Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей F.A.Q. по выбору фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 97283   Ответов в теме 74   Подписчиков на тему 18   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2015, 06:29   41
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
В нашей стране вообще надо ломать много психологических барьеров.
Я вообще не могу понять тотальное отторжение пользоваться хорошим оборудованием.
Работа должна приносить удовольствие. А отдых тем более.

Крайне низкий уровень существования,приоритеты в сторону чего то с явным перерасходом средств типа просажу себя до язвы но ренджровер мой, тотальная потеря семейного кланового уклада жизни.
Спрос рождает предложение, как только потреблядство стало вершиной в обществе, нате вам охулиард хлама по три рубля чтоб каждому по две.
Хлам на самом деле не дешев, те же самые проценты прибыли, но можно забить на гарантию практически официально, продавцам это выгодно, один хлам перестали покупать, перешлёпали наклейки и погнали ну уж вот этот то не то что раньше, до бесконечности. Какой же китаец откажется шлёпать на клей там где резьба нужна?
Конечно жадность толкает хлам и за много денег впарить спев песенку про мультиварки REDMOND или фонарики армянтек, которые как всегда следующие то уж точно пификсены
Так что причины как и внутри, так и снаружи, пресс наёмных пропагандистов хлама не такой уж и слабый.

Я вот точно застрял и долго себе ничего не куплю из фонарного, дальше только какой то скачок технологический и качественный нужен, потому что уровень яркости выше которого физиологически нет потребности достигнут. При этом данный режим средний для 2х18650, рантайма по самую майку, даже если всё станет в два раза меньше или экономичнее, то во первых я это всё равно буду перед отъездом заряжать, во вторых брать бэкап, в третьих общее уменьшение веса от существующего даже в два раза вообще никак на мне не скажется и полёт мысли не облегчит. Есть мысль что пока сложно победить два последовательных 18650 в кармане на проводе.

Хотя если размер условно говоря H52 станет как Н600 по свету и рантайму, то это будет иметь смысл.
Или High Cri подгонят по уровню энергопотребления нынешних XML-2.

Там где много не надо, например на доп фонаре, проблемы рантайма даже сейчас и с High Cri не существует, у меня достаточно древняя zebralight H502c стоит, светит своих 60лм под ноги или около того, я вообще о рантайме не думаю, два энелупа и музыка вечна.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
ilyasov1 (02.02.2015), Kelevratony (02.02.2015), ko54 (02.02.2015), Xmm (02.02.2015)
Старый 02.02.2015, 10:42 Автор темы   42
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Mikkilighter, интересно получается, с одной стороны
<даже если всё станет в два раза экономичнее, то нет смысла менять>, потому что и так огромный запас мощности - а с другой стороны <если High Cri подгонят по уровню энергопотребления нынешних XML-2 то будет смысл менять...>

При том, что сейчас Hi-CRI процентов на 30-40 отстают от обычных диодов, ну а при грамотной сборке (типа трипл вместо одиночки) вообще почти идентичны хмелям.

То есть мне кажется, что это тоже какой-то психологический барьер, на самом деле. Типа "хочется, но не могу себе позволить, ведь на 30% меньше эффективности, ничего что у меня у фонаря двойной запас по мощности..."

[Исправлено: fnksb, 02.02.2015 в 10:46]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
mic1968 (25.02.2018), Xmm (02.02.2015)
Старый 02.02.2015, 10:50   43
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Kelevratony, многие просто любят превозмогать.
И еще более многие почему то предпочитают сэкономить на себе на самом ровном месте. Или купить вместо толковой полезной вещи какую-нибудь херню.
В чем бага -- не понятно):
__________________
А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.
Мои:Surefire C2 mod, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952, HL1C; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4X mod x3; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2, Olight smini cu, YLP Panda2CRI
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (02.02.2015), Mikkilighter (02.02.2015)
Старый 02.02.2015, 14:19   44
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Mikkilighter, интересно получается, с одной стороны
<даже если всё станет в два раза экономичнее, то нет смысла менять>, потому что и так огромный запас мощности - а с другой стороны <если High Cri подгонят по уровню энергопотребления нынешних XML-2 то будет смысл менять...>

При том, что сейчас Hi-CRI процентов на 30-40 отстают от обычных диодов, ну а при грамотной сборке (типа трипл вместо одиночки) вообще почти идентичны хмелям.

