Фонарёвки (aka skiba170578)
 
Аватар для ARC'TERYX
 
Регистрация: 16.10.2010
Последняя активность: 29.11.2023 19:44
Адрес: Горловка
Сообщений: 2212
Сказал(а) спасибо: 757
Поблагодарили: 341 раз(а) в 123 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Вот такая лампа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4500875.jpg
Просмотров: 730
Размер:	14.8 Кб
ID:	125210
ARC'TERYX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2017, 23:21   31
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Привет, други! )
Давненько меня небыло, но фонаревку всегда вспоминаю "теплым ламповым" словом.
В виду того, что светодиоды меня интересовать не перестали, хотя и отошел от темы этой, я уговорил руководство завода попробовать заморочиться светодиодным освещением.
Шеф особо не вникал. Сказал, что приезжали на завод ребята, насчитали много миллионов и были выпровожены. Цеха у нас большие, лампы стоят ДРЛ и люминесцентные.
Но все же я уговорил его проспонсировать некоторые мои потуги экспериментальные.
Я решил пойти следующим путем: нарыть и опробовать подходящий люминиевый профиль, глянуть на его могучесть по теплоотводу и дальше уже прикидывать тип светодиодов и всё остальное.
Хочу попробовать дешевые КОБ-матрицы ватт на 50 для фоновой засветки. А для рабочих мест использовать что-то именитое. Оптика, полагаю, облегчит обеспечение годного потока в нужном месте.
По мере поиска профиля столкнулся с проблемой следующего характера: профиля с годной площадью нарыть сложно, а которые находил - они были по три метра палка и по дурной цене за метр. И не всегда подходящей формы. Это останавливало.
Но, в неспешном поиске набрел на сайт интересных московских ребят. Не реклама если чо)
Очень понравились их профиля: 5-7 кг люминя на метр профиля, тут же тебе расписан эквивалент рассеиваемой мощности, заглушечки в наличии и все остальное и россыпью, и в куче.
И самое главное, что при созвоне выяснилось, что они не только готовые светильники продают, но еще и комплектуху.
Заказал у них по пол метра индастри и магистрали. Вообще они продают палками, но мне согласились продать два куска по пол метра. Точнее даже - я не хотел наглеть и попросил хотя бы метр, а они предложили два по пол метра разных на пробу )
Профиль еще не приехал, поэтому эксперимент лишь в начальной стадии.
Из китая жду пару модулей 50-вт, которые сразу от 220 работают. Думаю взять CXA кришных пару и оптики стеклянной у китайцев. Останавливает, что у китайцев из больших стеклянных линз в основном по 90 градусов оптика. Сегодня нагуглил 45 градусов (8 см, 620 руб) в москвах этих ваших, может быть и ее возьму. Просто цеха огромные и лампы будут крепиться довольно высоко, метров 5 наверно. В цеху фура "теряется" ) Ну, в цеху она не кажется чем-то большим. И переживаю, что большим углом я не смогу обеспечить хорошего светового потока в нужной зоне. Я понимаю, что можно больше светиков пользовать, но денюжка ведь у нас не из печатного станка, так что нужно искать оптимизированные пути решения.
По результату "экспериментов" постараюсь держать в курсе. Думаю, тема может быть интересна многим. Не только для заводов, но и для дачи\гаражей. Из-за громоздкого профиля - для дома пока что оно не совсем актуально имхо. Есть у меня идея как можно для дома использовать небольшие площадки для крепления светиков, которые при помощи одного "ноу-хау" в теории смогут без проблем отвести тепло, да еще и не просто рассеять, а на пользу потратить. Но это тема отдельной темы, как обдумаю и оно окажется реальным - обязательно поделюсь.

