Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 114118   Ответов в теме 339   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2015, 16:48   81
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Вот и приехал мой контроллер, надо сказать, довольно быстро. После работы, пока есть солнышко, нетерпеливо решил проверить - будет ли работать. Всё слепил на скруточных соплях. Интересно было, запустится ли устройство в паре с ваттметром (где-то попадалось упоминание, что не работала такая схема). И вот на окошко повешена 6 вт панелька, ваттметр запустился, ура!.. и начал показывать информацию. За полчаса сквозь грязное окошко закачал от закатного солнышка аж... 53 ма ))!
Итак: выявлена принципиальная возможность заряда моего липо аккума 14.8 в и любых аккумов от 11 до 16 в, судя по описанию. Облагорожу комплект коннекторами и в мае возьму с собой в поле. Если будет о чём - отчитаюсь. Шестиваттный комплект с 4 ач батарейкой и контроллером с ваттметром весит 930 гр.
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2015, 17:16   82
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Хех.. уже где то на складе транспортной компании в Питере лежат вот такие ячейки
http://us.sunpower.com/home...
Сегодня закажу плёнку EVA и буду изгаляться с портативными (а до кучи и стационарными) панелями на их основе..

1. вся коммутация с тылу ячейки
2. они не хрупкие
3. их можно самостоятельно пилить (дремелем) на 3 части
4. максимальный КПД среди серийных ячеек

заказал вот у этого продавца
http://ru.aliexpress.com/st...

[Исправлено: VoronNew, 27.04.2015 в 17:27]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
m72 (05.05.2015)
Старый 27.04.2015, 19:20   83
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

У меня сб как раз на основе таких ячеек Sunpower. Начиная с лета присматривался и выбирал, чтобы заказать цельные ячейки, так выходит дешевле, чем покупать фирменную панель. В процессе поиска встречал много китайских аналогов, оригинальные скорее всего тоже производят в Китае.
Металлическая основа дает небольшую гибкость, но это не значит что их нельзя сломать. Другой вопрос, что делать с такими мощными ячейками? Когда критично выходное напряжение и площадь. Нужно собственноручно резать, очень аккуратно и на равные части т.к при последовательном соединении элементов ток не превосходит уровня характерного для худшего элемента в цепи (кусочек со срезанными краями нужно делать немного больше, как у меня на картинке), боюсь кремний на линии разреза может покрошиться.

Основное различие с традиционными панелями в том, что у Sunopower все выводы расположены с обратной стороны - больше кпд и надежность, плюс металлическое основание дает гибкость, у обычных - стекло. Но кремниевые ячейки на металлической подложке так же могут трескаться, при этом сохраняя работоспособность, все же я не представляю как их качественно резать в домашних условиях.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=g5zeQiOg2R0#t=49
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ECgQHlDkIos#t=160
Конечно резка Sunopower на части не идет ни в какое сравнение с муками традиционных панелей. Вот нашел видео, в принципе реально нарезать.
https://www.youtube.com/watch?vcNZj1bMwX8&feature=player_detailpage#t=98
В конце концов, продам свою панель и собственноручно соберу из ячеек, как сподвигнусь освоить технологию резки. Оно того стоит разница в цене 55 евро или 18$ за 4 кусочка, главное найти качественного продавца, чтобы это были именно Sunpower (есть разные поколения). VoronNew, отпишите как нибудь о качестве ячеек.

P.S. Интересный тест гибкости. В конце у автора получилась как раз ~12W панель и теперь внимание весит она 86г, моя XT-Power SP13 430г, на выходе аналогично 7.3V/1.2A. Все дело в конструкции. Теперь вряд ли кто то заикнется о несоизмеримым весе по сравнению с литием. Спасибо что натолкнули на поиски, раньше этого видео не было, теперь обновил старые идеи!
https://www.youtube.com/watch?vcNZj1bMwX8&feature=player_detailpage#t=310
Теперь больше интересуют мысли по поводу материалов для практичной конструкции, защиты солнечной панели. Для снижения бликов желательно чтобы поверхность пленки/покрытия была матовая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Сегодня закажу плёнку EVA и буду изгаляться с портативными (а до кучи и стационарными) панелями на их основе..
Поделитесь ссылкой на пленку, она ведь должна быть специальной, чтобы не сильно ухудшать пропускаемый спектр света и желательно не создавать бликов.
Какие материалы для портативной панели планируете использовать? У меня были мысли расположить ячейки на текстолите, должно придать конструкции дополнительную прочность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7177.jpg
Просмотров: 361
Размер:	81.3 Кб
ID:	136179

