Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Общие вопросы по источникам питания и зарядным устройствам
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7560   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2011, 22:53 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 14.11.2010
Последняя активность: 03.03.2015 11:44
Адрес: г. Серов Свердловской области
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

:idea: Драйвер фонаря как зарядка для телефона

Пожалуй все видели китайские однопальчиковые (1хАА) зарядки для телефонов, я же явлюсь "счастливым" владельцем двухпальчиковой (2хАА) зарядки "Космос", модель к сожалению не помню. Плюс - заряжает! Второй плюс - заряжает лучше чем однопальчиковая, т.к. кпд выше, т.е. двухпальчиковая лучше "высасывает" батарейки. Третий плюс - двухпальчиковая, в отличии от однопальчиковой, может "разбудить" и зарядить полностью разряженный смартфон Nokia, естественно со свежими батарейками. На этом плюсы закончились. Минус - ни одна зарядка на сегодняшний день не стабилизирует напряжение, за процессом заряда приходится следить и почти наугад определять, опустошены ли батарейки или нет. Пример: зарядка идёт, но уже давно должно было добавиться ещё одно деление аккумулятора, отключаем зарядку, подключаем обратно - так и есть, зарядка даже не начинается, батарейки пустые. У телефонов/смартфонов есть критерии к зарядным устройствам, скажем у нокии (точно не помню) на входе должно быть 5V и не меньше 600mA , если зарядка подала ток с данными характеристиками - в телефоне сработал ключ и ток пошёл на аккумулятор, иначе (если мало вольт или силы тока) зарядка не начнётся. Причём как только ключ открылся - сила тока больше не проверяется, проверяется только вольтаж - если ноль, то зарядка отсоединена. Собственно пока батарейки свежие моя зарядка выдаёт смарту честные 5-6 вольт и 700-800 мА, со временем просаживаясь до 4 вольт и 100 мА (и меньше). Смарт видя напряжение, думает что зарядка всё ещё идёт, но сила тока настоль мала, что я подозреваю он идёт не в аккумулятор, а уже обратно из аккума в батарейки. Ну это я конечно не в серьёз, но на таких токах аккумулятор уже не заряжается, по крайней мере на деле этого не ощущается. По воле судьбы частенько бываю далеко от розетки, смарт мой разряжается за день, так что я ему скормил уже не один блистер (десяток) икеевских батареек. Поразмыслив нашёл более дешёвое решение - купил самсунг за 850 рублей, заряд держит две недели, так что когда розетка далеко - выручает очень даже. Но не будем отходить от темы, идея качественной зарядки осталась. Прочитав про драйверы фонариков, особенно зебровских и иглотековских, подумал: а почему бы и нет? В идеале такая зарядка должна питаться от четырёх пальчиков (4хАА), (этим можно обеспечить бОльшие токи зарядки, нежели от одной или двух батареек), на выходе давать стабильный ток по вольтажу и силе, как только зарядка не может обеспечить нужный ток - чтоб отключалась, а не заливала низкие токи, от них ИМХО только хуже, т.к. мой смарт, если долго держать на низких токах, показывает что он снова разряжен, и только после перезагрузки осознаёт, что его всё-таки подзарядили. Так же можно добавить ёмкий конденсатор, а в идеале ионистр, чтобы зарядка могла "высосать" батарейки досуха - как только зарядка не может обеспечить нужный ток, заряд прекращается, зарядка начинает малым током заряжать ионистр, как он "наполниться" - заливать его содержимое в телефон. Получится (примерно) минуту заряжается ионистр и за десять секунд его заряд передаётся телефону. Чем меньший ток отдают батарейки, тем дольше заряжается ионистр, но его заряд телефону передаётся всегда за 10 секунд. В таком режиме конечно телефон будет регулярно "блымать" надписью "Заряжаюсь", но в этом нет ничего страшного. В принципе ионистр уже лишнее - значительно повысит стоимость зарядки, при этом совсем незначительно повысив её кпд.

Фонарь нужен там, где нет розетки. Зарядка на пальчиках тоже нужна там где нет розетки. Думаю многим участникам данного сайта, хоть раз да пригодилась бы. Лично я готов отдать за такую зарядку рублей 500, если будет с ионистром то и тысячу. За свою космовскую я отдал 300 рублей и у неё минусов больше чем плюсов, поэтому за хорошую вешь готов заплатить. На DX драйверы стоят 4-7 $ , какой из них выбрать, а уж тем более как доработать - понятия не имею. Заказывать разработку драйвера русским радиолюбителям - в копеечку встанет, неуверен что и 3000р хватит, за единичный то экземпляр. Надеюсь на сайте найдутся люди с хорошим знанием английского, а может и китайского, которые смогут донести до китайцев мою мысль и мы в ближайшем будующем увидим на DX данную зарядку.
Shrim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.07439 секунды с 18 запросами