Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4813   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2013, 23:45 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Брюки "Rider" Polartec Neo Shell производства "Сплав"

Брюки "Rider" Polartec Neo Shell производства "Сплав".

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Брюки "Rider" Polartec Neo Shell в продаже достаточно давно, а вот информации о них практически нет. И при этом - на сайте производителя заявлено "На данный момент самые высокотехнологичные брюки в Компании "СПЛАВ"". После такого я просто не мог не попытаться их изучить.
*


Рис.1 Вид спереди.
Конструктивно они напомнили мне брюки SoftShell Diamond. И надо сказать, что конструкция эта не в моём вкусе. Что не так?
Во-первых, широкие основания штанин. В сравнении с эталонными TSU-2 - значительно шире. Но - тут надо сразу оговориться - брюки, согласно описанию, предназначены для лыжников, сноубордистов и альпинистов. Лично я ни к тем, ни к другим не отношусь никак. Я велосипедист и принципиальный пешеход (если можно идти, а не ехать - я пойду). Возможно - эти штанины предназначены для очень толстой обуви. Я видел такие ботинки в спортивных магазинах, но - никогда не носил, ибо не нужно.
Во-вторых, обуженные ягодицы и бёдра. Возможно, опять же, это кроилось на спортсменов, а у меня фигура от спортивной - далека. Но, впрочем - должен заметить - сидят брюки очень даже неплохо, но - я бы предпочёл посвободней.
Колени артикулированные - потому идеально разгладить их не удалось. Это я очень одобряю - человек - не кукла, суставы сгибаются, а ткань не должна сильно натягиваться, давя на колени.


Рис.2 Вид сзади.
А вот за что похвалю - так это за отсутствие задних карманов. Наконец-то убрали этот нелепый рудимент. В жизни ничего не клал в эти карманы.


Рис.3 Вид спереди с изнанки.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.


Рис.5 Вид сбоку.


Рис.6 Нельзя не отметить, что размер взял 52-54/170-176. В принципе - я в него влез, и вполне мог бы носить, если ничего, кроме потоотводящего термобелья не поддевать.
Но вот длина для меня оказалась великовата. Я обычно оцениваю уместность длины простым способом - надеваю брюки без обуви, и прохожусь - штанины не должны попадать под пятки и скрестись по полу. В этом случае и достают, и скребутся. Мой рост - 171 см.
А вообще - размерная линейка у этих брюк мала. Их явно выпускали экспериментальной партией.
Уход характерный для таких изделий: стирка при +30 ºC, отбеливание запрещено, барабанная сушка при низкой температуре (до 60 ºC), глажка до +110 ºC, химическая чистка запрещена.


Рис.7 Подтяжки.
Весьма удачные. Я брюк без подтяжек не ношу - сползают. Ремни затягивать не люблю - живот болеть начинает, да и бестолку - у меня что талия, что бёдра - одинаковой окружности.
Подтяжки состоят из двух отдельных деталей, на спине ничем не скрепляемых. Я к таким привычен - на всех кальсонах от термобелья такие нашил.
Ну и паттерн симпатичный.


Рис.8 На концах резинок нашиты матерчатые вставки. Спереди длина лямок регулируется.



Рис.9 При этом лямки можно снять расстегнув пряжку. Это заметно проще, чем у брюк SoftShell Diamond. Никакого велкро (липучки). Отстегнул - и ничего лишнего.
Пряжки - знакомой мне марки Duraflex. В них не сомневаюсь - заявленные 35 кг на разрушение они выдержат, а вчетвером сдюжат все 140.


Рис.10 Пряжки продеваются в специальный хлястик на шлёвке. Всего на поясе четыре шлёвки (хотя..., ну об этом - чуть ниже).
Ширина шлёвок средняя - 25 мм. Проём под ремень - 50 мм. Пистолетный ремень просунуть можно, но впритык, а если очень жёсткий и толстый - никак.


Рис.11 Сзади - пряжки без регуляции - просто - съёмные.


Рис.12 Пояс сзади значительно выше, чем спереди - очень значительно. Ни на одних брюках такой разницы не встречал.


Рис.13 Дело в том, что сзади - высоченная вставка - по шлёвкам нетрудно определить, насколько она велика.
О защите поясницы от продувания тут явно думали. Я такое одобряю.


Рис.14 Ширинка.


