Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 21995   Ответов в теме 34   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2011, 20:56 Автор темы   1
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

:sun_smile: Зарядные утройства для пеших походов

Коллеги! СОратники! Единомышленники-кто что посоветует?)
Для телефона и постепенно до ноутбука если что)
Давайте подискутируем-а вдруг есть практики?)

Кстати -ктота пользуется подобным?
https://powertraveller.com/...
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:35   2
Децибел
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Децибел
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 12.03.2023 20:54
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Проще взять аккумов по больше
Децибел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:40   3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Полевой источник питания PowerTank (7 Амп/ч)




Полевой источник питания PowerTank (17 Амп/ч)




Цитата:
Полевой источник питания PowerTank

  • Eмкость аккумулятора: 7 Ампер-час
  • Два 12-вольтовых выхода для питания телескопов (разъемы, идентичные автомобильному «прикуривателю»)
  • 3-х, 6-ти и 9-вольтовые выходы для питания аксессуаров
  • Встроенный фонарик со съемным красным фильтром
  • Мощная галогеновая фара на 800 000 свечей
  • Усилительный терминал для завода автомобиля
  • Автомобильный адаптер (для подключения телескопа)
  • Сетевой адаптер для подзарядки аккумулятора
  • Гарантия: 1 год
С этим портативным перезаряжаемым источником питания вы сможете взять свой телескоп куда угодно. Сконструированный специально для любителей астрономии, Power Tank станет надежным источником энергии как для полностью компьютеризированного телескопа, так и для обычного «экваториала», оснащенного часовым приводом.

Но это еще не все: встроенный красный фонарик поможет подготовить телескоп к наблюдениям, не нарушая адаптации глаз к темноте, мощная галогеновая фара в случае необходимости сможет ярко осветить окрестности, а усилительный терминал поможет завести машину с «подсевшим» аккумулятором.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:42 Автор темы   4
Pablitto
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

угу коллега Децибел - купить в мабилу-самый дешовый вариант
коллега админ -я бы с удовольствием глянул на вас в горах с этим адским прибором)чесно-так чтое сли выйдет-обязательно зделайте фото для меня)
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:42   5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Данное устройство именно для полной автономии самое оптимальное. Проверенно.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:43   6
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Pablitto :
угу коллега Децибел - купить в мабилу-самый дешовый вариант
коллега админ -я бы с удовольствием глянул на вас в горах с этим адским прибором)чесно-так чтое сли выйдет-обязательно зделайте фото для меня)
Уже ходили, вполне, если нужна полная автономия.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:46 Автор темы   7
Pablitto
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
Данное устройство именно для полной автономии самое оптимальное. Проверенно.
оно весить будет как треть всего что-я беру) может есть опыт более компактного?)

кстати коллеги-солнечные в таком коспактном формфакторе-это миф или всетаки оно работает?)
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:47   8
Децибел
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Децибел
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 12.03.2023 20:54
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

кстати мобила со вспышкой которая может работать как фонарик самое оно мы так за водой ночью ходили в походе))
Децибел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:48   9
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Pablitto :

кстати коллеги-солнечные в таком коспактном формфакторе-это миф или всетаки оно работает?)
От компактного мало толку, если использовать солнечную энергию нужна большая площадь покрытия (сумка с солнечными элементами и аккумулятором) и тащить все с собой, чтобы собирать пластины довольно-таки накладно и геморройно.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:51   10
Децибел
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Децибел
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 12.03.2023 20:54
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Имхо проще в поход взять маленький ЕДЦ фонарик cr123 и аккумы или батарейки для него, в весе точно выигрыш будет
Децибел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:53   11
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Децибел :
Имхо проще в поход взять маленький ЕДЦ фонарик cr123 и аккумы или батарейки для него, в весе точно выигрыш будет
Понабрать с собой аккумуляторов и батареек самое оптимальное на мой взгляд, т.к. все универсальные автономные источники питания довольно таки увесистые.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:54   12
Децибел
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Децибел
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 12.03.2023 20:54
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Штук 10/15 cr123 немного весить будут а пользы больше получится
Децибел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:55 Автор темы   13
Pablitto
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

коллеги -спасибо за мысли в слух-у меня примерно такое же мнение-что проще собрать набор на одном источнике питания и взять запасных аккумуляторов!
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:56   14
p0rt@ll
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для p0rt@ll
 
Регистрация: 13.08.2010
Последняя активность: 11.09.2023 22:49
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1095
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 96 раз(а) в 63 сообщениях

Отправить сообщение для p0rt@ll с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

если поход недолгий, то пользую зарядку, работающую на пальчиковых батарейках. Если подольше- то динамо зярядное. Солнечная зарядка- капризна, если пасмурно, то уже слабовато работает, а динамо- хоть под землёй, нормально работает.

Для ноутбука...какой ещё ноутбук в пешем походе? ноут беру только если на машине, а там инвертер есть.
p0rt@ll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 21:57   15
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Спорные статейки, но все же...


Цитата:
Автономное электропитание в походе часть 1

Толстые или тонкие?


Многие Хроны берут в поход устройства, требующие автономного питания – GPS, КПК, рации, фотоаппараты, плееры. Но как «пропитать» свое устройство, если у него аккумулятор, а не батарейки?
Те, кто читал мою статью http://veslo.ru/2001/snarag...
помнят, что живет в Москве умелец, который за небольшую плату делает зарядное устройство, позволяющее от двух батареек по полтора вольта получать 5-6 вольт (в моем случае было необходимо 5,2) и 300-400 mA. Немного развернем эту тему.
Напомню, два «пальчика» АА дают 100% зарядку аккумлятора КПК Sony Clie UX-50 примерно за 5 часов. В походе этого лета я четырежды подзаряжала наладонник, используя его для р навигации, чтения отчетов и набивки дневника. Использование КПК в домашних условиях отличается от походных. В дождь и холод неоднократное пользование девайса может «посадить» литий в три раза быстрее ожидаемого.
Подзарядка Сони осуществлялась ночью, чтобы к утру прибор был готов. Постоянное вытаскивание из тщательно упакованной гермы где-нибудь со дна лодки пары новых батареек, вопросы утилизации старых и подготовка устройства к работе несколько меня притомили, и я решила потестить заряд от толстых «батарей» (тип D), благо «гнездо» для них было выдано мне в нагрузку.
Итак, куплена пара жирных «Енергайзеров», и успешно проведен тест. «Толстые» по всем параметрам побили формат АА. Правда, отмечу, что заряд производился в помещении при температуре 23 градуса.
Быстрое «сжигание» заряда обеспечивалось непрерывным просмотром видео с Memory Stick. После 1 часа 20 минут КПК начинал злобно ругаться, что у него осталось 11-12% и пора бы уже… «Пустым» же у Сони считается аккумулятор, заряженный на 8-9%. Я «доводила» его до этого состояния просмотром слайдшоу.
Двух «толстых» хватило на 7 зарядов КПК. Первые три цикла заняли 3,5 часа, следующие три от 5 до 10 часов. Последний (седьмой) заряд допинал аккумулятор до 60%.
Окончание заряда хорошо видно по состоянию диода на устройстве зарядки – оно становится ярче, когда коробчонка лишается потребительской нагрузки. Теперь быстренько подсчитаем: две не самые крутые батарейки D стоят 100-120 руб, 14 «пальчиков» - 280 руб. Питаться от «толстых» мало того, что выгоднее, так еще и удобнее – такое устройство можно еще дома закатать изолентой в относительно герметичный куб вместе с кредлом для КПК, и в нужный момент просто вставлять туда наладонник, не заморачиваясь сменой батареек и утилизацией, подключением проводов и т.п. Если подзаряжать таким образом КПК раз в два дня, то их однозначно должно хватить на двухнедельный поход.

Итого: примитивное на вид, но отлично работающее с ион-литием устройство. Связаться с разработчиком и заказать нужную вам версию можно здесь http://starostin.palmclub.ru/ Стоило оно в 2004 году 350 рэ.Но хочу сразу предупредить, что Дмитрий не горит желанием особо модернизировать свою продукцию под все желания заказчика; а желаний много, посему поищем еще…


«Вампирчик» - за и против



В Москве есть неофициальная контора в лице одного энтузиаста (назовем ее «Вампирчик-Сан», далее «В-С»), которая предлагает несколько более модифицированное устройство. Большой спектр выходных напряжений (от 5 до 14 вольт), плавная регулировка напряжения (напомню, что в предыдущем устройстве есть только «ручной» переключатель 5/5,5/6 вольт), стабилизированный ток и нпряжение, универсальные клеммы, два диода состояния источников, один - зарядки. Стоимость – 600 рэ.
Устройство имеет две версии, и посмотреть на них можно здесь: http://www.vampirchik-sun.n... и здесь http://www.vampirchik-sun.n...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image001.jpg
Просмотров: 1508
Размер:	11.7 Кб
ID:	16174
Зарядники: от Старостина и «Вампирчик-1»

Я хотела прикинуть, сможет ли работать от этого преобразователя напряжения радиостанция, потребляющая 10-12 вольт, ведь ей необходимо от 550 до 1000 мА в случае внешнего питания, для работы с портативной или базовой антеннами. «В-С» по моей просьбе соcтавил таблицу зависимостей тока от входного и выходного напряжений «Вампирчика», при входном токе ~2.5 ампер.



Хочу обратить ваше внимание, что это максимальные токи; рабочие, как правило, меньше. С входным напряжением тоже не все просто. Например, если засунуть в гнездо «Вампирчика» две батарейки «АА», то это не значит, что под рабочей нагрузкой будет 3 вольта. Практически, напряжение на источниках питания «просядет» до ~2,5 вольта. А это значит, что при 10, к примеру, выходных вольтах, мы не получим вожделенные 1100 мА, и даже 900! В результате видно, что от двух батареек невозможно питать, к примеру, «Беркут» (такой опыт, кстати, произвелся и подтвердил теорию… J). От двух батареек не сработает так же ни одна забугорная Си-Би рация, у которой потребление в режиме передачи даже выше, чем у наших «птичек».
Зато «АА»-тандем легко может питать мелкие рации 433 диапазона – типа Vector VT-43. Просто им это не нужно, наверное, небольшое количество батареек проще засунуть прямо в рацию. Но все-таки наглядно видно, что «вампирчик» может работать с широким спектром мелких устройств.

Мини-тесты, проведенные в квартирных условиях, показали, что рации «Беркут», рассчитанные на внешнее питание, _принципиально_ работают от «вампира» и двух батареек в нем. Более того, при этом от преобразователя напряжения не было никаких радиопомех, даже на расстоянии 50 см. В отзывах на форуме «В-С» прошла информация, что при работе преобразователя на рацию идут помехи; «...сильные радиопомехи от работающего "вампирчика". Подзаряжать аккумулятор и одновременно работать с рацией невозможно. Помеха мешает даже на расстоянии 20 метров от преобразователя…» Правда, какая модель использовалась, уточнить не удалось. Не знаю, может, дело в рациях. Были предприняты всяческие попытки услышать такую помеху, но безрезультатно. Были протестированны обе версии «вампирчиков»:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image002.jpg
Просмотров: 1461
Размер:	13.2 Кб
ID:	16175
Вампирчик-1 в сравнении с рациями «Беркут»

Из радиостанций «принципиальный» тест прошли:
- рация Б601м2. Работает с прерыванием сигнала раз в секунду. В теории, данная модель не рассчитана на работу с внешним питанием, но проверить все равно было интересно
- рация Б601м2Т (новая модель). Работает от внешнего источника нормально, выставляла 10 вольт.
- рации Б803 и Б803А. Работают без проблем от 11-12-13 вольт, громо, четко, без помех. Хотя раняя модель Б803А не рассчитана на внешнее питание! (однако все поздние, по словам производителя, будут работать - с весны 2006 года)

Это все здорово, однако тестовое расстояние = 10 метров… Возможность заставить работать на полную катушку «Беркут» будет, начиная от 4,5-5 входных реальных вольт (например, 4 батарейки «АА»). Но, во-первых, для них надо еще одно специальное гнездо, а во-вторых, где четыре, там и пять… а пять батареек уже можно засунуть напрямую в Б601. Немного некузявый расклад.
В общем, вопрос необходимости связки «батарйеки – вампирчик - радиостанция» весьма шаткий. А вот попробовать запитать свой КПК от «вампирчика» - это реально полезное дело!


Зарядка КПК от «Вампирчика»


Нажмите на изображение для увеличения
Название: image003.jpg
Просмотров: 1452
Размер:	11.0 Кб
ID:	16176Нажмите на изображение для увеличения
Название: image004.jpg
Просмотров: 1445
Размер:	15.9 Кб
ID:	16177
с Вампирчиком-1 с Вампирчиком-2

Для тестов пришлось сделать переходник «КПК- крокодилы», а на «Вампире» уже есть штатный провод с «крокодилами». Итого соединений минимально, и без сложностей.
Надо сказать, что я провела много опытов по зарядке компьютера – в тестах участвовали первая версия «Вампирчика», две вторые, и моя многострадальная «Соня» . Вторая версия более компактна и имеет некоторые навороты. Чтобы не утомлять читателя результатами бескончных тестов и бурной переписки с «В-С», ограничусь конечным результатом.
Итак, «вампирчик» заряжает литиевый аккумулятор 1 час. Меня это насторожило, но меня убедили, что я дура, не понимающая своего счастья, или у меня аккумулятор кривой. Однако против фактов не попрешь: больше 90% от свежайших батареек зарядить КПК мне не удалось ни разу. Мало того – тестовый видео ролик после зарядки «Вампирчиком» играет только 35 мин! Вместо положенных 80-и. Это означает, что реально «Вампирчик» за полный цикл заряжает Соню не более чем на 43%. Хотя вроде на вид все в порядке: ток стабилизированный, под нагрузкой – 300 мА, напряжение 5 в, на КПК высвечиваются признаки зарядки… И после часа батарейки высасываются напрочь.
Напомню, что штатная зарядка от сети 3,5-4 часа, при этом КПК заряжается на 100%; аналогичная ситуация с устройством Дмитрия Старостина, у него все «ок». Итак, вывод: «вампирчик» в его нынешнм виде – интересное устройство, но для зарядки литиевых аккумуляторов я рекомендовать его не могу.

Я рассказала Николаю о проведенных тестах. Однако даже «недозарядка» не поколебала уверенности «В-С» в своей правоте. Загадочная фраза «…значит, дело в напряжении…» меня несколько озадачила. При чем здесь напряжение? Все померяно. Сетевой зарядник подает на КПК 5.33 вольта, Старостин - 5, «Вампир» - 5. Изменения напряжения на последнем не меняет ситуации нисколько.
…Зато от двух «АА» честно заиграл мой древний магнитофон, который рассчитан на пять толстых батарей. Напряжение было выставлено 7,5 в… J

Тем не менее, я думаю, что любителем «штучек» будет полезно узнать планы
«В-С», тем более, что в этих планах очень интересные устройства намечаются :

1 - В ближайшее время будет буфер для солнечных батарей. Он делает следующее. Из произвольного напряжения на входе от 4 до 15В делает около ~5.5В стабильного. При этом внутри него есть акк., которые заряжаются и если мощности входа не хватает, то энергия уже берется из них. Т.е. можно работать и без солнца от акк. или батареек. Если же солнца достаточно, то питать можно только от него. Все переключения в нем автоматические. При этом КПД всех преобразований около 80% т.е. выше, чем сейчас на 5В. Может раьотать только как стабилизатор.
Т.е. совмещение зарядника на 2АА, вампирчика и ПОНИЖАЮЩЕГО импульсного стабилизатора. Размеры, 68х47х18мм, вес около 50г без акк.
!!! На момент опубликования статьи буфер уже появился, http://www.vampirchik-sun.n... (я, кстати, собираюсь его приобрести)

2 –«Вампирчик» такого же исполнения, что у меня, но с мелкими улучшениями (нет мигания диодов, предупреждение, что на выходе больше 6В, несгораемость до входных напряжений до 15(20?)В., лучше работает при малых напряжениях, по сравнению с существующим).

3 - Совмещение нормального зарядника (никеля и м.б. 3.6В лития) и «вампирчика».

4 - Версия максимум. Из 2...20В (т.е. из чего ни попадя: от солнечных батарей, до почти любых адаптеров) делать 4...15В выхода (стабилизированного, естественно), со встроенным буфером-зарядником. Цифровая регулировка ТОКА и напряжения. Автоматическая зарядка аккумуляторов ЛЮБЫХ типов (литий, никель, свинец).
Цифровой процессор внутри, посему не только цифровая индикация всего и вся, но и матюки, и советы пользователю нормальным русским языком (пока письменно, а не вслух, хотя оралка, скорее всего, тоже будет).
Пользователь может настроить почти все параметры под себя.Вес 100-150г. Цена возможна 50..70 долл. Все зависит от возможностей. Сначала могут появятся более простые и дешевые версии.

5 - Планируется выпуск систем для питания ноутбуков от солнечных батарей. Они практически уже могут быть собраны хоть сейчас, поскольку все узлы есть.

Напоминаю, что изначально «Вампирчик» создан для работы с солнечными батареями, которые так же выпускаютя «В-С».

продолжение следует
Цитата:
Автономное электропитание в походе часть 2

Обращаемся к солнцу…?



Больше на современном рынке автономных приличных зарядных устройств я не обнаружила. Может, они и есть, но совсем уж не на слуху, или для наших целей походных не особо подходят (так как питаются от «борта»). Как, например, навороченный Vegavolt, http://www.vegavolt.ru/prod... , который обещает сам определить, сколько тока и напряжения кушает ваш прибор, и выдать ему нужную порцию. Но я традиционно опасаюсь слишком умных девайсов…J Есть еще ряд «бортовых» адаптеров, но они нам не подходят тоже.

Итак, что еще нам остается? Попробуем солнце…?

Многие из вас, наверное, читали «Обзор солнечных батарей для туристов» - статью на «В-С» http://www.vampirchik-sun.n...
…К чести Николая, это достаточно полный обзор солнечных батарей на рынке (правда, без Q-Mac, а зря..), и я советую его прочитать, однако выводы по каждой батарее не могут быть объективными по той простой причине, что изготовитель «вампирчика» сам их производит. Посему почти все батареи в обзоре кишат недостатками, а вполне достойные конкурены описаны скупо, и первый вывод, который делает неискушенный читатель - батареи «В-С» вне конкуренции.
Ознакомившись с солидным списком, я выделила среди них девайсы меньше кило весом и имеющие не менее 4 ватт выходной мощности и 4,5 вольт напряжения, потому что иные варианты нашему делу не подходят.

В итоге показались симпатичны:
  • Brunton Solarpoint 4.4. Основые характеристики описаны в статье. Могу только добавить, что при 7 V она дает порядка 550 mA. Это неплохо. Все в ней классно, однако хрен купишь. Редкая птица по заказу из-за бугра.
  • Sun Carcher Sport. То же самое – проблемы с доставкой и нехилая, прямо скажем. цена при отсутствии на русских сайтах подробных техданных. Дорогой и многообещающий кот в мешке.
  • iSun Sport. Прямо слюнки потекли – такой, понимаешь, турвариант – везде расписанный в новостишках, но нигде не продается. Эх…
  • Coleman Exponent Flex 5. См. пункт 3. Увы и ах… Указанный в статье сайт, торгующий данным чудом, в Инете давно отсутствует.
  • Solar Note. Цена кусачая… Нетрадиционная для российского призводителя (150 уе). Неудивительно, что «В-С» в описании Солара поставил конкуренту только выходной вольт (14) и цену J
  • SCD-3. Эта модель больше всех понравилась, честно говоря. Я начала искать место ее продажи и наткнулась на любопытный текст тестирования данного девайса в походе. Даже в яркий солнечный день больше 200 mA при 6 вольтах фигушка эта, оказыцца, не выдает. Даже для «зарядки» пальцев АА это слабо. А про рации же можно сразу забыть.
  • Солнечные батареи от «В-С» - на 10 ватт. Вполне приемлимы по цене и работают с приобретаемым отдельно преобразователем напряжения «Вампирчик». На 10-и ваттное устройство я тоже наложила глаз, при том, что стоит такая батарея всего 87 уе.


Итак, я всурьёз решила обзавестись солнечной батареей. Но явно не заморской по заказу. Потому что если она не ответит моим требованиям в реале – на помойку или на стенку в качестве сюра J
Следущий шаг вверг в раздумья: что лучше – купить самую мощную батарею для зарядки ноутбуков, типа Solar Note, и понижать ее напряжение для моих штучек с помощью с помощью умного преобразователя, который еще только в планах у «В-С», или универсального адаптера типа Vanson CA-800A http://www.sbat.ru/opisanie... Он заточен под автоприкуриватель, но, имея руки, можно попытаться приткнуть его и к 12-вольтовой батарее. Тогда на выходе мы будем иметь стандартную «разметку» - стабилизированные 1,5/3/4,5/6/7,5/9/12 вольт, и неплохие 800 мА. Правда, непонятно, как получить 5 вольт для КПК. И я не уверена, что там будет столько тока, сколько указано. Все эти устройства надо проверять на практике, а цифирки на бумаге – только смелые предположения разработчиков...
…Или проще приобрести слабую солнечную батарею, выдающую не более 4,5-5 вольт, а с помощью преобразователя «вампирчик» получать требуемые 7, 9, 12 v и т.п.?
Правда, законы физики учат, что из г… нельзя получить конфетку…. J либо можно, но с чудовищными потерями энергии. Как поступить?...

…Недолгая, но плодотворная переписка с разными производителями, а так ж более внимательное знакомство с девайсами по Интернету подтолкнули мое решение ближе к батарее Solar Note от «ДЦА». Казалось, было бы разумнее сразу купить у «В-С» за ~109 уе готовое решение «батарея 10 ватт – преобразователь напряжения» (87 $ + 22 $), однако ряд параметров солнечной батареи этой фирмы мне не понравился. Во-первых, производитель честно указывает, что пластины хрупковаты и боятся воды: «сырость для устройства крайне нежелательна… во время дождя уберите ее куда-нибудь под навес…», «оберегать на морозе от ударов и механических перегрузок» «Оберегайте СБ от ударов…»
Кроме того, нижняя температурная граница у «В-С» указана как -10, а у «ДЦА» как – 40. У батареи «В-С», конечно, большой ток =2,5 А,новыходное напряжение под нагрузкой - всего 4 вольта. И куда ее с таким напряжением? Получается, что без «вампирчика», изменяющего параметры, СБ сама по себе ценности не имеет. И если с преобразователем в походе что-то случится – деньги за СБ выброшены на ветер…?

Короче, отложив в уме конкурентов, я списалась с производителем Solar Note. Несмотря на немаленькую цену устройства, считаю плюсом, что батарея русская - всегда можно быстро заменить брак, посоветовать идею или заказать нужный вариант.
Соединения пластин Solar Note залиты толстым полимером, поэтому устойчивы к физическим стрессам. Неплохой экстремальный вариант, учитывая, что«…мы применяем ударопрочный пластик, и наши батареи можно бросать с высоты на камни и держать в воде. Испытания, проведенные … в Перу… показали пригодность использования в полевых условиях, в том числе… для военных целей.» «…одна из версий сейчас проходит испытание для морского всплывающего буя на Дальнем Востоке…»
Ну чем не батарея водника!... J Теперь видно, что главная засада, отпугивающая туриста – хлипкость солнечных батарей – преодолена. В общем, фирма «ДЦА», на мой неискушенный взгляд, подошла к делу на более профессиональном уровне.

Механическая прочность и водостойкость – это то, что доктор у прописал. Однако снова замаячил вопрос – получается, надо все-таки искать преобразователь с понижением?... Куда же я суну эти 12 вольт?.... И «вампирчики», и устройство Старостина – они уже по сути не годятся, ибо способны только повышать от малого.

…Замученная мыслями о непостоянстве тока, и жизни вообще, пригорюнилась я, но ненадолго.
Мне был предложен интересный вариант решения проблемы - батарея-конструктор без электронных устройств преобразования, в зависимости от состыковки пластин выдающая разные группы токов и напряжений. В данном случае речь пойдет о шести пластинах, каждая размером 13,5х14,5 см, толщиной 5 мм (толстый пластик). Конечно, не на все случаи жизни, но есть вполне интересные комбинации. Кроме того, в пластины можно вживлять стабилитроны – такие крохотные штучки, стабилизирующие выходной ток.

Я попробовала свести все возможные комбинации в теоретическую таблицу (значения в ячейках – количество необходимых пластин; их может быть любое количество, в зависимости от поставленных задач и денег клиента):



В реале, конечно, показатели могут быть меньше (зависит от солнца). Красным выделены интересующие меня «перекрестья», которые я бы использовала для своих нужд… Самая нижняя красная «цифра» - последовательно соединенные 6 пластин - это фактически аналог батареи «В-С» (то-есть батарея X-treme включает в себя «В-С», как часть)
В общем, заявленные характеристики пластин Солар Нот заставили меня рискнуть, и я заказала опытный образец, назвав его «Solar Note Extreme» (далее X-tream).

Как видите, отсутствие толковых сведений в статье сработало наоборот - именно минимум информации заставил меня нарыть ее побольше, и я осталась довольна «соперником» больше, пока хотя бы теоретически. Ударопрочность X-tream производитель предложил мне проверить самой, правда, стучать молотком по панели и кидать из окна жаль, а вот опустить батарею в тазик с водой можно без проблем, учитывая, однако, что 5 см воды поглотят при этом 15-20% солнечного света… J



Батарея Solar Note X-treme (опытный образец для туристов)



Название: image005.jpg
Просмотров: 1631

Размер: 8.5 Кб Нажмите на изображение для увеличения
Название: image006.jpg
Просмотров: 1436
Размер:	9.2 Кб
ID:	16179
«Конструктор» в развернутом и сложенном виде


Итак, я держу в руках шесть пластин.
1 шт:
Макс. напряжение холостого хода - 5,8 в
Ток короткого замыкания - 0,35-0,42 А
Напряжние максимального тока – 4,8-5 в
Ток максимальной мощности – 0,32–0,4 А

Минусы:
  • Автомобильные разъемы «мама-папа». Расчленяются с трудом, под угрозой срыва напайки. На будущее хотелось бы более вменяемые в эксплуатации разъемы – «тюльпаны» или маленькие «крокодильчики».
  • Совершенно голые провода от пластин не порадовали. По ним, вообще-то, идет ток. А проводов много, и они путаются друг с другом. Я не раз помянула мать, вручную изолируя 12 проводов. Хорошо бы кембрики надевать.
  • Необходимость перетыкивать разъемы для каждой задачи
  • Хочется подложку для пластин, чтобы все они были в одинаковой плоскости. А провода убрать за подложку

По функ. недостаткам производитель обещал поработать, так что будем считать, что в следующем экземпляре их уже не будет,

Плюсы:
1. Возможность всячески конфигурировать ток и напряжение. Просто праздник! Настоящий конструктор.
2. Возможность брать в поход только нужное количество пластин, а не тащить весь конструктор, который весит ~800 гр (6 пластин).
3. Компактность конструктора – вся батарея собирается в площадь, равной площади одной пластины. СБ не заломается в рюкзаке, герме.
4. отсутствие доп. электроники (в виде преобразователя напряжения) – нечему мерзнуть, мокнуть, засоряться и ломаться, что немаловажно в экстремальных условия
5. отсутствие возможных помех на рацию от преобразователей
6. к батарее можно при необходимости (все-таки!) подключать буферный аккумулятор, а так же преобразователи, работающие как на понижение вольт, так и на повышение. В итоге мы получаем действительно универсальное решение
7. Конструктор можно продавать «по-пластинно». Так все пластины одинаковы, клиент просто покупает нужное их количество, а при необходимости может докупить. Например, если я хочу только подзаряжать свой КПК, мне достаточно всего 1 или 2 пластин, а не 6. Цена и объем уменьшаются соответственно.


Примеры соединения пластин X-treme

Каждая пластина имеет «+» и «-» с определенными клеммами на проводах, которые невозможно перепутать. Кроме того, конструктор имеет специальные переходники для группового параллельного соединения. При последовательном соединении мы получаем увеличение напряжения, при параллельном – тока:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image007.jpg
Просмотров: 483
Размер:	8.5 Кб
ID:	16180
Рис. 1 Три элемента соединены последовательно (плюс одного с минусом другого и т.д.) на крайних выводах получаем 15 В, ток 0.35 А.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image008.jpg
Просмотров: 522
Размер:	7.8 Кб
ID:	16181
Рис. 2 Два элемента соединены параллельно (плюс одного с плюсом другого, минус первого с минусом второго) на выводах получаем 5 В, ток 0.7 А.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image009.jpg
Просмотров: 508
Размер:	6.3 Кб
ID:	16182
Рис. 3 Два элемента соединены последовательно (плюс первого с минусом второго) на крайних выводах получаем 10 В, ток 0.35 А

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image010.jpg
Просмотров: 512
Размер:	9.7 Кб
ID:	16183
Рис. 4 Три элемента соединены параллельно (все плюсы вместе, все минусы вместе) получаем 5 В, ток 1.05 А

Выходной ток батареи ограничивается фотоэлементом с минимальной освещенностью, поэтому все их надо располагать в одной плоскости относительно солнца. При отсутствии фиксации сложно все элементы конструктора ставить в одинаковое положение… Поэтому их надо все фиксировать - я использовала старую папку, куда за уголки вставила пластины. Безусловно, фиксация пластин была бы уже обеспечена производителем. Удобнее пластины вытянуть в ряд на подложке из кордуры, к которой их можно приклеить, а провода убрать заподлицо, чтобы не мешали. Но для теста сошел и «грубый» вариант на скорую руку:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image011.jpg
Просмотров: 516
Размер:	9.4 Кб
ID:	16184

А хотелось бы что-то вроде этого, только покомпактней, и без жесткого чехла:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image012.jpg
Просмотров: 523
Размер:	7.7 Кб
ID:	16185



В общем, батарея многообещающая, осталось дождаться солнца. Я в предвкушении! Хотя убогая идеология зарядного устройства с СБ, как приговор, уже сформулированна производителем «Вампирчика»: «От солнца заряжают обычно только аккумуляторы АА, а потом уже в удобное время с помощью Вампирчика "перебрасывают" заряд в КПК, телефоны и т.д.»
Это правда. Однако, неужели солнечные батареи годятся только для зарядки мелочей?!… Ведь проще брать запасные батарейки и «вампирчик». Тогда зачем СБ? Хочется же напрямую с ней поработать!…


Работа с рацией


Март. Тест 1. Солнце 40 градусов над горизонтом. Печалюсь: во время дальнего теста антенны «СТЕРХ» рация, которая была взята для работы с солнцем, в самый нужный момент дала дуба от многочисленных экспериментов**, а ток перед сеансом связи под нагрузкой был отличный - до 1100 мА! Батарея могёт! Но увы... Однако, проверить принципиальную работу радиостанции от солнца было необходимо перед опубликованием статьи. Так что пришлось дождаться очередного солнца и отбежать на километр от дома с Б601м2Т и СБ. Корреспондент стоял с Б803А в здании у окна.
При перпендикулярном положении к солнцу (просто повесила папку с пластинами на плечо) корреспондент меня отлично слышал – сигнал уверенный, сильный. Я же хорошо слышала корреспондента практически при любом положении пластин – даже лежащими на снегу. Это потому, что Б601м2Т при приеме потребляет мизерное количество тока.
При разговоре слышались помехи в виде треска. Три вероятных причины: недостаток освещенности, местные помехи, помехи у корреспондента, стоящего в кухне, где работал электроприбор (холодильник).
Однако принципиальный вопрос – можно ли разговаривать по рации от СБ напрямую, без буферных аккумуляторов? - решился. Это самый тяжелый тест для СБ, что ни говори. Если она смогла осилить это, то остальное уже фигня… J
У меня не было с собой тестера, но, видимо, ток был не меньше 500-550 мА, а вольтаж 11 с хвостом (под нагрузкой он просаживается до 9,6 вольт, чего вполне хватает для работы рации типа Б601, а может даже и Б803…)
Схема, по которой соединялись пластины:
Название: image013.jpg
Просмотров: 1722

Размер: 5.9 Кб

Эта схема расчитана на 10 вольт и 1 ампер. В реале на тестах схема дает напряжение больше 11 вольт и около 1000 мА при солнце 40 градусов над горизонтом. Учитывая, что солнце достаточно низкое и весеннее, но все получилось – схема правильная.
Более подробные тесты (на дальнось, мощность подсоединенной антенны и т.п.) я проведу позже.
Остается добавить, что тест проводился с пораженными «коррозией» пластинами (см ниже). И, тем не менее, это не особо повлияло на результат.

Тест 2.

«Рация – солнечная батарея» в плохой день.
Участовали «Беркут» 601м2Т без батареек и опытный образец x-treme с моей стороны, и Б803А с батарейками у корреспондента. В тесте участовала бессменная «Правда» и я. Обе антенны – СТЕРХ (фактически, проверена работа с базовой антенной от солнца на дальнее расстояние, 20 км) . Ветер сильнейший – моя антенна гнулась в дугу, тучи несутся плотно. Солнце мелькнуло всего 3 раза по 5 сек(!!!) Противовесы воткнуты в полуметровый снег, в наст, я даже протаптывать не стала канавки. Батарея вертелась между ног постоянно на веревке, в неудобном довольно положении, и чудес от нее я не ждала. Однако все три раза, когда появлялось солнце, ребята меня слышали на 4,4 в среднем. Не Бог весть что, но исключительно из-за сильных районных помех. К тому же солнце настолько быстро показывало и прятало свой лик, что вообще удивительно, как они меня успели услышать.
Я ребят слышала всегда, даже без солнца, батарея была повернута мордой условно к нему. Заключительный тест «рация–СБ» будет проведен при абсолютно солнечном дне, с тестером, однако уже и так ясно, что фишка работает.



Подзарядка КПК от двух пластин, с подключением «Вампирчика»


Зима. 40 градусов над горизонтом, тусклое солнце. Время 13.30.
Отдельно напряжение у каждой пластины, лежащей горизонтально = 4,95-5 вольт.
Ток в горизонатальном положении от одной пластины - 0.01 -0.03 А
Ток перпендикулярно солнцу от одной пластины - 0,21

Подсоединила параллельно обе пластины к КПК. Напряжение получилось 4,65 суммарное (с нагрузкой!) Ток - 0,03 А при горизонтальном положении, и 0,30-0,31 А навстречу солнцу (в 10 раз больше!!!)
Зарядка идет, прикольно. При повышении мощности (совсем перпендикулярно) КПК начинает злобно пощелкивать - ему, видимо, что-то не нравится. А что ж он токи не дозирует сам? Может быть, не умеет. Или напряжение больше нужного. Значит, надо быть осторожнее, чтобы не спалить аккумулятор! В общем, жаль, что нет у этой СБ стабилитрона, ну ладно...
Зато стало совершенно ясно - пластины должны быть лицом к солнцу. Это только кажется, что они освещены, пока лежат горизонтально. При снижении угла плоскости пластин относительно солнца мощность их резко снижается. Пока сама не попробуешь и не измеришь - не поверишь !

При подключении в цепочку «Вампирчика» зарядка, конечно же, сразу прекращается – новому устройству не хватает тока даже на «прокорм» самого себя, а не то что наладонника.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image014.jpg
Просмотров: 530
Размер:	14.4 Кб
ID:	16187

Мысли: имея солнечную батарею типа X-Treme, необходимость в преобразователе напряжения для совместной работы с СБ отпадает. Если есть солнце – все может работать и напрямую от батареи. Нет солнца – и «вампирчик» тоже «дохнет»… Хотя его роль, как стабилизатора, важна. Но он хочет на входе слишком много тока, и этот ток расходуется не по делу, даже если повышения напряжения не требуется! (5 вольт – минимум на выходе данного устройства, и 5 вольт требует моя «Sony»).
То же самое с рацией: она может работать напрямую от солнца, а при подключении «Вампирчика» мы теряем весь ток! Конечно, можно с помощью преобразователя весь день просто заряжать аккумуляторы, а вечером их использовать.
А если мне надо срочно переговорить, к примеру, или определиться ?….



Метания и выбор


При неправильной полимеризации защитного пластика пластины могут покрыться сетью трещин, пузырьков и даже «плесенью» - изнутри. При покупке пластин всегда надо спрашивать, где и как они делались. «Коррозия» проявится в первые пару месяцев. Так случилось у меня с тестовым образцом – оказывается, вместо 40 минут новый пластик полимеризовали 20, и вот на тебе!... J

Название: image015.jpg
Просмотров: 1679

Размер: 10.5 Кб

Я чуть не рухнула, увидев в один прекрасный день результат «подпольного» процесса. Хотя это практически не отразилось на показателях, но вид… кроме того, сеть трещин может бросать тени на фотоэлементы, а это может уменьшить ток. Да и пластик, пораженный изнутри, уже не так прочен.
Повод задуматься… Я огорчилась и решила поискать еще чего-нибудь.

И искать долго не пришлось! Очень быстро обнаружилось еще одно интересное семейство СБ. Это гибкие батареи SUN-CHARGER http://www.sun-charge.com/

Цитата:
Альтернативные зарядные устройства



Ручной привод для сильных духом… J


Я эти устройства не щупала. Но для полноты картины обозначить тему необходимо.
Все мы знаем, что заряжать наши штучки можно механически. Например, у меня есть китайский фонарик типа «жужжалка» – гуано, конечно, но с дельной мыслью, до которой не дошли умом соотечественники: пожужжав немного, можно дать отдых руке, потому что энергия копится в буферном аккумуляторе, и диоды светят недурно весьма от этой штуки.
В том же ключе, в хрупком исполнении (и из того же г…., я даже колесики узнала, и с тем же накопителем J) сделана самая простая «динамка» для заряда мобил и (возможно) подобных им устройств Emergency: http://www.obzori.ru/mobile...
Плюс: легкость, компактность, дешевость, много насадок; но, видимо, долго не проживет.
К этому же семейству относятся «динамки» фирмы Q-Mac QM8035 (QM802: http://www.atlink.ru/www/kv... Это надежные устройства, предназначенные изначально для военных, но вопрос их заказа и цена, наверное, могут стать проблемой. Кроме того вес (3,5 кг) – явно не для наших скромных целей… J



От огня


…Есть такая интересная штука – получение электричества от тепла. По-научному – тепловой генератор тока. Ты греешь на огне котелок с водой, а в это время идет зарядка мобильника, или еще чего-нибудь… Причем от литра воды можно получить до 12 вольт и приличное количество ампер! Вот интересно было бы попробовать…
Увы, эта часть балета осталась неохваченной – по той простой причине, что девайс, который я хотела приобрести, более не выпускается, и в ближайших планах производителя снят с повестки дня… Поэтому весьма интересный подход к получению энергии от огня накрылся медным тазом… вернее, алюминиевым котелком… J
Бытовые термопреобразователи, к сожалению, нерентабельны, ибо туристская ниша мала, да и не каждый турист купит…
http://www.kryotherm.ru/r_g... - ленинградский тепловой генератор тока:
тот самый «котелок». Хорошие харакетристики и вес. При медленно кипящей воде выдает от 5 до 12 вольт через стабилизатор. Очень интересное устройстово… было, увы
http://www.solarhome.ru/ru/... - тоже весьма интерсная штука, бытовой термоэлектрический генератор, на этот раз из Подмосковья. Но, увы… тоже не выпускается, и не было даже опытного образца, чтобы купить. Ибо невыгодно, как и все, что связано с туристской портативностью. Что-то намерены склепать к лету 2006 года, однако до конца не уверены и даже не смогли сообщить мне приблизительную стоимость.
http://superelectra.narod.r... - небольшой выходной вольтаж и очень высокий вес устройства.
http://superelectra.narod.r... - хороший выходной вольтаж, но ужасный вес


Вода и соль


http://superelectra.narod.r... - батарея, работающая от воды и ложки соли. Хорошее напряжение и ток, но тяжеловата для похода.
Солевой фонарь - http://superelectra.narod.r... тяжеловат для автонома, но может быть полезен в глухой деревне, где нет батареек, но есть соль, а вода всегда найдется…
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 22:00   16
Децибел
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Децибел
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 12.03.2023 20:54
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

А если совсем гнаться за весом можно найти фонарик на cr2
Децибел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 22:04 Автор темы   17
Pablitto
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

я сабрал фонарь ждипиес зарядку на-все аа попробую так)
а про ноут -я просто хотел узнать насколько работают большие солнечные зарядки)
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 22:12   18
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

ловите ссылку http://www.zip-2002.ru/usta...
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 22:14 Автор темы   19
Pablitto
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
ловите ссылку http://www.zip-2002.ru/usta...
благодарю!
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 23:15   20
Shrim
Увлеченный
 
Регистрация: 14.11.2010
Последняя активность: 03.03.2015 11:44
Адрес: г. Серов Свердловской области
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Зарядные утройства для пеших походов

Эх, было дело, смарт нокию N70 заряжал в походе космосовской зарядкой КОС518 от двух пальчиков икеевских. На сутки заряда и хватало, батарейки высасывает досуха, собственно две батарейки - один заряд. Потом купил Samsung GT-E1080 заряд две недели держит. Ну конечно если в походе вам просто жизненно необходимо gps - то тут уж другое дело, а если телефон нужен исключительно для связи (там где её нет) и как часы/будильник- лучше не придумаешь. По поводу "ноутбук в пеший поход", не, ну ладно бы ещё нетбук сказали, но даже он имхо в походе лишний.
По поводу автономности - для зарядки телефонов советую КОС518, стоит рублей 200, десяток алкалиновых батареек в икее стоят 60 рублей, итого одна зарядка 12 рублей (вопросов экологии не касаемся), но таскать батарейки тоже сомнительное удовольствие. КПК и навигаторы вообще в походе заряжать не рекомендую - лучше заказать 18650 на dx с десяток, если постараться - КПК от них прекрасно работает, всмысле если скармливать по одному аккуму (вместо родного), как сел - менять на другой. Затрат - тысяча-полторы, зато какая автономность, уж 20 амперчасов то будет при весе в один килограмм, да ещё и универсальность - если надо и фонарик кормить можно.

[Исправлено: Shrim, 15.05.2011 в 23:20]
Shrim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.25006 секунды с 17 запросами