Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Обзоры бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 31737   Ответов в теме 26   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2010, 10:26 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для Mihailoff
 
Регистрация: 12.07.2010
Последняя активность: 16.01.2011 18:20
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)
Так называется на DX SKU 39358, что переводится примерно как: TrustFire X2 SST-50 4-режим 1300-Lumen светодиодный фонарик со стеклобрекером. Что такое стеклобрекер? Об этом чуть позже. А пока предыстория.
Поначалу казавшиеся необычайно яркими тридцатипятбаксовые фонарики на диодах P7 как то потускнели и захотелось чего нибудь большего. И вот весной я наткнулся в новинках на DX на этого монстра, питающегося сразу от 3х аккумуляторов 18650. Он мне сразу понравился своим видом и размерами, и конечно же заявленными характеристиками. И я сразу решил что куплю его. Но лишних денег долго небыло, и вот наконец то 24 мая я его купил.


А так же сразу купил к нему три пары аккумуляторов (два комплекта) и одно зарядное устройство. Найти нормального качества зарядное устройство на 3 или 4 аккумулятора я не смог. В итоге я купил зарядку на два аккума, но с раздельной зарядкой. Т.е. можно заряжать и 1 аккумулятор, и два обсалютно разных с разным разрядом. Зарядка каждого аккума идет независимо от другого. В общем купил я три пары SKU 19770 и однy SKU 1251



Через три дня аккумуляторы и зарядка уже улетели ко мне и были давным давно получены. А сам фонарик ушел в аут оф сток и висел там довольно долго. И наконец то 11 июня был отправлен, и 7 июля мною благополучно получен.

Придя на почту я обнаружил, что такой дорогой фонарик с бьющимися частями в виде стекла был просто напросто засунут в обычный желтый конверт, предварительно обмотан парой слоев красной пупырчатой пленкой.



Да, это довольно безалаберно со стороны DX. Но открыв пакет и размотав пленку я увидел, что фонарик прибыл ко мне в целости и сохранности.



Как видите, вскрывал и осматривал посылку я сразу же после получения в машине и фотографировал яблофоном. Дотерпеть до дома и сфоткать нормальным фотоаппаратом я никак не смог

Ну что сказать, Фонарик сделан добротно. Корпус без изъянов, люфта и зазоров. Все плотненько и качественно. На противоводность фонарик конечно не претендует, но назвать его всепогодным можно со всей уверенностью. Дождя, грязи пыли и прочего он не боиться.




Давайте вспомним про странное слово "Стеклобрейкер". Это всего лишь разбиватели стекла (а так же не дай бог лиц и голов), находящиеся с обоих сторон фонарика



Причем разбить им что либо очень легко, ибо в снаряженном состоянии он весит без малого 800 грамм!


Если фонарик раскрутить то мы увидим эдакий картридж, который объединяет три аккумулятора в один толстый цилиндр, на котором сзади находится кнопка включения, и наверно питающий драйвер. Аккумуляторы соединены последовательно (проверено тестером лично мной) и выдают порядка 12,5 вольт.



Фонарик имеет 4 режима работы. Это стандартные Hi, Mid и Lo. Ну и конечно же "Стробо", который в темноте практически полностью на время выведет из строя глаза неприятеля.
Но по нормальному испытать фонарик пока не удалось. Еще очень светло. В квартире в светлой комнате пятно от света фонарика очень хорошо видно. Оно яркое и белое. Если хоть краем глаза зацепить сам диод во включеннгом состоянии - то круги в глаза обеспечены минимум на 3 минуты.



Ну и фотка зарядника с аккумами в придачу. Аккумы я подписал каким то полузасохшим лаком для ногтей, что бы не путать комплекты.



