Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 45553   Ответов в теме 192   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2013, 22:40 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Зарядка LiPo "чистой" энергией

Собственно углядел вот такие элементы http://www.aliexpress.com/i...

Можно ли их приспособить для заряда 18650х в "полевых" условиях?

зы. экономическая сторона вопроса не интересует, я прекрасно понимаю что гораздо экономичнее заряжать "ведро лития" на дому.
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2013, 23:16   2
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Ну вот я озадачился тоже этим вопросом. Эти сборки сразу были отброшены как крайне низкоэффективные и дико дорогие (лежит одна похожая в тумбочке, реального применения не нашлось). Закупил наебае поликристаллических солнечных элементов 52*38 мм, 0,5 В х 0,56 А. Сейчас делаю 2 батареи - одну 5 В 0,5 А и вторую 5 В 1,0 А как раз для зарядки лития. Предварительные тесты (под галогеновым прожектором, солнца, увы, пока взять негде) показали что параметры почти соответствуют номиналу - получено 0,46 А зарядный ток с 3-ваттной батареи. Я доволен, осталось всё оформить в корпус. Эпоксидку для заливки солнечных батарей за вменяемые деньги я не нашел - посему сходил сегодня и купил банального оргстекла, из которого и будет изготовлен корпус для солнечных батарей. Затрат на 3+6 Вт батарею - 10 баксов элементы, 4 бакса лента для их соединения, 4 бакса оргстекло с нарезкой на нужный размер. Соберу посмотрим что получится и будем ждать солнца. 3 Вт батарея планируется маленькой легенькой и можно будет даж в покатушки её брать лайтовые.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2013, 23:41   3
5rybolov5
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для 5rybolov5
 
Регистрация: 28.11.2011
Последняя активность: 10.01.2022 21:56
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1259
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили: 155 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Соберу посмотрим что получится и будем ждать солнца.
А на всеобщее обозрение выложить не? Интересно же
5rybolov5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 00:04 Автор темы   4
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Эти сборки сразу были отброшены как крайне низкоэффективные
Как я и упомянул "дорогие" мы отбрасываем. А вот насчёт Неэффективные берут сомнения.. как я понял там в ПЭТ залиты те же самые поликремневые пластинки уже с коммутацией. Вам же придётся городить огород чтоб защитить очень хрупкие пластиночки, да и по отзывам в инете оргстекло мутнеет со временем и заливают пластинки компаундами не только для механической защиты, а чтоб избезать контакта пластинок с воздухом. В заводских условиях этого добиваются лиминированием панелей.

зы. в тумбочке у вас часом валяется не элементик 5*5см который ставится в садовые фонарики и детские игрушки с 0,07W ?

сейчас вопрошаю продавана на предмет возможности высылки почтой гонконга и если согласится возьму пару лотов вот этих http://www.aliexpress.com/i...
2W ~150р и надо подпаять всего 2 проводка, а не сращивать 12 пластинок как у вас для получения тех же 6V. К слову напряжение "холостого хода" у них 7,2 а 6V под нагрузкой.
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 00:08 Автор темы   5
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Затрат на 3+6 Вт батарею - 10 баксов элементы, 4 бакса лента для их соединения, 4 бакса оргстекло с нарезкой на нужный размер.
что имеем на выходе - 18$ за 10W и коробки из оргстекла.

у меня выходит ~750р за те же 10W и элементы можно приклеить хоть на рюкзак

но насколь понял нужна ещё и электроника.. не питать же напрямую аккум 6V (как в прочем и в вашем случае 5ю)
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 00:40   6
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 5rybolov5 :
А на всеобщее обозрение выложить не? Интересно же
Соберу выложу. Сейчас как раз в процессе сборки.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 00:43   7
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
у меня выходит ~750р за те же 10W и элементы можно приклеить хоть на рюкзак
Ну я батарейку собираю больше для того чтобы руки чем-то занять чем для реальной потребности. Если испытания пройдут удачно и будет видна перспектива реального использования - то тогда найду готовую залитую батарею (кстати залита она не ПВХ а эпоксидкой). Но нужной мощности и напряжения (если, конечно, получится). Ну и разница в цене нехилая получается пока что. А может просто куплю эпоксидку и соберу батарейку под свои потребности нужных мне габаритов и параметров. Но эпоксидка дорогая, зараза - больше 30 баксов.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 18:39   8
dimonius
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2012
Последняя активность: 26.01.2018 06:00
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