То есть мне кажется, что это тоже какой-то психологический барьер, на самом деле. Типа "хочется, но не могу себе позволить, ведь на 30% меньше эффективности, ничего что у меня у фонаря двойной запас по мощности..."
Ну типа того, тоесть рантайм который есть в среднем режиме(~470лм в моём случае) с 2х18650 самое то, может быть больше из за термо, но меньше нет.
Колобашка из 2х18650 и в кармане нормально и в затылочном креплении по весу и по размеру, меньше вроде и можно, но пофиг, больше типа спарковской бутылки на 4х18650уже чувствуется в кармане, на затылок не алё, при переодеваниях если болтается такая гирька некомфортно.
Тоесть у меня не двойной стандарт, а зона комфорта достигнута.

Есть какие то вещи, которые не так мощно напрягают чтобы расковыривать изначально годные фонари.
Всегда будет что то что не нравится, не свет, так интерфейс.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 22:28   45
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Только сейчас нашлось время прочитать эту тему...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Купив на подобную задачу что то типа Fenix HP25 или Petzl Pixa3 из рассуждений что там есть ближний и дальний свет , а всё вместе то уж даст то что надо, вы сделаете очень большую ошибку.
Pix'ы у людей не видел (чаще всего покупают TIKKA реже MYO), но у Fenix HP25 ближний свет нельзя назвать слишком широким. - В самый раз.
Но этот фонарь слишком тяжелый чтоб его брать для вспомогательных целей. А если заранее планируется движение ночью есть более мощные и лёгкие альтернативы. Однако, пока ни у кого толком нет комбинации такого оптимального ближнего и дальнего. - Разве что у кастомов/мелкосерийных спелео фонарей.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 06:47 Автор темы   46
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
у Fenix HP25 ближний свет нельзя назвать слишком широким. - В самый раз.
Я не очень близко знаком с НР25 - но, насколько я понимаю, там нет нормального среднего света. То есть заливать под ноги есть чем, светить вдаль узким лучшем тоже (хотя дальность и невелика) - а вот комфортно освещать метров на 5-20 толком нечем.

То есть какой-нить мощный универсал вроде Н02 или зебры Н600f с универсальным средним светом, которым при этом можно и под ноги комфортно светить, и метров на 30-ть пробить, для большинства аутдорных задач окажется удобнее.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 11:26   47
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
там нет нормального среднего света.
У HP25 ширина пучка ближнего около 90гр. И вы же сами писали что 80гр у HL30 очень удобно.
Вы считаете что было бы лучше если бы у него (HP25) был более узкий пучок ближнего? - 45 градусов уже не достаточно комфортный. Я, кстати, открывал тему по оптимальной ширине ближнего https://forum.fonarevka.ru/...
Не ставить же третий светодиод для средней зоны. Кроме того у HP25 можно включить ближний и дальний одновременно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
для большинства аутдорных задач окажется удобнее.
Большинство оутдорных задач в этой теме это как раз вспомогательные цели где как раз лучше хороший ближний.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 14:02 Автор темы   48
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
У HP25 ширина пучка ближнего около 90гр. И вы же сами писали что 80гр у HL30 очень удобно
У HL30 удобны не 80 градусов - а то, что у него по центру есть ощутимый широченный спот (градусов 25, наверное), плавно переходящий в постепенно ослабевающую засветку. То есть как раз на средних дистанциях он хорош и комфортен, как и на ближних.

HP25, насколько я понимаю, дает ровный "линзовый" свет на все 90 градусов. На мой вкус, светить таким образом дальше 5-7 метров неудобно, эффект "темной комнаты" начинается.
Ну а в пользу от сочетания линзового ближнего и узкого рефлекторного дальнего я в принципе не очень верю.

Но еще раз скажу, что HP25 я в руках держал один раз, так что ориентируюсь скорее на общие представления, фотографии и отзывы. Я бы такой фонарь едва ли посоветовал кому-то, если можно взять сбалансированный ближне-средний свет.

[Исправлено: fnksb, 17.03.2015 в 14:03]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 16:50   49
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
Только сейчас нашлось время прочитать эту тему...