В заключение хотел бы сказать, что фонарик в общем и целом оправдал мои ожидания. Посмотрим как он в дальнейшем себя покажет.
И все таки, в комплекте явно не хватает коробочки. Такой мощный и не дешевый фонарик просто обязан быть снабжен хотя бы картонной коробкой с поролоновыми вставками. А еще лучше алюминиевым кейсом и комплектом аккумов с зарядником. А вот ремешок фонарику помоему не нужен, ибо таскать 800 грамм на запястье будет довольно неудобно. Вот кольцо кобуру на ремень можно было бы придумать. Но.... Это уже так, мысли вслух.

Добавлено позже:

Я сделал небольшой видеообзор. Но снимал я его фотоаппаратом. И то, что я отлично видел своими глазами на видео к сожалению не видно
Поэтому просто верьте мне на слово, что луч света отлично видно на расстоянии 360 метров. А дальше я не отходил.

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/vl1lIgokqis&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/vl1lIgokqis&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Вот пара фоток с балкона 7 этажа. До дома напротив - метров наверное 150, до асфальта - метров 30 примерно, может 35.




Добавлено еще позже:

Итак, настало время для самого интересного - для тестов!

Сначала я опишу тест времени работы и нагрева от одного заряда аккумуляторов 2500 mah

Я включал фонарик на разные промежутки времени, от 30 до 5 минут и давал передышку от 5 до 10 минут. Тестировал только в режиме HI.
Первый раз я его включил на 30 минут. Фонарик был комнатной температуры. Далее он стал немного тепленький. 20 минут - фонарик теплый, но не горячий. Ближе к 25 минутам фонарик стал нагреваться посильнее, к 30 минутам он стал еще горячее. Рука эту температуру терпит свободно без дискомфорта. Тем не менее на мой взгляд фонарик все таки был горячеватым и я дал ему передышку в 10 минут. Замерить температуру корпуса мне нечем, но думаю наверное 45 градусов там было, а может и все 50. Примерной такой же температуры становится корпус маленькогно фонарика на P7 за 35 баксов после 5 минут работы.
Далее я его включал на разные промежутки времени не давая сильно нагреваться. Все таки боюсь я что драйвер фонарика не справится и сгорит, потому и не стал насиловать его и давал фонарику передышку. Хотя вполне возможно что это лишнее и я просто перестраховался.
В общем итоге суммировав все промежутки времени работы фонарика я только спустя примерно 1 час 50 минут заметил, что яркость чуть чуть убавилась. Но фонарик все равно светил очень ярко, ярче чем в режиме MID. Вот уже более 2 часов набежало суммарно, а фонарик все еще достаточно ярко светит. Так что заявления производителя, что в режиме HI он проработает полтора часа полностью подтверждаю. Даже более того, это время ближе к двум часам.

Теперь даватйе посмотрим некоторые фотографии светового луча. Для сравнения я взял 35 баксовый фонарик на P7 диоде. Номер SKU уже не помню, давно его покупал в качестве подарка, и щас просто взял его на 1 день для тестов.




Дождался темноты, закрыл шторы и направил лучи фонариков на шкаф с расстояния в 2 метра. Съемка велась при диафрагме 2,4 и выдержке 1 секунда. Фонарики сокращенно буду называть 1300 и P7.
Первый снимок 1300, далее P7 и далее оба луча, слева P7 справа 1300:



Как видим, световой пучек у P7 более большой, чем у 1300. По яркости трудно что либо сказать, с расстояния 2 метра оба пучка яркие.
Тогда я подошел к окну и начал снимать из окна. Оказалось что стемнело еще не полностью, но в принципе уже достаточно. Диафрагма 2,4, исо100 выдержка 2 секунды. Первым во всех снимках будет идти съемка без фонарика, вторым 1300, и третим P7:









Теперь давайте сделаем выводы. P7 бьет широким пучком и его свет рассеивается по сторонам. Он более подходит для близких расстояний. 1300 наоборот держит пучок света собранным на большие расстояния. Освещает он объекты сильнее, но площадь пучка света меньше. Он больше подходит для больших расстояний.


Теперь рассмотрим как фонарики светят в режимах HI MID и LO. Первые три снимка - это фонарик 1300.



