Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Коммерческие обзоры фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 47693   Ответов в теме 101   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2020, 21:44   81
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:16
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HM61R СПЕПДАУНЫ и стабилизация с охлаждением (графики):

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И какая же надежность и эффективность ...?
Есть такая штука как вероятность.) Если ТК сделан нормально, то вероятность того что и остальное сделано прилично выше , чем в случае если сделан коряво.
__________________
*
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2020, 22:01   82
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HM61R СПЕПДАУНЫ и стабилизация с охлаждением (графики):

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Если ТК сделан нормально, то вероятность того что и остальное сделано прилично выше , чем в случае если сделан коряво.
Или вероятность, что особо долбались с ТК потому что "должно быть красивенько", а не с чем-то другим на что стоило бы обратить внимание...
Или вероятность, что ухудшили что-нибудь ради того, чтобы скорее получить красивые графики...
Много этих вероятностей...

Вот у зебры сначала не было раскачки ТК, потом появилась раскачка ТК, потом исчезла раскачка ТК. Что это говорит о продукции зебры в целом на этих этапах?
Да ничего, кроме того что один раз их программер недосмотрел раскачку или посчитал ее допустимой потому что они старались не сорвать как обычно сроки на полгода... Или вообще не учли, что с появлением ceilingbounce люди начнут массово снимать графики, и теперь вот именно на этот момент надо обращать особое внимание.

А вот диоды зебра как ставила криво пять лет назад, так и ставит - что с раскачкой термоконтроля, что без раскачки...
Но все равно по сумме характеристик зебры очень интересные и хорошие фонари


ИМХО, чрезмерный акцент на какие-то второстепенные вещи, на юз не влияющие, но из соображений что "так красивее и правильнее делать" - просто потому что их можно наглядно измерить и показать, в отличие скажем от тех же оптических потерь - скорее заводит в тупик, чем помогает

PS.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Очень прошу: воздержатся от флуда, до окончания (мной) напиания обзора!
Ладно, это видимо тоже флуд... Или не флуд... В общем, воздержусь на всякий случай =)

[Исправлено: fnksb, 13.05.2020 в 22:04]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
S D (13.05.2020)
Старый 13.05.2020, 23:06   83
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:16
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HM61R СПЕПДАУНЫ и стабилизация с охлаждением (графики):

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
воздержусь на всякий случай =)
Действительно, все равно каждый при своем мнении останется.
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (14.05.2020)
Старый 18.05.2020, 23:52 Автор темы   84
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию ОБЗОР ► Fenix HM61R — или красно-белые вырвались в перед?

Fenix HM61R — Это первый, аккумуляторный, «Г-образный» налобник, на Li-ION 18650 АКБ, от фирмы Феникс.
Феникс НМ61R может служить отличным примером ситуации, когда компания-лидер игнорируя тенденции рынка и запросы потребителей, вынуждена выступать в роли догоняющего. Ветераны фонаревки помнят, как уговаривали FenixLight (чуть-ли не всем миром) выпускать налобники на литиевых элементах питания (тогда, они поддерживали только щелочь и Ni-Mh). И здесь аналогично, хотя первый «Г-образный» фонарик появился в ассортименте этой компании очень давно, до сих пор фирма Феникс не уделяла этому направлению должного внимания.
Но иногда бывают ситуации, когда и «первый блин» Fenix выходит лучше, чем у других вторая или третья версия изделия. Посмотрим на этот первый 18650 «Г-образник»?
Аккумуляторный фонарь Fenix HM61R позиционируется как универсальный светодиодный фонарик, для индустриального освещения, с белым и красным светом. В прошлом, я отработал 15 лет на стройках (и наверное еще помню некоторую специфику такого применения), по этому почти целевой потребитель.