Pix'ы у людей не видел (чаще всего покупают TIKKA реже MYO), но у Fenix HP25 ближний свет нельзя назвать слишком широким. - В самый раз.
Но этот фонарь слишком тяжелый чтоб его брать для вспомогательных целей. А если заранее планируется движение ночью есть более мощные и лёгкие альтернативы. Однако, пока ни у кого толком нет комбинации такого оптимального ближнего и дальнего. - Разве что у кастомов/мелкосерийных спелео фонарей.
Да это не комбинация, а отстой. Дальний в нём что в велосипеде задняя скорость. Светомыло+светошило не даёт нормальный свет для ориентирования.
После такого "оптимального" с любым среднешироким фонарём на той же мощности на ходу прозреете вот и всё.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 17:40   50
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
HP25, насколько я понимаю, дает ровный "линзовый" свет на все 90 градусов
Нет, не понимаете. У него зеркальный рефлектор в ближнем. (и дальнем)
Как говорится "Не читал, но осуждаю!" (С)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Светомыло+светошило не даёт нормальный свет для ориентирования.
Да ладно, фениксовские рассеиватели - вот те, да, распыляют пучок более чем на 180гр. Пробовл и на соревнованиях по ночному ориентированию с дальним светом феникса бегать. - Не критично ибо есть боковая засветка. Но несколько метров удобнее ближним светить.
TIR 45гр- не достаточно широко.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 18:05 Автор темы   51
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
Нет, не понимаете. У него зеркальный рефлектор в ближнем. (и дальнем)
Как говорится "Не читал, но осуждаю!" (С)
А, точно, там линза с рефлектором...

В любом случае, судя по тестам он выдает в ближнем 0.55 кд/лм, а HL30 - 3.75 кд/лм. То есть это совсем другой свет по распределению, намного более широкий (т.е. намного более заливной и минимально пробивающий вдаль). Это ближе к моделям с голым диодом и вообще без оптики.

А что "не читал" - ну, я не все что можно "читал". Работаем над этим
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2015, 13:06   52
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Работаем над этим
делаем выводы от том чего не знаем?

Не помню где промелькнула цифра ширины пучка HL30 80гр...
90 у HP25 я на глаз определил. Ну так при равномерном распределении 200Лм в конус 80гр и 180 в 90гр разница в освещённости будет ~25%.
В фонарёвке налобников HP25 в режиме HIGH выглядит ярче HL30. Правда, там(в тесте) с обозначением режимов HP25 бардак.
http://fonarevka.ru/#110111...
А то что ваш модифицированный на Ничию HiCRI светит ярче стандартного подрывает доверие к этим тестам.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2015, 14:52 Автор темы   53
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
делаем выводы от том чего не знаем?
В общем-то, после близкого знакомства с первыми 100-200 фонарями характеристики остальных 5000 можно с 90%-й вероятностью определить по описанию.
Иногда я ошибаюсь, конечно, но не так часто. Не ошибается тот, кто не пишет faq

Про тесты на фонаревке не знаю, сейчас не могу их открыть. я привёл измерения люксметром, которым не вижу резона не доверять.
кстати, вы пользовались hl30?
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (18.03.2015), Linx (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 16:08 Автор темы   54
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
Правда, там(в тесте) с обозначением режимов HP25 бардак.
А то что ваш модифицированный на Ничию HiCRI светит ярче стандартного подрывает доверие к этим тестам.
Потому что крутой кастом и должен светить лучше серийки
Что-то у меня даже с компа большинство фоточек HP25 не открываются, и в режимах непонятно.
А насчет HL30 - почему-то обычный сняли только в трех режимах, без турбо. А мою кастомизированную версию во всех четырех, потому и ярче.
В общем, путаница.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2015, 17:24   55
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