Кстати, доклепался я до проверяющих. Приезжали к нам проверять условия труда. Залез к ним в бусик поговорить о количестве света. Тетя озвучила, что на рабочем месте в цеху в среднем должно быть минимум 200 люкс в самом малоосвещенном месте. А в "центре" - уже в зависимости от типа работ. Ориентир - тыща люкс.
Ну я пристал к ним шоб померяли мой конвой S2 ) Бусик низкий, во весь рост не станешь. Я к потолку поднес конвоя (драйвер на 2.1А, теплый T4 бин, но непомню первый или второй хмель) Прибор стоял на полу. Показал порядка 2 тыщ люкс в центре пятна. Растояние было 1 метр наверно. Точнее не скажу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: industry.jpg
Просмотров: 464
Размер:	70.8 Кб
ID:	185059

[Исправлено: funetod, 04.03.2017 в 23:37] Причина: добавил скрин профиля
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2017, 11:53   32
Чеширский мышь
Стремится стать котом
 
Аватар для Чеширский мышь
 
Регистрация: 12.05.2012
Последняя активность: 30.10.2023 15:00
Адрес: Днепр
Сообщений: 1042
Сказал(а) спасибо: 1559
Поблагодарили: 726 раз(а) в 363 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

COB на такой высоте не дадут достаточной засветки, слишком рассеянный свет. Если мы под цехом понимаем одно и то же (высоту нашего конечно точно не мерял, но на глаз до уровня балок со светильниками метров 20 будет), то у нас висит пара вот таких примерно светильников (260Вт и вторичная оптика какая-то присутствует) и я бы не сказал, то под ними очень хорошая освещённость. Ну и мерзкий синюшный свет в комплекте.
__________________
Взвейтесь кострами, бочки солярки!
Fenix ld10, e41, bt10, hl50, e05ss, TK32(2016). зЁбра SC52w. Nitecore tube UV. Lumintop tool AAA copper Nichia, Lumintop Elfin. Convoy S2+, Skilhunt H03 Noctigon meteor M43. Форумный №184. YLP Panda 3R, G18, Unicorn 1.0, Falcon F10, Panda 2M CRI, Gekko 1.0, Panda 4.0.
Флешеголизмом не страдаю - я им наслаждаюсь
Чеширский мышь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2017, 23:10   33
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Камрад, полагаю что терминология у нас таки идентична )
Да, под "цехом" понимаем одно и то же.
20 метров - то для нас многовато. Кран-балка на 50 тонн мешается, да и как обслуживать?!
Ну то такое.
В твоем случае в светильнике насколько я вижу - линза с большим углом. Посмотри на ее выпуклость.
Вот выпуклость 120 градусной:


А вот - 70-ти:


А вот - 45-ти:

У нас сейчас лампы на одном из пролетов расположены вот так (справа видно фонари):



В живую зелени этой не видно, но спектр поганый у ДРЛ.
Нашел у буржуев каталоги промышленных линз. Видел там линзу, по типу "арахисового ореха", типа такой, но не совсем

которая дает интересную форму засветки и применяется в уличных светильниках. Но ценник за сотню ойро как-то обескураживает и я не запоминал ссылки. Так что буду колхозить из бюджетных вариантов. Если ничего путного для площадной засветки не получится, то заюзаем получившегося монстрика в складе или еще где-нить. Деньги зря не пропадут. Но все же хочется примудрить рабочим годное освещение )

Я собираюсь вешать примерно по этому же принципу и в этих же местах как на скрине нашего цеха. Это пока что лишь начальные прикидки. Нужно определиться с источником, глянуть на его ТТХ и оттуда уже плясать. Может быть будет резонно хмелей набрать к примеру. Но то мороки много, драйвера подбирать надо хитрые, а то и разрабатывать. Ведь для засветки площади, пусть даже с оптикой известной - на один светильник нужно будет с десяток хмелей.
Я исхожу из следующих соображений: погуглив в интернетах я увидел, что ДРЛ 400 имеют поток порядка 20 тыщ люмен. Даже чуть больше. Нижняя полусфера в светильнике уходит можно сказать "вся" на засвечиваемую площадь. Верхняя часть как-то там отражается-переотражается, летит непонятно куда, опять таки отражаясь и в итоге суммарно на полезную площадь падает с прямой пользой процентов 40 света. Скорее даже еще меньше. Еще процентов 20 идут на "фон". Это не научный вывод, а умозрительное заключение.
Значит, мне нужно поиметь со светильника с десяток тыщ люмен. Ими я буду засвечивать рабочую зону с пользой. Фоновую засветку можно будет обеспечивать как ДРЛ-ками, так и флудящими матрицами может быть. Посмотрим как они светят.
Вышеупомянутые московские ребята открыли мне софтину Dialux. Программный комплекс для проектирования и расчета света. Довольно интересная штука, но разбираться особо некогда, так что для цеха в ней ниче колупать не буду. По свободке поколупаю для расширения кругозора.
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2017, 17:46   34
Чеширский мышь
Стремится стать котом
 