Часть №1 — Экстерьер (или о упаковке и комплектации Fenix HM61R):
Об упаковке можно сказать очень коротко, так как от упаковки Fenix HM65R отличается только содержимое и надписи. Все, что я думал о такой упаковке относится и к Феникс НМ61R, за исключением последних абзацев.
Если бы FenixLight спросил моего совета по упаковке этого «L-образного» фонарика, я бы сказал, что целевой аудитории будет гораздо понятнее если упаковать изделие как дорогой инструмент. Я бы посоветовал, во такие кейсы:
Ну и хватит (на этом) об упаковке, давайте посмотрим на ее содержимое!
Комплектация Феникс НМ61R: светодиодный «L» образный налобник, АКБ 18650 (ёмкость 3500 мАч, уже установлен в изделие), наголовное крепление, магнитный зарядник от USB, стальная клипса (уже установлен на Фенька), инструкция (на русском, китайском, английском и др. языках), запасное уплотнительное кольцо, гарантийный талон.
Здесь, мне бы хотелось отметить отсутствие темляка (как и места для его крепления)! Наличие шнура на руку (он же темляк) важно при использовании «Г-образного» фонаря без налобного крепления, тем более если производитель позиционирует изделие как многофункциональный светодиодный фонарик для индустриального применения. А отсутствие штатного места для крепления «ремешка на руку» (закрепить его можно только за клипсу) усугубляет этот недостаток.
Не лишним было бы добавить в комплект, при сегодняшней упаковке, и какой-либо органайзер (для шнура и стрингов), а еще лучше жесткий кофр. Хотя если использовать пластиковый кейс, вопрос хранения комплекта (при применение на стройке и в ремонтной мастерской) будет решен!
Часть №2 — оголовье и холдер Fenix HM61R (ну и клипса, за одно):
Резинки налобного крепления имеют (уже привычную по Fenix HM65R) сквозную перфорацию. Я не считаю такое усовершенствования архиважными, хотя оно и и свидетельствуют о заботе производителя, но еще пару лет назад, мы прекрасно обходились обычными резинками (например от OLIGHT). А вот присмотреться к держателю «Г-образного» фонаря (он же холдер) стоит! Здесь ⇒ я уже упомянул главное достоинство холдера Феникс: он позволяет разместить «Г-образный» фонарь (в держателе), с клипсой и вращать его на 180° не снимая клипсу.
Внешне, холдер очень напоминает аналогичное изделие Olight, но это только внешне. В отличии от держателя Перуна, в холдере Fenix HM61R нет магнита и это (лично мне) сильно портит впечатление от данного продукта. Фенек защёлкивается и удерживается боковыми пластиковыми держателями, а резиновая петля служит дополнительной страховкой (ее можно и не использовать).
Ну, и как и на Fenix HM65R в холдере отсутствуют прорези позволяющих легко менять ремни наголовного крепления. И это в фонаре для строителей и ремонтников! Вы представляете, что будет со стрингами после недели ежедневной эксплуатации на стоке или в мастерской (где пыль, цемент и машинное масло)?
Впечатления от оголовья смешанные:
  • С одной стороны очень удобно устанавливать фонарь с клипсой;
  • С другой отсутствие прорезей для быстрого отделения резинок от холдера. Хотя строители и автомеханики обычно народ рукастый, и с заменой резинок проблем может быть меньше чем у туристов. С третьей стороны, целевая аудитория (скорее всего) и снимать холдер не станет, и в машинке стирать не будет, просто помоет под краном (горячей водой) со стиральным порошком или с фейри;
  • Ну а с четвертой стороны, приснопамятный нам (еще по Fenix HL21) Фениксовский пластик, в который даже FenixLight похоже уже не верит (иначе зачем страховочная петля);
Если (вдруг) это прочтут в FENIX: Не «изобретайте велосипед», посмотрите на холдер OLIGHT PERUN и доработайте его, чтобы фонарь устанавливался с клипсой (и вращался с клипсой, как в вашем).