у меня как раз лежит десяток панелей 2Wt как по ссылке http://www.aliexpress.com/i....
пока ничего с ними не химичил - ждут солнца )
dimonius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 18:46   9
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Затестил батарейки на скудном зимнем солнце. Подключал на заряд литий-ионного аккума. Итого получил от батареи теоретической мощностью 2,5 Вт ток 0,28 А зарядный, от батареи 5 Вт - 0,7 А если располагать батарею перпендикулярно солнцу. Отклонение от перпендикуляра и ток падает вполовину. Малейшая тучка - 20 мА. Итого практический смысл солнечных батарей очень небольшой ибо работает под прямыми солнечными лучами (в прямом смысле), т.е. её нужно постоянно поворачивать на солнце и нужно наличие этого самого солнца. Доживем до лета проведем повторное тестирование - на летнем солнце может даже и паспортные данные получу, от полукиловаттной галогенки паспортные данные я получал.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 20:48   10
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Maksym, Ну у Вас солнце поярче, чем в Бурге, но можно прикинуть:
"В средних широтах портативные солнечные батареи даже с наиболее высокими характеристиками являются пустыми игрушками: они неспособны обеспечить электричеством (в походе или путешествии при отсутствии розеток) сотовые телефоны, КПК, GPS и прочие устройства, не говоря уж о ноутбуках. Для примера рассмотрим портативную солнечную батарею, площадью панелей 0,32 × 0,17м. Такая панель при 1000 Вт·ч/м2 позволяет получить мощностьPW= 4 Вт (работает в диапазоне наиболее широко используемых напряжений); максимальный КПД 16%"
Это выдержка из научной работы .И цена неадекватная. Развлекайтесь!
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 21:27   11
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Ну 5 Вт батарея стоит 20 баксов (готовая, залитая - только провода припаять) - не такие уж и деньги. При этом подзарядить мобильный она уж всяко сможет (ноутбук, понятное дело, нет). Но нужно соблюдение таких условий как прямое падение прямых солнечных лучей на батарею перпендикулярно к её плоскости. К тому же статья морально устаревшая - нынче широко продаются батареи с эффективностью 17-18 % и не столь широко 20 %.

Да, собирать батарею самом не стОит - говорю как собравший . Проще и эффективнее купить китайца залитого эпоксидкой. Но! Если интересен результат - забудьте о батареях размером с мобильный. Это даже не игрушка. Вот от 26*18 см размером можно о чем-то говорить - 500-700 мА зарядного тока она обеспечит.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 21:41 Автор темы   12
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Это выдержка из научной работы. И цена неадекватная.
Научная работа если не секрет какого года и по каким конкретно солнечным элементам? Возможно по аморфному кремнию с чахлым КПД возможно поэтому "17*32см и 4w"? А нонче из батареи 15,6*15,6см с КПД ~17% поликристаллической которая неплохо работают и на довольно тусклом солнышке в пике получают эти же самые 4W. Да и назвать 70р в Питере или 40-50р при заказе из китая за такой элемент "неадекватной ценой" это как быыы не корректно. На этом форуме надо признаться КУЧА народу балует себя куда как более дорогостоящими игрушками. Собирая пыль на полках брендовыми фонариками

зы. вас же не смущает невменяемая цена на светодиодные лампочки на фоне тех же энергосберегает при вполне сопоставимых характеристиках по светимости\энергопотреблению. Играйтесь наздоровье
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 21:50 Автор темы   13
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
забудьте о батареях размером с мобильный
эти фитюльки не думаю что кто либо рассматривает в серьёз...

Я вона чё присмотрел http://www.promoplay.ru/pro...
внутрь 3 крыла в сумме раскидывающихся на 1,5м при высоте 375мм получаем вполне приличный 1м в квадратике. В таком кейсе можно на 3 жёсткие пластины наклеить вот это http://realsolar.ru/6637.html в кол-ве 36шт что даст в пике 18V и ~60W. Во втором кейсе (инструментальном) буферные гелевые аккумы и вот такой контроллер http://realsolar.ru/1901.html от которого уже можно заряжать всё что угодно (в том числе липошные зарядки) или напрямую питать освещение. Лично я зарядки LiPo от 5V со смешными зарядными токами всерьёз не рассматриваю. А вот зарядник на 4шт 18650 с током на каждый элемент 800mA имеющего вход от 12V самое то.