adf, НР25 бестолковый свет. Дальний и ближний у машины представляете? Так вот дальний перекрывает весь ближний диапазон, да ещё и значительно шире, от обочины до обочины. Ехать удобно? Да, лучше чем на ближнем.
При этом дальний на самом деле очень не на много мощнее ближнего. В моей машине на 5+5 Вт например.
Если бы не встречка и туман, то только на дальнем бы и ездили.
Вернемся к финику, узкий лучик не дающий нормального сектора обзора и откровенный совсем ближний флудер. Как ходовой фонарь совсем неуд, учитывая его размеры и общий вес. Если взять нечто со светом 80-90° боковой засветки и спотом 12-15° или тир 25-30° , то при той же светоотдаче будет всё гораздо лучше видно, по приведённой выше аналогии с автомобилем. 360лм на нормальном светораспределении очень много, зачем целиться во всё башкой как башней танка, если можно "от обочины до обочины" .
Кому нафиг яркость в пятне с надувной шарик важна, если весь сектор сразу не просматривается?
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (18.03.2015), Kelevratony (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 17:51   56
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
я привёл измерения люксметром, которым не вижу резона не доверять.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
судя по тестам он выдает в ближнем 0.55 кд/лм, а HL30 - 3.75 кд/лм
При сопоставимом угле и мощности освещённость разнится в 7 раз?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А насчет HL30 - почему-то обычный сняли только в трех режимах, без турбо. А мою кастомизированную версию во всех четырех, потому и ярче.
Да там и предыдущий режим ярче получается. не сильно, но XP-G R5 должен быть ярче.
Тогда ваш кастом сопостовим с ближним HP25 в Турбо. По оси у HP25 всё же меньше яркость...

Mikkilighter,
Но применительно к этой теме более востребованным будет ближний свет.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2015, 18:04 Автор темы   57
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
При сопоставимом угле и мощности освещённость разнится в 7 раз?
Ну так о том и речь, что нет сопоставимого угла. Есть более-меднее однородный свет около 90 градусов у 25-го, и неравномерный - яркий спот и более слабая и плавно спадающая боковая засветка - у 30-го.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
Но применительно к этой теме более востребованным будет ближний свет.
Применительно к этой теме - или вообще все равно какой свет, или предпочтительно универсальный на ближне-средние дистанции, или два специализированных фонаря.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
Да там и предыдущий режим ярче получается. не сильно, но XP-G R5 должен быть ярче.
Да нет же. Разница по светоотдаче между XP-G и 219A - никак не в два раза.
Или речь про Мед1 на 219 и Хай на XP-G? Да вроде одна фигня примерно должна быть, в пределах допуска восприятия фоточек... Ну может батарейки севшие были, я не знаю, только за свой могу отвечать - отправлял его на фонаревку с проверенными аккумами внутри

[Исправлено: fnksb, 18.03.2015 в 18:17]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2015, 04:06   58
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
Но применительно к этой теме более востребованным будет ближний свет.
Тогда получается ближний монструозо, если говорить о фениксах, НL55 кажется логичнее, дешевле и с качественным питанием. Из практики средне-широкий фонарь просто убавляется и всё в порядке. Хозбыт легко и ненапряжно.
Если у НР12 новой серии(XML, 18650) свет такой же как у HL55, то и последний козырь в виде развесовки у НР25 в топку. Я их еще не гонял живьём, точно утверждать за свет не могу, они изначально опять же дешевле чем НР25..
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2015, 02:39   59
alexturkin
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для alexturkin
 
Регистрация: 16.07.2011
Последняя активность: 16.12.2023 13:54
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 123 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Надо же, и моей фоточке нашлось место в факе Отличный FAQ, как обычно! Очень интересно познакомится с мнением авторитетного фонаревщика, особенно приятно, когда оно совпадает с личным
__________________
[FONT="Comic Sans MS"]Maglite 3D, Minimag, Solitaire, Trustfire TR801 R5, Custom XM-l Bikelight, Fenix E05, E11, E20, E25, LD10, ZL h51w, Convoy S2, Custom Quark Tactical, FourSevens Maelstrom MMS!
alexturkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (13.04.2015)
Старый 14.12.2015, 16:34 Автор темы   60
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ по выбору фонаря для походов и аутдора

Кстати, за прошедшие полгода никто кроме Mikkilighter так не расписал свой взгляд на использование фонарей в сложном ночном аутдоре.

Я, впрочем, от себя тоже не расписал, но у меня отговорка есть - моей позиции и так в факе уже слишком много, хочется и других вариантов побольше услышать


Еще раз предлагаю опытным походникам-фонаревщикам этим опытом поделиться, а я в тексте FAQ дам ссылку на этот коммент.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15810 секунды с 17 запросами