А теперь P7 в таких же режимах.



Сразу бросается в глаза, что P7 в режимах MID и LO намного проигрывает фонарику 1300.

Теперь посмотрим просто на световые пучки обоих фонариков:



И в заключение еще одна серия снимков. Пока я делал тесты и просматривал отснятые материалы на улице стемнело окончательно и я сделал еще серию снимков. Настроойки фотоаппарата пришлось изменить и увеличить выдержку до 3 секунд. Все предыдущие снимки делались с выдержкой 2 секунды. Итак, опять первый без подсветки, второй 1300 и третий P7.


И опять видно, что 1300 бьет пучком, а P7 рассеивает свет.

В общем и целом оба фонарика хороши. P7 миниатюрный, легкий и очень яркий. Отлично подходит для небольших расстояний. Но и вдаль пробивает не плохо.
1300 бьет сжатым пучком света, который не уходит в стороны и не рассеивается. Он покрывает большее расстояние чем P7.
В то же время яркость у них визуально практически одинаковая, это видно на фото где фонарики просто лежат на полу. Но огромнейший камень в огород P7 - это нагрев. За время тестов он очень сильно нагрелся. Никаких переделок в нем не делали и теплоотвод у него очень плохой. Хотя если теплоотвод будет лучше - то корпус нагреется еще сильнее. Зимой конечно хорошо, руки погреть можно. Но вот драйвер фонарика перегрев переносит плохо.
Так что мой вердикт - 1300 сильнее, бьет дальше и мало греется. Но P7 его уделывает в ближнем бою по площади освещения.

А теперь вторая, не менее интересная тема - разбор фонариков! Сначала я не решался это сделать, боялся что нибуть сломать. Но потом все таки заскучал и решил разобрать 1300 до последнего винтика. Итак, поехали.
Отвинчиваем голову фонаря (наблюдаем на ней 2 уплотнительных кольца), снимаем пружинку и легким движением руки вытаскиваем аллюминиевый цилиндрик, за которым прячется драйвер фонарика:



Вот крупный план для электронщиков, кому интересно на какой микросхеме работает драйвер. Прочитать что либо на корпусе микросхемы невооруженным глазом я не смог, поэтому я просто сделал пару снимков микросхемки. При желании на них можно прочитать ее тип.




Торцевым ключом на 6 откручиваем стеклобрекеты на голове и ключом на 5 на задней части фонаря. Снимаем верхнюю часть, стекло, красненькое уплотнительное колечко и просто вынимаем отражатель:




Заглянув в голову виден аллюминиевый цилиндр с двумя отверстиями. Выкручиваем его, подцепив длинным инструментом за отверстия (типа как болтики в лифтах) и аккуратно вынимаем:



Отражатель напрямую не контактирует с аллюминиевой площадкой, в которой прячется диод. Отражатель прижимается к пластиковой вставке, которая накладывается на диод сверху:





А вот и сам диод, который плотненько так приклеен термопроводным клеем:



Задняя часть разбирается еще проще. Вытаскивается резиновая кнопка, которая соединена с ярлычком, далее на резиновом уплотнительном кольце вытаскивается белый пластиковый цилиндрик и все, фонарик разобран до мозга костей.



Собирается все так же просто в обратном порядке..

Ну и напоследок покажу внутренности фонарика P7, который участвовал в тестах:




Добраться до его драйвера не так легко. Нужно изготовить специальный инструмент, что бы выкрутить заглушку внутри трубки батареечного отсека.


Ну вот, теперь я могу сказать что обзор закончен. Если есть вопросы - отвечу с радостью.

Вердикт - покупкой доволен. Но блин дороговато...

p.s. Вот ведь блин какой длинный обзор получился! Его осилят только истинные ценители хороших фонарей!

