Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 40644   Ответов в теме 217   Подписчиков на тему 25   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2020, 14:24   161
Alex G
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alex G
 
Регистрация: 05.02.2019
Последняя активность: 04.03.2024 06:58
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3699
Сказал(а) спасибо: 2269
Поблагодарили: 3363 раз(а) в 1578 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mark69 :
Прикольно! Что за обработка
Два этапа обработки:
1. Кистью, смоченной в крепком растворе кислоты (бояться не надо), смачиваем фонарик либо окунаем целиком. Кислота в моем случае ортофосфорная, но можно любую другую, типа уксусной эссенции, или же серной (возможно использовать готовый электролит для аккумуляторов; не важно, новый он или отработанный, - важна кислотная среда, которая уберет окисную плёнку).

2. После этого фонарь (или другое изделие) промыть под проточной водой и подвесить в парах аммиака, предварительно вытерев НА СУХО!

На снимке эффект был получен, пока я ужинал (15-20 минут).
Нужно иметь в виду, что латуней много, и некоторые из них, возможно, поведут себя несколько иначе. Но я пробовал на десятке предметов, и только один не затемнился совсем...

Есть и более надёжный способ, но о нём в другой раз, поскольку он немного сложнее в исполнении...

[Исправлено: Alex G, 24.05.2020 в 14:29]
Alex G вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (06.04.2024), Mark69 (24.05.2020)
Старый 24.05.2020, 14:43   162
MAX-MX
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для MAX-MX
 
Регистрация: 27.12.2012
Последняя активность: 08.04.2024 20:29
Адрес: Ukraine
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 879
Поблагодарили: 631 раз(а) в 373 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Я так понимаю вы обработку делаете без разборки фонаря ? Как при этом выживают резиновые кнопки и уплотнения ?
MAX-MX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2020, 14:55   163
Alex G
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alex G
 
Регистрация: 05.02.2019
Последняя активность: 04.03.2024 06:58
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3699
Сказал(а) спасибо: 2269
Поблагодарили: 3363 раз(а) в 1578 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

MAX-MX, они никак не реагируют. Как и стекло.
... Однако, на некоторых (но не на всех) стёклах просветление может стереться, причем не полностью.
В остальном опасений нет - бутыли для кислот из стекла, а раньше их запечатывали резиновыми пробками. Сейчас полиэтилен дешевле резины, поэтому пользуются им...

[Исправлено: Alex G, 24.05.2020 в 15:00]
Alex G вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (24.05.2020), MAX-MX (24.05.2020)
Старый 24.05.2020, 16:47   164
Просто Джон
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Просто Джон
 
Регистрация: 25.03.2020
Последняя активность: Сегодня 21:32
Адрес: Тульская область
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили: 326 раз(а) в 207 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

ГОСТ 9.305-84, может кому пригодится.
Просто Джон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2020, 16:57   165
Alex G
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alex G
 
Регистрация: 05.02.2019
Последняя активность: 04.03.2024 06:58
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3699
Сказал(а) спасибо: 2269
Поблагодарили: 3363 раз(а) в 1578 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

На сегодняшний день медь у меня патинируется в естественных условиях и пока её не трогаю, смотрю что и как получится со временем. Поэтому процесс долгий.
А вот с латунным, который был ещё сегодня другим, а вчера - тоже не таким, как сегодня с утра, решил поработать на тему "милитари", "а ля БТР"...

Итак, на последнем фото выше он был таким:



Первая обработка дала вот такой результат (обратите внимание на глянец на этом снимке, он слабый)



Одеваем на руку шерстяную перчатку и натираем пару минут. Белёсый налёт уходит, как будто высохшая поваренная соль на тарелке.

Повторяем процедуру. Получаем почти такую же картинку, но блеска уже побольше:



Опять протираем перчаткой и на всякий случай, в ожидании чуда, делаю всё это в третий раз, но как видим, чуда больше не случилось:



Последняя быстрая полировка тряпкой и получаем вот такой "милитари", под цвет автоматного патрона советских времён:





Не сложно добавить глянца в этом случае.

Латунь, как и медь, очень разнообразна, её так же можно изменять под собственное настроение, в том эти материалы уникальны.

