Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Фонари на лампах накаливания
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 89313   Ответов в теме 495   Подписчиков на тему 36   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2012, 16:50 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2012
Последняя активность: 25.04.2012 05:13
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

:sun_smile: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

...Поменяв зимнюю резину на летнюю, я принес диски в подвал, дабы очистить их перед сезонным хранением. Да, можно было и не заморачиваться, но все свои вещи я стараюсь беречь, поэтому час времени на уход за резиной я потратил не задумываясь. В подвале проведен свет, но не в моей сарайке, поэтому с собой я взял светодиодный Quark mini 123. Теплый яркий свет, маленькие размеры,.. ВНЕЗАПНО севшая батарейка, и шины с дисками я размещал практически на ощупь. Как хорошо, что это случилось в подвале моего дома, а не за городом, в 3 часа ночи, на проселосчной дороге, при попытке поменять пробитое колесо.



Вся цивилизация держится на капризной электронике. Чем хитрей она, тем капризнее. И уж раз мы отринули «керосинки» и взяли в руки электрический фонарь, то пусть это будет надежный и предсказуемый фонарь, на котрый можно будет положиться. Увы, я не умею полагаться на светодиодники, у меня не получается приучить себя доверять схемам, работу которых я не могу контролировать без приборов. Чудесный стабилизатор напряжения хорошь без отрыва от цивилизации. Поэтому я все чаще беру с полки старый проверенный ламповый Маглайт.

Первое знакомство состоялось в школьные годы: тогда мой однокласник Сашка пробился через дождливый осенний вечер к моему дому, и первое, что я увидел, глядя в окно — это лучь фонаря, двадцать пять метров луча, и только после этого я увидел сашкин силуэт. Да, фонари с фокусирующейся головой были тогда в диковинку, если вы не служили в экстренных службах или охране. Этот фонарь шутя осветил соседний дом, стоящий в 200 метрах от моего окна. Мне жутко захотелось, что бы фонарик остался у меня, но Санек был неприклонен, увы.

Дальше были пластмассовые водонепроницаемые GP Discovery, к которым мы прилаживали батареи, найденные на покинутых армейских складах. Такие переделки светили сутками, но батарею приходилось носить на боку в сумке от противогаза.

А потом — снова Маглайт, на острове Найссаар, 4Д синего цвета, мечта, а не фонарик. Внешний фид, сочный «клик» кнопки, лаконичность линий, увесистость в руке, ощущение полной нерушимости системы. Фокусированный луч добивал до верхушки маяка, у которого мы ночевали, освещал расколотый молнией валун в 100-150 метрах от берега.

Первый, и пока что единственный Маглайт я купил около 8 лет назад. Это обычный Мини Маг на 2 батарейки. Однажды, пожелав долгой работы, я купил ЛЕД-модуль от Niteize с торцевой кнопкой. Фонарь сразу потерял возможность фокусировать луч, а синеватый свет диодов через какое-то время начал раздражать. Поэтому блок был выкинут на свалку истории, я вернул на место старый отражатель, но лампу поменял на ксенон. Фонарь стал светить чуть ярче, поэтому в ЗИП под заднюю крышку я положил тоже ксенонку. Передняя пластмассовая линза была заменена на стеклянную с flashlightlens, просто ради того, что бы фонарь светил без потерь. Теперь световое пятно не имеет на себе артефактов от царапин и потертостей, да и просто приятно, когда у фонарика спереди стоит стекло, а не пластмасса.

Если уж заканчивать разговор о севшем светодиоднике, то тут можно сказать: да, нужно иметь с собой свежую батарейку, и проблемы можно избежать. Но простите, где мне найти в деревне элемент CR123? Да, есть диодники на элементах АА, но что делать мне, если драйвер прикажет долго жить? В какой Китай я отправлю умершего Феникса на бесплатный ремонт, если колесо порвало в лоскуты, на улице легкий минус, низкая облачность, снег, до выезда с проселка на главную дорогу еще 5 км.,и не видно ни зги? В минимаге нет детали, которую невозможно починить кустарно, на коленке. С помощью фольги я вернул его к жизни, когда, разобрав его выключатель, я потерял ажурную скобку-контакт. С ней он работал еще 3 года, пока я не отнес его в сервис на ремонт. Сам фонарь сложно сломать, он удобно лежит в руке, он водонепроницаем до определенной степени (я не ныряльщик, но лужи фонарь переносит спокойно). Именно по причине этой простоты и надежности я выбираю немодный, нетактический маглайт.