Рис.15 Пояс - на кнопке, ширинка - на молнии.
Пояс по всей внутренней поверхности обшит велюром, как, например, воротники на некоторых куртках. Даже неожиданно и непривычно. Я так думаю - причины тому две. Во-первых, рассчитывали, что брюки будут надеваться поверх тонкого термобелья, и пытались максимально снизить раздражение кожи. Во-вторых, а это прослеживается и в остальных конструктивных решениях, для предотвращения продувания за счёт более плотного контакта с кожей.
Планки - и снаружи, и изнутри. Размер внутренней хорошо подтверждает версию о высокой защите от продувания.


Рис.16 А вот это - небольшая загадка конструкции. Это вход в полость. расположенную в задней части пояса. Высота проёма входа - 43 мм. В принципе - в неё можно продеть 40мм ремень. Вход и выход можно увидеть на рисунке 12 по обеим сторонам пояса.
Но - почему её высота не совпадает с высотой обычных шлёвок? Не знаю. Может это что-то специальное, очевидное для горнолыжников?



Рис.17 Карманов, надо сказать, на удивление негусто. Всего два боковых - и всё.


Рис.18 Сами карманы сетчатые, но прямо за молнией - вставка из основного материала. Похоже - ещё один элемент защиты от продувания.
Эффективная дина прорези - 160 мм, высота полости - до 250 мм, ширина - до 185 мм.


Рис.19 Все молнии, кроме той, что на ширинке, влагостойкие. Правда - замок на них ходит потуже обычных, но за дополнительную защиту приходится платить. Да и не расстегнуться случайно.
Молнии марки SBS.


Рис.20 На вершине каждой молнии небольшой матерчатый уловитель, причём - не из основного материала. Так что замок не бряцает, ни за что не зацепится, да вдобавок - прикрыт от влаги и ветра.
Ухватки нового типа, с двуцветным концевиком. Принципиальных отличий со старыми - не имеют. При желании - можно легко снять. Подобраны в тон.


Рис.21 Боковые вентиляционные прорези расположены с внешней стороны каждой штанины.
Планки над ними нет, но молния всё та же - влагостойкая.
Высота прорези - 255 мм.


Рис.22 Внутри - сетка, так что если слишком жарко или влажно - всегда можно улучшить вентиляцию, просто расстегнув молнию.
Молния туговата, так что если расстёгивается одной рукой легко, а вот при застёгивании приходится штанину придерживать пальцем, чтобы не задиралась.


Рис.23 В основании штанин с внутренней стороны ноги большая кевларовая вставка из рельефного материала. Такого я ещё не видел. Обычно - вставка - максимум из кордуры. Тут расчёт явно на совершенно особую нагрузку, в т.ч. - и от разрезов. Не лыжник, но подозреваю, что от лыжных замков такая защита - не лишняя. К слову - для велосипеда - тоже бы не помешала.
Основание штанины оторочено достаточно плотной синтетической лентой.


Рис.24 Ну а внутри вшита штанина из тафеты, вроде той, из которой шьют водостойкие куртки "Монсун". Материал водостойкий и с защитой от продувания, так что через широкие срезы штанин не задует, да и снег в ботинки не набьётся.
Хорошо видно. что кевларовый элемент - это именно вставка а не накладка.



Рис.25 Манжета достаточно широкая. Я сперва думал, что внутреннюю штанину нужно в ботинки заправлять, но судя по ширине манжеты - на ботинки, что логично для защиты от снега.


Рис.26 Манжета из широкой 25 мм резинки с вплетённой силиконовой нитью для предотвращения сползания.
Манжеты не регулируются.