Фишка в том, что медь от запотевших рук в жаркий летний период теряет патину более охотно, чем латунь. Латунь более стабильна как в блеске, так и в матовости в жаркие дни.
Медь же хороша зимой, когда фонарь в перчатках и на него не попадают следы пота от рук...

Латунь даже после разъедания патины остается привлекательно-блестящей, в то время, как медные вещи покрываются безобразными тёмными пятнами. Впрочем, это правило не относится к не полированной меди: последняя всегда темнеет равномерно...
Alex G вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Barabas (06.04.2024), galex (28.05.2020), MAX-MX (05.06.2020), veseliil (06.06.2020)
Старый 05.06.2020, 22:24   166
Denis_bingo
Увлеченный
 
Аватар для Denis_bingo
 
Регистрация: 02.03.2018
Последняя активность: 03.03.2024 22:39
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили: 139 раз(а) в 98 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Приветствую любителей меди,вопрос такой...кто нибудь сталкивался с такой проблемой как частичное патинирование,у меня astrolux mf01mini частично покрылся патиной прилагаю фото нового и и что стало современем


На второй фотке после 2ой чистки за полгода,первый раз чистил уксусом 9% второй лимонным соком,кстати лимоном эффективнее получилось и быстрее(так для инфы) патина только бошка и задняя крышка,безель и труба так и остались без изменений...может что без изменений вовсе не медь а какое-нибудь омеднение?есть ещё айсбим тк18 так там все норм и равномерно дела обстоят.
Denis_bingo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2020, 23:14   167
Kos70
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kos70
 
Регистрация: 09.05.2011
Последняя активность: 25.02.2022 23:09
Адрес: Киев
Сообщений: 2019
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили: 648 раз(а) в 430 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

гдето проскакивало, что медные MF01 лакованые. Может у Вас голову и крышку забыли покрасить:?
__________________
У меня больше фонарей, чем мне нужно, но не так много, как я хочу...
Kos70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Denis_bingo (05.06.2020)
Старый 05.06.2020, 23:40   168
Denis_bingo
Увлеченный
 
Аватар для Denis_bingo
 
Регистрация: 02.03.2018
Последняя активность: 03.03.2024 22:39
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили: 139 раз(а) в 98 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Единственное поправлюсь у меня матеминко,но я думаю особо это роль не играет,может и лак,я трубу смотрел,вертел просматривая резьбы и внутри трубы...везде... не похоже что напыление,даже изнутри есть ссадины видимо от колб-переходников они грубоватые и тяжелые(я сразу от них избавился) не проглядывается какой либо другой цвет,а царапины глубокие жалко делать.Буду надеятся что это всё-таки медь
Denis_bingo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2020, 00:14   169
Kos70
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kos70
 
Регистрация: 09.05.2011
Последняя активность: 25.02.2022 23:09
Адрес: Киев
Сообщений: 2019
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили: 648 раз(а) в 430 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Да медь конечно. Но покрыта акриловым лаком, скорее всего. Убрать тяжело, им машины кроют.
Очистить голову с хвостом,и покрыть лаком весь. Будет приятно гореть, как у кота сами знаете что...

[Исправлено: Kos70, 06.06.2020 в 00:18]
Kos70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Denis_bingo (06.06.2020)
Старый 06.06.2020, 00:40   170
Denis_bingo
Увлеченный
 
Аватар для Denis_bingo
 
Регистрация: 02.03.2018
Последняя активность: 03.03.2024 22:39
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили: 139 раз(а) в 98 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Да мне не критично снять или покрыть,тут нужно чтобы однотонно а так не эстетично
Denis_bingo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2020, 06:25   171
Alex G
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alex G
 
Регистрация: 05.02.2019
Последняя активность: 04.03.2024 06:58
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3699
Сказал(а) спасибо: 2269
Поблагодарили: 3363 раз(а) в 1578 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Denis_bingo :
вопрос такой...
У меня тушка от Астролюкса К01cu с похожей насечкой с првой обработки против лака не поддалась, на выходе тогда получил нечто похожее: "шашечки" сверху темнели, в канавках нет.
Второй раз оттирал ацетоном с помощью зубной щётки, всё получилось.

