Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Фототехника и видеотехника
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 54333   Ответов в теме 44   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2018, 16:21   41
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:00
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Какую бы недорогую экшн-камеру купить в 2017 году?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Еще один фактор в пользу внутрикамерного стаба: благодаря встроенному акселерометру камера точно знает, в какую сторону движется
Это уже детали реализации и да, так оно и делается. В том же Virb Ultra 30 акселерометр работает с большой частотой и не только используется для автокоррекции, но и данные с него пишутся с выборкой 100 Гц в файл, но уже для других целей.
__________________
rutube.ru/maksvasilev
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 19:47   42
IroNick_nv
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2018
Последняя активность: 18.12.2021 15:50
Адрес: Nizhnevartovsk
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Какую бы недорогую экшн-камеру купить в 2017 году?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
Мне казалось принцип программной стабилизации прямо на матрице очевиден даже дошкольнику.
Что ж вы так сразу обижаете =) Конечно знаю. Просто мне не понятно чем именно отличается цифростаб камере от пост-обработки на ПК?!
Ясно, что и там и там обрезается картинка. Но так ли действенен этот акселерометр в связке с цифростабом камеры?! Помнится, я читал форумы аналогичной тематики, так там эти gyro-стабы на китай-камерах крыли на чём свет стоит. Вроде технология есть, а софт под неё криво написан, и не работает в итоге. Как у ранних китайфонов с двумя камерами: вторая камера есть, а шлейф к ней, тупо, не присоединён =)
Насчёт GoPro, Sony и других именитых брендов - там, да, цифростаб годный, но действительно ли он работает в алгоритме ["RAW"-кадр -> цифростаб в связке с акселерометром -> готовое видео]. Может он банально работает как ["RAW"-кадр-> готовое видео -> цифростаб], а акселерометр это просто маркетинговый ход. По моим наблюдениям алгоритм цифростаба в камере похож на то, как когда я "загрубляю" алгоритм стабилизации с "Subspace Warp" до "Position": пропадает плавность картинки, но и "желейка" в видео уходит.
Короче, пока на деле не увижу сравнение лоб в лоб, не поверю. В-принципе, самому можно затестить, надо только две одинаковые камеры, и желание =)
Вот нашёл сравнение цифростаба внутрикамерного и совфтверного. Вот на этом моменте, на деревьях слева, видна желейка на Warp Stabilbzation. На внутрикамерном стабе такого нет.

[Исправлено: IroNick_nv, 25.11.2018 в 19:54]
IroNick_nv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 19:55   43
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:00
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Какую бы недорогую экшн-камеру купить в 2017 году?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от IroNick_nv :
Что ж вы так сразу обижаете =)
Я не обижаю, я искренне удивляюсь


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от IroNick_nv :
["RAW"-кадр -> цифростаб в связке с акселерометром -> готовое видео]. Может он банально работает как ["RAW"-кадр-> готовое видео -> цифростаб]
Второе требует огромных ресурсов, потому как картинку надо вначале разжать, дофантазировать пропавшие в результате сжатия куски изображения, сдвинуть и потом обратно снова зажать кодеком. Это у адоба есть куча времени делать это всю ночь фильтрами, пока хозяин спит, а камера должна такие вещи делать на лету. При этом картинка по определению будет ущербнее, чем в первом случае.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от IroNick_nv :
акселерометр это просто маркетинговый ход
Простите, а сколько пусть бытовых, но относительно хороших камер с цифростабом у вас было?

По ссылкам на видео хорошо видно, что картинка после стаба в камере не трясётся, но остаётся живой, а вот после программного стаба она более статичная при этом как это обычно бывает в программном стабе - геометрия некоторых объектов и общая перспектива немного гуляют сами по себе.

[Исправлено: MaksVasilev, 25.11.2018 в 20:35]
MaksVasilev на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 21:50   44
black_daw
In principio erat Verbum.
 
Аватар для black_daw
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: Вчера 21:06
Адрес: Kazan
Сообщений: 3131
Сказал(а) спасибо: 1294
Поблагодарили: 2648 раз(а) в 1148 сообщениях

По умолчанию Re: Какую бы недорогую экшн-камеру купить в 2017 году?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от IroNick_nv :
По моим наблюдениям алгоритм цифростаба в камере похож на то, как когда я "загрубляю" алгоритм стабилизации с "Subspace Warp" до "Position": пропадает плавность картинки, но и "желейка" в видео уходит.
Таки я не понял, внутрикамерный стаб по вашим словам похож на "Subspace Warp" или на "Position"?
А что происходит в алгоритме, при переключении с с "Subspace Warp" до "Position" Вы знаете?
Каждый из вариантов работает хорошо в своем конкретном случае, мне очень часто достаточно одного взгляда на отснятый еще нестабилизированный материал, чтобы выбрать нужный алгоритм, и настроить его параметры еще до того, как премьер проанализирует эти толпы кадров.
Лучший вариант, это знать особенности всех возможных способов стабилизации, и применять их все понемногу, чтобы каждый проявил только свои плюсы.

P.S. Упрощенно работу внутрикамерного цифрового стаба можно представить так: камера гоняет по матрице рамку кропа.
P.P.S неизвестно насколько рукастый человек стабилизировал в премьере этот трактор. Надо после анализа исключать из просчета все маркеры на человеке и движущемся тракторе, тогда и Варп может отработать без желейности.
black_daw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 22:37   45
IroNick_nv
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2018
Последняя активность: 18.12.2021 15:50
Адрес: Nizhnevartovsk
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Какую бы недорогую экшн-камеру купить в 2017 году?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Таки я не понял, внутрикамерный стаб по вашим словам похож на "Subspace Warp" или на "Position"?
А что происходит в алгоритме, при переключении с с "Subspace Warp" до "Position" Вы знаете?
Процитирую "Примечание: в некоторых случаях Subspace Warp может добавить нежелательные деформации, и также метод Perspective может внести нежелательные трапецеидальные искажения. Чтобы избежать данных аномалий, можно выбрать более простые методы."
Это всё, что мне нужно знать =)


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от black_daw :
Надо после анализа исключать из просчета все маркеры на человеке и движущемся тракторе, тогда и Варп может отработать без желейности.
Вы должно быть в After Effects стабилизируете. В Premiere я такого не видел.
IroNick_nv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09403 секунды с 17 запросами