Клипса односторонняя, но на корпусе Феникс НМ61R имеется 2 паза для ее крепления. Это позволяет закрепить фонарь как головной частью внутрь кармана, так и наружу. Но если Вы надеетесь сохранить (таким образом) магнитные карты, спешу Вас расстроить: В головной части фонаря тоже есть магнит (хотя он и слабее).
Часть №3 — Штатные АКБ и З/У Fenix HM61R:
Феникс НМ61R комплектуется защищенным аккумулятором 18650, с выступающим положительным контактом. С плоскоплюсыми АКБ, этот фонарь, не работает! Большинство защищенных аккумуляторов 18650 будут совместимы с Fenix HM61R, незащищенные потребуют модернизации + контакта (чтобы он достаточно выступал). Каких-либо специфических требований к токоотдаче изделие не предъявляет, способно работать от типичных брендовых элементов питания и заряжать их. Возможно стоит добавить, что продукт комплектуется аккумулятором отличной емкости и способен работать от литиевых батареек CR123A?
Фенек комплектуется магнитной зарядкой от USB, принципиально напоминающей аналогичное изделие производителя OLIGHT, аналогичными зарядными устройствами комплектуются фонари E18, E30. Только примагничивается оно (а отличии от ОЛАЙТ) не к торцу «Г-образного» фонаря, а к специальной площадке в его головной части. К сожалению, в отличии от фонарей Olight (к которым можно приобрести магнитную зарядку отдельно, хоть и не дешево), магнитные З/У фирмы Феникс отдельно не продаются. Что делать, если потерял зарядку, или повредил кабель этого оригинального З/У остается не ясным, а возможность иметь две зарядки (например дома и на даче) производителем не допускается.
Справедливости ради, стоит отметить, что зарядка очень быстрая. Хотя я и не проводил тестов на время, заметил что она не уступает (в скорости) новой зарядке Перуна, если не превосходит ее.
Часть №4 — Режимы и интерфейс Fenix HM61R (или о забористых травах):
Первое, что хотелось бы отметить, включение Феникс НМ61R производится через удержание единственной кнопки управления, такой интерфейс здесь принято называть «наркоманским». Лично я, не испытываю проблем с таким управлением, не смотря на то, что ежедневно показываю массу фонарей (в том числе и с другим управлением). Как по мне, такая система управления непривычна, но особых неудобств не вызывает (особенно если принять, что с кнопками FenixLight нужно делать все наоборот, а не так как привык). Если бы Фирма Феникс спросила моего совета, я бы посоветовал выпустить сходные модели с зеркальным управлением (например HL18R и HL18RW) и посмотреть какой лучше продается...
Второе, что важно отметить: режим «ЭКО», это не совсем мунлайт - 5 люмен. Для любителей использовать фонарь в качестве ночника не годиться категорически! Есть правда еще режим красного света - 1 люмен, но это уже какая-то "красная луна" .
Интерфейс «Фенька» по сути является зеркальным в сравнении с Olight Perun:
  1. Удержание кнопки 0,5 секунд включает (в последнем использованном режиме) и выключает «Г-образный» фонарь;
  2. Короткое нажатие, когда фонарь включен, меняет режим яркости в порядке эко►мин►сред►высокий►турбо►эко. Эко и Турбо в основной линейке, быстрого доступа (к ним) нет;
  3. Линейка режимов красного света (две яркости и красный мерцающий) «спрятаны» под удержание кнопки 1,2 секунды, когда изделие включено (через выключение). Режимы красного света меняются аналогично режимам белого;
  4. В Fenix HM61R есть электронная блокировка от случайного включения (но я всегда пользуюсь механической блокировкой, откручивая торцевую крышку на пол оборота);
Индикация степени заряда осуществляется при установке элементов питания, двухцветным диодом в кнопке управления. Индикация низкого заряда отсутствует, но перейдя в эко режим (при низком заряде) фонарь работает достаточно долго.

