Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5797   Ответов в теме 30   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2019, 14:21 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для TwilightWalker
 
Регистрация: 12.09.2013
Последняя активность: 03.11.2021 22:35
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 39 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Разработка драйвера для велосипедного фонаря

День добрый!

Обратился ко мне мой товарищ с просьбой о переделке велосипедного фонаря, который очень нравится ему по форм-фактору и споту с диодом но очень не нравится по управлению.

Сам герой таков:

Потрошки:

на обратной стороне платы только микро-усб разъем.

На али его можно найти у более чем 5 разных производителей, суть от этого не меняется - внутри зарядка на tp4056, XPG2 диод, ШИМ на (предположительно) мосфете 2303 и MCU на 8 лап, опознать не смог (1 и 4 нога питание - точно не ATTINY).
Режимы у фонаря очень печальные - например там есть СОС, зачем он велосипедисту - знают только злые гении из Китая, увы
Вобщем, посовещавшись, решили полностью развести плату с нуля.

Однако есть проблема - я не спец по электронике, я программист, а друг - вообще гуманитарий
Поэтому очень прошу помощи сообщества.

Я нарисовал примерную блок-схему, и что хочется сделать:
1. фонарь включен, внешнего питания нет – MCU контролит внутреннюю батарею и генерирует ШИМ на диод + контролит его температуру - это обычный режим.
2. фонарь включен и подключена внешняя батарея (3.7в) – внутренняя зарядка и батарея отключены, схема питается и контролирует внешнюю батарею - режим внешней батареи.
3. фонарь включен и подключено внешнее питание около 5в - внутренняя зарядка и батарея отключены, схема питается от внешнего источника и не контролирует его - режим внешнего питания.
4. фонарь отключен и подключено внешнее питание около 5в - включена внутренняя зарядка и внутренняя батарея заряжается от внешнего источника – режим зарядки.



Контролировать tp4056 я могу через CS, питание через АЦП MCU, а вот как подключать и отключать батарею - нужен какой-то аналог нормально замкнутого реле, вроде-бы это можно сделать на мосфете в режиме Depletion (подсказали на BLF) - но я не знаю как это сделать и не знаю какой MOSFET необходим.
Точно также я не знаю какой мосфет лучше всего подойдет для ШИМ диода. Плата очень небольшая, поэтому надо что-то очень небольшое + каким-то образом сделать компенсацию плавающего напряжения от 2.6 до 5 вольт.
Если я правильно понимаю - максимальный ток у XPG2 - 1.5А, если пользоваться AMC то их надо будет 4 штуки - места, имхо, на плате не хватит, сама платка 20x12мм.

Чем будет чревато, если внутренняя батарея еще не будет отключена, а внешнее питание уже подано (согласно блок-схеме)?

Буду благодарен за любую информацию.

[Исправлено: TwilightWalker, 29.06.2019 в 14:36]
TwilightWalker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2019, 14:31   2
mister046
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mister046
 
Регистрация: 30.08.2015
Последняя активность: 07.04.2023 08:00
Адрес: Курск
Сообщений: 1293
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили: 554 раз(а) в 357 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

TwilightWalker, может проще готовый драйвер переделать и перешить? Например, https://forum.fonarevka.ru/...
И есть ли там отвод тепла от диода? А то от 1.4А ему быстро поплохеет, может и уже поплохело.
__________________
Sofirn SP10, Fenix E11+ 351D (4000k hi cri), Convoy S2, Skilhunt H03, YLP G18 + 351D (4000k hi cri), Emisar D1, Thrunite TN30, EagleTac M3C4, FW3A, Unicorn 1.0, Skilhunt DS20 mod, JetBeam R26 mod.

