Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: VRP-lights
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 186947   Ответов в теме 354   Подписчиков на тему 30   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2014, 16:46 Автор темы   241
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

INFERION, к сожалению, это все перестает работать, если наложить, например, температуру, или зарядить аккумулятор не до конца. А мне нужен относительно точный прогноз в заявленном диапазоне температур от -20 до +40 градусов. Так что вы явно недооцениваете эти контроллеры
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2014, 17:25   242
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
INFERION, к сожалению, это все перестает работать, если наложить, например, температуру, или зарядить аккумулятор не до конца.
Уровень заряда никак не влияет на результат, поскольку и ёмкость и процент заряда вычисляются опираясь не на счётчик электроэнергии, как в обычном контроллере, а на заранее снятую разрядную кривую и скорость снижения напряжения в данный момент. У такого механизма нет целого ряда принципиально неустранимых в счётчиках косяков. Температурную зависимость можно так же снять, как и разрядную кривую, но даже без неё точность будет во первых хромать только на околонулевых температурах, а во вторых ошибка будет носить не абсолютный характер (как в счётчике - под конец врёт больше всего), а относительный. К тому же алгоритм видит несоответствие фактической скорости разряда с расчётной, и на ходу правит модель. Результат - любую химию с любым уровнем подсовываешь - и очень быстро алгоритм привыкает к условиям и начинает работать корректно. Без плясок с бубном. Такому самое место в фонарях со сменными АКБ. К сожалению мой индикатор не рассчитан на вывод такого рода информации, однако процент заряда он выводит очень точно, а потребляемый ток так же известен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Так что вы явно недооцениваете эти контроллеры
После прочитанного тут - я понял что сильно переоценивал их. Подумал немного и действительно - в их моделе, в самом подходе, куча граблей заложено. И в ноутбуках они работают паршиво, калибровки периодически просят и т.п. Это Вы недооцениваете программные реализации хитрых алгоритмов в МК. Эти спец. контроллеры - всего лишь кастрированная версия полноценного программного решения. Так что putmannn'а я частично поддерживаю. Поддерживаю в плане использования МК, и не поддерживаю в плане использования отдельного МК. Тем более 13-й тиньки, к которой шунт не подключить, и даже серьёзные алгоритмы не залить...

[Исправлено: INFERION, 29.06.2014 в 17:33]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2014, 03:29 Автор темы   243
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

INFERION, ну, если потратить достаточно времени, я уже тоже начинаю склонятся, что можно сделать и получше, но сейчас у меня его уже нет. Для подобной разработки нужно хотябы пол года, чтобы для всех условий и разных химий можно было провести тесты. Из-за одной фары это бессмысленно.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2014, 06:36   244
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Тесты? Пусть тесты проводит сам контроллер, зачем ему жестко зашивать шаблоны и стереотипы? Прогресс на месте не стоит. Выйдет новый тип химии и что тогда? Да и проще написать самообучающийся алгоритм, чем масштабные тесты проводить. И подстраиваться он под конкретную батарею лучше будет. Я задачу сильно сложной не вижу. Есть разрядная кривая, её на ходу можно строить, используя скорость снижения напряжения с учётом потребляемого тока. Чтоб ток нагрузки не влиял на неё - по изменениям тока и напряжения вычислять дифференциальное сопротивление, и корректировать ЭДС батареи. Более продвинутый алгоритм может так же строить кривые его зависимости от уровня заряда и температуры, учитывать эффект от вяло текущих ионно-обменных операций и т.п. Т.е. достаточно просто придумать модель аккумулятора, и дальше всё по накатанной, как с любым модельным анализом - выводятся формулы, вычисляющие тот или иной параметр модели, и забивается всё это в программу. А дальше пусть она сама уже возится со всей этой рекурсией и находит наиболее соответствующие реальному объекту параметры. Это же типичная задача программиста - с формулами и условиями возится...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2014, 16:37 Автор темы   245
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Да не будет оно так работать, модель гораздо сложнее и информация эта закрытая производителем, но доступна вместе с использованием специализированных контроллеров. Потому их и используют, что есть готовый выбор химии. Вобщем, это отельная тема не для этой ветки. В данный момент я задачу для себя решил и двигаюсь дальше. Будет возможность потом займусь вопросом более досконально, пока что полученный результат меня устраивает.