Данное фото, нагло и без спросу, украдено из этого обзора ⇒
Немного размышлений о главной особенности Fenix HM61R — Режимах красного света:
Красный свет, в налобных фонарях, я люблю. Если есть равнозначные альтернативы (с красным светом и без него), я однозначно выберу фонарь с красным светом. Но стоит отметить, что реального применения красному свету (в своей жизни) я не нашел! Это не значит, что применения красному свету нет, но значит, что насущная необходимость в красном свете встречается не часто и в очень узких нишах (например у яхтсменов и пчеловодов). За 15 лет работы на стройках, мне ни разу не понадобился красный свет. Возможно это связанно с тем, что я не участвовал в дорожных работах (там красный-мерцающий может пригодиться), но явно говорит о том, что красный не самая насущная проблема в строительстве. А вот ультрафиолет пригодился бы мне и на стройке и при ремонте авто! Надеюсь FenixLight выпустит и УФ версию аналогичного изделия.

Часть №5 — Характеристики (бумажные и проверенные) Fenix HM61R:
Данные из спецификаций Fenix HM61R:
Я долго считал Фирму Феникс образцом в честности и полноте тех. характеристик фонарей (тогда они публиковали график на коробке), но после истории с "Передовым недоразумением" не лишней будет и проверка (хотя и кажется что в Fenix HM61R сделали «работу над ошибками»):
Феникс НМ61R СПЕПДАУНЫ, стабилизация и др. (графики):
График Fenix HM61R med требует пояснений, так как его можно считать бракованным. Дело в том, что смартфон сел раньше чем закончился тест, я поставил его на зарядку, а фонарь продолжил работать. Примерно через час, когда заряда хватало для включения, я проверил яркость и не обнаружив существенных изменений, продолжил заряжать смартфон. А еще через час обнаружил существенное падение яркости и прекратил тест. Можно с достаточной уверенностью сказать, что падение происходило ступенчато, после 12 часов работы (между 750 и 820 минутой). Но точное время я не зафиксировал! Если это для кого-либо важно, я готов повторить тест.
А в этом обзоре ⇒ Вы найдете измерения интенсивности с охлаждением и без.
По просьбам фонаревщиков, добавил график соотношения режимов:
Fenix HM61R БимШоты:
На всякий случай, ставлю вас в известность, что красный свет снимался с выдержкой почти в 10 раз больше белого.

Часть №6 — Мои выводы, по Fenix HM61R.
Подводя итог сказанному выше, я считаю, что данное изделие несколько запоздало. Если бы FenixLight выпустила такой фонарь пару лет назад, он был бы бомбой! Но сейчас, когда в отсутствии прогресса в светодиодах производители вынуждены оттачивать мелкие детали интерфейса и отшлифовывать изделия опираясь на пользовательский опыт, единственным значимым преимуществом Феникс НМ61R остаются режимы красного света.
+ Единственный известный мне «Г-образник», от 18650, с красным и белым светом;
+ Холдер позволяет устанавливать фонарь с клипсой и вращать (на 180°, в вертикальной плоскости) не снимая клипсу;
+ Встроенная магнитная зарядка, АКБ в комплекте;
+ Хорошая работа термоконтроля позволяет получить максимально возможную яркость (в зависимости от температуры окружающей среды);
- Холдер без прорезей создает затруднения при снятии резинок;
- Нет темляка и места его крепления на корпусе;
- Только холодный белый свет (нет нейтральной версии);
- Невозможно приобрести зарядный шнур отдельно от фонаря;
- Пластик (в холере) от фирмы Феникс — притча во языцех;
- Зарядный провод и оголовье не продается отдельно от фонаря;
В целом, Fenix HM61R выглядит очень неплохо, для первого фонаря в данном сегменте, но не дотягивает до уровня изделий более опытных производителей, по продуманности и отточенности мелочей.

Все фотоки, как всегда, кликабельны!
Спасибо всем, кто дочитал эту "мыльную оперу" до конца и отдельное СПАСИБО тем, кто сдерживал себя от флуда и оффтопа все это время!
Теперь можно и по флудить, несмотря на то, что я планирую еще заключительные выводы...
__________________
уже не ФонареБарыга
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
AEDe (19.05.2020), gena (19.05.2020), Kos70 (19.05.2020), Mark69 (20.05.2020), Waryag (20.05.2020), Xeen (19.05.2020)
Старый 20.05.2020, 22:11   85
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Fenix HM61R — или красно-белые вырвались в перед?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Подводя итог сказанному выше, я считаю, что данное изделие несколько запоздало. Если бы FenixLight выпустила такой фонарь пару лет назад, он был бы бомбой! Но сейчас, когда в отсутствии прогресса в светодиодах производители вынуждены оттачивать мелкие детали интерфейса и отшлифовывать изделия опираясь на пользовательский опыт, единственным значимым преимуществом Феникс НМ61R остаются режимы красного света.
Два года назад на рынке уже были скилхант H03RC, олайт нова, армитеки - с зарядками и нейтральными версиями.
Если абстрагироваться от зарядки, то три-четыре года назад были тот же Н03, найткор нс30, армитек. Зебры - еще раньше. И все - в нейтрали!
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (20.05.2020), Xeen (21.05.2020)
Старый 20.05.2020, 22:49   86
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Fenix HM61R — или красно-белые вырвались в перед?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Ну, и как и на Fenix HM65R в холдере отсутствуют прорези позволяющих легко менять ремни наголовного крепления.
На HM65R есть разрез на пряжке, позволяющий снять стропу (наверное). Но да, не "легко".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Справедливости ради, стоит отметить, что зарядка очень быстрая.
В мире массовой доступности USB-тестеров "очень быстрая" без замеров звучит немного смешно =)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
За 15 лет работы на стройках, мне ни разу не понадобился красный свет. Возможно это связанно с тем, что
его не было?

