Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Световые приборы для транспорта Общие вопросы по световым приборам для автомототранспорта
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 25739   Ответов в теме 37   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2017, 01:38   21
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Tommy, такие велофары - не очень вариант. Я пробовал, конвойный отражатель - слишком узко для дальнего. Оптимально - мятый отражатель модуля D26 со светодиодом типа xp-g2 и слабо вертикально-рифленым стеклом (которое слегка растянет свет вширь, сделав хотспот овалом). Оптимальное же количество - три хапыжа на фару, если вливать по 3 ампера (овердрайв), или шесть на фару, если вливать по 1 амперу (недогруз, но эффективнее). Соединение по 3 последовательно, а группы параллельно.
P.S. Дайте, пожалуйста, ссылку на продажу данных диодов "CREE1860".

Юрий2014, не стоит уподобляться "хомячкам-законникам", которые набегают в комменты к любым обзорам автомобильной нестандартной светотехники и сразу начинают требовать "права отобрать, машину сжечь, автора четвертовать, а всем остальным ставить только заводские лампы". Заводской свет зачастую совсем не идеален, а если человек подойдет с умом к доработке - все будет в порядке.
Даже банально чтобы представить "масштабы бедствия" - лампы R2 в фарах классики выдают на дальнем по паспорту 600 лм. Стандартные галогенки H7 в большинстве современных авто - 1500лм Ксеноновый дальний современного авто - 3200 лм. И как-то же встречка это переживает, если "забывчивость". Предлагаемый вариант с хапыжами выдаст порядка 2500 лм с тем же светораспределением, что и у дальнего ксенона. Т.е. все в пределах уже существующего штатного, что ездит по нашим дорогам.

P.S. Я вот собираюсь на своей машине сделать то, за что должен быть по данной "законной" логике предан анафеме. А именно в штатные фары Peugeot 306 установить линзовые модули с газоразрядными лампами. Причина в том, что штатные фары (а они оригинальные и в хорошем состоянии) криво спроектированы и не дают достаточно четкой стг и идеального светораспределения в "рабочей зоне". Т.е. установкой данного "не предназначенного для этих фар источника света" я по итогу уменьшу ослепление встречки.

[Исправлено: The Lamer, 10.12.2017 в 01:39]
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tommy (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 09:31   22
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 25.03.2024 18:27
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Если говорить не с точки зрения закона (что, в принципе, в этом случае совсем неплохо), то обычно такие переделки делаются, не задумываясь о последствиях для других участников дорожного движения - "мне стало лучше, а другие потерпят."
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 13:04   23
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Сегодня 12:02
Сообщений: 3377
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 1093 раз(а) в 691 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
то обычно такие переделки делаются, не задумываясь о последствиях для других участников дорожного движения - "мне стало лучше, а другие потерпят."
Рано или поздно такой кулибин встретит своего собрата с четырьмя "Лунами" на крыше.
Bynthtce.obqcz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 13:33   24
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Если говорить не с точки зрения закона (что, в принципе, в этом случае совсем неплохо), то обычно такие переделки делаются, не задумываясь о последствиях для других участников дорожного движения - "мне стало лучше, а другие потерпят."
Да, но в данном случае человек пришел на соответствующий форум и спрашивает, а не на драйв и хвастается по факту. Так что если не "сорвется" - то скорее всего сделает все по уму.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 13:45   25
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 25.03.2024 18:27
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

The Lamer, а где уверенность, что не сорвется? Вы лично будете нести моральную ответственность за помощь в создании этого чуда?
Обезьяне тоже можно показать, как выдергивать чеку гранаты и думать, что у нее-то мозгов хватит не делать этого никогда. (ТС, это не к Вам подобное сравнение).
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 14:34   26
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: Вчера 01:52
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Есть идейка, но не рискну предлагать из-за вышеуказанной причины.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
а где уверенность, что не сорвется? Вы лично будете нести моральную ответственность за помощь в создании этого чуда?
так "торгуетесь", что даже интересно стало что там за свехсекретная разработка такая