Закончил рисовать платы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8af183.jpg
Просмотров: 779
Размер:	61.0 Кб
ID:	109402 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 96cea6.jpg
Просмотров: 729
Размер:	64.9 Кб
ID:	109403 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7802db.jpg
Просмотров: 789
Размер:	71.1 Кб
ID:	109404 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 836ecb.jpg
Просмотров: 765
Размер:	47.9 Кб
ID:	109405
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MOHAPX (23.07.2014)
Старый 01.07.2014, 17:06   246
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Да не будет оно так работать, модель гораздо сложнее и информация эта закрытая производителем, но доступна вместе с использованием специализированных контроллеров.
В корне не согласен. Вот если всё написать с точностью до наоборот - будет ровно то, что я вижу на практике. Модель простая как двери (ну почти), производитель ничего не скрывает (кривые все есть, а что ещё нужно?), а в контроллерах используется говнософт, написанный индусами под оторванные от реальности ситуации. Но переубеждать я Вас не стану. Вижу что Вам это неинтересно, в отличии от накатанной дорожки, завязанной на стереотипном мышлении (заводское всегда лучше того, что можно сделать самому) . Могу лишь удачи пожелать. Как-то же с этими контроллерами работают? Не доверяю я таким вещам. Очень уж они напоминают дешевые MEMS датчики категории "мозги встроены", вроде акселерометров и гироскопов. Кто пытался их использовать в инерциальной системе позиционирования - поймут. Со своими фильтрами работает это дело на порядки лучше и предсказуемее, чем со встроенным говнокодом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Будет возможность потом займусь вопросом более досконально
Главное, чтоб до этого руки всё же дошли . На мой взгляд идея заслуживает внимания.

[Исправлено: INFERION, 01.07.2014 в 17:15]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2014, 17:26 Автор темы   247
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Модель простая как двери (ну почти), производитель ничего не скрывает (кривые все есть, а что ещё нужно?)
Модель поведения это не просто одна кривая. Скорее всего это набор сложных математических взаимозависимых формул, которые хранятся в файлах приложений в зашифрованном виде. Вот если б они были в свободном доступе, можно было сразу свой контроллер городить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вижу что Вам это неинтересно, в отличии от накатанной дорожки, завязанной на стереотипном мышлении (заводское всегда лучше того, что можно сделать самому) .
Нет, я просто просмотрел много мануалов и провел много экспериментов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Главное, чтоб до этого руки всё же дошли . На мой взгляд идея заслуживает внимания.
Это вообще отдельный проект, если будет еще надобность в этом, придется уже делать.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2014, 18:34   248
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Модель поведения это не просто одна кривая.
В даташитах приводится набор кривых для разных токов и температур. Попадаются даже кривые деградации от времени и циклов. Можно взять пачку разных даташитов, модель всё равно будет одна общая, а тонко подстроит её уже алгоритм, на месте. Что ещё нужно то? Единственное, что ещё может повлиять на результат - ионообменные процессы. Но это вопрос лишь пары дополнительных тестов и элементов в модели. На такие вещи я информации не встречал, а эффект от них ощутимый.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Скорее всего это набор сложных математических взаимозависимых формул, которые хранятся в файлах приложений в зашифрованном виде.
Я не сторонник теории заговоров. Если бы подобная информация существовала - она бы гуглилась (со временем всё просачивается). Возможно не на интересующий нас тип химии, но в целом отголоски такого подхода в мировой практике просматривались бы. Не похоже, чтоб разработчики контроллеров были посвящены в сакральные тайны, позволяющие им, и только им делать годные чипы. Не убедительно. Эти чипы могут работать без предварительной настройки, и видеть ёмкость и текущий уровень заряда только что подключенного незнакомого аккумулятора? А ведь теоретически это возможно. Если они и этого не умеют - о чём тогда речь? Какие алгоритмы по тайным схемам? Которые требуют кучи костылей и рисуют ломаную линию с ошибками в сотни процентов под конец? Больше похоже на тупой счётчик энергии, который толком не может определится сколько же потерялось на внутреннем сопротивлении батареи. А завеса тайны нужна для имиджа. Мол у нас своё, и оно настолько крутое, что мы его прячем от конкурентов. Во всяком случае я так вижу эту ситуацию...