Но вообще красный обычно хотят туристы, и в этом смысле как раз интересно - фонарей с красным на 1*18650 пока что мало.
Другое дело, что продвинутые туристы хотят еще и нейтраль...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
А вот ультрафиолет пригодился бы мне и на стройке и при ремонте авто! Надеюсь FenixLight выпустит и УФ версию аналогичного изделия.
УФ в налобнике - довольно рискованная штука, велика вероятность случайно включить и ходить светя людям в глаза невидимым УФ.
Но это правда если он мощный.
А если такой УФ как фениксовских наключниках/ручках, типа LD05 (V2.0) - то лучше вообще не надо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
Но сейчас, когда в отсутствии прогресса в светодиодах производители вынуждены оттачивать мелкие детали интерфейса
Ну как сказать,прогресс в светодиодах вполне себе есть.
И даже здесь стоит довольно новый SST-40. Но холодный =)

[Исправлено: fnksb, 20.05.2020 в 22:51]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xeen (21.05.2020)
Старый 20.05.2020, 23:24   87
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:16
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Fenix HM61R — или красно-белые вырвались в перед?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но вообще красный обычно хотят туристы
такие туристы обычно хотят еще что бы там было 3ААА и название на букву P начиналось и на L заканчивалось)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
УФ в налобнике - довольно рискованная штука
Нормальный УФ через тир не пройдет, а в 395нм смысла нет никакого.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И даже здесь стоит довольно новый SST-40
ну и не сказать что он прям лучше xml2. прогресс в количестве стоит на месте, потихоньку идет вперед качество света, но феникс как и другие фирмы это дело упорно игнорирует...
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2020, 23:36   88
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Fenix HM61R — или красно-белые вырвались в перед?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
ну и не сказать что он прям лучше xml2
Он прям лучше, но чуть-чуть.
К тому же XM-L2 какие-то странные последние пару лет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
потихоньку идет вперед качество света, но феникс как и другие фирмы это дело упорно игнорирует
Угум. Причем нейтраль они ставят порой, но очень неуверенно - "шаг вперед, два назад".
Даже олайт вон нейтральную нову сделал, пусть и нехайкрайную.

Но феникс старательно целится на петцль или LL, на "не так хорошо для знающих, но раскрученный бренд и нас поэтому купят". Что позволяет с чистой совестью игнорировать пожелания, и целиться видимо на переманивание аудитории у того же петцеля, которые про нейтраль ничего не знают...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
такие туристы обычно хотят еще что бы там было 3ААА и название на букву P начиналось и на L заканчивалось)
Тут скорее дело в том, что у P***L оно реализовано, а у популярных фонарных фирм - не особо.
На ту же панду-2 много было пожеланий "а сделайте красный индикаторник помощнее, чтобы можно было им светить".
Ну и всякие астрономы-пчеловоды, у зебры вон специализированные красные модели вполне себе существуют, и насколько я знаю раскупаются.