Аватар для Чеширский мышь
 
Регистрация: 12.05.2012
Последняя активность: 30.10.2023 15:00
Адрес: Днепр
Сообщений: 1042
Сказал(а) спасибо: 1559
Поблагодарили: 726 раз(а) в 363 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
Кран-балка на 50 тонн мешается, да и как обслуживать?!
На тележку залезаем и мы всех выше Во всех цехах, которые видел, потолочное освещение именно так и обслуживают. Но если мост станет то конечно затеняет всё.
Если на такой высоте как на фото то думаю СОВ должно хватить и без вторичной оптики
Чеширский мышь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2017, 20:49   35
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Не, у нас сверху не получится. Рельсы, что видны на скрине - они не используются. Выше них ездют 10-ти тонники, а выше тех - 50-ти. И эти краны будут закрывать свет, ежели он из под потолка далекого будет светить.
Без оптики - не покатит. Я помню как С8 без рефлектора включал в темной комнате. Визуально - света было меньше, если просто в потолок светить собранным фонарем.
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2017, 23:39   36
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Итак, получен скудный опыт использования дешевых 50Вт матриц, с вкряченным в них драйвером заводским.
Холодный помер, не проработав и минуты. Света от него было гораздо больше, чем от теплых.
По теплым - светоотдача низкая, мерцание явно незаметно, но глазам как-то неприятно. В объективе фотика мерцание довольно сильное.
В "кладовке" от двух теплых света вроде как побольше, чем от 4-х люминесценток холодных, но по ощущениям не так много, как ожидалось.
В обычных случаях светодиоды вроде как имеют 8-ми кратный коэффициент к лампам накаливания. Это приблизительно, конечно же, но все же.
2 х 50 Вт вроде как "эквивалентны" 800Вт накаливания должны быть, но это не так.
Я бы сказал, что света "ватт на 300". Опять же, это очень приблизительно.
В той комнатке постоянно работает кондиционер и там довольно прохладно. Профиль "Индастри нью" длиною пол метра две матрицы нагрели градусов до 60-ти за 8 часов непрерывной работы. Мож чуть меньше. Рукой держать можно, но горяченько )
Все же расположение ребер наверно дает о себе знать, ведь площадь получившегося светильника весьма велика. Своего часа ждет "Магистраль" от упомянутых мною выше ребят.
Но туда я уже наверно буду что-то кришное колхозить, ежели начальство даст денег.
В целом эти матрицы можно не списывать в разряд хлама. Вполне себе подойдут для освещения двора или уличного сортира ) Скрестить его с датчиком движения, и если ненадолго он нужен - вполне себе годно за 150 рублёв. Но теплоотвод нужен ему знатный - не забывайте.
Потихоньку постараюсь все же уговорить руководство на покупку линз и нормальных светодиодов с драйверами.
По результатам отпишусь.

p.s. "теплый" как-то аж через чур теплый. Хоть я не любитель холодного, но этот теплый в комнату себе не хотел бы, даже если бы небыло мерцания, неощутимого явно, но действующего раздражающе. Чем-то похоже на то, как лампы накаливания светят в случае падения напруги в розетке. Имхо если "разбавить" холодным - должно нормально быть по оттенку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1166.jpg
Просмотров: 414
Размер:	57.4 Кб
ID:	186284 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1168.jpg
Просмотров: 426
Размер:	65.2 Кб
ID:	186285

[Исправлено: funetod, 29.03.2017 в 23:44] Причина: орфографию пофиксил
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 05.04.2017, 20:52   37
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

