Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: Lux-RC
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 155451   Ответов в теме 1058   Подписчиков на тему 58   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2011, 05:02 Автор темы   1
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
Thumbs up FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!







Название у этой истории - FL33. FL это как можно понять FlashLight, а 33 произошло от начинки, светодиодного модуля L333 (L334, L335 и т.д.), который и стал основой новой "игрушки".

Вкратце что в нем не так как у людей:
- Очень компактный, при этом внушительно яркий, в зависимости от комплектации до 1400 люмен (16ти ваттная версия)
- Стойкие к износу твердые покрытия корпуса: натуральный или черный хром, черное глянцевое керамическое покрытие (TiCN)
- Оптика и светодиодные модули, которые пользователь может менять самостоятельно без инструмента, просто руками
- Цветной индикатор заряда аккумулятора (подсветка по периметру кнопки, 5 уровней индикации)
- Программируемый любимый режим (вплоть до 0.5%), память, защита от перегрева и тд и тп.
- Электронное управление одной кнопкой. Минимум механики, максимум надежности.
- Любые типы и оттенки цвета всегда в наличии (холодные, нейтральные, теплые, Hi-CRI, цветные, RGB...)
- 5 типов оптики, 10 типов светораспределения от довольно узкого пятна до широкой заливки
- Раздельная защита от воды и пыли головы и батарейного отсека. Даже в случае износа резинок батарейного блока, вода никак не может проникнуть в отсек оптики и электроники. Замена элементов питания возможнa в любых условиях без опасения попадания воды и грязи в головную часть фонаря. Фонарь может применяться под водой вплоть до глубины 100 метров.
- Флеш-подсветка в режиме спячки помогает легко найти фонарь в темноте (по желанию пользователя любого цвета)
- Модульная конструкция. Проект будет развиваться в сторону доп. аксессуаров, примочек, плюшек, фишек.

Проект засветился (в прямом смысле) на осенней фонаревке (кликайте сюда). В этот раз компания подобралась очень достойная, были кастомы, были интересные фонари от известных брендов, короче есть с чем сравнивать и делать выводы.

Фонарь успешно прошел тестирование и запущен в серию. Производство в Mоскве.
Наличие на текущий момент см тут.

Ну начнем значит...

Очень много буков и картинок скрыто чтобы не загромождать тему.
Если Вы открыли для себя эту тему впервые, жмите смело кнопку ниже!




Слоган с картинки гласит "боюсь, мы не сможем вам помочь, если вы ищете просто фонарь". Придуман был за 2 минуты, но спустя два месяца я решил его не менять. Мне бы хотелось отразить этим главную мысль всего продукта. Короче, сейчас всех удивлю, но ... это - не фонарь. Точнее это не то, как многие себе представляют фонарь. Я хотел переосмылить все, от мелочей конструции, до назначения и того, как этим можно пользоваться. А точнее для чего. В каждом случае, на каждом этапе проектирования я думал примерно так, "хорошо, так это сделано у **** , но мы сделаем совсем по-другому". Поэтому тут неуместны сравнения и я не смогу доставить флешемазохистам удовольствие от мук выбора вроде "подскажите, что лучше, FL33 или ****?". Выбирать не придется. Тут либо оно Ваше, либо нет.

В каком-то момент мы просто решили приподнять компоненты на тот уровень, где уже не нужно быть искусным паяльщиком или хорошим токарем, чтобы сделать себе фонарь мечты. Да, на картинке пара фонарей, но на самом деле это то, что получилось из пары "голов", пары разных батарейных труб, пары тейлкапов ну и пожалуй все. Но кроме этого в планах - клипсы и крепления на руль велосипеда или к шлему. Много разных батарейных труб покрупнее. Необычные и полезные тейлкапы, таких вы не встречали точно. Есть даже то, что может превратить фонарь-моноблок в велосвет с отдельным батарейным отсеком и дистанционной кнопкой. И это все - конструктор для сборки мечты. Все что требуется - захотеть, и... прикрутить. Просто, руками.

В моем блоге на американском сайте есть страничка, где много разных картинок со всех сторон, советую туда заглянуть. Тут я публикую перевод на русский.