[Исправлено: fnksb, 20.05.2020 в 23:38]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2020, 00:00   89
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:16
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Fenix HM61R — или красно-белые вырвались в перед?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Он прям лучше, но чуть-чуть.
К тому же XM-L2 какие-то странные последние пару лет
особо не глядел, но по ледкалку эффективность топовых бинов одинаковая. XMl2 я последнее время вижу только в скилхантах в момент замены ,вроде как обычно выглядят и светят.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
На ту же панду-2 много было пожеланий "а сделайте красный индикаторник помощнее, чтобы можно было им светить".
Ну и всякие астрономы-пчеловоды, у зебры вон специализированные красные модели вполне себе существуют, и насколько я знаю раскупаются.
В нужности этого дела это все равно не убеждает.но да с красным прикольнее чем без него, а с многоцветными аля BLFные проекты еще прикольнее) мне вот зеленый мунлайт очень нравится.
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (21.05.2020)
Старый 21.05.2020, 02:04   90
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: ОБЗОР ► Fenix HM61R — или красно-белые вырвались в перед?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
особо не глядел, но по ледкалку эффективность топовых бинов одинаковая.
У SST-40 повыше эффективность на высоких токах (и гонится он чуть веселее), но главное - ниже Vf, и к тому же этот Vf можно подобрать биновкой.
Вот это для однобаночных фонарей с их зависимостью от напряжения довольно критично, а на импульснике позволяет еще и получить чуть бОльшую эффективность.

Так что ничего прям супер нового, но небольшое продвижение вперед все-таки есть. Но увы, их не бывает на 4000К, хотя вот нейтраль на 5000К феникс мог бы и поставить
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2020, 10:39   91
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:16
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до ку

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
но небольшое продвижение вперед все-таки есть. Но увы, их не бывает на 4000К,
Возможно-возможно, но тому же sst40 уже около 3х лет.
Это я к тому что и правда возможно отсутствие новых диодов заставит делать что то более интересное, в борьбе за рынок. Ну или забить на производство новых моделей аля зебра и скмлхант)
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (21.05.2020)
Старый 31.05.2020, 11:40   92
Tuscan
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2019
Последняя активность: 31.01.2024 12:07
Адрес: Курган
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 27 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до ку

Очень интересно, как в Olight Perun обстоят дела с напряжением на контактах в хвосте, читал тему Olight H2R Nova там большое обсуждение было по этому поводу.
В обзоре Tactical+ на ютубе увидел, что у Fenix HM61R напряжения на контактах нет, теперь любопытно, что там у олайта.
Tuscan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 13:36 Автор темы   93
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — как в Olight Perun обстоят дела с напряжением на контактах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tuscan :
Очень интересно, как в Olight Perun обстоят дела с напряжением на контактах в хвосте...
А, если не секрет, почему Вам это интересно? Удовлетворить Ваш интерес мне не сложно! Но это чисто академический интерес, или важное потребительское свойство?
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 13:54   94
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:16
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — как в Olight Perun обстоят дела с напряжением на контактах

S D, с помошью зарядки в нове костер разводили) очевидно что это не очень безопасно.
Так же при попадании воды может идти разряд батареи , при этом еще и коррозия хорошо идет.
Причем зачастую именно от кз защита стоит, а вот если не кз , а просто некая проводимость между контактими зарядки , то никакой защииы от такого нет обычно.(я по этим причинам серьезно фонари с магнитными зарядками не воспринимаю, мало того что это возврат в 90х 00х с кучей проприетарных проводов , так еще и надежность и безопастность под вопросом.)