Своим милым женщинам, жене и теще, на 8 марта я подарил по маглайту Solitaire розового и красного цветов, и я уверен, что с ними мои женщины не запутаются в режимах, не прибегнут к спичкам ради освещения, и смогут подсветить парадную, внутренности почтового ящика или сумочки, если это будет необходимо.

А для своего минимага я купил в запас пачку дюраселовских батареек, 12 штук. Этого запаса хватит на год точно, а если будет надо, то я докуплю еще. Ну, пожалуй докуплю в машину еще и 3Д, для комплекта и полной радости


Такая вот нехитрая история.

Может, у прочитавших тоже есть что сказать о ламповых маглайтах?
Расскажите о них, нам будет интересно!
Чертополох вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Maximus Panin (08.03.2024)
Старый 21.04.2012, 18:04   2
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Передерги, конечно, ходят косяками...

В кварке села батарейка, а в маглайте, видимо, не садятся.
Драйверы выходят из строя, а лампочки, видимо, не горят.

Ну и чисто поржать - а расскажите нам, как вы кнопку разобрали "кустарно, на коленке"?
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (24.05.2020)
Старый 21.04.2012, 18:27   3
Alexandr8253
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alexandr8253
 
Регистрация: 04.04.2011
Последняя активность: Вчера 19:01
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1955
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили: 1042 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Ну и чисто поржать - а расскажите нам, как вы кнопку разобрали "кустарно, на коленке"?
В минимаге нет кнопки.

Мой первый брендовый и серьёзный фонарь - Маг 3Д. Радости не было предела Большой, тяжелый... Свет.... ну как сказать? Мне тогда казалось что это много. Потом купил купил Феникс ЛД20 и забыл про "дубинку"(а потом и вовсе продал)
Кстати недавно купил Солитёр на ключи. Корпус хороший. Не более. Света хватает только чтобы почитать газетку да подсветить замочную скважину.

[Исправлено: Alexandr8253, 21.04.2012 в 18:31]
Alexandr8253 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 18:51   4
SprinterBRN
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SprinterBRN
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 06.08.2021 22:03
Сообщений: 1702
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 162 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

В шкафу лежат два Мага- 3D и 3C. В 3D установлен найтизовский светодиод, в хвосте лампочка запасная. Входят в число вещей "тревожного" назначения.

[Исправлено: SprinterBRN, 21.04.2012 в 19:03] Причина: Поправил для соответствия теме.
SprinterBRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 18:59   5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Так, господа, предупреждаю сразу - данный раздел посвящен исключительно ламповым фонарикам. Так что прошу придерживаться профильности раздела.

Чертополох, спасибо за тему.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 19:06   6
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4532 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Да ну. Если так нужен свет, и он прям жизненно необходим, нужно носить пару фонарей и к ним запас батарей.
А еще лучше носить один нормальный фонарь и один наключник и ВСЕГДА следить за аккумуляторами, держать заряженными.
Как по мне, так новые фонари понадежней будут тех же ламповых магов. У меня в машине лежит Феникс ТК60 на 4-D батарейки и я в нем слегка отвернул ховст, чтоб батареи были свежими.
Этож смотря для чего нужен фонарь и какое питание доступнее.
Так же и иномарки очень плохи, самому в гараже тяжелее чинить чем старый простенький жигуленок. Так что, всю жизнь ездить на жигулях?
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 19:07   7
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4532 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Понял понял. Если мое сообщение не в тему, удалите его.
просто сказал свое мнение
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 19:22   8
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