[Исправлено: INFERION, 01.07.2014 в 18:38]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2014, 22:17 Автор темы   249
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На такие вещи я информации не встречал, а эффект от них ощутимый.
Ну вот, сами же все знаете ). А теперь представьте сколько нужно времени чтобы только снять эти процессы с градацией в 5 градусов и для каждого типа химии (а мне нужна не одна), помимо остальных недостающих графиков.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Эти чипы могут работать без предварительной настройки, и видеть ёмкость и текущий уровень заряда только что подключенного незнакомого аккумулятора?
Могут, настройка больше нужна для серийного использования или получения сразу более точного результата.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Которые требуют кучи костылей и рисуют ломаную линию с ошибками в сотни процентов под конец?
Костылей требует старый контроллер, у него не вшиты необходимые алгоритмы коррекции, это мне через месяц только сказали в техподдержке, а в даташитах не упоминалось, видимо считают что это не важно ))) А вот новые контроллеры почемуто нормально у меня не пошли, и не только у меня. И зря вы так про теорию заговоров, полный набор функций запросто могут открывать только по контракту на достаточный обьем поставок микросхем, хотя корявость рук тех кто это все писал я тоже допускаю.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Больше похоже на тупой счётчик энергии, который толком не может определится сколько же потерялось на внутреннем сопротивлении батареи. А завеса тайны нужна для имиджа. Мол у нас своё, и оно настолько крутое, что мы его прячем от конкурентов. Во всяком случае я так вижу эту ситуацию...
Есть разные контроллеры с разными алгоритмами. От счетчиков заряда давно уже ушли, точнее их ставят только там где точность не важна или условия примерно одинаковые. Я пытался заюзать одни из самых продвинутых и другие просто не рассматривал, может что-то и работало бы лучше, будучи заявленым хуже, все варианты одному не перепробовать.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 05:58   250
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Ну вот, сами же все знаете ). А теперь представьте сколько нужно времени чтобы только снять эти процессы с градацией в 5 градусов и для каждого типа химии (а мне нужна не одна), помимо остальных недостающих графиков.
А зачем снимать графики? Достаточно понять природу явления и придумать её модель. Например те же ионообменные процессы можно нарисовать как RC фильтр. Два компонента, значения которых можно вычислить уже на месте, по хвосту после изменения тока нагрузки. Можно ввести в модель некий нелинейный элемент, если потребуется. Да, я очень оптимистично настроен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Могут, настройка больше нужна для серийного использования или получения сразу более точного результата.
С какой точностью, и главное - с какой переходной характеристикой во время уточнения данных по мере разряда или разряда? У нормального алгоритма квантование не выражено. Все процессы как бы аналоговые, чего я не наблюдаю на графиках...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Костылей требует старый контроллер, у него не вшиты необходимые алгоритмы коррекции, это мне через месяц только сказали в техподдержке
Какие коррекции? Задача контроллера - сразу давать мягкий ровный сигнал, или нет? Если алгоритм резко прыгает, то не результат его работы "корректировать" нужно, а сам алгоритм. Я не представляю как можно корректировать непредсказуемый код, к которому не применить обычные "аналоговые" фильтры, классический DSP и т.п.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
А вот новые контроллеры почемуто нормально у меня не пошли, и не только у меня.
На дворе 2014-й, а контроллеры нормально пошли только новые? Не чисто тут что-то, но если так - отлично. Одной проблемой меньше .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
И зря вы так про теорию заговоров, полный набор функций запросто могут открывать только по контракту на достаточный обьем поставок микросхем
Я не думаю что аккумулятор - настолько сложная система, что её нельзя прощупать дома на коленке так же, как это сделали в лаборатории. Одно дело скрывать прошивку, которую с кристалла не вытянуть, и совсем другое параметры ячейки, которые как на ладони - бери да снимай. К тому же мало чем отличаются от клонов массы других производителей.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Есть разные контроллеры с разными алгоритмами. От счетчиков заряда давно уже ушли
Хитрые алгоритмы в кристалле? Как-то один мой знакомый возился с MEMS, у которого были мозги и закрытая библиотека функций, которыми под нужные условия прошивается чип. Дорогой и крутой камень, с термодатчиком и трёхосевыми гироскопом, акселерометром и компасом. Казалось бы есть тонна данных для взаимной коррекции дрейфов и смещений - не взлетело... Случай не единичный - я не припомню годных реализаций подобных вещей, так что микроконтроллер и теория наше всё. Конечно было бы неплохо, если б в компании сидел действительно грамотный программист и знал своё дело. Такие встречаются. Например у SONY и Dolby Laboratories. Ещё любители очень редко, но всё же умудряются строить системы на математических описаниях модели. Но я бы это назвал скорее исключением из правил.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 13:38 Автор темы   251
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да, я очень оптимистично настроен.
Могу только позавидовать )))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На дворе 2014-й, а контроллеры нормально пошли только новые?
Как ни странно... додумались наверное наконец ) Только они глючат еще хуже старых.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я не думаю что аккумулятор - настолько сложная система, что её нельзя прощупать дома на коленке так же, как это сделали в лаборатории.
Можно, я щупал. Все очень просто, нужно только мозги и куча времени. Я потратил полтора месяца чтобы точно выяснить что не так в работе контроллера. Чтобы построить модель одной химии уйдет боюсь еще больше. Это если уже знать как это делать