Медь-не медь проверить не сложно, зачистив слегка сам торец трубки на мелком абразиве. Ну и по весу видно.
Хотя на фото передается как анодирование (и безель другой)...
Alex G вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Denis_bingo (06.06.2020)
Старый 06.06.2020, 13:23   172
veseliil

 
Аватар для veseliil
 
Регистрация: 13.09.2013
Последняя активность: Сегодня 22:31
Адрес: Минск
Сообщений: 1573
Сказал(а) спасибо: 1241
Поблагодарили: 1663 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Denis_bingo :
Патина только бошка и задняя крышка,безель и труба так и остались без изменений.
Если на безеле и трубе нет покрытия, а фото передало правильный цвет, то очень похоже на бронзу.
Кстати на первом фото тоже заметно различие.
veseliil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Denis_bingo (06.06.2020)
Старый 06.06.2020, 15:12   173
Kos70
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kos70
 
Регистрация: 09.05.2011
Последняя активность: 25.02.2022 23:09
Адрес: Киев
Сообщений: 2019
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили: 648 раз(а) в 430 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Бронзу от меди можно отличить соляным раствором. Медь запатится, бронза - нет
Kos70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Denis_bingo (08.06.2020)
Старый 18.09.2021, 18:41   174
Alex G
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alex G
 
Регистрация: 05.02.2019
Последняя активность: 04.03.2024 06:58
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3699
Сказал(а) спасибо: 2269
Поблагодарили: 3363 раз(а) в 1578 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Тем не менее:
Метеорам - достойных владельцев, а меди - достойную патину...
.......................
Эксперименты продолжаются.
Несчастный MecArmy (см. выше) был подвергнут очередному издевательству после выжигания намертво приклеенного драйвера газовой горелкой KOVEA, в поиске подходящей истины патины.
Был проделан эксперимент из двух методик, соединенных воедино, чтобы компенсировать минусы обеих (неоднороднось в одном случае, и не устойчивость к истиранию в другом).
На свет появилось новое покрытие, которое лишено обоих недостатков, имеет при этом медно-багровый оттенок (до чёрного в углублениях) и блестит при этом как у кота - всегда (или временами - у кошки)...

Вот фото, но без обработки. Камера в случае с МекАрми передаёт цвет немного в фиолетовую сторону, однако в реале это самый медный цвет некой динозавровой эпохи - глянцево- серо-красный...

Вот фото после обработки и протирки насухо (смотрим более внимательно на безель):


Вот фото после 1500# наждачки, предварительно немного "засаленной" (опять же смотрим на безель, поскольку камере похер на разницу в целом):


Слева - направо:
Айсбим ТК18, ФаерФлис Е07, МекАрми "Медный шрам", Олайт 50. Всё медное.
Тенперь по оттенкам:
1-й фонарик - в углублениях патина от паров аммиака, на поверхности естественная (атмосферная, фонарь стоит на улице под навесом без попадания дождя.

2-й фонарик - стоял вместе с первым, но перед съемной был слегка зачищен лысой наждачкой+джинса, канавки пройдены шерстяной ниткой.

3-й фонарик - МекАрми (экспериментальная патина, которая порыжеет через несколько дней с сохранением глянца).

4-й фонарик - пройден просто джинсовкой, стоял вместе с двумя первыми.



Остановлюсь подробнее на МекАрми.
Идея со шрамами лично мне понравилась, но как-то она оказалась не законченной.
Вылизанный гладкий фонарь с глубокими ранами выглядела не правдоподобной.
Поэтому, попробовал несколько вариантов дополнительного состаривания фонаря посредством механической обработки.
Чтобы выглядело понятнее, выложу макро-снимки (все мелкие детали фактуры делал сам, крупные насечки внизу тоже). Кнопка так же получила шершавость из моих рук)):


На следующих 2-х снимках:
звёздочки - фабричные, остальной рельеф делал сам:




Последний снимок (кроме звёздочки, всё моё):


.............................

