Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Освещение помещений Декоративное освещение помещений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 190585   Ответов в теме 142   Подписчиков на тему 23   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2012, 19:35 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2012
Последняя активность: 01.01.2013 15:08
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Светодиодные ленты и горькая правда

Здравствуйте!

Покупал не так давно светодиодную ленту. Написано было в прайс-листе - 24 вольта, 19,2 ватт на метр. Купил, принёс. Смотрю - на упаковке 12 вольт. И действительно, по три диода последовательно, явно 12. Что интересно, в официальном даташите на эту модель (названия заказанного, отгруженного и описанного в даташите совпадают абсолютно) было указано также 24 вольты. Дальше ещё веселее. Замеряю ток при 12 вольтах - 5,13 ампер на ленту (сиречь 12,3 ватт на метр). Накатал предъяву в магазин, мне ответили - вы, сударь, сами дурак, у нас на сайте она нарисована как на 12 вольт, а мощность вы из неё не смогли выжать оттого, что у вас блок питания слабоват (!). Хотел было им ответить, что они немного неправы, но стало лень.

Вместо этого купил ещё 10 метров ленты, на сей раз 24 В 14,4 Вт/м. С напряжением на сей раз повезло. Зато с мощностью снова подстава. Мощность одной ленты при 24 вольтах - около 50 ватт. Две ленты - соответственно 100 ватт. Плюс блок питания на 100 ватт, приобретённый в той же конторе, вместо 48В 2А выдаёт лишь 43В 1,75А, итого потребляемая мощность достигает фантастических величин в 75 (!) ватт.

Интересный момент, хотя и не связанный напрямую с понятием честности, выявился, когда у меня появился доступ к фотометру. Оказалось, что оная лента (вторая) излучает всего 10 ватт на метр квадратный, в то время как она была наклеена в количестве 10 метров на крышку белого ящика площадью 0,6 квадратных метров, сиречь потребляемая мощность равна 125 Вт/м2, а КПД порядка 8 (!) процентов. Напрямую с честностью производителя это не связано, ибо таковой мудро воздержался от указания оной характеристики в даташите, но согласитесь, что после всех хвалебных статей о светодиодах получить такую цифру на выходе довольно печально.

Первую по списку ленту фотометром ещё не мерял.

В силу вышесказанного у меня возникают вопросы к профессионалам оной отрасли. Как это понимать? Это такая традиция? И можно ли в двадцать первом веке купить человеческую светодиодную ленту без описанных средневековых дикостей?

Название магазина и модели обсуждаемых изделий не привожу, дабы не быть уличённым в рекламе, но ежели будет народная на то воля, могу назвать.

[Исправлено: Обедающий философ, 07.12.2012 в 19:38]
Обедающий философ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dmitriyrus (07.12.2012)
Старый 07.12.2012, 21:40   2
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Дешевые светодиоды светят дешево, дорогие дорого . Ленты ищите оригинальные а не китайспаялшобыпродать. Например светодидные ленты на алюминиевом основании от Самсунга или же напаянные светодиоды Кри на алюминиевые полосы и будет вам счастье. А сферический китайский светодиод в вакууме вовсе не обязан иметь 100 Лм/Вт - ведь есть светодиоды 15-летней разработки со значительно меньшей светоотдачей и очень низкой ценой, за что их китайцы и любят а покупатели покупают пушо дешево.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Обедающий философ :
блок питания на 100 ватт, приобретённый в той же конторе, вместо 48В 2А выдаёт лишь 43В 1,75А,
Ну ясное дело. Покупайте качественный блок питания, например производства фирмы MeanWell. Но он будет немного (раза в 2-3) дороже того китайского недоразумения которое вы купили в магазине, зато выдаст заявленные параметры.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 19:20 Автор темы   3
Обедающий философ
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2012
Последняя активность: 01.01.2013 15:08
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Например светодидные ленты на алюминиевом основании от Самсунга
Это вот такие вот? http://www.rklight.ru/tovar...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
ведь есть светодиоды 15-летней разработки со значительно меньшей светоотдачей
Ну об этом я догадывался, но не предполагал, что в двадцать первом веке при наличии интернета оболванивание населения может принимать такие масштабы. Я даже в интернете порылся - пришёл к выводу, что даташиты на ленты приводить не принято. Меня это насторожило, я задал вопрос на настоящем форуме, внятного ответа не последовало, я это расценил как хороший знак, но, видимо, я ошибался.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Покупайте качественный блок питания, например производства фирмы MeanWell.
Вы таки будете смеяться, но это таки был MeanWell.