Рис.27 Лицевая сторона основного полотна.
На этот раз - диковинка, ранее мне не встречавшаяся - Polartec® NeoShell®. Что тут необычного? Свойства. Производитель заявляет, что водонепроницаемость - 10000 мм водного столба, а паропроницаемость - 20000 г/м2. Для тех, кто не в курсе, по первому показателю полотно сравнимо со стандартной хорошей мембранной тканью, а по второму - стоит рядом с лучшими современными образцами мембранной ткани. А в чём принципиальное отличие? А в том, что полотно по всем остальным свойствам напоминает не мембранное, а софтшелльное.
Эластичность - невелика, но - материал растягивается до 107% в продольном и поперечном направлении. Это меньше, чем у стандартного немембранного софтшелла с показателем около 115%, но классические мембраны вообще не эластичны.
Кроме того - материал довольно пластичен, что для мембран совсем нехарактерно - как правило они жестковаты и похрустывают на излом. Тут - ничего подобного. Струиться сравнимо с мембранным софтшеллом. Чуть-чуть похрустывает на изломе, но не сильно
Шумность - средняя. Материал шуршит заметно, но - в рамках адекватного.
Отдельно производитель отмечает то, что при возрастании активности паропроницаемость поднимается. Для сравнения - у стандартных мембран с этим есть некоторые проблемы, из за которых на морозе на внутренней стороне может образоваться ледяная корка из замершей воды, не успевшей проникнуть сквозь мембрану.
В общем - достоинства мембранных и софтшелльных тканей в одном изделии.
Простой тест показал, что поверхность ткани эффективно отталкивает воду и не смачивается (см. видеоприложение). Так же заявлена хорошая защита от продувания. Достоверно не проверял, но - не сомневаюсь, тем более, что в конструкции много решений, направленных именно на снижение продуваемости.
Вот эти пятнышки на фото - это не дефект съёмки. Если присмотреться, то видно, что это какие-то волокна, вплетённые в полотно. Но - просто так их незаметно. Только вблизи.


Рис.28 Изнаночная сторона основного полотна.
Тут всё как на софтшелле - мягкий слой, приятный к телу. Мембраны такой способностью похвастаться не могут.


Рис.29 Лицевая сторона кевларовой вставки.
Поверхность покрыта рельефом из небольших полусфер с выемкой на вершине.
Материал неэластичен. Пластичность невысокая, но - материал не дубовый и не тяжёлый - ощущения, что на штанине снизу что-то прицепилось - нет.


Рис.30 Изнаночная сторона кевларовой вставки.
Тут она армирована какими-то волокнами, достаточно приятными к коже, в отличие от внешней резиноподобной стороны.


Рис.31 Лицевая сторона полотна внутренней штанины.
Вероятнее всего, хотя в описании и не указано, это тафета (Taffeta) - 100% полиэстер. Материал не эластичен, пластичность - средняя, не струится, но и не хрустит слишком сильно.
Полотно прочное, а кроме того - за счёт плетения рип-стоп возможные прорехи не будут слишком быстро расходится.


Рис.32 Изнаночная сторона полотна внутренней штанины.
Полотно с пропиткой, так что растаявший снег, забившийся под внутреннюю штанину, кальсон не намочит.



Рис.33 Сетчатое полотно, из которого выполнены карманы и которым закрыты вентиляционные прорези.


Рис.34 Швы - частично плоские, частично - с окантовкой. А вот проклеенных - нет, но на мой взгляд - они и не требуются.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*

Должен признаться - этих брюк я полностью не понял. В том смысле, что мне непонятен функционал заложенный в их крой, поэтому - не судите строго за выводы. Я исхожу из того, что основной вид эксплуатации в моём случае - велопоездки по городу и пригороду, а так же городское ношение. В итоге - очень широкие основания штанин для меня просто неудобны - они будут цепляться за звёздочку велосипеда и пачкаться о цепь. Ну а вкупе с моими узкими лодыжками смотрятся просто нелепо, как впрочем и обуженный верх на моих не самых атлетичных ягодицах. Допускаю, что это сделано под спортсменов и в расчёте на какую-то специальную обувь - лыжные ботинки, например. Но - это не мой случай. Соответственно - и не мои брюки. Да вдобавок - они чёрные.

Но что я не могу не отметить, так это качество изготовления, и особенно - материал. Это мембрана, в которой недостатки мембраны - посредственную паропроницаемость с возрастанием активности, большую жёсткость, неэластичность, плохую пластичность и специфичный внешний вид либо сильно снизили, либо вообще - свели на нет. В итоге получился софтшелл со свойствами мембраны.

Так что если меня спросят - что можно было бы улучшить в этих брюках, то я не отвечу, ибо не понимаю тех условий и не знаю тех задач, для которых они создавались, но замечу - очень надеюсь, что из этого материала выпустят куртку или брюки более привычного кроя. Вещи будут знатные - с совершенно фантастическими свойствами. Только вот - пусть они будут не чёрными.

Ссылки к статье:
1) Брюки "Rider" Polartec Neo Shell в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Описание материала Polartec® NeoShell® - http://www.polartec.com/neo... .
3) Официальная страница марки Duraflex - http://www.duraflexgroup.com/ .
4) Официальная страница марки SBS - http://www.sbszipper.com/In... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
alexsav (01.08.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14082 секунды с 16 запросами