Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7196   Ответов в теме 16   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 18:29 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

23.01.2012 Варежки "Motion" производства компании "Сплав": Первое знакомство.

Случались у нас в Рязани морозы ниже -30C°. До сих пор помню, как втолковывал двум промоутерам из Москвы, что не стоит ехать для установки пробной версии их программного обеспечения, пока на улице -38C°. Сам же в таких условиях доходил до того, что поверх тонких флисовых перчаток надевал кожаные рукавицы с меховым подбоем. Но и это на 100% от мороза не спасало, а вот удобство было то ещё. Памятуя об этом осенью 2011-го приобрёл себе варежки "Motoin" производства компании "Сплав".

*

Следует заметить, что варежки выпускаются в двух размерностях - 8 1/2 и 9/5. Я взял те, что поменьше. Из за специфики конструкции такая размерная ветка вполне допустима.

Масса одной варежки - 110 грамм

Диапазон использованных материалов очень широк.


Рис.1 Ладонь, торец и большой палец с внутренней стороны и на верхней части усилены кожей. Следует заметить, что похоже, именно усилены, а не выполнены. То есть - под кожей основная ткань - это заметно надёжней, хотя - снижает тактильный контакт - но варежки носят не для того, чтобы производить тонкие работы. Кожа, несмотря на приличную толщину, около 0,8 мм, лёгкая и гибкая. Посмотрим - как будет на морозе. Поверхность не царапается, а рельеф призван увеличить надёжность хвата.


Рис.2 Внешняя часть большого пальца обшита искусственной замшей - по задумке - предназначена для протирания очков. Сам материал выглядит очень по "космически". С виду смотрится очень шикарно. Насколько ей удобно протирать очки - оценю в отдельной заметке.


Рис.3 Основной материал поверхности - синтетическая ткань плотного сплетения. Та, что голубая - потоньше, хотя - тип сплетения нитей в полотне идентичен. Пластичная, при сгибании не хрустит, особо не шуршит. Если верить описанию - имеет водоотталкивающую пропитку. Проверим.


Рис.4 Подкладка нежная и приятна к коже. Насколько она надёжна - покажет только время.


Между подкладкой и внешней частью располагается слой из утеплителя Thinsulate. Увидеть его невозможно, так что останется только почувствовать его эффективность на морозе, о чём будет написано позже.

Конструкция внешне функциональна и продумана.


Рис.5 Понравилась манжета - её удобно и в рукав заправлять, и на рукав натягивать. Да и размер оптимальный - не коротка и не длинна.


Рис.6 Цветовая гамма достаточно приятная - без колористических излишеств.
Изнутри под каждый палец, несмотря на то, что это варежка, имеются отдельные отсеки, образуемые сшитыми областями подкладки. Возможно - это ограничит скольжение варежки по ладони, её сворачиванию, если при этом приходится что-то удерживать и выполнять какие-то операции с нагрузкой.


Рис.7 Манжету можно утянуть. В данной конструкции, спасибо разработчикам, не используется контактная лента (липучка), которая могла бы цепляться за ворсистую одежду. Просто - пряжка и ремешок. Для утягивания достаточно потянуть ремешок за кончик, для распускания - чуть оттянуть пряжку.


Рис.8 При необходимости обе варежки можно сцепить с помощью маленького фастекса. Я, обычно, когда нужно ненадолго снять перчатки, не кладу их на подручные поверхности, на которых гарантированно забуду (особенно, если мороз невелик, и можно уйти без перчаток), а сцепляю и подвешиваю на альпинистский карабин или кладу в сумку.


Рис.9 На внешней стороне присутствует необычное вентиляционное отверстие - с полимерной накладкой, под которой располагается металлическая сеточка. Сеточка - плетёная, а не пластина с прорезями. Конструкция клапана достаточно гибкая, так что надеюсь - руку натирать и мешаться не будет. Воздух через отверстие должен попадать под внешний слой ткани, улучшая отвод влаги, которая будет испаряться через отверстие наружу. Эффективность данного решения ещё предстоит проверить.



Продолжаю осваивать новый формат подачи информации - видеоролики.

Ссылка на видеоролик.
Рис.1 Обзорное видео. Хорошо видно, насколько легко варежки одеваются и снимаются.


*

Ну что же - на улице у меня -18C°. А я уж надеялся, что раз в середине января -5C°, то и дальше будет не холоднее. Значит - настала пора варежек "Motion".

[Исправлено: russel8, 24.01.2012 в 10:32]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 23:48   2
me45
.
 
Аватар для me45
 
Регистрация: 01.12.2011
Последняя активность: 23.03.2024 19:02
Адрес: 深い森
Сообщений: 1564
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 543 раз(а) в 340 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

интересна цена.
купил осенью более простой вариант от "восток сервис" перчатки флис+тинсулейт.
при минус десять и влажности 98% и ветре десять метров в секунду холода совсем не заметно...
интересно бы сравнить.
__________________
Я не волшебник, я только учусь.
me45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2012, 10:35 Автор темы   3
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

950 рублей.
http://www.splav.ru/goodsde...