FL33
Система компонет для фонаря нового поколения

Мы мечтали о создании фонаря, который мог бы легко трансформироваться и возможности которого можно расширять. Что-то очень гибкое, но в то же время практичное. Простое, но умное. Фонарь, который вы можете кастомизировать под себя без риска потерять гарантию или сломать. Удивительно яркий и невероятно компактный и легкий. Стильный, но при этом прочный и надежный. Нечто, что могло бы стать чем-то больше очередного фонарика в Вашей коллекции.

Мы воплощаем мечты в металле. Новый FL33 уже можно заказать. Мы начали с простого, но наиболее востребованного набора - фонарь на каждый день. Комплект состоит из самостоятельного и полностью защищенного головного модуля и пары труб для "батареек" для сборки "карманной ракеты". Версия побольше питается от пары литиевых элементов 18350 IMR и в максимальном режиме способна выдать до 1400 люмен хорошо сфокусированного света. Яркий, как фары автомобиля, это фонарь в буквальном смысле жгет бумагу (не верите? есть видео на ютубе).

Первая партия будет выпущена в Июне-Июле 2011. Объем партии очень небольшой - 20шт. Заказы на условиях предоплаты (остатки, новости, цены - см блог).

Характеристики
- Максимальный световой поток -1400 Lm / 1280 Lm OTF (см. комментарии по выбору светодиодного модуля ниже)
- Варианты питания - один 18350 IMR, два 18350 IMR, один 18650 LiIon (защищенные и незащищенные)
- Минимальный вес, минимальные размеры (картинко)
- Степень защиты IP68, т.е. максимальная. Работат без ограничений под водой.
- "Кварцевое" анодировние головы.
- Твердое хромированное покрытие или сверх-твердое покрытие из керамики (нитрид титана) всех деталей кроме радиатора.
- Полностью электронное управление, никакой механики
- Отслеживание состояния батарей и температуры.
- Цветой индикатор остатка заряда (совмещен с кнопкой)
- Совершенно новый подход в управлении фонарем - в одно касание. В одно касание вы включаете или выключаете фонарь. В одно касание вы переключаете режим. В одно касание вы программируете уровень яркости и в одно касание выбираете сигнальные режимы. Невероятно? Но это работает!
- Плавное переключение, память, режим сверхмалой яркости, сигналы
- 7 вариантов оптики от относительно узкого луча до широкой засветки, включая овал.
- Вы можете выбрать для фонаря любые светодиоды от 90-CRI и теплых, до холодных или даже цветных.
- Три уровня максимальной мощности (это разные модули, не режимы): 16 ватт, 11 ватт и 7.5 ватт.
- Электронная защита от переполюсовки
- Все компоненты фонаря легко заметить дома. Никакой пайки. Никакого клея.
- Уникальный серийный номер с трекингом на сайте
- Множество полезных аксессуаров, влючая 5 типов батарейных труб, два варианта тейл-капа, клипса, крепление на руль или шлем, конвертер в вело-фонарь с дистанционным управлением, кластер-компоненты и многое другое.


-----------------------------

Мы не обсуждаем тут цены...
(первый и последний камент на эту больную тему)

Кажется самое главное я перевел. В моем блоге кроме этого описана процедура предзаказа, коротко о ней.
Речь сейчас идет о первой опытной партии, она будет очень ограниченной. Чтобы хоть как-то облегчить нашу финансовую нагрузку по организации производства, я предложил всем желающим и болеющим за идею выкупить свой фонарь заранее. Мы расчитываем в Июне-Июле отправить всем, кто сейчас участвует своими деньгами в этом общем деле их фонари. Вместе с фонарями вы получаете большой респект от нас и всевозможную поддержку и сервис, если понадобится. Т.е. допустим в первой партии всплыл косяк, или даже некоторое неудобство (такое может случиться, хотя мы тут 100 раз все проверили, промоделировали, продумали, электонику уже больше года гоняем в боевом режиме), то без лишних разговоров и трат все заменим и исправим. Так мы относились к работе всегда. Уже можно не бояться быть первым - несколько фонарей уже оплачены, в том числе из России.

А чё он такой урод?...