[Исправлено: mister046, 29.06.2019 в 14:34]
mister046 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2019, 14:43 Автор темы   3
TwilightWalker
Увлеченный
 
Аватар для TwilightWalker
 
Регистрация: 12.09.2013
Последняя активность: 03.11.2021 22:35
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 39 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
может проще готовый драйвер переделать и перешить
Возможно, но во-первых тот драйвер, что по ссылке - без зарядки и на обычных AMC-шках - т.е. первая проблема никуда не делась
Во-вторых - насчет 1.5А - отвод тепла там реально не очень: та самая пластина на картинке прижата к алюминиевому корпусу фонаря.
ИМХО - хватило бы потока в 400 люм - т.е. около 1А емнип для XPG2. т.е. AMCшки даже на такое не влезут.

Прошивка любая для меня не проблема, главное - схема. Народный драйвер я знаю, но он и зарядка не влезут, увы.

[Исправлено: TwilightWalker, 29.06.2019 в 14:47]
TwilightWalker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 00:13 Автор темы   4
TwilightWalker
Увлеченный
 
Аватар для TwilightWalker
 
Регистрация: 12.09.2013
Последняя активность: 03.11.2021 22:35
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 39 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Неужели не осталось на таком известном форуме спецов по схемотехнике?
TwilightWalker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 02:25   5
CHINA_TOWN
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.08.2017
Последняя активность: 24.02.2022 12:45
Сообщений: 833
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 449 раз(а) в 264 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Есть фото батарейного отсека?
Можно выкинуть родные 2х18650 и заменить на 2х18500, призматик или 21700(если получится расточить внутренний диаметр), и будет уйма места для нового драйвера.

Надо две группы контактов и управлять "наличием" внешнего питания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 050505.jpg
Просмотров: 458
Размер:	24.6 Кб
ID:	222154
CHINA_TOWN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
TwilightWalker (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 06:56   6
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:19
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
во-первых тот драйвер, что по ссылке - без зарядки и на обычных AMC-шках - т.е. первая проблема никуда не делась
в чем заключается первая проблема, и как с ней связаны "обычные амцешки"?
зарядку можно отдельно добавить, взяв готовый модуль на тп4056

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
около 1А емнип для XPG2. т.е. AMCшки даже на такое не влезут
куда не влезут? 3 штуки 7135 - это почти ровно ампер. места там вагон для них

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
Контролировать tp4056 я могу через CS, питание через АЦП MCU, а вот как подключать и отключать батарею - нужен какой-то аналог нормально замкнутого реле
не нужно ее контролировать, пусть работает. батарею тоже не надо отключать, пусть постоянно подключена к контроллеру зарядки будет. это нормально.
а хотелки 2-4 - блажь. все нормально будет работать и с внешней и с внутренней батареей и с 5В питанием

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
он и зарядка не влезут, увы
если все равно делать новую плату - то все влезет. места там пустого много

[Исправлено: galex, 03.07.2019 в 07:03]
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
TwilightWalker (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 12:44 Автор темы   7
TwilightWalker
Увлеченный
 
Аватар для TwilightWalker
 
Регистрация: 12.09.2013
Последняя активность: 03.11.2021 22:35
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 39 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Насчет AMC-шек, окей, возможно я найду место на обратной стороне платы - сегодня сделаю слепок, посмотрю что там куда.
Корпус там такой, что влезает только 18650, меньше ставить смысла нет - рантайм сократится, корпус толщиной 1.5-2 мм, 18650 заходит туго - там нечего растачивать.

Надо две группы контактов и управлять "наличием" внешнего питания.
Ну я как-то так и хотел, но реле туда не влезет, поэтому и хотел что-то на мосфетах - аля SSD-реле, причем нормально замкнутое.
Собственно, на BLF и подсказали, что мосфет в режиме "depletion" как раз оно и есть, но вот схему какой-т опримерной и тем более маркировки назвать не смогли.
Можно, конечно, попробовать использовать OMRON-овские SSD, но они очень дорогие и там фотодиод, соответственно к сопротивлению переход еще добавится +30ма на этот диод в включенном состоянии.

зарядку можно отдельно добавить, взяв готовый модуль на тп4056
Зарядка и так на ней, однако она мне нужна не отдельным модулем, а встроенным в фонарь.

хотелки 2-4 - блажь
Так все хотелки - блажь, на то они и хотелки.