Ощущения - чуть позже - мороз у нас меньше недели стоит. С понедельника носить начал. Вот накоплю опыт - и всё напишу.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2012, 12:11   4
SprinterBRN
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SprinterBRN
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 06.08.2021 22:03
Сообщений: 1702
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 162 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

Черные бы...
SprinterBRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2012, 16:04   5
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

Ждем впечатлений.
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 07:02 Автор темы   6
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SprinterBRN :
Черные бы...
В ближайшем будущем - вряд ли. Шьются в расчёте на туристов - вставка позволяет легче искать и идентифицировать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клод :
Ждем впечатлений.
Через неделю. А пока могу сказать, что в плане защиты от холода - без претензий, сидят нормально - я в них на велосипеде рассекаю - сперва опасался, что будут проблемы с торможением (тормоз только ручной) - но всё нормально, но вот с ключами особо не поорудуешь - всё таки не перчатки.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 10:47   7
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

Купить что-ли? Правда у нас морозы уже не те -10-15. Да -20 редко.
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2012, 19:03   8
SprinterBRN
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SprinterBRN
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 06.08.2021 22:03
Сообщений: 1702
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 162 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

Жалко, что темных не предвидится. У меня сейчас всё черное-хаки-табачное, иногда вудланд. Синее не совсем вяжется. Буду ждать, в целом понравились варежки.
SprinterBRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2012, 06:45 Автор темы   9
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клод :
Купить что-ли? Правда у нас морозы уже не те -10-15. Да -20 редко.
У нас тут -20 уже случалось. А учитывая, что каждый день от 30 до 50 минут добираюсь домой на велосипеде - у меня никакого выбора и не было - пальцы мне морозить нельзя и потому, что простужаемость отличная, да и морожеными руками рулить - чревато.
Кстати - опять же - опишу позже, но если вкратце - у перчаток я привык заправлять манжеты под рукав куртки. У варежек манжета здорова. Заправить можно, но не стал. Так куртка "Бейз" (в ней я и на видео) отлично совместилась с варежками. Стык не продуваем.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2012, 01:11   10
gregori1980
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для gregori1980
 
Регистрация: 29.08.2011
Последняя активность: 05.12.2012 05:04
Адрес: Урал
Сообщений: 1341
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили: 143 раз(а) в 107 сообщениях

Отправить сообщение для gregori1980 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
У нас тут -20 уже случалось
У нас случилось сегодня -36))) Катил утром 23 км на веле, тоже пришлось наряжаться в гигантсике варежки типо этих)))) Ну я Вам доложу, экстрим))))) особенно с тормозами управляться, я уж про монетки молчу. Перчатку у меня только до -30 держат, а потом пальцы выстуживаются за пол часа. так шо: да здравствует наш климат!)
__________________
всегда в дороге
gregori1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 09:39 Автор темы   11
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

Фотография, которая много объясняет.


Сделано час назад. На мне "Motion-ы".
Сейчас спешу - но скоро будет пополнение.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 10:13   12
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

У нас -20, катаю на велосипеде в перчатках Kellys Frosty. Цена низкая, с доставкой мне обошлись в меньше чем в 18$. Четыре слоя, влагу каким-то чудесным образом отводят, так как рукам тепло и даже порой жарко, но внутри довольно сухо. Зимние перчатки от Lizard Skins промокают чуть ли не насквозь и в них жуть как холодно становится, а стоят в два раза дороже.

А на велике в -20 экстрим, правда) Благо шипованная резина, если б не она, разбился б где-нибудь, а так даже по льду местного водохранилища комфортно катать.


Снято Garmin EDGE800, чУдный аппарат.

[Исправлено: MOHAPX, 02.02.2012 в 10:21]
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 10:28   13
Scratch
Опаньки
 
Аватар для Scratch
 
Регистрация: 23.10.2011
Последняя активность: 07.12.2022 12:50
Сообщений: 1112
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 271 раз(а) в 108 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

а мне б которые в -35 не подведут ) Приглядываюсь к этим, но пока жаба душит
Scratch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 10:30   14
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

Scratch, да не так чтобы уж и дико они дорогие. Если это действительно хорошая вещь, то цена нормальная.
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 11:19   15
Scratch
Опаньки
 
Аватар для Scratch
 
Регистрация: 23.10.2011
Последняя активность: 07.12.2022 12:50
Сообщений: 1112
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 271 раз(а) в 108 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

пока доедут уже тепло будет )
Scratch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2012, 16:27 Автор темы   16
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

11.02.20120 Варежки "Motion" производства компании "Сплав": От -10 C° до -22 C°.