[Исправлено: Reyden, 27.04.2015 в 19:32]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
m72 (05.05.2015)
Старый 27.04.2015, 19:31   84
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Да, зачетные элементики, блин. Где ж вы были пол года назад .
А чего так сильно блики волнуют? Со вспышкой фотографировать сложно? Как раз наоборот - покрытие должно быть максимально прозрачным, глянцевым, лучше еще и с просветлением. Матовое покрытие хуже свет пропускает.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2015, 19:43   85
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Да, зачетные элементики, блин. Где ж вы были пол года назад .
Ну я еще прошлой осенью начинал обсуждение на форуме, но не решался резать панели, в итоге занялся поиском микромощных преобразователей, как оказалось они малоэффективны. Даже свой XT-Power выложил на продажу, уже готовы были выкупить, но в последний момент передумал. Панели всегда можно продать, передать друзьям например, тем более если они будут идти с хорошей электронной начинкой, а самому перейти на следующее поколение

Читал, что элементы покрывают антиотражающим покрытием, попробую подробно изучить этот вопрос. Глянцевое покрытие под определенным углом отражает свет, разве нет?

[Исправлено: Reyden, 27.04.2015 в 19:49]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2015, 19:46   86
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Наверное под антиотражающим имеется ввиду просветление, а вовсе не полупрозрачная матовая пленка.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2015, 19:56   87
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Например как в ноутбуках делают экраны матовые и обычные, это не значит что первые хуже пропускают свет. Присмотрелся к поверхности своих панелей, покрывающий пластик имеет шероховатую поверхность, но полностью от бликов не спасает, видно по фотографии. Как раз смотрю видео по технологии сборки таких ячеек в панель
Прямая ссылка на видео YouTube

[Исправлено: Reyden, 27.04.2015 в 20:02]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2015, 20:01   88
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
это не значит что первые хуже пропускают свет
Увы, значит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Присмотрелся к поверхности своих панелей, покрывающий пластик имеет шероховатую поверхность
Производитель ваших панелей покрыл их чем было и особо не заморачивался. Иначе бы вы панель не продавали, ага. И схемы не искали, если бы батарея была изготовлена нормально.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2015, 20:11   89
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Иначе бы вы панель не продавали, ага.
Качество панелей меня всем устраивает, ячейки запаяны в пластике без каких либо пленок. У меня была возможность вернуть их обратно. Но теперь стало ясно, что вес и цену можно уменьшить занявшись собственной сборкой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
И схемы не искали, если бы батарея была изготовлена нормально.
Хорошие схемы это вообще экзотика, поэтому их вообще стоит рассматривать отдельно от панелей, изначально при покупке панели было понятно что электроникой придется заниматься самому.
Я не берусь оценивать сборку производителя, пока не узнаю как на самом деле должно быть лучше всего.

[Исправлено: Reyden, 27.04.2015 в 20:19]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2015, 20:23   90
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Чем больше дойдет света до кремния - тем лучше. Это же очевидно. Обеспечить это можно максимально гладкой и тонкой пленкой с просветлением.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2015, 21:07   91
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Поделитесь ссылкой на пленку, она ведь должна быть специальной, чтобы не сильно ухудшать пропускаемый спектр света и желательно не создавать бликов.
EVA это та самая плёнка которую используют для производства панелей в заводских условиях, а так же повсеместно при изготовления триплекса для "склеивания" слоёв стекла. У того же продавца
http://ru.aliexpress.com/st...
Но из за веса доставка дорогая и оказалось дешевле из Москвы
http://vitrum-s.ru/expendab...
жаль только толстую ту что 0,76 на отрез не продают, а рулон в 105м явно многовато.

Но с EVA надо будет повозиться с пылесосом и строительным феном.. Так же видел в инете ролики где человек заклеивал ячейки с помощью "бронирующей" плёнки той что авто оклеивают. Так же можно применять плёнки использующиеся в полиграфии PET вроде называются. Все они дают светопропускание не хуже чем оконное стекло.

По поводу планируемых материалов - думаю испробую в роли подложки всё что под руку подвернётся от картона до металла например остался тонкий люминь от подвесных потолков нужной ширины..
2 такие ячейки дадут на выходе ~1,1V что должно быть достаточно для запуска вот такой фитюльки http://www.ebay.com/itm/141... правда думается ~6,6w для неё будет многовато..

