Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11056   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2012, 14:51 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Перчатки Mechanix M-PACT

Перчатки Mechanix M-PACT: Первые впечатления.

По моему, в хозяйстве всегда следует держать несколько видов перчаток на разные случаи. Это и тонкие резиновые - мало ли куда придётся залезать; и прочные рабочие - руки инструмент нежный, заботы требуют; и тёплые зимние - кисти замёрзнут - насморка не миновать. И ещё одна полезная модель - тактические перчатки. В чём их особенность? В удобной анатомической конструкции, допускающей оперирование с некрупными предметами, и наличии элементов защиты от ударов, горячих поверхностей, ущемлений и т.п. При этом, материалы должны быть подобраны так, чтобы перчатки можно было носить сутками не снимая. На протяжении 4-х лет я использовал перчатки SOG-600 Operator производства Hatch. Достаточно удобные, но к сожалению - порвавшиеся в областях шва на вершине большого пальца. Для городского ношения хотелось чего-нибудь поновее. И вот в "Сплав" завезли перчатки Mechanix. Бренд в России новый, малоизученный. Ну и решил попробовать.

Обычные перчатки мне были не очень нужны. Зато хотелось большей защиты тыльной стороны кисти. На выбор оказались M-PACT и M-PACT 2. Вторые показались слишком крупными - в карман залезать не так удобно. Посему остановился на первых. Выбрал в окрасе "coyote". И летом нормально, и неброско и грязь с пылью не так заметны.
При выборе перчаток советую обратить особое внимание на размеры. Тактические модели должны плотно облегать ладонь и пальцы. Иначе оперировать ими будет неудобно. Производитель предлагает для подбора размера сравнительную таблицу, которую можно распечатать на листе A4 и использовать для прикидки, что актуально для заказов по интернет.


Перчатки, что на удивление, снабжены детальной инструкцией что и из чего изготовлено, вплоть до состава различных вариантов кожзаменителей. Обычно - этого не делается - просто пишут "синтетическая кожа". Очевидно, что от носа до хвоста перчатки синтетические. Что приятно, материал "тёплый" - не в смысле "на холодную погоду", а приятный к телу - не холодит. При этом - достаточно мягкий, так что края не царапаются, даже если щёку погладить.


Рис.1 Вид с тыльной стороны перчаток. Защитные элементы из термопластичной резины приварены так, что она нигде не отстаёт. Ощущение такое, что материал просто сросся. В основном - поверхность образована тканью из волокон спандекс. Так что эластичность на высоте, что позволяет добиться плотной посадки по руке. При этом сам материал достаточно объёмен - защищать от удара будет и там, где резиновой накладки нет.


Рис.2 Вид с ладонной поверхности перчатки. Основной материал - похожая на спилок искусственная кожа - 60% нейлона 40% полиуретана. На указательном и большом пальцах накладка их гладкой кожи, состоящей на 80% из нейлона и на 20% из полиуретана. Подушечки на ладони имеют полиуретановую прокладку. Так что схватиться можно даже за очень шершавую поверхность - ладонь не расцарапается. Внешние швы выполнены светлой, почти белой, нитью.


Рис.3 То, чего не увидишь на рекламных снимках - изнанка перчатки с тыльной стороны. Кожа на руке в этой области нежная, так что на перчатке в этом месте никаких лишних швов.

Единственное, что выглядит мало уместным - это бирки таких невразумительных размеров. Они, кстати, присутствуют на обеих перчатках. Тут производители явно переборщили. Я не люблю отрезать бирки, и хотя они не сильно мешаются, но предпочёл бы, чтобы размер ограничился полутора сантиметрами и на одной перчатке, да и одной бирки предостаточно, тогда как тут их аж три - две инструктивные, одна над другой, и одна поменьше - предупреждает об отсутствии огнестойкости у перчаток.


Рис.4 Изнанка с ладонной стороны. Обратите внимание на то, что участки с гладкой кожей с изнанки продублированы приятной для кожи тканью.


Рис.5 Манжета из резинки. На самой манжете нашита интересная крючковая поверхность контактной ленты - я такую разновидность встречал только на куртке Sabre производства 5.1. На ощупь она почти гладкая, с еле заметными крючками, но держит застёжку очень надёжно.

Хлястик на манжете - транспортный - за него перчатки скреплялись между собой при продаже.



Примерка показала, что опасения того, что резиновые накладки будут стеснять движения, а сами перчатки будут жестковаты - совершенно напрасны. Особой разницы в сравнении с теми же SOG-600 Operator я не заиметил. Несмотря на анатомичную форму, облегающую ладонь достаточно плотно, перчатки легко снимаются и надеваются. Степень удобства такова, что можно даже оперировать с компьютерной мышкой и вести набор на клавиатуре. Кстати - первый абзац этого обзора я набирал именно в них.

Единственное, что показалось не совсем удобным - это крючковая часть контактной ленты на манжете. Если на вас одежда или бельё из ворсистых материалов - следите, чтобы они не попадали на неё - она хоть и гладкая на ощупь и не царапает кожу, но всё ворсистое отлично цепляет. Так что будьте внимательны - а то зацепов нахватаете.

http://www.youtube.com/watch?v=vBm3rwzRwxA
Видео 1 Не стоит удивляться тому, что перчатки сменили окрас - просто после изучения я всё же взял размер поменьше, а их в песочном цвете не оказалось. Хорошо заметно, что правильно подобранные перчатки моторику и тактильность сильно не стесняют.