Я смотрю, здесь принято называть имена, посему оглашу список:

Блок питания - MeanWell HLG-100H-48B
Лента номер один - WISVA HH-SWW240F115W12-3528-5M-IP65
Лента номер два - EVERRIS FS-LED 5050SMD-300LED-24V-14.4W-IP67-5m.Warm white
Магазин - терраэлектроника.
Обедающий философ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 19:25   4
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Обедающий философ :
в двадцать первом веке при наличии интернета оболванивание населения может принимать такие масштабы
На этом построен весь бизнес. Особенно там где желают купить подешевле модные словечки. Светодиоды это модно. И дорого. А хочется дешево но модно.

http://www.samsung.com/glob... - я имел ввиду что-то такое. Но если порыться по фонаревке то можно найти линки и на гибкие ленты от самсунга с 3-летней гарантией.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Обедающий философ :
Вы таки будете смеяться, но это таки был MeanWell.
Замеряли на ленте или на выходе БП? Толщина проводов до БП тоже имеет значение.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 19:26   5
Dragony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dragony
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 16.03.2024 20:22
Сообщений: 1375
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили: 236 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Моделисты на свои самолеты ленты наклеивают для полетов в темноте.
"Смотрите в модельных магазинах!.."
Dragony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 19:30   6
Алексей063rus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.11.2011
Последняя активность: 25.09.2017 22:58
Адрес: Самара
Сообщений: 3479
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили: 500 раз(а) в 368 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

А еще автомобилисты на свои авто накоеивают.
Смотрите в автозапчастях!
__________________
ta20 >tk21 u2 > tn11
i1,king T6 3C
L2T(L334 3-XP-G R4 4500K)
l2m(3-XP-C)
C8,01 by Hocum,f12,fivemega,sc600, ff4,lupine minimax, sf z2-s,
Алексей063rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 19:33   7
Dragony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dragony
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 16.03.2024 20:22
Сообщений: 1375
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили: 236 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

У меня машины нет... а самолеты есть... но без светодиодов... как-то попалась "автомобильная лента" ,если ее можно так назвать - полоса текстолита со впаянными светодиодами. Гадость...
Dragony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 20:01   8
Алексей063rus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.11.2011
Последняя активность: 25.09.2017 22:58
Адрес: Самара
Сообщений: 3479
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили: 500 раз(а) в 368 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Dragony,
я к тому что нормальные полосы не надо смотреть во всяких забегаловках
Алексей063rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 20:02 Автор темы   9
Обедающий философ
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2012
Последняя активность: 01.01.2013 15:08
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
На этом построен весь бизнес. Особенно там где желают купить подешевле модные словечки. Светодиоды это модно. И дорого. А хочется дешево но модно.
Да, но с другой стороны интернет обладает свойством, что ежели бизнес поступает нехорошо, появляются гневные отзывы. А таковых я не обнаружил.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
http://www.samsung.com/global/busine...ght-strip.html
Премного благодарен. Жалко только, что эти модели, судя по всему, ещё отсутствуют в продаже. И вместо даташита отчего-то предлагается скачать адобе реадер на корейском языке.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Замеряли на ленте или на выходе БП? Толщина проводов до БП тоже имеет значение.
Замерял и там, и там. Насколько я понял, он должен давать либо 48 вольт, либо 2 ампера. 48 вольт вхолостую даёт, а вот тока даёт только 1,75.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dragony :
Смотрите в модельных магазинах
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Алексей063rus :
Смотрите в автозапчастях
Строго говоря, светодиод суть прежде всего диод. Посему надо смотреть в магазинах радиодеталей.
Обедающий философ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 20:04   10
Dragony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dragony
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 16.03.2024 20:22
Сообщений: 1375
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили: 236 раз(а) в 166 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