Кому-то понравится, кому-то нет.
Я получил из "псевдо-состаренного" фонаря изделие "эпохи динозавров".
Но это - чисто в моём понимании
Alex G вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
alexsav (18.09.2021), Barabas (22.11.2021), galex (19.09.2021), greenled (18.09.2021), Kelevratony (19.09.2021), leon85 (18.11.2021), zazara (18.09.2021), Медветь (18.09.2021), РШ (19.09.2021)
Старый 18.09.2021, 19:53   175
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 16:02
Адрес: СПб
Сообщений: 5123
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4553 раз(а) в 1595 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex G :
Был проделан эксперимент из двух методик,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex G :
несколько вариантов дополнительного состаривания фонаря посредством механической обработки
Инструкции, рецепты, инструментарий?
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2021, 21:01   176
Alex G
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alex G
 
Регистрация: 05.02.2019
Последняя активность: 04.03.2024 06:58
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3699
Сказал(а) спасибо: 2269
Поблагодарили: 3363 раз(а) в 1578 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

zazara,
Методика 1, самая простая - серная мазь. Легко доводит фонарь до графитно-чёрного цвета, но легко после этого стирается тряпкой и руками, оставляя там и там черноту. При этом, не стирается полностью при всём старании, оставляя некоторую патину, интересную на цвет. Беда серной мази в том, что и в углублениях она не остается, а будучи нанесена обильно, отваливается кусками, обнажая голую медь. В результате поверхность выглядит корузлой и больной, как лишай...

Методика 2, более сложна. Состав ка у серной печени, но без спекания, а полученной путем вываривания серы в растворе каустической соды на водяной бане до полного растворения серы, которое обычно происходит за 30-40 минут при выдерживании пропорции "!каустическая сода/сера кормовая (из зоомагазина)" как 1/1,5.
Для этого бру стеклянную баночку из под майонеза или детского питания, наливаю воды из под крана приблизительно на половину, растворяю в ней 1 грамм каустика, после чего добавляю туда же 1,5 грамма серы, которая в воде не растворяется. Чтобы она растворилась, необходимо баночку поставить в кастрюлю (чашку, кружку) с кипящей водой и желательно накрыть крышкой. Периодически можно пемешивать.

Сера понемногу будет растворяться и окрашивать раствор в жёлтый а затем оранжевый цвет, самих крупинок при этом становится всё меньше.

Ка только растворение завершилось, можно раствор процедить, а можно пользоваться и так (как в моём случае), предварительно добавив воды до верха.

Если хотим более активную реакцию, то добавляем горячую, если же более плавную, то холодную и вообще можем дать раствору остыть, однако не долго, так как он теряет свою активность весьма быстро, в течении пары часов (плюс-минус).

Деталь зачищаем, обезжириваем (я пользуюсь "Кротом") и помещаем секунд на 10 в раствор (чем он концентрированнее и горячее, тем активнее чернение). Достаем, смотрим. Если хочется чернее, то окунаем ещё.

Однако, в случае с фонарем, смачиваем зачищенную поверхность кисточкой смоченной в р-ре, желательно горячем. Процесс очень похож на травление углеродистой стали в хлорном железе (если кто понимает о чём я).

Фонарик начнёт довольно быстро чернеть, излишки патины проявятся в виде сажи после высыхания.

Дальше протираем насухо, получаем устойчивый глянцевый чёрный налёт по типу анодирования на алюминии. При попытке проявить в глубине медь путём протирания войлоком или самой мелкой наждачкой получаем на глянце не равномерность окраса вплоть до "плешивости". При этом в углублениях рельефа чернь держится весьма крепко в отличии от методики с серной мазью.

Теперь, чтобы нам получить искомый контраст рельефа, нам нужно удалить серную печень (???) на поверхности, оставив её в глубине пор и канавок, что делается при помощи скотчбрайта (кухонной губки) и в конце можно добить не стёршиеся участки черноты (а стираются они тяжело) мелкой наждачкой.

Получаем на выходе "чёрное+ярко-медное", что в общем-то не совсем красиво и уж вовсе не естественно выглядит.