LEV-UA, это не требование, а просьба стараться держаться обсуждений в соответствии с профильностью раздела)
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 20:08   9
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexandr8253 :
В минимаге нет кнопки.
А, в минимаге... Тады ой. Я, прочитав гордое слово "выключатель", решил, что речь все еще о полноразмерном.
Так все запутано, однако... До маяка светит полноразмерный, а ломаться нечему в минимаге.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 21:39   10
din107
Flashaholic:)
 
Аватар для din107
 
Регистрация: 25.01.2011
Последняя активность: Вчера 13:25
Адрес: Город-герой Москва
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 11 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Штатный свет Магов такой скучный блин.... исключение - MagCharger.
Они интересны исключительно в "апнутом" виде.
din107 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 22:27 Автор темы   11
Чертополох
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2012
Последняя активность: 25.04.2012 05:13
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Передерги, конечно, ходят косяками...

В кварке села батарейка, а в маглайте, видимо, не садятся.
Драйверы выходят из строя, а лампочки, видимо, не горят.

Ну и чисто поржать - а расскажите нам, как вы кнопку разобрали "кустарно, на коленке"?

ну, почему же не садятся? Еще как, только это прогнозируемо, можно по тусклости свечения понять, что надо бы поменять батарейки.

лампочки горят, но они легко приобретаемы, а так же одна лампа всегда есть в крышке про запас.

В минимаге есть такая деталь switch assembly, она состоит из 4х частей.
Чертополох вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 22:52   12
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чертополох :
можно по тусклости свечения понять, что надо бы поменять батарейки
У доброй половины светодиодников тоже.
Скажите, а в
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чертополох :
в 3 часа ночи, на проселочной дороге, при попытке поменять пробитое колесо
вы какие бонусы для себя извлечете из знания, что через час надо будет поменять отсутствующие у вас батарейки?

Тема "стабильный яркий свет и резкое отключение VS медленное угасание" - она, безусловно, обсуждабельна, вот только она очень слабо совпадает с темой "диоды VS лампы". С лампами она, в сущности, вообще никак не совпадает, это третий вариант под названием "недолгое угасание".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чертополох :
лампочки горят, но они легко приобретаемы
Угу, угу. В деревне, на проселочной дороге...
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 23:03   13
Joker12
Surefire лучший в мире !
 
Аватар для Joker12
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 02.02.2016 22:13
Адрес: Самара
Сообщений: 977
Записей в дневнике: 11
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 505 раз(а) в 118 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Моему Минимагу лет побольше. В районе 15.
Joker12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2012, 23:09   14
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Как не "уговаривал" себя в Магах 20ти и 35ти ватным галогеном, светодиодный все-же для меня "проще" для таких дубин оказался. Минимаг тоже на ХПГ перевел. А для ЕДЦ всегда запасную 123ю ношу, не особо она тяжелая. Написано красиво, душевно.
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2012, 01:27   15
yuhan
Новичок
 
Аватар для yuhan
 
Регистрация: 05.09.2011
Последняя активность: 17.05.2017 12:09
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

Отправить сообщение для yuhan с помощью ICQ Отправить сообщение для yuhan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Имею два мага - 5D и Mag-Lite 2AA LED. Пользуюсь с удовольствием. И мне не важно модный, не модный, светит слабо. Вот нравится и все... Для меня это мечта из нищего советского детства, на равне с виксом и ИМКО
yuhan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
I.M. (02.04.2019)
Старый 22.04.2012, 02:19   16
Aleksis
Увлеченный
 