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Дорогой и крутой камень, с термодатчиком и трёхосевыми гироскопом, акселерометром и компасом. Казалось бы есть тонна данных для взаимной коррекции дрейфов и смещений - не взлетело... Случай не единичный - я не припомню годных реализаций подобных вещей, так что микроконтроллер и теория наше всё.
К сожалению в начале такой информации у меня не было. Мне и в голову не могло прийти что что-то может пойти не так.

[Исправлено: V R P, 02.07.2014 в 13:51]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 21:22 Автор темы   252
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Приехали наконец платы. Всего в проекте NightKeeper-2 используется 8 проектов печатных плат, половина это технологические накладки. Самое сложное место с хитрое фрезеровкой тонкой стенки толщиной 0.8 мм на плате контроллера получилось нормально, что радует. Но не налажать совсем китайцы конечно не могли )) Один слот уже чем нужно на пару десяток, придется надфилем распиливать, и так же еще в паре мест добавится ручного труда, но ничего катастрофического.

Пока ехали платы, занимался обкаткой технологии сборки аккумуляторов в виде упаковки в толстую термоусадку. В итоге после реальных тестов от нее отказался из-за низкой технологичности процесса, а так же отстутствия в данный момент в продаже в Украине нужной мне термоусадки (после долгого подбора подошла только одна модель польского производства, но увы ее поставки сейчас плохо работают). Вместо этого была придумана новая технология, на днях проведу тестовую сборку. Если все получится, аккумулятор будет запакован в металле . Но пока никак не решу один последний вопрос, из-за которого не могу заказать порезку пластиковых боковых накладок, неделю уже на него почти потратил - специальный выпускной клапан для аккумулятора. Единственный точно рабочий вариант требует заказа у китайцев хитрых силиконовых прокладок, которые мало у кого есть и вобщем не охотно чтото они мне отвечают, учитывая мои скромные запросы. Если замену не придумаю, придется таки заказывать и ждать еще некоторое время, пока они приедут. Впрочем пока можно будет собирать остальное, так что существенной задержки глобально думаю это не внесет. Нетерпится просто собрать уже финальную версию блока и в сборе еще раз проверить точность калибровки электроники на серийных платах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 863
Размер:	16.4 Кб
ID:	111158 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 814
Размер:	28.0 Кб
ID:	111159 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 817
Размер:	44.5 Кб
ID:	111160 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 814
Размер:	21.2 Кб
ID:	111161 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 811
Размер:	21.2 Кб
ID:	111162
Изображения
 