[Исправлено: Mihailoff, 13.07.2010 в 17:44] Причина: Добавил тексты, фото и прочее.
Mihailoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
havoc (17.12.2011)
Старый 12.07.2010, 16:09   2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Отличный обзор. Спасибо!
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 17:17   3
Form
Увлеченный
 
Аватар для Form
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 19.01.2018 09:10
Адрес: Питер
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили: 70 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Поздравляю с покупкой)))! А что за красная штуковина сбоку возле кнопки, имеет практическое применение?
Form вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 20:13   4
BigDad
Увлеченный
 
Аватар для BigDad
 
Регистрация: 02.07.2010
Последняя активность: 18.01.2021 11:31
Адрес: Vologda
Сообщений: 161
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 26 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Mihailoff как всегда на высоте.
фонарь для спасательный служб и огнеборцев - мечта
BigDad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 00:28 Автор темы   5
Mihailoff
Новичок
 
Аватар для Mihailoff
 
Регистрация: 12.07.2010
Последняя активность: 16.01.2011 18:20
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

только что до винтика разобрал фонарик. Диод сидит на термоклее на аллюминиевом цилиндре, который по резбе вкручивается в корпус. Сам отражатель так же аллюминиевый, но с корпусом и диодом напрямую не контактирует, только через резиновые колечки и какие то пластиковые или текстолитовые вставки. Таким образом тепло от диода напрямую уходит на большой массивный корпус. Из доработки можно только резьбу смазать термопастой, но думаю оно того не стоит. Сделал я фотки всех частей и процесса разборки и сборки. завтра постараюсь все выложить. Но фонарь сделан грамотно, нет стружки, неровностей, зазоров и прочего.
Так же провел сравнительные фото с фонариком на P7 диоде за 33 бакса.
Завтра постараюсь обработать фото и выложить их в этой же теме.

[Исправлено: Mihailoff, 13.07.2010 в 19:28]
Mihailoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 00:33   6
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mihailoff :
только что до винтика разобрал фонарик. Диод сидит на термоклее на аллюминиевом цилиндре, который по резбе вкручивается в корпус. Сам отражатель так же аллюминиевый, но с корпусом и диодом напрямую не контактирует, только через резиновые колечки и какие то пластиковые или текстолитовые вставки. Таким образом тепло от диода напрямую уходит на большой массивный корпус. Из доработки можно только резьбу смазать термопастой, но думаю оно того не стоит. Сделал я фотки всех частей и процесса разборки и сборки. завтра постараюсь все выложить на обоих форумах. Но фонарь сделан грамотно, нет стружки, неровностей, зазоров и прочего.
Так же провел сравнительные фото с фонариком на P7 диоде за 33 бакса.
Завтра постараюсь обработать фото и выложить их в этой же теме.
Весьма интересно будет глянуть. Ждемс
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 14:18   7
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Спасибо за обзор! Небольшое утонение:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mihailoff :
Ведь для этого типа диодов нужно порядка 12 вольт, а значит драйвер фонарика из трех соединенных последовательно аккумов.
Драйвер в фонаре понижающий. номинальное напряжение 11.1В на аккумах, а на диоде почти втрое меньше.
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 17:49 Автор темы   8
Mihailoff
Новичок
 
Аватар для Mihailoff
 
Регистрация: 12.07.2010
Последняя активность: 16.01.2011 18:20
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Mauser, Вы абсалютно правы, я уже прочитал даташит и даже сделал собственные измерения. При максимальной яркости он потребляет 3,6 вольт 5А. Но мои собственные замеры показали, что в режиме HI драйвер выдает только 3А, MID 1.5А и Lo 0.35A что немного огорчяет. Ведь в принципе из трех последовательных элемнтов 18650 можно выжать 5А тока. Хотя замеры я делал дешевеньким китайским тестером на коленках подперев контакты руками. Один раз даже коротнул и моментально обжог палец и опалил пружинки в батареечном отсеке. Возможно при таких замерах будет большая погрешность, ведь контакты слабые да и тестер не той конструкции.