Аватар для Aleksis
 
Регистрация: 17.08.2010
Последняя активность: 14.02.2024 10:38
Адрес: Подольск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 39 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Тоже пожалуй напишу свою историю, скорее даже историю фонаря. Фонаря Mag-lite 3D. Куплен он был примерно в 1998 году. До этого я часто покупал фонари, и всё время мне в них что-то не нравилось, купив этот фонарь, я на какое-то время прекратил эксперименты с фонарями, на тот момент он мне показался совершенством, да и цена была не малая. Самый памятный случай- гуляли мы как-то с моей будущей женой по городу, с собой конечно же был этот фонарь. Таскать его было тяжело, всё-таки не лёгкий, но зато и применить его можно не только по прямому назначению, плюс новая игрушка Так мы гуляли, и увидели как нашу общую знакомую сбивает машина (не сильно, знакомая была слегка навеселе). Знакомая эта пожаловалась на боль в спине и мы отвезли её в травмпункт. Я с ней зашёл в кабинет, а моя девушка с этим фонарём осталась в приёмной. Со знакомой в итоге всё обошлось, а моя девушка рассказала забавную историю. В приёмной сидели два милиционера, они увидели у неё этот фонарь и стали интересоваться, в итоге попросили продать. Она назвала цену, но цена милиционеров не смутила и они стали искать по всем карманам деньги, да так и не нашли нужной суммы. Так фонарь остался у нас. После я уже купил фонарь Innova, затем Fenix L2D, и мой Маглайт показался мне просто паровозом. В итоге я хотел продать Мага, но жена мне этого сделать не позволила, когда она его видит, то любит вспомнить эту историю.
Сейчас я прочёл эту тему, достал старого Мага, включил, работает. Решил глянуть, не потекли ли батарейки, стал откручивать крышку, а резиновое кольцо смазано силиконовой смазкой. Видимо, когда-то позаботился
Вот и вся история. Фонарь не спас пока никому жизнь и не опустился ни на чью голову, но воспоминания есть.
Просто история рассказанная ночью...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маг.JPG
Просмотров: 1340
Размер:	56.6 Кб
ID:	46833

[Исправлено: Aleksis, 22.04.2012 в 02:34]
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Чертополох (22.04.2012)
Старый 22.04.2012, 09:48 Автор темы   17
Чертополох
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2012
Последняя активность: 25.04.2012 05:13
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

имеем - не ценим, теряем - плачем: знаете такую поговорку? Видя угасание, можно начать пользоваться фонарем реже, экономя заряд. Можно извлечь батарейки, "покусать" их мультитулом, добиться еще 10 минут свечения. Фонари с регулятором выпивают заряд залпом и оставляют в темноте.

Опять же, в любом маглайте в торцевой крышке есть запасная лампа. Мне проще поменять лампу, чем перепаять драйвер, хотя кому как...
Чертополох вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2012, 10:22   18
Alexandr8253
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alexandr8253
 
Регистрация: 04.04.2011
Последняя активность: Вчера 19:01
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1955
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили: 1042 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чертополох :
Фонари с регулятором выпивают заряд залпом и оставляют в темноте.
Что за чушь? Мне всегда казалось что фонари на лампах "выпивают заряд залпом" а правильный драйвер расходует его по уму + всегда скажет когда надо сменить батареи.
Alexandr8253 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2012, 11:32 Автор темы   19
Чертополох
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2012
Последняя активность: 25.04.2012 05:13
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexandr8253 :
Что за чушь? Мне всегда казалось что фонари на лампах "выпивают заряд залпом" а правильный драйвер расходует его по уму + всегда скажет когда надо сменить батареи.
не буду спорить, может быть это и так, но я пока что не встречал такие умные фонари, что бы и расходовали правильно, и четко давали знать, что батарея скоро умрет, и включались на нужном режиме, не перескакивая...
Чертополох вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2012, 12:37   20
Koh
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Koh
 
Регистрация: 25.11.2011
Последняя активность: 30.06.2022 17:49
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили: 121 раз(а) в 82 сообщениях

По умолчанию Re: Maglite - тема для почитателей легендарного фонаря

У меня тоже есть ламповый мини-маг на 2АА, ув. Чертополох, вы говорили про какую-то ксеноновую лампу, которая еще и лучше светит, можно ссылочку?
А то в моем сгорели обе оригинальные лампочки, сейчас стоит одна от Camelion'a, да и та уже почернела...
Koh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13725 секунды с 17 запросами