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
027 (24.07.2014), asterixtyumen (27.07.2014), Corvax (05.08.2014), MOHAPX (23.07.2014), Nimnul (24.07.2014), virus_59 (24.07.2014)
Старый 23.07.2014, 21:42   253
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Впечатляет, это мягко сказано.
Уже близится к завершению.
Скоро, скоро мы увидим вторую версию легендарного Кипера.
Респект !
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 22:36   254
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Люди, которые проектируют с нуля и изготавливают сами такие вещи вызывают у меня глубочайшее уважение!
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 22:51   255
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

MOHAPX, думаю, если бы Виктор не был обременён работой, мы бы уже читали положительные отзывы о третьей версии фары.
Жаль, что такие люди обременены ею, я бы просто деньги платил, только сиди дома и создавай.
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 23:24   256
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

putmannn, такие вещи делаются к сожалению только на энтузиазме ввиду неокупаемости. Тут работа за идею и потраченные сотни часов на работу всё равно достойно денежной массой не отобьются, но зато отобьются отзывами покупателей и осознанием того, что ты что-то привнёс в этот мир, создал уникальную вещь.
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 14:40 Автор темы   257
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Сегодня забрал корпуса для зарядок с распилки. Нарезали быстро и очень даже хорошо, срез ровный без задиров. Не отдавал до этого пока не было плат, и оказалось не зря, т.к. платы пофрезеровали чуть длиннее чем было нужно, и накладки бы не закрывались до конца, если бы я заказал распилку в ноль. Делать хороший запас места не было, и так разьемы утоплены чуть больше чем хотелось бы. Сегодня сам нарежу резьбу, посверлю и буду отдавать на анодирование. Нашел вроде бы место, где могут вменяемо это сделать вместо меня, а то этот ужас на кухне опять я не переживу. На всякий случай, чтоб не попортили, отдам сначала только десяток корпусов на пробу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 439
Размер:	27.4 Кб
ID:	111207 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 438
Размер:	20.7 Кб
ID:	111208 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 434
Размер:	19.2 Кб
ID:	111209
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
asterixtyumen (27.07.2014)
Старый 24.07.2014, 17:31 Автор темы   258
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Закупил листовой аллюминий и противоударный пластик для упаковки аккумуляторов, весь офис уже забарахолил своими запчастями ) Завтра-послезавтра буду отдавать на порезку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 081.jpg
Просмотров: 427
Размер:	23.6 Кб
ID:	111216 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 082.jpg
Просмотров: 432
Размер:	27.4 Кб
ID:	111217
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
asterixtyumen (27.07.2014)
Старый 05.08.2014, 02:19 Автор темы   259
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Опять намучался я с выпускным клапаном для аккумулятора, китайцев развести не удалось на нужные мне запчасти, да они и оказались только у одного поставщика, а после оптимизации конструкции подходящего и у тех не стало. Пришлось затягивать с порезкой пластика и аллюминия, т.к. от клапана зависит их конструкция. На прошлой неделе еще убрался на грунтах, провалялся несколько дней с больным коленом. Хоть был и дома, но ничего делать не получалось первые два дня даже под кетановом. На третий чуток попустило, плюнул на китайцев и пол дня провел над экспериментами с имеющимися у меня материалами для клапана. В итоге удалось подобрать достаточно простой работающий клапан и рассчитать примерно параметры материалов для необходимого давления срабатывания. Правда, сами детали придется отливать самому из силикона, т.к. нужной мягкости в продаже у нас я не нашел, но конфигурация простая, так что думаю будет сделать это не сложно. Сегодня заканчиваю чертежи для порезки пластика и аллюминиевого листа.