Хотя в общем то основная цель покупки ячеек (а заказал лот в 150шт) это сделать самодельную панель на стеклянной подложке для использования на лоджии. Заводские там уже стоят, но размер у них малоподходящий (пропадает много места).

[Исправлено: VoronNew, 27.04.2015 в 21:24]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (27.04.2015)
Старый 27.04.2015, 21:28   92
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
2 такие ячейки дадут на выходе ~1,1V что должно быть достаточно для запуска вот такой фитюльки http://www.ebay.com/itm/141... правда думается ~6,6w для неё будет многовато..
Точно. Для низких напряжений я бы использовал контроллер SPV1040, но не больше 1.8A на одну микросхему.

На видео, которое я вкладывал перед этим, немец красил кисточкой сборку из ячеек, так понимаю лаком, а потом поставил на солнце, чтобы избавится от разводов, но все покрытие должно потрескаться если начать изгибать панель..

Это ж нужно каким то образом прикрепить пленку к сб или уже вшивать ее в конструкцию.

[Исправлено: Reyden, 27.04.2015 в 21:36]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2015, 21:43   93
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Это ж нужно каким то образом прикрепить пленку к сб или уже вшивать ее в конструкцию.
ну как то так
https://www.youtube.com/watch?t=28&v=eVZK_KfdeEA
Прямая ссылка на видео YouTube


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Для низких напряжений я бы использовал контроллер SPV1040, но не больше 1.8A на одну микросхему.
я бы наверно тоже еслиб они продавались в виде законченных изделий, а не в виде микрух

[Исправлено: VoronNew, 27.04.2015 в 21:47]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2015, 00:21   94
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
я бы наверно тоже еслиб они продавались в виде законченных изделий, а не в виде микрух
Только в виде тестовых плат от производителя.. Но схема там не очень сложная и программировать ничего не нужно. На сайте у них классная программа, задаешь параметры сб и она подбирает нужные номиналы компонентов, еще симулирует поведение сб, показывает графики и т.д.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
ну как то так
Технология в целом понятна, я сначала не понял для чего пылесос

Думаю в качестве основания лучше всего взять текстолит, рассчитывать на гибкость панелей не стоит. Дальше нужно учесть удобство транспортировки, чтобы можно было спокойно класть сб в клапан рюкзака и не переживать что она треснет. Складывать панель из 4-х элементов можно в двое - берем толстый текстолит или в четверо с более тонким. Сломать 4 слоя текстолита в сложенном виде труднее, чем 2 слоя длинного, поэтому для последнего лучше толстые листы. По опыту наверно будет удобнее закладывать в рюкзак максимально складную по площади панель.
Делать основание из эпоксидной смолы и ткани не хочется, слишком много возиться.

В качестве покрытия подойдет пленка для ламинации, только вспомнил что у меня в ящике лежит целая пачка, когда то специально покупал с этой целью. Покупать рулон заводской пленки не по карману.
Взять бронирующую пленку идея, есть как раз к ней доступ, но мне кажется она будет забирать много света т.к она состоит из нескольких слоев.
Пленки обычно пропускают ультрафиолет?
Еще один технический момент, нужно рассчитать площадь каждого кусочка сб который нужно отрезать, а именно чтобы боковые со скошенными краями были такие же по площади как и все остальные ровные. А чем еще можно резать ячейки, может стеклорезом? На крайний случай есть вариант с лазерной резкой металлов.

Только что пришла мысль, что если использовать линзу Френеля в качестве солнечного концентратора (CPV) и в тоже время защитной поверхности сб? Это может уменьшить угол установки панели к солнцу в определенном положении, что неплохо при частом передвижении, увеличится ток, из недостатков - нагрев.

Прикреплю статью с большим объемом информации о солнечной энергетике.
http://expoelectronica.prim...