А вообще я провел ряд тестов и разобрал фонарик до последнего винтика. Все это я добавил в первый пост, так что читаем и делаем выводы, имеет право на существование этот фонарик по такой цене или нет. Мой вердикт - что имеет полное право.
Mihailoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 18:05   9
timon99
Увлеченный
 
Регистрация: 13.07.2010
Последняя активность: 06.02.2017 12:22
Адрес: Иркутск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 16 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Как я вижу драйверы аналогичны простым Р7...
То есть стандартная схема коммутации тока на диод...
Смотрите на фото!

Если закоротить проволокой отмеченные кружками сопротивления то можно поднять коммутируемый ток на диод!!! Рекомендую диаметр проволоки не менее 0,5мм и коротить только один из 2 резисторов ... Я таким образом поднял на фонаре с DX ток с 1,9А до 2,8А. Фонарь прекрасно работает и по сей день.
timon99 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 19:36 Автор темы   10
Mihailoff
Новичок
 
Аватар для Mihailoff
 
Регистрация: 12.07.2010
Последняя активность: 16.01.2011 18:20
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

timon99, спасибо за совет, отличное решение, хочется попробовать. Но только боязно мне. Ведь я человек, который не умеет паять мелкие детальки. И если я что то запорю или сам драйвер перегорит в последствии - то я не смогу его отремонтировать самостоятельно. А ты как истинный электронщик в случае неудачи сможешь просто заменить перегоревшие детали.
В общем надо подумать. В конце концов если что я могу его тебе на ремонт отправить по старой дружбе
Mihailoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 06:35   11
perfectful

 
Регистрация: 26.06.2010
Последняя активность: 26.08.2011 11:52
Адрес: China
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Awesome review,thanks !
perfectful вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 08:55   12
Hocum

 
Регистрация: 02.06.2010
Последняя активность: 28.08.2022 21:34
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2443
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили: 412 раз(а) в 215 сообщениях

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Если место позволяет, я бы после закорачивания токоограничительного резистора посоветовал бы на силовой транзюк приклееть термоклеем подходящую по диаметру монетку.
Т.к. частый выход из стороя сильноточных драйверов обычно происходит из-за сгорания или самопроизвольной отпайки именно силового транзистора.
Hocum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 14:14   13
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hocum :
посоветовал бы на силовой транзюк приклееть термоклеем подходящую по диаметру монетку.
истинну глаголишь! Мини-радиатор обязательно. Или подумать может как на корпус передать тепло с транзистора.
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 15:18   14
timon99
Увлеченный
 
Регистрация: 13.07.2010
Последняя активность: 06.02.2017 12:22
Адрес: Иркутск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 16 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Hocum и Mauser.
В принципе радиатор не нужен! Там как ключевой элемент стоит мосфет...
У него очень низкое переходное сопротивление!!!! ниже 0,001ома.
Но если вам так хочется то лучше не клеить монетку а припаять к подошве транзистора полоску листовой меди (толщиной 0,5мм) подходящего размера чтобы не мешал и был наиболее большей поверхностью...

[Исправлено: timon99, 14.07.2010 в 16:05] Причина: грамматика
timon99 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 21:22   15
Letchik
Всемогущий
 
Аватар для Letchik
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 04.01.2022 19:22
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили: 30 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Letchik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

пятно контакта в месте прилегания болванки сида к корпусу маленькое, у меня на C2 такая же система (корпус как фонарь на Р7 в этом обзоре), плюс китайская резьба это не образец подгонки частей для большего конакта, вобщем я считаю, что теплоотвод реализован криво, и то что корпус не греется это сигнал об этом.
можно проверить так: без отражателя включить фонарь, ну что бы был доступ пальцем к сиду и после минуты в максимуме потрогать сам диод. в моем С2 МСЕ на 2.4А оч горячий, обжигает, думаю 70+гр. кетайцы йопть...
Letchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 08:40   16
Hocum

 
Регистрация: 02.06.2010
Последняя активность: 28.08.2022 21:34
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2443
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили: 412 раз(а) в 215 сообщениях

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Letchik, но все-таки согласись, для китайца сделано очень не дурно, диод приклеен, а не посажен на соплю как обычно...
Резьбу пилюли СИДа можно смазать чем-нибудь теплопроводным - ведь выкручивать ее часто нет надобности.
Корпус массивный, греться должен меньше чем SF-15ый, но если градусов 30 вокруг места вкручивания СИДа нету, то это плохо.