"Гневные отзывы" хозяева магазинов часто "трут"... чтобы не нарушать благостный вид страницы с описанием товара. Отзывы приходится искать на всяких форумах, например здесь.
Dragony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 20:11   11
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Обедающий философ :
ежели бизнес поступает нехорошо, появляются гневные отзывы.
Потому что те кто может померять световой поток и КПД берут отдельные качественные светодиоды и монтируют их на радиаторы. А те кто покупает ленты даже понятия не имеет что такое светоотдача, зато просто собрать и подключить. Пипл хавает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Обедающий философ :
Жалко только, что эти модели, судя по всему, ещё отсутствуют в продаже.
Аналоги от Cree есть в продаже.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Обедающий философ :
он должен давать либо 48 вольт, либо 2 ампера
Нет. Он должен отдавать при токе 2 А 48 В.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Обедающий философ :
48 вольт вхолостую даёт, а вот тока даёт только 1,75
Не может быть. Просто слабо нагрузили. 2 А он выдаст если не уйдет в защиту (не должен). Вопрос только в том какое при этом будет напряжение. Если меньше 48 В минус допустимое колебание по даташиту - то беда.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Обедающий философ :
Посему надо смотреть в магазинах радиодеталей.
Именно! Там и детали проверенные, и даташиты, и цены вменяемые, и гарантия.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 21:11   12
SolomonVR
Новичок
 
Аватар для SolomonVR
 
Регистрация: 01.05.2012
Последняя активность: 10.03.2017 11:53
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 88 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Блок питания HLG-100H-48B. Выходное напряжение 48В. Следовательно, вы собрались их включать последовательно 24в+24в.
Разве ленты включают последовательно??? Любой вменяемый продавец при продаже ленты говорит, для того что бы избежать потерю яркости в конце ленты, нужно подключать питающие провода с двух сторон! А у вас навороченный блок питания, который может работать как источник тока и как источник напряжения, и он "пытается понять", что же к нему подключили?. Толи светодиоды? -Не похоже, так как "чувствуется" резистор, и поднять напряжение не может, так как ощущается светодиоды... Да и 10метров китайской ленты становятся огромным сопротивлением, тем самым окончательно сводя с ума блок питания.
Если габаритные размеры блока питания не критичны то в вашем случае использовать блоки питания типа RS100-24, подключив ленты параллельно, и желательно с двух сторон.
Сайт производителя первой ленты http://www.wisvaled.com/ Но полезной инфы там практически нет.
Сайт производителя второй ленты не нашёл. Если конечно он вообще существует.
P.S. 1 Если нужно много света, то зачем использовать светодиодные ленты?
P.S. 2 Если бы автор топика купил те же ленточки на www.ebay.com, то рассуждения о бизнесе были бы такие же?
P.S. 3 Купите блок питания по проще, и включите ленты параллельно!
P.S. 4 Если есть возможность, то стараюсь не использовать "навороченные" драйверы.
SolomonVR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
OTBEPTKA (22.03.2017)
Старый 08.12.2012, 21:23   13
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Обедающий философ :
выявился, когда у меня появился доступ к фотометру. Оказалось, что оная лента (вторая) излучает всего 10 ватт на метр квадратный,
Подскажите как фотометром (что это такое такое? в каких единицах?) Вы замерили 10 ватт на метр квадратный? Интересное заявление.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 21:51 Автор темы   14
Обедающий философ
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2012
Последняя активность: 01.01.2013 15:08
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Потому что те кто может померять световой поток и КПД берут отдельные качественные светодиоды и монтируют их на радиаторы.
Строго говоря, я изначально хотел налепить XM-L, но начальство страстно возжелало ленты. Мотивировав тем, что их монтировать проще.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Он должен отдавать при токе 2 А 48 В.
Судя по даташиту, он должен выдавать 48 В либо 2 А в зависимости от того, "что больше". Ежели хорошо подобрать сопротивление, должно быть можно получить обе эти величины одновременно, но я этим не занимался.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
2 А он выдаст если не уйдет в защиту (не должен). Вопрос только в том какое при этом будет напряжение.
Ну у меня получилось 1,75 А при 43 В. Возможно, конечно, что мультиметр врёт. Попробую на днях другим девайсом померять.