[Исправлено: AEDe, 01.06.2020 в 13:57]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tuscan (01.06.2020)
Старый 01.06.2020, 15:22 Автор темы   95
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — как в Olight Perun обстоят дела с напряжением на контактах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
S D, с помошью зарядки в нове костер разводили) очевидно что это не очень безопасно.
Значит я пропустил все самое интересное! :-)
Помню, что были проблемы с пре-версией, но вроде в сэйл-версии их уже решили.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Так же при попадании воды может идти разряд батареи, при этом еще и коррозия хорошо идет.
Причем зачастую именно от кз защита стоит, а вот если не кз, а просто некая проводимость между контактими зарядки, то никакой защииы от такого нет обычно.
Думаю, это неразрешимая проблема. Здесь либо убирать зарядку за герметичную защиту, либо смириться с утечками тока в каких-либо ситуациях. Есть еще и третий вариант: приложить свою голову и знания, и в случае намокания контактов заменить штатный АКБ на аккумулятор без дублированного минусувого контакта. Но рекомендовать его я не могу, так-как перед использованием требуется проверка содержимого головы юзера и наличие соответствующего акума (не входит в комплект поставки).
А вообще, я (как бывший дайвер) считаю эту проблему скорее надуманной. В большинстве случаев, фонарь намокает в пресной воде (чаше в дождевой, почти дистиллированной), соответственно и утечек нет. Если случайно упал в соленную (например юзер упал в море), главное чтобы фонарь сохранял работоспособность и не выходил из строя, на утечки пофиг. Все-равно фонарь потом мыть, заодно и зарядишь, и проверишь, это не штатный режим эксплуатации. Если же предполагается штатная эксплуатация (лбого не подводного фонаря), в морской воде, без применения головы не обойтись!
Но юзера, я считаю, должны волновать три вещи:
  1. Работает ли фонарь примагниченный к металлу (с замыканием контактов);
  2. Работает ли фонарь погруженным в соленную воду;
  3. Не приводит ли два вышеперечисленных действия к выходу из строя фонаря/АКБ;
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
(я по этим причинам серьезно фонари с магнитными зарядками не воспринимаю, мало того что это возврат в 90х 00х с кучей проприетарных проводов, так еще и надежность и безопастность под вопросом.)
Я тут взял НМ61R, на дачу (думал мало ли чего еще фонаревщики попросят замерить) пришлось им попользоваться часа три (два часа светил примагниченным к люстре, ну и час по мелочи набежал), так вот такие зарядки меня реально подбешивать стали! Тащи их с собой на дачу, потом ищи в сумке...
Я реально не могу понять, зачем в них запаивают провод!!! Вся остальная техника у меня от микроЮСВ, уже-ли трудно запаять стандартный разъем в эту зарядную-таблетку/пилюлю, чтобы мне не приходилось таскать с собой провод? Таблетку от ОЛАЙТ, или пилюлю от ФЕНИКС, я бы в кошелек положил и искать не пришлось...
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (02.06.2020)
Старый 01.06.2020, 15:55   96
Tuscan
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2019
Последняя активность: 31.01.2024 12:07
Адрес: Курган
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 27 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — как в Olight Perun обстоят дела с напряжением на контактах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S D :
А, если не секрет, почему Вам это интересно? Удовлетворить Ваш интерес мне не сложно! Но это чисто академический интерес, или важное потребительское свойство?
AEDe описал причины по которым меня это интересует. Добавить к его ответу нечего, разве что ссылку на такое вот видео
Прямая ссылка на видео YouTube
Tuscan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
AEDe (01.06.2020), fnksb (01.06.2020), S D (01.06.2020)
Старый 01.06.2020, 16:17   97
scsichnik
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 07.10.2023 20:54
Адрес: Ё-burg
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили: 226 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — или Olight Perun vs Fenix HM61R VS NiteCore UT32, и HC35 до ку

Непонятно, откуда такие проблемы с внешней зарядкой (внешними контактами). Я вижу только два варианта (если фонарь новый): 1. Суперкриворукий разработчик, 2. Брак.
Наручные часы давно использую док-станцию для зарядки. Контакты снаружи голые, среда на руки еще какая агрессивная. Но никаких замыканий и утечек нет.
scsichnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 16:31   98
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:16
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — как в Olight Perun обстоят дела с напряжением на контактах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tuscan :
на такое вот видео
Соседнее тоже не плохое)
Прямая ссылка на видео YouTube
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
S D (01.06.2020)
Старый 01.06.2020, 17:02   99
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 20:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — как в Olight Perun обстоят дела с напряжением на контактах

AEDe, зато сколько у людей развлечений =))
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
AEDe (01.06.2020), S D (03.06.2020), Waryag (03.06.2020), ФанКол (03.06.2020)
Старый 03.06.2020, 23:10 Автор темы   100
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Г-Образники 2019 — как в Olight Perun обстоят дела с напряжением на контактах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tuscan :
AEDe описал причины по которым меня это интересует...
Отдал фонарь человеку, с прямыми руками и мультиметром (с просьбой замерить напряжение), результат ожидаемый: 4,1 вольт. Тестов на розжиг проводить не буду (и не просите), а о другом применении можно почитать тут: https://forum.fonarevka.ru/...
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tuscan (04.06.2020)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.23216 секунды с 19 запросами