ps забывчивым водятлам с невыключенным дальним все легко напоминается ответкой, даже веселее ехать становится.
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 18:52 Автор темы   27
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
Tommy, такие велофары - не очень вариант. Я пробовал, конвойный отражатель - слишком узко для дальнего. Оптимально - мятый отражатель модуля D26 со светодиодом типа xp-g2 и слабо вертикально-рифленым стеклом (которое слегка растянет свет вширь, сделав хотспот овалом). Оптимальное же количество - три хапыжа на фару, если вливать по 3 ампера (овердрайв), или шесть на фару, если вливать по 1 амперу (недогруз, но эффективнее). Соединение по 3 последовательно, а группы параллельно.
Перебирать различные отражатели для меня сложно, пока не готов. Можно поступить еще проще, для растягивания вширь взять пару таких минибалок, т.к. места у меня очень мало и поставить под небольшим углом https://ru.aliexpress.com/i... и поиграться с током, возможно 1А и хватит. Именно соединение по 3 последовательно, а группы параллельно или с повышайкой все последовательно. Доп. охлаждение в этом случае тоже прийдется дособачить. Но все это намного проще и интереснее (для меня) чем перебирать неизвестные мне головки. Ведь уже будет готовый конструктив. К тому же судя по отражателю эти дивайсы должны давать именно дальний, что мне и нужно. А "три хапыжа на фару, если вливать по 3А" во-первых, вероятно, не дадут ширины по сравнению с 6-ю, а во-вторых я категорический противник овердрайва в авто, там и так все не сладко с точки зрения тепла и бортсети. В этих минибалках без линз даже можно поиграться со шторкой чтобы не слепить самолеты.
Цитата:
P.S. Дайте, пожалуйста, ссылку на продажу данных диодов "CREE1860".
Весьма сожалею, но ссылки нет - приятель подогнал избыток.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
P.S. Я вот собираюсь на своей машине сделать то, за что должен быть по данной "законной" логике предан анафеме. А именно в штатные фары Peugeot 306 установить линзовые модули с газоразрядными лампами. Причина в том, что штатные фары (а они оригинальные и в хорошем состоянии) криво спроектированы и не дают достаточно четкой стг и идеального светораспределения в "рабочей зоне". Т.е. установкой данного "не предназначенного для этих фар источника света" я по итогу уменьшу ослепление встречки.
У меня штатные ближние линзованые HELLA, поэтому четкая СТГ есть и с галогеном, и с ксеноном, и с LED. Последние и стоят сейчас.
Удачи Вам!
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 20:29   28
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
просто CREE 1860
1860 это просто размер элемента. И у Cree таких светодиодов нет.
__________________
Emisar D4 219CT 5000K, Zebralight H604c, Zebralight H53c, Zebralight H32Fw
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 21:28 Автор темы   29
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Можкт у CREE и нет, а у меня есть!
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2017, 21:16   30
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Можно поступить еще проще, для растягивания вширь взять пару таких минибалок, т.к. места у меня очень мало и поставить под небольшим углом https://ru.aliexpress.com/i... и поиграться с током, возможно 1А и хватит. Именно соединение по 3 последовательно, а группы параллельно или с повышайкой все последовательно. Доп. охлаждение в этом случае тоже прийдется дособачить. Но все это намного проще и интереснее (для меня) чем перебирать неизвестные мне головки. Ведь уже будет готовый конструктив. К тому же судя по отражателю эти дивайсы должны давать именно дальний, что мне и нужно. А "три хапыжа на фару, если вливать по 3А" во-первых, вероятно, не дадут ширины по сравнению с 6-ю, а во-вторых я категорический противник овердрайва в авто, там и так все не сладко с точки зрения тепла и бортсети. В этих минибалках без линз даже можно поиграться со шторкой чтобы не слепить самолеты.
Плохая идея. Очень. Эти балки годятся либо для попонтоваться, либо в роли одноразового изделия для рабочего оффроуда (все равно сломают, выбросить дешевле). Там нет ни одного пригодного элемента, ради которых их можно было бы использовать:
- Рефлекторы пластиковые, кривые, фокусировка непредсказуемая.
- Диоды - нонейм синюшные китайцы. Кристаллы микроскопические. Зачастую в овердрайве несмотря на мизерный ток с драйвера.
- С теплоотводом у 90% серьезные проблемы. Плата с диодами чаще всего еле касается корпуса, оребрение у самого корпуса тонкое и по профилю элемент дизайна, а не продуманный охладитель.
- Герметичность обычно заявлена, но из-за общего качества - отсутствует.
- Драйвер если и не резисторы, то в доброй половине на hv9910 и аналогах, печально известных летучестью и пережиганием проводки.
В общем, если хотите сделать по уму, а не жестокий колхоз, от которого тут и предостерегает форумчанин Юрий, то только делать с нуля, с пониманием дела и на проверенных компонентах. Ну или взять пару хелла микро ксенон, повесить на решетку радиатора, и забыть про данный вопрос.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Можкт у CREE и нет, а у меня есть!
Поэтому и очень интересно получить на них ссылку, ну хотя бы откуда ваша картинка в первом сообщении. Это, естественно, не Cree, а классический китайпродакшн, но чипы очень похожы на Сеул CSP, а подложка очень удобна для вами упомянутой цели автоламп. Было бы интересно такими закупиться, чтобы перестать колхозить, обрезая подложки хапыжей.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2017, 22:25 Автор темы   31
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
Плохая идея. Очень. Эти балки годятся либо для попонтоваться, либо в роли одноразового изделия для рабочего оффроуда (все равно сломают, выбросить дешевле). Там нет ни одного пригодного элемента, ради которых их можно было бы использовать:
- Рефлекторы пластиковые, кривые, фокусировка непредсказуемая.
- Диоды - нонейм синюшные китайцы. Кристаллы микроскопические. Зачастую в овердрайве несмотря на мизерный ток с драйвера.
- С теплоотводом у 90% серьезные проблемы. Плата с диодами чаще всего еле касается корпуса, оребрение у самого корпуса тонкое и по профилю элемент дизайна, а не продуманный охладитель.
- Герметичность обычно заявлена, но из-за общего качества - отсутствует.
- Драйвер если и не резисторы, то в доброй половине на hv9910 и аналогах, печально известных летучестью и пережиганием проводки.
В общем, если хотите сделать по уму, а не жестокий колхоз, от которого тут и предостерегает форумчанин Юрий, то только делать с нуля, с пониманием дела и на проверенных компонентах. Ну или взять пару хелла микро ксенон, повесить на решетку радиатора, и забыть про данный вопрос.
Печально, но спасибо за предупреждение, значит будет над чем поработать, я уже купил на пробу, жду когда приедет. Диоды с дровами заменить - нивапрос, с отражателями хуже, но приедет - посмотрим. С охлаждением тоже справлюсь. Поскольку они у меня для дальнего, то без обдува работать не будут.