Посмотрел в даташит - там оказывается он и вовсе 53 вольта вхолостую должен давать. http://www.mean-well.ru/dat... А даёт 48.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Именно! Там и детали проверенные, и даташиты, и цены вменяемые, и гарантия.
Видимо, не всегда. Ибо обсуждаемая история произошла именно с магазином радиодеталей, причём довольно приличным.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SolomonVR :
Разве ленты включают последовательно???
Насколько я знаю, светодиоды вообще лучше включать последовательно. А параллельно их включают оттого, что так проще.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SolomonVR :
Любой вменяемый продавец при продаже ленты говорит, для того что бы избежать потерю яркости в конце ленты, нужно подключать питающие провода с двух сторон!
В рассматриваемом случае ленты наклеены отрезками по полметра, посему критерий длины провода не нарушается.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SolomonVR :
он "пытается понять", что же к нему подключили?
А зачем ему понимать? Его дело маленькое - коли напряжение подходит к максимуму, то ограничивать напряжение, а в противном случае ограничивать ток. Индуктивностей и емкостей (или, боже упаси, газоразрядных ламп) я ему, слава аллаху, в нагрузку не сую.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SolomonVR :
Да и 10метров китайской ленты становятся огромным сопротивлением, тем самым окончательно сводя с ума блок питания.
Вообще-то это штатный режим его работы, попросту напряжение было бы чуть побольше.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SolomonVR :
Если нужно много света, то зачем использовать светодиодные ленты?
По правде сказать, я тоже этого не понимаю. Но родина сказала надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SolomonVR :
Если бы автор топика купил те же ленточки на www.ebay.com, то рассуждения о бизнесе были бы такие же?
А они должны быть в этом случае другими?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SolomonVR :
Купите блок питания по проще, и включите ленты параллельно!
Ежели я ничего не путаю, чем больше напряжение, тем выше КПД. И провода опять же можно менее толстые брать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SolomonVR :
Если есть возможность, то стараюсь не использовать "навороченные" драйверы.
Ну, зато можно яркость освещения регулировать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Подскажите как фотометром (что это такое такое? в каких единицах?) Вы замерили 10 ватт на метр квадратный? Интересное заявление.
В данном случае это прибор, позволяющий измерить мощность светового излучения в милливаттах на квадратный сантиметр. Перевод же в ватты на квадратный метр осуществляется умножением на магическую константу, в точности равную десяти. К сожалению, не обратил внимания на точное название прибора. Смысл в том, что свет падает на довольно большой по площади фотоэлемент, а на экранчике отображается цифра в указанных единицах. Измерение этой же величины с помощью самопального датчика на фотодиоде показало в 1,5-2 раза большее значение, но поскольку у фотодиодов не лимитируется максимальная фоточувствительность, можно считать, что результаты совпадают в пределах погрешности. Также прошу обратить внимание, что ёмкость, в которой производились измерения, выкрашена белой краской, оттого результаты измерения, скорее всего, завышены.
Обедающий философ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 21:56   15
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Обедающий философ :
Судя по даташиту, он должен выдавать 48 В либо 2 А в зависимости от того, "что больше".
Прочитал шит. Он должен выдавать 2 А, при этом макс. напряжение может быть 48 В. И эти 2 А еще и настраиваемые, к тому же. Всю малину портят резисторы на светодиодных лентах ибо ленты расчитаны на стабильное напряжение 12 В а резисторы уже задают номинальный ток на светодиоды.
Для светодиодных лент нужен БП попроще который тупу выдает 12/24/48 В.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 21:58 Автор темы   16
Обедающий философ
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2012
Последняя активность: 01.01.2013 15:08
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dragony :
"Гневные отзывы" хозяева магазинов часто "трут"... чтобы не нарушать благостный вид страницы с описанием товара. Отзывы приходится искать на всяких форумах, например здесь.
Вот я их здесь и искал. Не нашёл.
Обедающий философ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 22:06 Автор темы   17
Обедающий философ
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2012
Последняя активность: 01.01.2013 15:08
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Для светодиодных лент нужен БП попроще который тупу выдает 12/24/48 В.
Ну, у него даже написано - Suitable for LED lighting and street lighting applications. И я не вижу причин, по которым он бы подходил для этих целей хуже, нежели "тупой" блок. Конечно, ежели работает так, как должен.
Обедающий философ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 22:16   18
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

А я вижу - высокое сопротивление которого при подключении светодиодов быть не должно! Ведь у вас куча резисторов после каждой тройки светодиодов напаяна которых этот БП вовсе не ожидает увидеть, и на них теряются соответственно лишние вольты которых не хватает для полного счастья.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 23:03   19
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Током диоды питают. Напряжения чуток не хватает, вот и не вытягивает ток. Диоды попались с высоким Vf, наверное.
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2012, 23:09   20
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодные ленты и горькая правда

Диоды питают током. Но! В светодиодных лентах на каждую тройку светодиодов стоит еще токоограничительный резистор ибо светодиодные ЛЕНТЫ питают НАПРЯЖЕНИЕМ. Током питают СВЕТОДИОДЫ а не ленты!
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
OTBEPTKA (22.03.2017)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16511 секунды с 17 запросами