Тестовые платы тоже готовы, теперь нужно на них закончить писать прошивку, т.к. пришлось менять распиновку под новую разводку. Жду, пока освободится мой программист.

Вчера закончил обрабатывать первую партию корпусов для зарядок из 20 штук. Для их изготовления пришлось сначала закончить инсталлировать цифровую индикацию на вторую ось моего станка, что заняло много времени. В итоге в полуручном режиме насверлил крепежные отверстия а затем нарезал резьбу. Сверлилось долговато, т.к. вручную нужно двигать стол для каждой дырки, на ЧПУ конечно было бы быстрее, а вот нарезка резьбы в торцах (под накладки) вручную думаю у меня получается быстрее, чем на ЧПУ, т.к. нет необходимости переставлять для этого разными сторонами деталь, я просто держу ее руками. Итого сделал 100 дырок и 180 резьб за треть ночи, днем работать из-за жары невозможно. На работе уже поснимал заусенцы после мехобработки и вычистил детали для анодирования. Ближе к вечеру позвонил, чтобы отдать их на завод, но мне, даже не дослушав, заявили, что "у нас уже конец рабочего дня, позвоните завтра" и бросили трубку. Я, конечно, не удивился, т.к. был там на месте и видел, что там работают тетеньки наверное с самого рождения и похоже до сих пор не догадываются о развале СССР. Завтра буду звонить опять.

ЗЫ: стараюсь не касаться политики на форумах, но тут хотел вспомнить, как пару лет назад с другом обсуждали мой новый проект найткипер-2, и я говорил чтото типа "полюбому доделаю, только если метеорит не упадет или война не начнется"... как-то не смешно звучит, но вот она и началась. Все еще надеюсь, что это временно и скоро ситуация стабилизируется, но откровенно говоря уже начинаю переживать, что могу не успеть доделать свой проект. К сообщениям о чужих смертях со временем привыкаешь, но может так случиться, что и самому придется принимать в этом участие. Прошу не отвечать на эту часть поста, упомянул только в привязке к фаре.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 419
Размер:	31.9 Кб
ID:	112530 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 439
Размер:	39.6 Кб
ID:	112531 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 466
Размер:	27.1 Кб
ID:	112532 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 438
Размер:	28.7 Кб
ID:	112533 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 410
Размер:	28.4 Кб
ID:	112534 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 430
Размер:	27.6 Кб
ID:	112535 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 416
Размер:	31.1 Кб
ID:	112536 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 425
Размер:	17.5 Кб
ID:	112537 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 430
Размер:	26.9 Кб
ID:	112538 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 406
Размер:	31.4 Кб
ID:	112539
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Allaster (11.08.2014), asterixtyumen (06.08.2014), black_daw (06.08.2014), Corvax (05.08.2014), MOHAPX (17.08.2014), Nimnul (06.08.2014), ostro169 (05.08.2014)
Старый 16.08.2014, 16:28 Автор темы   260
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Понемногу двигаемся, конечно, все не с первого раза выходит, опять Вселенная против меня ). На анодирование отдать корпуса для зарядок на прошлой неделе не удалось, у них сломалась ванна для оксидации, потом тупо не брали трубку (ну в пятницу то еще понятно, конец рабочей недели, видимо "выходной" день ))). В понедельник таки попал на завод и вчера забрал уже заказ, выполнив квест по оформлению документов в 3 разных корпусах, разбросанных по огромной территории завода. Туда вобщемто даже зайти тяжело, при том, что на меня заранее была заказана возможность! оформления пропуска, который мне сначала отказывались оформлять под предлогом "да что-то вас "моя фамилия" слишком много в списке". Больные люди... было бы чего охранять. Забрал я вобщем партию из 20 корпусов, при этом договаривался, чтобы их не снимали с оснастки, дабы не поцарапать, и это делал я сам.