Цитата:

Поэтому и очень интересно получить на них ссылку, ну хотя бы откуда ваша картинка в первом сообщении. Это, естественно, не Cree, а классический китайпродакшн, но чипы очень похожы на Сеул CSP, а подложка очень удобна для вами упомянутой цели автоламп. Было бы интересно такими закупиться, чтобы перестать колхозить, обрезая подложки хапыжей.
Я попытаюсь добыть сцылко, но не обещаю что получится. Они немного меньше, чем CSP Seoul и 3шт. последовательно на 9В, что для меня лучше, чем 6В.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
1860 это просто размер элемента. И у Cree таких светодиодов нет.
Да я знаю, смотрел на сайте CREE - не нашел. Но это не так важно, в общем-то СД неплохие, заявлены на 15Вт, но на 10 светят хорошо, ставлю в автолампы головного света.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 11:23 Автор темы   32
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

В продолжение темы.
Решил не заморачиваться во всякими-разными головками, а пройти по другому пути. Купил для экпериментов на али вот такую мелкую балку занедорого https://ru.aliexpress.com/i... Светодиоды стоят какие-то 2525, реальная мощность ее около 12Вт, светит, конечно, не очень, но фокусировка хорошая, вполне приемлемый Spotlight. Оказалось, что отверстия в отражателе позволяют установить СД размером 3535, для чего были приобретены вот такие СД XPL https://ru.aliexpress.com/i... В балку были установлены 6шт, соединены последовательно. Прекрасно стали в отражатель.
Теперь нужно было сделать Step Up Current Source на ток 2А. Выбор такого тока определялся исходя из небольших размеров балки (для достаточного охлаждения) и надежности работы. Результат получился совсем неплох: свет хороший, мощный, без голубизны. По субъективной оценке раза в 2 - 3 мощнее. Макс. температура нагрева дивайса после 1 часа работы - 80град без обдува. В движении она, конечно, будет существенно меньше. LED драйвер выполнен на м/сх MP24894, плата размером 14х33мм установлена на небольшой радиатор для надежности, хотя даже без него не перегревается.
Пока как-то так...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0057.jpg
Просмотров: 424
Размер:	92.0 Кб
ID:	207261 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0065.jpg
Просмотров: 447
Размер:	63.2 Кб
ID:	207262