И пару слов о внешнем виде фонаря, материалах. Я конечно понимаю, что встречают "по одежке" и все такое, но в данном случае дизайнерские "выпендрежи" были далеко не на первом месте. В первую очередь решалась главная проблема всех подобных 10-ти ваттных фонарей - перегрев. Я не буду показывать пальцем, но внимательный читатель наверное уже слышал о горящих и взрывающихся LiCo элементах. Правда жизни в том, что они категорически не людят сочетания нагрузки и высокой температуры. AW не разрешает греть их элементы выше 60С. Так что все началось с моделирования распределения тепла и для этого пришлось сделать то, что очень заметно отразилось на дизайне фонаря. Подробное техническое обоснование - в этом посте.

Второй момент следует из моего опыта эксплуатации крашеных и анодированных фонарей. Анодирование бывает разным, как и краска, но условия эксплуатации EDC таковы, что очень скоро на них появляются царапины, сколы, и прочие некрасивости. А я это не люблю. Вот к примеру, я люблю айфон первого поколения. Он уменя уже 3 года и не считая одной непонятно откуда взявшейся царапины на минеральном стекле экрана - отлично выглядит. Хотя условия его жизни еще более суровые, чем моих фонарей. Поэтому "благородное сатиновое анодирование под графит" я оставил только там, где это нужно для лучшего теплового обмена с воздухом. Благо это средняя часть фонаря и большая часть ударов будет приходится на "концы". Все остальное будет хромированным. Мы испльзуем довольно толстый хром который придает значительную твердость поверхности. Такие штучки мы делаем уже давно и опыт эксплуатации хромированных деталей однозначно в пользу хрома. Разумеется в фонаре нет ВПХ и прочих материалов, которые могут дубеть на морозе и плавиться. Все детали корпуса мы точим из весьма твердого и упругого сплава 6061-Т6. Все мягкие детали и изоляция проводов - силикон.

2 "размера", отличаются только одной деталью - трубой


Это пока 3D графика. Единственная картинка, которая дает представление о размерах фонарей.


А эти уже в металле, фотографировалось где-то 15го августа. 3 типа покрытий корпуса - обычный хром, черный хром и керамика.


Черная керамика рядом с другими "керамическими" побрякушками.


Цветной индикатор заряда (изначально не планировался, но идея возникла и была реализована по ходу).


"Продувка в трубе" (аэродинамика разогретого радиатора).


Рядом с куском гематита. Этот минерал в скором времени пойдет на изготовление кнопки.



PS.



История опросов






[Исправлено: lux-rc.com, 08.10.2011 в 23:01]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Admin (10.10.2011), ko54 (23.01.2012), LEV-UA (19.10.2011), TIW (26.08.2011), ДВА (07.10.2011)
Старый 02.05.2011, 09:13   2
Petrovi44
Увлеченный
 
Регистрация: 14.04.2011
Последняя активность: 18.07.2018 17:58
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

А подскажите пожалуйста как исполнен режим программирования на L333-MC-XPGH51-
Программируемые Полностью регулируемые Light Engine (Мастер). И что для этого требуется? только фонарь, или же шнурок, комп, ПО?
Petrovi44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 17:48   3
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

интересно, но пока что цена кусается...
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 19:36 Автор темы   4
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

к черту цены, не оращайте внимания :-)

PS. Обновил размеры, я с самого начала совсем забыл про это
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 21:16   5
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

А где расположен индикатор разряда? Или это позже будет?
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 21:26   6
Petrovi44
Увлеченный
 
Регистрация: 14.04.2011
Последняя активность: 18.07.2018 17:58
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

так этж вроде негламурный красный или зелёный за эт отвечать будет) который между трёх огней застрял)))
Petrovi44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 21:29   7
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
к черту цены, не оращайте внимания :-)
тогда пару вопросов - а чего именно глянцевый корпус? Матовый был бы лучше.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 21:34   8
Petrovi44
Увлеченный
 
Регистрация: 14.04.2011
Последняя активность: 18.07.2018 17:58
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

А можно где нибудь на сайте прилепить отстаток из 20ти в реальном времени? чтоб я немог спокойно спать))) А то праздники длинные)))
Petrovi44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 21:44   9
rkromanrk
Фонарёвщик со стажем
 
Аватар для rkromanrk
 
Регистрация: 10.10.2010
Последняя активность: Вчера 23:45
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1510
Сказал(а) спасибо: 544
Поблагодарили: 266 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

Эхх... Пошел допиливать свой налобничек
__________________
Лучом, карающего тленность фонаря,
Как нитью раны на груди зашила...
Из швов, рубцами выложив слова,
Я светом мрак навек в себе убила!..
rkromanrk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 21:56   10
Petrovi44
Увлеченный
 