Но это не помогло, ведб люди там профессионально обученные, работают по многу лет уже и конечно же умудрились поцарапать почти все корпуса еще до меня при перемещении по ваннам (где тут смайлик "рука-лицо", чтото не найду). Итого из 20 штук только 5 без видимых повреждений на верхних частях корпуса.



Ну это помимо в принципе паршивого качества анодирования... слишком много разводов с недокрасами и цвет с синим оттенком.



Для зарядки вобщемто прочность пленки не так и критична, но вот эстетика страдает. Пока не решил что дальше делать с корпусами, возможно буду без анодирования делать зарядки в белом цвете, т.к. я сам сейчас его сделать не смогу (для этого нужно снимать помещение с проточной водой и городить серьезную охлаждающую установку). Может наведаюсь еще на завод и попробую договорится об участии в процессе, чтобы самому там все сделать на их оборудовании, или просто постоять над головой с палкой. Брак снизу выглядит вот так примерно.



Хотя вцелом считаю что мне повезло, так как все 3 раза что я приезжал на завод и вынужденно оставлял велосипед на улице привязанном к забору символическим замочком (заикаться чтобы завезти на территорию я не стал, т.к. для этого нужен отдельный транспортный пропуск), я находил его на прежнем месте ))) Кстати, между делом, похоже если уже и пользоваться замком, то лучше покупать именно U-замок, т.к. все остальные вообще как детская игрушка для взломщиков. Специально даже погуглил для этого случая.



С порезкой пластика тоже не сложилось, моя контора ушла всем коллективом в отпуск до 20го числа. Замену нашел с трудом, оказалось аналогичный спектр услуг по гравировке с заполнением краской и не сквозной фрезеровке мало кто предоставляет (слишком много гемора со мной в сравнении с типичными заказами). Но пока так и не отдал, т.к. совсем забыл, что собирался сделать редизайн логотипа и надписей. Пришлось заказать знакомому дизайнеру проект, уже готовые 3 версии логотипа, среди которых все никак не выберу что оставить. До понедельника нужно решить.



Единственное что нормально получилось сделать - это лазерная резка листов аллюминия. С ней тоже не все так просто было, оказалось везти лист нужно в другой конец города в самую жопу, а рядом со мной находился только офис фирмы (а я наивный думал производство). Везти такой большой 2м2 лист было не на чем, моя грузовая машина там не бывает, потому пришлось его сначала резать на части, чтоб впихнуть в легковушку. Но в итоге чисто случайно повезло завезти таки на рабочей машине.



Снял небольшое видео работы станка листовой резки на твердотельном лазере, как был в цеху, правда на мобильный, смартфон остался в машине, потому качество не очень.

Прямая ссылка на видео YouTube


Порезали точно, примерно в 3-5 соток попали, но есть значительный заусенец на обратной стороне. Видимо, расплавленный металл на вылете цепляется за кромку и прилипает к ней из-за высокой теплопроводимости материала, когда при проходе лазерного луча успевает нагреваться значительная часть материала вглубь от кромки. Нержавейка режется ровно без заусенцев. Ну это поправимо, на гриндере должно легко обточиться.



Так же при тестах зарядок нашел существенный баг разводки на платах, перепутал контакты на защитном транзисторе, видимо, когда сращивал две разных базы компонентов. Впихну, конечно, и так, но будет одна деталька стоять не красиво с перемычкой (.



Попутно провел тесты и отбраковку DC-DC модулей для зарядок с расширенным входным диапазоном до 9-24В (в которых будет встроен дополнительный преобразователь). Китайцы, конечно, мастерски запилили недорогие и мощные сборки готовых компактных понижающих преобразователей, но без доработки и последующей прогонки на максимальной мощности их ставить достаточно малонадежно, т.к. попадается брак пайки.

[Исправлено: V R P, 16.08.2014 в 17:50]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Allaster (19.08.2014), rkromanrk (22.08.2014), virus_59 (16.08.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.18264 секунды с 17 запросами