У меня не самые хорошие новости (
Эксперимент руководство прекратило. Профиль я забрал себе, написав заяву на вычет из зп. Сказали, что проще покупать готовые прожектора. Объяснить плюсы самоделки у меня, выходит, не получилось.
Дома попробовал посветить в комнате. Подвесил за люстру. Получилось так, что источник света оказался сантиметрах в 40-50 от потолка. Из-за направленности и отсутствия рассеивателей - негоже вышло.
Перевернул светильник, чтобы светил в потолок. Был удивлен: по сравнению с имеющимися 6-ю лампами накаливания по 40Вт температура света не сильно отличалась. В кладовке той свет казался гораздо более "желтым". А в комнате - не сильно отличается от накаливания, можно сказать, что идентично.
Когда оно светило тупо в потолок - то количество света в комнате было наверно даже чуть больше, чем от 240-ка ватт накаливания. Напомню - в светильнике только 2 теплых матрицы по 50Вт.
Итак, вывод следующий: для домашнего освещения эти матрицы не лучший вариант из-за мерцания. Само мерцание взгляду не видно, но частота такова, что вот-вот и будет видно явно. Полагаю от долгого нахождения будет чувствоваться усталость.
По эффективности количества света на каждый сожратый ватт - умозрительно 2.5 раза. Т.е. если у вас сейчас в помещении 250 ватт накаливания и вас устраивает - то берите 2 теплых матрицы и получите тот же световой поток и очень похожую "температуру" света. Только рассеять его нужно будет, ведь диаграмма направленности тут даже меньше, чем полусфера, в отличие от "сферической" направленности ламп накаливания.
Не буду обещать, но имею намерение на эти профиля примудрить нормальные кришные матрицы. Если будет чем поделиться - поделюсь.

[Исправлено: funetod, 05.04.2017 в 20:55]
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2017, 03:27   38
Zadnitca
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2012
Последняя активность: 07.01.2019 06:41
Сообщений: 1344
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 205 раз(а) в 146 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

и правильно, что закрыли, светодиоды говно полнейшее, и доработка им не особо помогает
для экспериментов надо было покупать качественные кобы CREE, BRIDGELUX или CITIZEN, а не мусор копеечный
$2 за 50Вт это жесть уважаемые
могу подкинуть ссылку на линзы под мощные матрицы, формирующие прямоугольное пятно, как Вы их там обзывали "уличные" или "арахис орех"
Zadnitca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2017, 00:39   39
funetod
Увлеченный
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 27.03.2020 13:11
Адрес: Донбасс, СССР
Сообщений: 149
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 46 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Цитата:
$2 за 50Вт это жесть уважаемые
Даже в качестве осветителя для "удобств во дворе"?! ) Я образно.
ДРЛ не есть жестью? А дешевые 7-ми ваттные говнолампы для освещения нутрей ЧПУ станка, чтобы смотреть как же ж там железяка вытачивается?! А на ОТК дешевый фонарь-"прожектор" ватт на 10 с синюшным гадким светом, который уже не первый в том месте, ибо подохли предыдущие...
Когда у руководства нет понимания, а объяснения им ни к чему, ибо много факторов приходится усваивать - то для пробы 50Вт за два бакса - как раз то, что надо.
А "проект" закрыли, даже не взглянув на результат. Просто передумали типа. Ибо есть же по 100 рублей прекрасные 7-ми ваттные лампы, а цеховое пространство светодиодами не осветишь ибо как я понял в их понимании светодиод будет светить точкой. И вроде ж технари, а не гуманитарии, елки-палки. Ну да ладно! Мне даже проще, хотя и досадно.
funetod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2017, 01:07   40
Zadnitca
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2012
Последняя активность: 07.01.2019 06:41
Сообщений: 1344
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 205 раз(а) в 146 сообщениях

По умолчанию Re: Освещение Производственного цеха.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от funetod :
Даже в качестве осветителя для "удобств во дворе"?! ) Я образно.
ДРЛ не есть жестью? А дешевые 7-ми ваттные говнолампы для освещения нутрей ЧПУ станка, чтобы смотреть как же ж там железяка вытачивается?! А на ОТК дешевый фонарь-"прожектор" ватт на 10 с синюшным гадким светом, который уже не первый в том месте, ибо подохли предыдущие...
Когда у руководства нет понимания, а объяснения им ни к чему, ибо много факторов приходится усваивать - то для пробы 50Вт за два бакса - как раз то, что надо.
А "проект" закрыли, даже не взглянув на результат. Просто передумали типа. Ибо есть же по 100 рублей прекрасные 7-ми ваттные лампы, а цеховое пространство светодиодами не осветишь ибо как я понял в их понимании светодиод будет светить точкой. И вроде ж технари, а не гуманитарии, елки-палки. Ну да ладно! Мне даже проще, хотя и досадно.
Могу только посочувствовать
Zadnitca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
funetod (14.04.2017)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14879 секунды с 19 запросами