Что значит не отключать зарядку и батарею?
Батарея может быть всегда подключена к зарядке - да, но ее надо отключать от основной схемы - т.к. иначе при включении внешнего питания внутренняя батарея начнет зарядку, а из-за нагрузки в этот-же самый момент это приведет к ее неправильному заряду (недозаряду) - это раз и потраченной впустую драгоценной емкости - два (на зарядку внутренней батареи, которая не нужна в данный момент вообще). Если же зарядку таки через CS отключить, то выходы батареи будут подключены к внешнему напряжению что при 5 вольтах я думаю даст массу интересных спец-эффектов. Можно, конечно, воткнуть диод (ШОТКИ, емнип) - но опять-же будут потери на нем.

Т.е. ладно с драйвером светодиода - я примерно уже придумал как сделать - есть микруха типа AMC - CN5710, но сразу на 1 ампер - подглядел на BLF у одного кастома.

Сейчас главная проблема (она-же и первая в том сообщении) - как суметь отключить внутреннюю батарею, когда это необходимо.

[Исправлено: TwilightWalker, 03.07.2019 в 12:59]
TwilightWalker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 13:20   8
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:19
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
ее надо отключать от основной схемы
не надо

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
при включении внешнего питания внутренняя батарея начнет зарядку, а из-за нагрузки в этот-же самый момент это приведет к ее неправильному заряду (недозаряду)
недозаряд это не неправильный заряд а просто недозаряд. и ничего страшного в этом нет. это нормально

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
потраченной впустую драгоценной емкости - два (на зарядку внутренней батареи, которая не нужна в данный момент вообще)
она не впустую потрачена. если внутренняя батарея заряжена - ничего не тратится на ее подзарядку. если разряжена - она зарядится. кому от этого плохо?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
Если же зарядку таки через CS отключить, то выходы батареи будут подключены к внешнему напряжению что при 5 вольтах я думаю даст массу интересных спец-эффектов
а не надо подавать питание непосредствено на батарею, подавайте на вход контроллера заряда.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
Можно, конечно, воткнуть диод
не надо.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
отключить внутреннюю батарею, когда это необходимо
да нет такой необходимости. вообще
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
TwilightWalker (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 14:00   9
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
2. фонарь включен и подключена внешняя батарея (3.7в) – внутренняя зарядка и батарея отключены, схема питается и контролирует внешнюю батарею - режим внешней батареи.
Зарядку от батареи отключать нет вообще никакого смысла, она и так отключена, когда на ее вход не подано напряжение.
Внешняя батарея подключается через самый что ни на есть обычный разъем питания, там уже есть переключатель внутренняя/внешняя батарея.

Максимум, что стоит сделать, этим переключателем управлять не непосредственно напряжением питания с внутренней батареи, а через полевик.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
3. фонарь включен и подключено внешнее питание около 5в - внутренняя зарядка и батарея отключены, схема питается от внешнего источника и не контролирует его - режим внешнего питания.
4. фонарь отключен и подключено внешнее питание около 5в - включена внутренняя зарядка и внутренняя батарея заряжается от внешнего источника – режим зарядки.
Вот вообще высосано из пальца.
Просто подавайте питание на зарядку током >1А. Будет и фонарь питать и потихоньку заряжать (если надо). При выключенном фонаре будет быстрая зарядка, при включенном фонаре -- медленная.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
Плата очень небольшая
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
около 1А емнип для XPG2. т.е. AMCшки даже на такое не влезут.
Для поставленной задачи -- плата огромная, там и на одной стороне места хватает для линейников на 3А.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
есть микруха типа AMC - CN5710, но сразу на 1 ампер - подглядел на BLF у одного кастома
Подглядывайте дальше.
Это очень плохой вариант для одного 3В светодиода с одного аккума.
У нее падение напряжения больше 0,35В на 1А.
Есть куда более подходящие варианты, на форуме они неоднократно обсуждались.
Например: MEL7136.