Регистрация: 14.04.2011
Последняя активность: 18.07.2018 17:58
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rkromanrk :
Эхх... Пошел допиливать свой налобничек
от жабы это не спасёт
__________________
"Восток - дело тонкое",- говаривал мудрый товарищ Сухов.
Поэтому использовал в качестве переводчика пулемет.
Petrovi44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 22:03   11
rkromanrk
Фонарёвщик со стажем
 
Аватар для rkromanrk
 
Регистрация: 10.10.2010
Последняя активность: Вчера 23:45
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1510
Сказал(а) спасибо: 544
Поблагодарили: 266 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Petrovi44 :
от жабы это не спасёт
От жабы меня жена на раз отговорит встречным безотказным предложением. Обойдется!
rkromanrk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 22:05   12
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Petrovi44 :
так этж вроде негламурный красный или зелёный за эт отвечать будет) который между трёх огней застрял)))
У меня маркер есть
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 22:42 Автор темы   13
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
тогда пару вопросов - а чего именно глянцевый корпус? Матовый был бы лучше.
ok, запускаем опрос.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 22:45   14
Petrovi44
Увлеченный
 
Регистрация: 14.04.2011
Последняя активность: 18.07.2018 17:58
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

А мну чёрный хром нравится)))
Petrovi44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2011, 22:47   15
Petrovi44
Увлеченный
 
Регистрация: 14.04.2011
Последняя активность: 18.07.2018 17:58
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rkromanrk :
От жабы меня жена на раз отговорит встречным безотказным предложением. Обойдется!
Всё зависит от её осведомлённости о вашем финансовом положенини
Petrovi44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 04:42   16
SeR-JuN
Любитель света
 
Аватар для SeR-JuN
 
Регистрация: 10.11.2010
Последняя активность: 04.02.2017 17:45
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SeR-JuN с помощью ICQ
По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

У меня вопрос, про скатываемость такого фонаря. Конечно оребрение немного его сдержит, но с более крутого угла (интересно, какой это угол будет??) он явно покатится.
Что будет применено для избавления от этого эффекта?

Лично я вижу - силиконоый чехол, а-ля сеточка (ну типа теплоотводу шоб не мешал), но с достаточной угловатостью. Или просто типа кольца эдакого.
SeR-JuN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 04:49 Автор темы   17
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SeR-JuN :
У меня вопрос, про скатываемость такого фонаря. Конечно оребрение немного его сдержит, но с более крутого угла (интересно, какой это угол будет??) он явно покатится.
Что будет применено для избавления от этого эффекта?

Лично я вижу - силиконоый чехол, а-ля сеточка (ну типа теплоотводу шоб не мешал), но с достаточной угловатостью. Или просто типа кольца эдакого.
не покатится в любом случае. Либо клипса, либо "ухо" его задержат. Уха ни на одном кадре не видно, согласен. Его не видно, но оно есть
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 10:17   18
SeR-JuN
Любитель света
 
Аватар для SeR-JuN
 
Регистрация: 10.11.2010
Последняя активность: 04.02.2017 17:45
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SeR-JuN с помощью ICQ
По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

Еще интерес, а получится ли из него фонарь-неваляшка?! При наличии такого округлого "дна" возможно поместить туда грузик, так что бы фонарь начиная с положения в 45° самостоятельно вставл на попа (светил в потолок). Если меньше 45° то ложился бы. Такой можно было бы даже на сильно наклонные поверхности ставить(при наличии резинки естественно).

Я конечно понимаю, что это не для всех актуально(для многих критичней вес), но как опция, было бы не плохо.
SeR-JuN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 10:32   19
Juster
Увлеченный
 
Регистрация: 15.08.2010
Последняя активность: 07.04.2013 14:57
Адрес: Тольятти
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

... что б поднимать фонарик из положения 45 градусов надо ему в попу шарик из вещества нейтронной звезды, ибо даже веса осмия не хватит...
Juster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 11:05   20
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: FL33 (aka "форумный фонарь") - теперь по-русски!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SeR-JuN :
Еще интерес, а получится ли из него фонарь-неваляшка?!
А смысл?
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.16667 секунды с 17 запросами