*

Ну что же - время покажет, какая судьба ожидает перчатки. Остаётся только ждать.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2012, 15:36   2
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки Mechanix M-PACT

Клевые конечно перчатки, но как показывает практика, это больше фетиш.
Т.е. при мелких работах они не удобны, при крупных рвутся и к тому же дорого стоят.
Для себя остановился на тонких/средних флисовых перчатках.
Теплые, износостойкие (флис же!) легкие и дешевые
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2012, 15:40   3
gregori1980
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для gregori1980
 
Регистрация: 29.08.2011
Последняя активность: 05.12.2012 05:04
Адрес: Урал
Сообщений: 1341
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили: 143 раз(а) в 107 сообщениях

Отправить сообщение для gregori1980 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перчатки Mechanix M-PACT

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mauser :
как показывает практика, это больше фетиш.
Т.е. при мелких работах они не удобны, при крупных рвутся и к тому же дорого стоят.
+1 Среди китайского дешевого флиса с нашивками кожи, встречаются на удивление прочные и удобные, выглядят они конечно не "от Кучи")))), но в работе не это главное.
__________________
всегда в дороге
gregori1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 00:11 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки Mechanix M-PACT

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mauser :
Клевые конечно перчатки, но как показывает практика, это больше фетиш.
Когда начал играть в страйкбол, то с опытом всё с большим с трудом понимал, как вообще люди на войне обходились без перчаток. Помниться в "За Волгой для нас земли не было" Зайцева упоминалось о том, как автор разодрал все руки в кровь. Это нетрудно представить, когда приходиться действовать даже в сравнительно неагрессивной лесной среде. Ну а про городские развалины - вообще молчу. А учитывая, что реальное оружие - куда более "агрессивно" для пользователя - без перчаток просто никуда.
Это весьма специфичные перчатки - оружейные. Правда - не самые идеальные из возможных, но конечную оценку давать пока рано.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2012, 00:44   5
Alex K
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: 21.07.2012 16:05
Сообщений: 1372
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 87 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки Mechanix M-PACT

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
то с опытом всё с большим с трудом понимал, как вообще люди на войне обходились без перчаток.
вы когда нибудь руки крестьянина видели? покруче любых перчаток будут. он те перчатки о руки порвет
Alex K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 07:44 Автор темы   6
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки Mechanix M-PACT

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex K :
вы когда нибудь руки крестьянина видели? покруче любых перчаток будут. он те перчатки о руки порвет
Знавал я одного человека - когда он приходил ко мне с разодранными руками, например - на погрузке каких-нибудь балок, на вопрос:
- Я ж тебе перчатки давал!?
Следовало.
- Забыл...

Ну а когда он умудрился пробить дыру в кирпичной стене в замкнутом помещении без очков, перчаток и респиратора, то я понял - этот народ, конечно, непобедим, но проблем себе он и сам сыщет.

Я - всегда использую СИЗ по максимуму. У меня дома даже противогаз есть. Не поверите - пригодился - когда я хрен в мясорубке проворачивал.
О том, во что превращаются руки от постоянных нагрузок - тоже в курсе - когда ходил в качалку, у меня мозоли росли на мозолях, и я их зубами откусывал, пока беспалые перчатки не купил.
Так что - дырки с стенах я сверлю в очках (даже не простых, а стрелковых) и перчатках, а подкрашивая стены в подъезде надеваю шикарный респиратор 3M, халат и перчатки. Шансов, что в ближайшие 10 лет изобретут протез, как у Дарта Вейдера - немного, себя стоит беречь.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 08:08   7
Alex K
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 06.01.2012
Последняя активность: 21.07.2012 16:05
Сообщений: 1372
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 87 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки Mechanix M-PACT

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Я - всегда использую СИЗ по максимуму. У меня дома даже противогаз есть.
и это правильно.
я про руки написал в контексте агрессивного оружия по отношению к рукам
Alex K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 08:34   8
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки Mechanix M-PACT

http://specperchatka.ru/sho...
impact, intact, strong...
как в м-пактах калаш чистить?
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 22:35 Автор темы   9
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки Mechanix M-PACT

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
http://specperchatka.ru/sho...
impact, intact, strong...
Квадратишь, практишь, гуд.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 23:29   10
Витт
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2013
Последняя активность: 09.07.2013 01:01
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки Mechanix M-PACT

Добрый день, кто то покупал данные перчатки?? Как они в использовании??
Я вот хочу родителям заказать перчатки, что бы они не ковырялись голыми руками в земле, не могу определиться, выбрал пока что вот такую модель:http://ejendalsllc.ru/katal..., сделаны из хлопка, пыль не пропускают, думаю удобно и практично в них будет. Но для меня главное что бы не рвались на следующий день. Кто то посоветует???
Витт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 07:45 Автор темы   11
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Перчатки Mechanix M-PACT

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Витт :
Я вот хочу родителям заказать перчатки, что бы они не ковырялись голыми руками в земле
Вот эти берите. У меня 2 пары подобных уже лет пять живут.
http://www.splav.ru/goodsde...

Вещь отличная. Стирать можно, от порезов и проколов некоторая защита, а тактильность - можно комп собирать.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14148 секунды с 18 запросами