[Исправлено: ceramic, 03.07.2019 в 14:05]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
TwilightWalker (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 14:19   10
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Вчера 22:19
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
MEL7136
требует дополнительно резистор и транзистор. что потребует почти столько же места, сколько и 3 7135.
которые вообще можно бутербродом напаять, в конце-концов. если так жалко использовать свободное место на плате.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 14:40   11
Exploder
смотритель маяка
 
Аватар для Exploder
 
Регистрация: 11.03.2013
Последняя активность: 15.11.2023 09:17
Адрес: Калининец
Сообщений: 2255
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили: 524 раз(а) в 307 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Тоже столкнулся с проблемой убогих режимов в велофаре, но ресурсов хватило только на смену диода и ремонт драйвера... заменять как то геморно, диод и так дороже самой фары вышел, а уж драйвер вообще беда. Кстати, сумрачные китайские гении могли сделать память режимов и отключение по длительному зажатию кнопки... а так же, возможно, вторую группу без стробососа тоже по удержанию...
Exploder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 15:33   12
CHINA_TOWN
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.08.2017
Последняя активность: 24.02.2022 12:45
Сообщений: 833
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 449 раз(а) в 264 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Внешняя батарея подключается через самый что ни на есть обычный разъем питания, там уже есть переключатель внутренняя/внешняя батарея.
Там ни разъема этого нет, ни места под него, скорее всего...
на входе micro-USB
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Просто подавайте питание на зарядку током >1А. Будет и фонарь питать и потихоньку заряжать (если надо). При выключенном фонаре будет быстрая зарядка, при включенном фонаре -- медленная.
TP4056 разве будет работать при входном меньше 4В?(вариант с питанием от подсевшего внешнее аккумулятора)
CHINA_TOWN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 16:29 Автор темы   13
TwilightWalker
Увлеченный
 
Аватар для TwilightWalker
 
Регистрация: 12.09.2013
Последняя активность: 03.11.2021 22:35
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 39 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Зарядку от батареи отключать нет вообще никакого смысла, она и так отключена, когда на ее вход не подано напряжение.
А если через CS отключить - не будет меньше ток потребления покоя? Обычно это так.

Цитата:
Внешняя батарея подключается через самый что ни на есть обычный разъем питания, там уже есть переключатель внутренняя/внешняя батарея.
Внешняя батарея подключается через micro-usb разъем, там нет никакого переключателя в принципе.
И нет возможности пилить корпус и втыкать что-то свое потому что нет места и данный разъем защищен от протечек.
По-этому мне нужна внутренняя коммутация.

Цитата:
Просто подавайте питание на зарядку током >1А. Будет и фонарь питать и потихоньку заряжать (если надо).
Везде написано, что при зарядке через TP4056 нельзя грузить батарею - будет недозаряд - это раз и во-вторых мне не нужна зярдка при подключенной внешней батарее, совсем.
Я, конечно, могу отключить TP4056 через CS, но в этом случае все что подано на ее вход там и останется - т.е. не пойдет в основную схему.
Ну и по даташиту при напряжении менее 4 вольт зарядка не пойдет - о чем выше уже писали.


Вообще, я не очень понимаю, почему это вызывает столько вопросов, попробую аргументировать зачем:
В данном фонаре акум встроенный, поменять его в дороге невозможно. Хватает его при 400 люмах примерно на 2-2.5 часа (грубо).
Товарищ хочет возить с собой просто доп.банки и холдер с микроусб, таким образом, если сядет основной встроенный акум, он просто подключит внешнюю батарею и продолжит езду.
Дома-же он включит зарядку внутренней батареи через обычный USB-зарядник.


Цитата:
Есть куда более подходящие варианты, на форуме они неоднократно обсуждались.
Наверняка есть, вообще все уже давно изобретено до нас - надо только найти. Я искал - нашел только CN, потому и написал сюда.
Вот вы мне подсказали, что не стоит ее использовать.

Окей - на данный момент давайте силовую обвязку диода не обсуждать - я уже нашел, куда запихать три AMC, спасибо за подсказку про "бутерброд".