[Исправлено: Reyden, 28.04.2015 в 02:18]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2015, 10:00   95
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Взять бронирующую пленку идея, есть как раз к ней доступ, но мне кажется она будет забирать много света т.к она состоит из нескольких слоев.
прямого упоминаия светопропускания бронирующей плёнки в том числе и 3M в явном виде я так и не нашёл

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Пленки обычно пропускают ультрафиолет?
у разных плёнок параметр пропускания УФ заявляется разный.. Для меня важно чтоб плёнки были УФ стойкими и у EVA как раз так и заявляется. Думаю и бронирующая должна быть не хуже коли заявляется 3-5 лет на авто. А вот с полиграфическими может быть похуже, чай не для уличного использования и предназначены. К слову есть ещё какие то плёнки которыми рекламщики плакаты для улицы ламинируют.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
что если использовать линзу Френеля в качестве солнечного концентратора (CPV)
Любые концентраторы ведут к доп нагреву. Я экспериментировал с заводскими панелями 10W делая боковые "крылышки" из зеркальной плёнки и добивался выработки в районе 14W, но перегрев наступал ну оочень быстро. В них подложка стекло и оно отводит тепло не так уж плохо, а что будет с текстолитом и подумать страшно. А именно из за перегрева панели на летнем солнышке теряют до 30% выработки. Потому и есть желание попробовать в роли подложки использовать листовой люминь.. слой EVA плёнки будет изолировать тоководы, да и вес добавит не сильно.

[Исправлено: VoronNew, 28.04.2015 в 10:04]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2015, 19:49   96
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Сегодня забрал с точки выдачи SPSR Express ячейки, завтра если таки случится обещанное солнце проверю их на соответствие заявляемому.. как то даж не верится в реальность 3,55W так как "обычные" монокристаллы выдают 2,7-3W.

Поверхность у ячейки как бархатная.. малейшее касание и отпечаток пальца готов. Похоже придётся с ними в резиновых перчатках работать

оказывается яблочники тож положили глаз на эти ячейки http://charter97.org/ru/new...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150428_193138.jpg
Просмотров: 425
Размер:	52.8 Кб
ID:	136306 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150428_193237.jpg
Просмотров: 436
Размер:	56.6 Кб
ID:	136307 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150428_193437.jpg
Просмотров: 465
Размер:	26.5 Кб
ID:	136308 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150428_193456.jpg
Просмотров: 406
Размер:	52.9 Кб
ID:	136309

[Исправлено: VoronNew, 28.04.2015 в 20:00]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (29.04.2015)
Старый 29.04.2015, 14:49   97
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

ячейки + офисный ламинатор и фелловесовские плёнки 100мкм... думаю с 250мкм будет самое то. Солнца просто нет чтоб проверить.. жалкие 0,6А при 1,2V не в счёт
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150429_144111.jpg
Просмотров: 416
Размер:	46.1 Кб
ID:	136388 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150429_144053.jpg
Просмотров: 274
Размер:	64.0 Кб
ID:	136389
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Старый 29.04.2015, 17:41   98
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
Вот и приехал мой контроллер, надо сказать, довольно быстро.
Небольшая находка, в одном проекте наткнулся на готовый Mppt контроллер, который подходит к разным типам батарей и сборкам, он есть в продаже. (GV-10-Li).
http://www.batteryspace.com...
http://www.symmetryco.com/P...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Любые концентраторы ведут к доп нагреву.
Да, но их все же используют, они требовательны к специальной конструкции и особым типам ячеек сб, в общем это не для нас.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
оказывается яблочники тож положили глаз на эти ячейки
Странно что не разработали концентратор солнечной энергии, это направление сейчас активно развивается, наверно устали от инноваций.

Меня интересует следующее, как понять, что ячейки соответствуют параметрам кпд? Для этого нужно расшифровать маркировочный номер. C-125 (размер mm), C60 (симейство), F (бин). Есть datasheet на Sunpower C60, в нем нет F бина, самый низки G (21.8%), дальше по алфавиту. По ссылке на сайт sunpower, который вы упоминали в самом начале, показано, что обратная стороная из меди (cooper). Как теперь опеделить, что сейчас продают? Остается делать тесты и сравнивать по характеристикам. Кстати есть методика теста ячеек Sunpower, но там ничего нового.. переменный резистор, потенциометр и пирометр. На рис. 1 в конце тест эффективности под разным углом наклона ячейки к солнцу.

В качестве слоя между сб и стеклом в большинстве случаев применяют EVA и PVB пленки от разных производителей. В заводской конструкции они служат для сцепливания стекла и сб. Так же нижний слой сб покрывают примерно такими же материалами рис.3. В автомобильной промышленности эти пленки широко используют при производстве стекл, так называемых триплексов, чтобы стекло не рассыпалось на мелкие части при ударе.
Читал, что PVB и EVA пленки, плохо переносят влажность, так же пишут что незащищенная от ультрафиолета пленка желтеет на солнце. Теперь возникают сомнения на счет их внешнего применения, но для портативной панели думаю сгодится. Тест ячеек Sunpower с пленкой и без на рис.2. Пример послойной конструкции панели рис.4, на линии не обращайте внимание, это ренген.