Чтобы поправить ситуацию, беру серную мазь, смазываю ею фонарик как в первом случае (до полной черноты), остатки вытираю чистой тряпкой до тех пор, пока последняя перестаёт пачкаться. Вымываю руки от мази (иначе фонарик снова почернеет), проверяю на чистоту в руках. Снова вытираю белой тряпкой или салфеткой для контроля чистоты.

Фонарь остаётся красноватым в поверхности... Остаточный эффект виден на фото. Назавтра он покраснеет ещё больше...

Дальше поступаем по желанию: можно немного осветлить минимальной по зерну наждачкой, можно нанести небрежные риски более крупной (без сильного нажима), можно оставить как есть...

На всё про всё у меня ушел час...
С парами аммиака получить то что хотел у меня не вышло...

[Исправлено: Alex G, 18.09.2021 в 21:11]
Alex G вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
alexsav (18.09.2021), Barabas (22.11.2021), zazara (19.09.2021)
Старый 18.09.2021, 22:21   177
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Сегодня 22:41
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2680
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex G :
Я получил из "псевдо-состаренного" фонаря изделие "эпохи динозавров".
все такое олдскульно-стимпанковое , ууухх !!
__________________
фонапарк
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, Noctigon Meteor M43 3D,Unicorn 1.0,FL33 371D
alexsav на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Alex G (18.09.2021)
Старый 19.09.2021, 00:38   178
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 16:02
Адрес: СПб
Сообщений: 5123
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4553 раз(а) в 1595 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Мощно )
Alex G, а шрамирование?
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Ваньшот (19.09.2021)
Старый 19.09.2021, 06:01   179
Alex G
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alex G
 
Регистрация: 05.02.2019
Последняя активность: 04.03.2024 06:58
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3699
Сказал(а) спасибо: 2269
Поблагодарили: 3363 раз(а) в 1578 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

zazara, Со шрамами всё проще и одновременно сложнее.
Проще поскольку нанести их не трудно, нужны немного фантазии и минимум подручных средств. Ну а сложность в том, что это уже не исправить)).

Глубокие шрамы наносил ножом ударами молотка по обуху. Использовал разные РК, чем больше угол, тем интереснее выходит. Точечные и глубокие - так же, в ход шли саморезики, зубильце, гвозди, кернер. Пара ударов - меняем штамп, или перетачиваем острие на другой рельеф. Важно не промахнуться и не долбануть молотком по фонарику)).

Разводы получал бормашинкой.

Шершавость и мелкая фактура получаются прокатыванием фонарика по наждачным абразивам разной зернистости, по асфальту без крупной фракции (тротуарному), по тротуарной плитке и так далее. Нужно при этом придавливать дощечкой (вплоть до разделочной), гладким металлическим предметом, но можно и просто подошвой обуви на ноге. Последнее самое простое решение, плюс в том, что фонарь не проскальзывает под ней, потому можно катать его по грубой поверхности и давить сильнее, делая фактуру более глубокой и не однородной.

С частями не соприкасавшимися с поверхностью из за особенностей их рельефа (в частности, конус на голове) проделывал всё то же самое после разборки по частям, вручную.

По окончании всего прокатка по максимально гладкой металлической плите с хорошим нажимом, быстрыми движениями для сглаживания и зализывания рельефа.

После этого легкая обработка наждачкой в районе 800-ки без сильного нажима, и патинирование. Проявить рисунок (опять-таки, как в случае с травлением клинка) можно мельчайшей наждачной бумагой или скотчбрайтом до желаемого результата.
Alex G вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (22.11.2021), zazara (19.09.2021)
Старый 18.11.2021, 14:27   180
Товарищ генерал
Рядовой Фонаревки
 
Аватар для Товарищ генерал
 
Регистрация: 01.04.2021
Последняя активность: Сегодня 19:17
Сообщений: 2993
Сказал(а) спасибо: 1789
Поблагодарили: 1012 раз(а) в 654 сообщениях

По умолчанию Re: Состаривание меди своими руками

Антипатинирование - сохранение фонарика в первозданном пакетике
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-1.jpg
Просмотров: 64
Размер:	39.3 Кб
ID:	245795
Товарищ генерал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14705 секунды с 19 запросами