[Исправлено: Tommy, 21.06.2018 в 11:30]
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 22:59   33
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Температурка при простое высоковата. На кристаллах 130С +-, а может и больше, в зависимости от качества монтажек. Может термостат градусов на 60 поставить. Без движения не даст нагреться, а в движении температура будет ниже.

[Исправлено: Egroeg, 21.06.2018 в 23:01]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2018, 17:06 Автор темы   34
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Температурка при простое высоковата. На кристаллах 130С +-, а может и больше, в зависимости от качества монтажек. Может термостат градусов на 60 поставить. Без движения не даст нагреться, а в движении температура будет ниже.
Я об этом уже думал. В корпус балки уже в начале был заложен терморезистор взятый из аккумулятора от ноутбука. Его сопротивление изменяется от 8КОм при 25° до менее 2КОм при 65°. Веревка соединяющая драйвер с балкой 4-х проводная: по 2-м проводам питание LED, по другим - выводы терморезистора. Осталось только наиболее простым способом прикрутить его к м/сх PWM поскольку управляющий вход у нее только один и используется он для защиты от перенапряжения на выходе. А ставить где-то отдельно платку с компаратором пока не хочется. Может, если опыт эксплуатации покажет что если балка будет работать какое-то ощутимое время без обдува, к этой проблеме вернусь снова. Но с обдувом температура совсем небольшая.. Так что пусть стоит пока бесхозный
Кстати, коллега, как Вы догадались эта тема https://forum.fonarevka.ru/... в которой мы с Вами обсуждали медную подложку закончилась таким (этим) простым решением. Но обсуждали медь не зря. Жму руку.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2018, 17:28   35
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

У меня решение с термистором такое https://forum.fonarevka.ru/....
При нормальной скорости можно не парится, а при остановке можно и выключать.
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2018, 10:42 Автор темы   36
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
При нормальной скорости можно не парится, а при остановке можно и выключать.
Именно так и предполагалось.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2018, 10:57 Автор темы   37
Tommy
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2017
Последняя активность: 20.07.2018 12:07
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Наверное, следует также обосновать почему использован Step Up драйвер, а не Step Down примененный в "оригинале" в котором две линейки по 3 СД соединены параллельно. При суммарном токе в полтора ампера, возможно, такое решение чем-то и оправдано с т.з. производителя, но в моем случае при таком включении суммарный ток через 2 линейки будет уже 4А. А Step Down драйвер на такой ток уже гораздо более сложное устройство с т.з. максимальной надежности. Ведь при пробое ключевого транзистора на СД попадет все напряжение бортовой сети и они мгновенно выйдут из строя. Поэтому целесообразнее применить Step Up драйвер, в котором в случае пробоя СД останутся целыми.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2018, 11:04   38
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Фароискатель в головной свет авто

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tommy :
Наверное, следует также обосновать почему использован Step Up драйвер, а не Step Down примененный в "оригинале" в котором две линейки по 3 СД соединены параллельно. При суммарном токе в полтора ампера, возможно, такое решение чем-то и оправдано с т.з. производителя, но в моем случае при таком включении суммарный ток через 2 линейки будет уже 4А. А Step Down драйвер на такой ток уже гораздо более сложное устройство с т.з. максимальной надежности. Ведь при пробое ключевого транзистора на СД попадет все напряжение бортовой сети и они мгновенно выйдут из строя. Поэтому целесообразнее применить Step Up драйвер, в котором в случае пробоя СД останутся целыми.
По-моему, это надумано... На мой взгляд, и тот, и тот вариант имеет право на жизнь. С повышайкой меньше мороки. С двумя понижайками (не с одним) лучше варианты остаться со светом, хоть каким-то, в случае выхода из строя одного из драйверов или светиков.

[Исправлено: Egroeg, 24.06.2018 в 11:05]
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15688 секунды с 16 запросами