Классный обзор, да и фонарик по большому счету не дурен...жаль громоздкий только...
Hocum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 09:16 Автор темы   17
Mihailoff
Новичок
 
Аватар для Mihailoff
 
Регистрация: 12.07.2010
Последняя активность: 16.01.2011 18:20
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Letchik, Кто сказал что фонарь не греется? Он не греется при 3-5 минутном включении. Теплоотвод там сделан я думаю нормально. Я трогал площадку с диодом, он не горячая а такой же температуры, как и корпус в месте прилегания. А вообще я уже писал про нагрев корпуса:
Цитата:
Я включал фонарик на разные промежутки времени, от 30 до 5 минут и давал передышку от 5 до 10 минут. Тестировал только в режиме HI.
Первый раз я его включил на 30 минут. Фонарик был комнатной температуры. Далее он стал немного тепленький. 20 минут - фонарик теплый, но не горячий. Ближе к 25 минутам фонарик стал нагреваться посильнее, к 30 минутам он стал еще горячее. Рука эту температуру терпит свободно без дискомфорта. Тем не менее на мой взгляд фонарик все таки был горячеватым и я дал ему передышку в 10 минут. Замерить температуру корпуса мне нечем, но думаю наверное 45 градусов там было, а может и все 50. Примерной такой же температуры становится корпус маленькогно фонарика на P7 за 35 баксов после 5 минут работы.
Далее я его включал на разные промежутки времени не давая сильно нагреваться. Все таки боюсь я что драйвер фонарика не справится и сгорит, потому и не стал насиловать его и давал фонарику передышку. Хотя вполне возможно что это лишнее и я просто перестраховался.
P.S> Я не пойму, куда делись "превью" фотографий в моем обзоре? Почему там прогружается вся графика на 100%, а после этого каким то образом фотки немного уменьшаются? Это же 22 мегабайта нужно потратить, что бы загрузить страничку!!! Это движок форума так делает, какой то мод? Или руками правите и убираете мои превью?
Не понимаю я этого. Зачем жрать столько трафика? Превью вполне нормально смотрелись, и при желании увеличивались.
Mihailoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 19:52   18
Letchik
Всемогущий
 
Аватар для Letchik
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 04.01.2022 19:22
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили: 30 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Letchik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

в таком случае очень хорошо, но я бы всё таки на менсте разработчиков придумал что то иное.


*термопаста на резьбе будет создавать дополнительное сопротивление, она диэлектрик
Letchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 21:22   19
SWS
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2010
Последняя активность: 24.10.2017 22:12
Адрес: Областная Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Letchik :
*термопаста на резьбе будет создавать дополнительное сопротивление, она диэлектрик
Насколько я понял это WF-2000L только с SST-50. Термопаста лишней не будет, контакт идет через пружину и центральный контакт на голове. Нет жалко фотки обратной стороны отсека аккумуляторов. Было бы ясно.
SWS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 06:59 Автор темы   20
Mihailoff
Новичок
 
Аватар для Mihailoff
 
Регистрация: 12.07.2010
Последняя активность: 16.01.2011 18:20
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Review TrustFire X2 SST-50 4-Mode 1300-Lumen Memory LED Flashlight with Glass Breaker (3*18650)

Контакты идут не через корпус. С обратной стороны аккумуляторного отсека два контакта, на вот этой фотке видно две пружинки, посередине и по краю http://i064.radikal.ru/1007...
Поэтому термопастой мазать можно, контакт там не проходит.
Mihailoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.22281 секунды с 16 запросами