Нашел у нас в продаже EVA 0.66mm/0.26mm
http://kiev.ko.olx.ua/obyav...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
листовой люминь..
Какой толщины? Важно чтобы он не изгибался и нужно изолировать всю нижнюю часть ячеек сб при монтаже т.к это электрический проводящий слой, изоляция сводит на нет теплоотвод. Не думаю что есть смысл намеренно заниматься теплоотводом, когда вся конструкция будет находится на солнце, площади алюминиевого слоя (радиатора) все равно не достаточно, влиять будет разве что конвекция. Как всегда используем подручные материалы, главные критерии - прочность, легкость.

Важно учесть температурное расширение (удлинение) при нагреве нижнего слоя (чем меньше тем лучше) и ячейки, чтобы не было деформации. Желательно чтобы ячейки не были намертво приклеены или припаяны. В общем ньюансов по выбору материалов, которые не все нам доступны довольно много, но все же их лучше учитывать, чтобы сделать технологичную конструкцию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 330
Размер:	38.2 Кб
ID:	136414 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 328
Размер:	31.2 Кб
ID:	136415 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 318
Размер:	39.2 Кб
ID:	136418 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 312
Размер:	97.9 Кб
ID:	136419

[Исправлено: Reyden, 29.04.2015 в 18:57]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2015, 19:02   99
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Небольшая находка, в одном проекте наткнулся на готовый Mppt контроллер
Для своих 10А он дороговат... я на лоджии использую EPSOLAR Tracer 3215BN (он в августе стоил 212$ вместе с выносным монитором), но для портатива оно несколько великоват .. Как по мне для портатива лучше стоимость MPPT контроллера вложит в избыточную мощу панелей


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Как теперь опеделить, что сейчас продают? Остается делать тесты и сравнивать по характеристикам.
Именно этим и собрался сегодня заняться, а вместо обещанного солнца первая в этом сезоне гроза с ливнем


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
итал, что PVB и EVA пленки, плохо переносят влажность, так же пишут что незащищенная от ультрафиолета пленка желтеет на солнце.
Если правильно помню минеральное стекло блокирует весь УФ, наверно поэтому в автостёклах и заводских панелях плёнка и не желтеет. В прайсе видел упоминание типа УФ стойкой плёнки на вопрос продавцу услышал ответ, дескать все они стойкие, просто этот конкретный производитель решил "выделиться". Cегодня мне должны были выслать транспортной компанией 7кг. EVA плёнки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Какой толщины? Важно чтобы он не изгибался и нужно изолировать всю нижнюю часть ячеек сб при монтаже т.к это электрический проводящий слой, изоляция сводит на нет теплоотвод.
С толщиной пока не задумывался, найти бы хоть что нибудь.. Плёнка EVA и есть слой изоляции от подложки. В заводских панелях тыльная сторона через все слои плёнок греется не слабо, на закрытой лоджии временами рука не держит .


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Важно учесть температурное расширение (удлинение) при нагреве нижнего слоя (чем меньше тем лучше) и ячейки, чтобы не было деформации. Желательно чтобы ячейки не были намертво приклеены или припаяны.
В заводских панелях они именно что намертво запаяны между слоями плёнки. В основном идёт температурное расширение у соединительных шинок, поэтому чем они короче тем лучше.

В ближайшее время если случится яркое солнце выложу закатанные в пластик ячейки на солнышко без обдува и посмотрю как поведут себя при нагреве.

Кстати - Как оказалось не такие уж эти ячейки и не хрупкие. С одной из ячеек закатанной в плёнку случился казус. Она вроде как сама ещё до ламинации 2 раза надломилась под углом от боковых граней к одной из центральных шинок. Такое ощущение что это последствия неравномерного нагрева при пайке. Но учитывая, что отслоения кремния от тоководов не произошло она показывает результаты не хуже "накартоночной".

[Исправлено: VoronNew, 29.04.2015 в 19:04]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2015, 19:08   100
Maksym Siryk 1595747989
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 26.03.2015
Последняя активность: 06.08.2015 20:54
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Странно что не разработали концентратор солнечной энергии
Ну почему сразу не разработали? Разработали и даже построили готовые электростанции. