Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2288   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2021, 09:43 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор ножа Firebird F759M – рабочий ганзоид или спай на минималках?

Обзор компактного и недорого ножа Firebird by Ganzo F759M. С одной стороны явные черты спаев, с другой стороны приличный уровень исполнения/материалов/конструкции и цена, что позволяет простить многое.



Сравнительно недавно стал я владельцем SPYDERCO DELICA и крайне мне понравился этот нож на роль части ЕДЦ. Стоимость только его огорчает, однако хочу видеть его как нож на много-много лет и потому разделив прайс на годА использования – может и не столь критична стоимость. Однако нож буду беречь и дважды подумаю, вписывать ли его в экстремальные задачи.

Как вот видел я викс многопредметник товарища и складенем этим пришлось чет делать с проводом под напряжением. Закончилось крайне плохо это для клинка, но товарищ говорит так надо было и пришлось жертвовать чем то. Или задача куда проще да банальнее – вскрыть консервную банку при отсутствии чего то другого можно и деликой. Будет вкусно, но грустно (с)




Так вот к чему я, есть у вас есть такие задачи под которые делику за сотку баксов будет жаль, то есть же Firebird by Ganzo F759M по цене в 11 баксов. Это что то типа “марьяжа” или поделки в стиле, пускай не делики, но очень близком модели от спаев “Byrd Meadowlark2”. Стоимость ее порядка 50 долларов, что тоже не мало. А прям выдающихся отличий по клинку или материалам я и не нашел.






На руках SPYDERCO DELICA у меня, с ней и будем сравнивать. А отчасти потому, что идентичные параметры габаритов/веса/сути – это легкий, компактный нож на каждый день и для подручных задач. В мелких отличиях у Firebird F759M нет покрытия на клипсе (на моей делике уже облазит) и чуть под другой хват он сделан. Клипсу можно переставлять под все возможные вариации положения.









Ведь нож то сделан в стиле Byrd Meadowlark2 и потому видим насечку на обухе + чойл. А еще видим 440с, которая уже не прям самый-самый пластилиновый бюджет, но еще и не далеко ушла. Ниже о стали еще поговорим, пока заценим смещение клинка в закрытом положении. Не трет о лайнеры (облегченные кстати) или накладки, глаз лишь зацепляется.

Можно туда-сюда осевым винтом регулировать положение, да. Однако в текущем положении нож вполне монолитом держится и я не стал нарушать, ведь в случае подобного толка девайсов чревато непредсказуемыми проблемами.




Цвет оранжевый у ганзо отличается от оранжевого у спайдерко, но то такое. Забавно видеть обработку в отверстии на клинке, особенно с учетом отсутствия такой обработки у делики.



Многие покупатели в отзывах о Firebird F759M спешат радоваться заточке по состоянию из коробки, легко нагуглить отзывы на розетке где то – “да это же скальпель!11”. И бумагу в самом деле очень бодро режет. Всякое яблочко порезать или упаковку чипсов вскрыть, да и мало ли подобных городских ЕДЦ задач? И нож будет бодро себя вести под такие сценарии использования. Сталь устойчивая к коррозии опять же.




И даже моой тест с канатов в малярном скотче нож прошел на отлично первые 3-5-10 раз, а ведь порой в мои руки попадаются ножи что даже не старте не могут нормально работать. Прям отскакивали кусочки и рез блестел как у гриптилиан, например. Но это ж десяток резов, буквально на глазах заточка начала садиться и видим один кусок уже разлохмачен.








И что ж получаем в итоге? Если смотреть на нож Firebird F759M как на поделку в стиле спайдерко – то как то грустно использовать условный ножевой абибас. А если смотреть отстранённо как на легкий рабочий нож, с клинком с простой по уходу сталью и надежным замком беклок да при этом с прайсом за три копейки? Часто такие удешевленные варианты инструментов могут быть опасными при прямому применению по назначению и некоторых останавливает подобный ход мышления. Мол вдруг инструмент подведет в нужный момент и обернется экономия потерями другого плана. Однако с беколок и клинком в 7 см мне кажется сложно будет придумать вменяемый еще, но уже вандальный сценарий использования. Потому и получится вариант, который не жаль в хвост и в гриву, да еще сломать его будет не так просто.

Как всегда под конец поста у меня видео версия обзора Firebird F759M и еще ссылки на сабж у официальных дистрибьюторов



Прямая ссылка на видео YouTube



Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
gromozeka (13.06.2021), Просто Джон (13.06.2021)
Старый 13.06.2021, 10:59   2
Просто Джон
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Просто Джон
 
Регистрация: 25.03.2020
Последняя активность: Сегодня 13:11
Адрес: Тульская область
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 369
Поблагодарили: 313 раз(а) в 204 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Firebird F759M – рабочий ганзоид или спай на минималках?

Спасибо за обзор. Мне вот нравился больше Ganzo G7291 как копия Spyderco. Писал на Али в официальный магазин Ganzo, говорят - поступлений не ожидается. Ещё натыкался на Steelclaw Боец-3 и Боец-2, тоже приличные копии СпайдЫркИ, но бюджет уже чуть поболее, чем у Ганзы.
Просто Джон на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2021, 09:57   3
RPD_macro
Увлеченный
 
Аватар для RPD_macro
 
Регистрация: 07.09.2021
Последняя активность: 21.03.2024 20:16
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили: 248 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Firebird F759M – рабочий ганзоид или спай на минималках?

Спасибо за обзор, есть такой ножик, только это копия не делики, а Byrd Meadowlark 2, дочерняя фирма Spyderco которая делает бюджетные версии.
А так автор прав, где жалко спайдерко там ганзо будет как раз)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCj_0275-24.JPG
Просмотров: 107
Размер:	604.8 Кб
ID:	244515
__________________
まだまだだね
RPD_macro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08969 секунды с 19 запросами