Ну вот и настали холода - в перчатках стало зябко - пришла пора варежек "Motion".

*

Первое, что хотелось бы отметить - я продолжаю ездить на велосипеде. С работы, на работу и по делам. Честно признаться - что такое общественный транспорт - уже забыл. В Рязани садился в него лишь в апреле 2011 года - затем - только на велосипедах или пешком. Так что начну с удобства, т.к. нынешний мой велосипед допускает торможение исключительно ручным тормозом.


Рис.1 Снимок сделан утром 2 февраля на перекрёстке ул. Дзержинского и Первомайского проспекта. Температура, кстати, была не рекордной - всего -15 C°, но снегопад и ветер делали своё дело. Тут я в варежках.


Оказывается - управляться с ручным тормозом в варежках - не проблема - они достаточно гибкие - не обязательно отрывать от руля все пальцы - достаточно выстроить их лесенкой, оставляя мизинец на руле.

Холодно? Не - не слышал. Даже в -22 C° в варежках тепло, и никаких признаков холода.

При этом - не парко. Правда - если физические нагрузки приличные (в гору да против ветра) - внутренние стенки варежек могут увлажниться. Несильно - пока варежка на руке - этого вообще нельзя почувствовать, но вот если она полежала минут пять - то вставляя в неё руку, можно почувствовать лёгкую влажность. Я, не мудрствуя лукаво, сушу их на радиаторе отопления, поверх которого постелена скатерть.

Внутренняя отделка приятная - не раздражает и не натирает.

В общем - о том, что на улице мороз, указывает только лицо да ноги (ботинки, пока, не идеальны для такой погоды, да и штаны не дают полной термоизоляции). Руки о холоде узнают только когда снимаю варежку. А снимаю я её по той причине, что с ключами управляться в варежках невозможно - слишком толстоваты. Если закрыть замок, вынуть ключ да в сумку бросить - то можно, а вот залезть в подсумок за ключом в варежке трудновато, так же, как и зажечь зажигалку, или нажать кнопку на телефоне.

*

Первые выводы - варежки ведут себя именно так, как и должны были себя вести. Конечно - из за ряда свойств из нельзя рекомендовать к ношению в условиях военных действий - жать на спусковой крючок в варежках не получится, если только он не открытого типа. А вот охотнику - так и вполне могут сойти - варежку для выстрела можно легко скинуть, а если её предварительно закрепить на резинке или шнурке - и подбирать не придётся. Варежка на второй руке не будет мешать удерживать ружьё. Ну а для лыжных прогулок, да и вообще - для долгого нахождения на холоде - вещь отличная. Но - тут вроде обещали морозы до -35 C° - вот там и поглядим.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2013, 23:24 Автор темы   17
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Варежки "Motion" производства компании "Сплав"

Варежки "Motion" производства компании "Сплав": Год прошёл, первая стирка.

Год прошёл. Каждый раз, когда температура опускалась ниже -8 °C, я одевал именно варежки "Motion". Ну и по ходу появились причины их постирать
*


Рис.1 В принципе - особо грязи то и нет - так - если присмотреться. Но - с месяц назад я испачкал одну из перчаток какой-то смесью грязи и вроде мазута, а скорее - графитовой смазки.


Рис.2 Стирал вместе с термобельём при +40 °C в стиральной машине привычным для меня жидким средством для цветного белья марки Frosch. После стирки признаки пятна остались. Пришлось взять старую зубную щётку и потереть всё тем же моющим средством. Пятно отмылось, но несмотря на обильное поливание водой, по грани остались какие-то зелёные следы. Похоже - остатки моющего средства - оно как раз зелёное, да и запах соответствующий - яблочный.
Решил - и ладно. В следующий раз отстирается.
Сохли варежки при комнатной температуре примерно сутки


Рис.3 В остальном же - ничего не деформировалось. Сохранность как после стирки, так и вообще - отменная.


Рис.4 Следов износа только по два на каждой перчатке и в одних и тех же местах - на гранях передней части.
В области указательного пальца - потёртость посильней,...


Рис.5 ...а в области мизинца - послабей.

*

В целом - варежками я доволен. Ни прибавить, ни отнять - всем хороши. Управлять велосипедом со скоростями и ручным тормозом в них достаточно удобно. О покупке не жалею ни разу. Разве только подумываю о том, что бы взять, чтобы закрыть диапазон от -8 до -12 °C. Всё таки в имеющихся перчатках "Slim" - становиться холодновато, а в варежках - жарковато, особенно если долго ходить или ездить на велосипеде.

Ссылки к статье:
1) Варежки "Motion" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Жидкое средство для стирки цветного белья 2 л. Frosch - http://www.chistydom.ru/cat... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14686 секунды с 15 запросами