[Исправлено: TwilightWalker, 03.07.2019 в 16:47]
TwilightWalker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 16:44   14
Urinaman
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2012
Последняя активность: Вчера 10:29
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 238 раз(а) в 155 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Бутерброд? так то они греются и весьма неслабо. в градусах не скажу, но если жарить на все деньги, для волдыря на пальце будет достаточно.
Urinaman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 17:11   15
CHINA_TOWN
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.08.2017
Последняя активность: 24.02.2022 12:45
Сообщений: 833
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 449 раз(а) в 264 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
мне не нужна зярдка при подключенной внешней батарее, совсем
Если встроенный акку не надо заряжать от внешнего, тогда можно и работоспособность TP4056 не обеспечивать

Надо что-то похожее на CPC2330N - http://www.ixysic.com/home/pdfs.nsf/www/CPC2330N.pdf/$file/CPC2330N.pdf
потому что она "жрет" и маломощная, нужны внешние ключи
и встроенный акку будет автоматом отрубать при наличии внешнего питания
а с МК управлять зарядкой - ">4,5В - включить" - "<4.5 - отключить"
CHINA_TOWN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 17:14 Автор темы   16
TwilightWalker
Увлеченный
 
Аватар для TwilightWalker
 
Регистрация: 12.09.2013
Последняя активность: 03.11.2021 22:35
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 39 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от CHINA_TOWN :
Если встроенный акку не надо заряжать от внешнего
Надо, но при определенных обстоятельствах - при подключении 5 вольт и выключенном фонаре
Наверно всех смущает "внешняя батарея", тогда переформулирую так - пр подключении < 4 вольт считается, что подключен акум, зарядка внутреннего аккума не идет.
При подключении >= 4 вольт - внешний блок питания, или повербанк и фонарь выключен - идет.

CPC знаю - писал про OMRON-овские SSD, они потребляют прилично. Мне казалось, что через мосфет это было -бы экономичней, тем более мне опто-развязку делать не надо.

[Исправлено: TwilightWalker, 03.07.2019 в 17:16]
TwilightWalker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 17:39   17
CHINA_TOWN
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.08.2017
Последняя активность: 24.02.2022 12:45
Сообщений: 833
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 449 раз(а) в 264 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
Надо, но при определенных обстоятельствах - при подключении 5 вольт и выключенном фонаре
5В это совсем другая история...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
CPC знаю - писал про OMRON-овские SSD, они потребляют прилично. Мне казалось, что через мосфет это было -бы экономичней, тем более мне опто-развязку делать не надо.
тогда не морочь нам голову
ставь два ключа, рули ими с МК, измеряя уровень внешнего напряжения
CHINA_TOWN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
TwilightWalker (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 17:50   18
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
требует дополнительно резистор и транзистор.
Только резистор. Транзистор нужен только токов >1А.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
А если через CS отключить - не будет меньше ток потребления покоя? Обычно это так.
Нет.
В даташите же все есть, если VCC<VBAT, or VCC<VUV, микросхема сама переходит в спящий режим.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
Внешняя батарея подключается через micro-usb разъем
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
нет возможности пилить корпус и втыкать что-то свое
Я не ясновидящий.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
Везде написано, что при зарядке через TP4056 нельзя грузить батарею
Не читайте глупости, проблем будет меньше.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
Вообще, я не очень понимаю, почему это вызывает столько вопросов
Потому что написано так, что не поймешь кто на ком стоял.
О важных хотелках ни слова, зато куча придумок и проблем высосанных из мальца.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
Внешняя батарея подключается через micro-usb разъем, там нет никакого переключателя в принципе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
просто доп.банки и холдер с микроусб
Если дополнительная батарея подключается через micro-usb для зарядки, есть два простых решения отключения основной батареи:
1. Некой комбинацией кнопки фонарика.
2. Соеденить 2-ю и 3-ю ножки с землей в micro-usb от холдера. И использовать это, как сигнал на перекоммутацию питания или от внутренней батареи или от micro-usb (от холдера).
Понадобится два дополнительных полевика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
я уже нашел, куда запихать три AMC, спасибо за подсказку про "бутерброд".
Это хуже, чем одна MEL7136.
Как минимум в 2,5 раза больше падение напряжения. Кроме того, AMC склонны сбрасывать ток при небольшом нагреве. При 5В питания, бутерброд из АМС однозначно будет перегреется и сбросит ток, на просто полностью заряженной батарее -- скорее всего.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
каким-то образом сделать компенсацию плавающего напряжения от 2.6 до 5 вольт.
Ниже 3В 1А не удержать, кроме понижающие-повышающего драйвера.