Думается получится неплохой кемпинговый вариант по цене одного брендового фонарика, а главное СКОЛЬКО РАЗВЛЕКУХИ!!!!

[Исправлено: VoronNew, 15.03.2013 в 21:53]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 22:17   14
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
А нонче из батареи 15,6*15,6см с КПД ~17% поликристаллической которая неплохо работают и на довольно тусклом солнышке в пике получают эти же самые 4W.
Бред. На тусклом солнышке там получается дай бог 0,5 Вт. Да даже падение солнечных лучей под углом градусов в 30 приводит к падению мощности вдвое. Проверял сегодня.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Лично я зарядки LiPo от 5V со смешными зарядными токами всерьёз не рассматриваю.
Ну а вашу конструкцию на среднестатистическом велосипеде / в среднестатистическом туристическом рюкзаке не увезти / не унести. А в джипе электричество как бы и так есть и с солнечными батареями никто играться не будет. К тому же 0,8-1 А зарядного тока вполне достаточно чтобы зарядить смартфон (или буферный литиевый аккумулятор). О чем-то разговаривать можно начиная с http://www.aliexpress.com/i... .
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 22:45 Автор темы   15
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Бред. На тусклом солнышке там получается дай бог 0,5 Вт
стоп стоп... я не писал что они на максимум работаю именно на тусклом солнышке
поликристалл в отличие от более эффективного (по КПД) монокристалла лучше работает на тусклом солнце коего в скажем в Питере большинство. А в ПИКЕ это при типовых 1000W на квадратный метр. Хотя видел отзывы что изредка Питере бывают инсоляции и по 1200.

Не смотря на место проживания вы по духу чисто русский человек с его принципом "иметь так сразу королеву" то есть либо ультрапортатив на велосипед либо сразу крутить 200 кобыл джипа чтобы зарядить липошки.

Скажем у меня нет джипа,а у жены малолитражка и чумадан в 7см толщиной даже в ней много места во время летнего отдыха не займёт. А на туристический рюкзак я как раз наклею панельки по 2W. Они вполне умещаются и не будут торчать углами. Приведённые вами элементы хороши и габариты не запредельные, но вот цена за 1W выходит почти в 2 раза выше чем набирать необходимую мощу панельками по 2W. А народ вон считает что и ~75р за 1W это дорого.

зы. я свою конструкцию никому не навязываю. Это исключительно мой бзик (каждый сходит с ума по своему).

ззы. видел фотку и отзывы владельца джипа у которого в отпуске дикарём на багажнике была закреплена панель на 140W а он то лошара и не в курсе что и без неё есть электричество в его авто

[Исправлено: VoronNew, 15.03.2013 в 22:48]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 22:50   16
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

VoronNew, я солнечную зарядку так организовывал https://forum.fonarevka.ru/...
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 22:58   17
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
монокристалла лучше работает на тусклом солнце коего в скажем в Питере большинство
Ну хорошо, лучше. Монокристалл дает 5 % от номинала а поликристалл 10 % от номинала на тусклом солнце. Вам от того легче? Все-равно если батарей не поле в пару соток то толку даже от поликристалла не очень. Я именно поликристалл тестил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
то есть либо ультрапортатив на велосипед либо сразу крутить 200 кобыл джипа чтобы зарядить липошки.
Ну а объясните мне ЗАЧЕМ на джипе солнечная батарея? Вторая батарейка 6СТ90 стОит дешевле солнечной батареи интересующей вас емкости - а запитаться от неё можно всегда и надежно. В джипе поставить второй аккум для бытовых нужд не проблема (её и ставят нередко).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
а у жены малолитражка
В ней есть аккумулятор от которого можно обзаряжаться. В отличии от солнечной батареи которой нужны ПРЯМЫЕ солнечные лучи перпендикулярно к плоскости. Вот сегодня зимой я получил 60 % от номинала батареи. Летом будет больше (я надеюсь). И это в полдень. Утром-вечером о солнечной батарее можно забыть - в отличии от калькуляторов на солнечных батареях мощные батареи требуют реального солнца.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
на туристический рюкзак я как раз наклею панельки по 2W
Ну вот я тоже об этом думал. Может так же поступлю. Но тоже особо на эффективность можете не рассчитывать - или вам придется все время идти четко от солнца.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
я свою конструкцию никому не навязываю. Это исключительно мой бзик
Вы сейчас чисто теоретизируете или на практике использовали свои бзики? Ибо я солнечные батареи пытаюсь использовать ну очень давно (еще когда в школу ходил в 90-х годах на рынке покупал обрезки солнечных батарей и делал из них батарею для питания радиоприемника). Но всё как-то не очень успешно. И всегда требуются прямые солнечные лучи - никакого рассеянного света, никаких тучек, никакой дымки.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 23:10   18
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

https://forum.fonarevka.ru/... - ну вот как-то так оно реально и получается.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 23:18 Автор темы   19
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Вы сейчас чисто теоретизируете или на практике использовали свои бзики?
На данный момент это чисто "хотелка" еслиб завтра не поездка на турбазу с семьёй для лыж и ватрушек то я бы поехал закупаться панельками и чумаданом.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
В отличии от солнечной батареи которой нужны ПРЯМЫЕ солнечные лучи перпендикулярно к плоскости.
Ну вот странно всё это читать при том что вот тут http://www.forumhouse.ru/fo... обитает куча народа которые понавесили солнечные батареи у сеня на балконах\лоджиях и естественно НИКАКИХ перпендикулярных лучей солнца там отродясь нет. Не буду искать в каком из топиков читал посты человека который умудрился на балкон наставить оборудования почти на 90тышш деревянных (из них панелей на 600W) с дорогущим MMPT контроллером за 23к который пишет логи на комп. Так вот если верить логам на ярком солнце пару недель назад панели выходили едва ли не на максимум (у него вроде как в контроллере даже предохранитель выбило и народ ему советует перекоммутироваться на 24V). Само собой панели расположены строго перпендикулярно земле и возможно даже работали через остекление лоджии.

Кстати ещё такой момент - у MOHAPX и у dsche на которого вы ссылаетесь панели если не ошибаюсь (судя по гибкости) на АМОРФНОМ кремнии который мало того что сам по себе обладает КПД в районе 10% и непонятно как работает на тусклом солнце.

http://www.forumhouse.ru/th... Питер даже в сравнении с не самым солнечным городом Моска в полной попе но даже в январе-феврале из за смешного по длительности светового дня с метра можно "накашлять" в районе киловата, а это считай 2 автоаккума на 50a\ч

[Исправлено: VoronNew, 15.03.2013 в 23:24]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 23:37   20
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Зарядка LiPo "чистой" энергией

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
На данный момент это чисто "хотелка"
А, ну подождем развеяния мифов когда хотелку реализуете .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
обитает куча народа которые понавесили солнечные батареи у сеня на балконах\лоджиях
Каких мощностей там батареи и сколько % от тех мощностей они получают? Конечно если повесить батарею на 1 кВт то при падении солнечных лучей не под прямым углом 0,5 кВт электричества получить можно. На всех солнечных электростанциях которые я видел панели установлены под определенным углом к горизонту и определенным образом ориентированы - чтобы эффективно работать бОльшую часть времени. И по вашей ссылке батареи на крыше тоже под определенным углом стоят.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Так вот если верить логам на ярком солнце пару недель назад панели выходили едва ли не на максимум
Угу. И сколько он успел за это время получить кВт-часов электричества?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
dsche на которого вы ссылаетесь панели если не ошибаюсь (судя по гибкости) на АМОРФНОМ кремнии
У dsche кремний самый обычный. Правда не скажу моно или поли но батарея там ни разу не гнущаяся.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
но даже в январе-феврале из за смешного по длительности светового дня с метра можно "накашлять" в районе киловата, а это считай 2 автоаккума на 50a\ч
Читайте внимательно - при правильной ориентации батарей и круглосуточной работе. Что в походных условиях слабо выполнимо (ну по крайней мере если днем двигаться а ночью спать а не наоборот). В Питере меньше 1 квт-час, в Одессе - полтора-два зимой. Опять же, как стационарный источник электричества еще можно думать. Как мобильный - это натуральная пичалька.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15289 секунды с 17 запросами