Опс.
Новое условие
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
пр подключении < 4 вольт считается, что подключен акум, зарядка внутреннего аккума не идет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
При подключении >= 4 вольт - внешний блок питания, или повербанк и фонарь выключен - идет.
Еще будут?
Тогда уже лучше: меньше 4,2В -- питаемся от внешнего напряжения (микросхема зарядки сама удет в спячку при таком питании).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от CHINA_TOWN :
ставь два ключа, рули ими с МК, измеряя уровень внешнего напряжения

[Исправлено: ceramic, 03.07.2019 в 17:56]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
TwilightWalker (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 18:29 Автор темы   19
TwilightWalker
Увлеченный
 
Аватар для TwilightWalker
 
Регистрация: 12.09.2013
Последняя активность: 03.11.2021 22:35
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 39 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
О важных хотелках ни слова, зато куча придумок и проблем высосанных из мальца.
Тут скорее всего дело в том, что я, как программист, вижу одно главное, а вы - другое. Ну сейчас вроде бы определились.

Цитата:
Опс.
Новое условие
Это не новые условия, это п 3-4 в моем самом первом сообщении - начале этого топика.

Цитата:
Это хуже, чем одна MEL7136.
Насчет MEL7136 - более-мене понятно, ок - а что насчет потери напряжения через нее? 0.36 вольта как здесь писали?

Цитата:
ставь два ключа, рули ими с МК, измеряя уровень внешнего напряжения
Ну вот и приехали, Слава Богу, к тому, с чего начали

Так на чем сделать такие ключи? И как с т.з. схемотехники? - т.е. какая обвзяка должна быть?

Сколько будет потреблять данный ключ во включенном режиме?
Можно ли сделать нормально-замкнутый вариант? Ибо иначе надо как-то получать питание "по-умолчанию".


Еще раз все вместе:
  1. внешний источник питания подключается по microusb
  2. внешний источник питания может быть как литиевым аккумом <4 вольт, так и повербанком или бп с питанием >= 4 вольт
  3. зарядка включается только тогда, когда фонарь отключен и питание >= 4 вольт - т.е. подключен повербанк или бп
  4. если фонарь включен и подключен внешний источник - зарядка и внутренний акум всегда отключены, все питание идет на контроллер и диод
  5. если напряжение питания внешнего источника <4 вольт контроллер дополнительно контролирует разряд этого источника и отрубется при его разряде (2.6 вольт, например) и никогда не пытается заряжаться от него
  6. диод стоит XPG2 - 1A питания ему за глаза, в этом случае максимальный поток будет около 400 люмен.

Надеюсь, так понятней.

[Исправлено: TwilightWalker, 03.07.2019 в 18:44]
TwilightWalker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2019, 19:43   20
серж59
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.03.2012
Последняя активность: Вчера 09:46
Сообщений: 1031
Сказал(а) спасибо: 1618
Поблагодарили: 332 раз(а) в 206 сообщениях

По умолчанию Re: Разработка драйвера для велосипедного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от TwilightWalker :
внешний источник питания может быть как литиевым аккумом <4 вольт,
Отдельный холдер с USB ?
Если да то использовать один из контактов под питание 4в на микро usb,главное к этому холдеру не подключить потом другое устройство.
Подавать +4в на третий контакт.

[Исправлено: серж59, 03.07.2019 в 19:54]
серж59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17199 секунды с 17 запросами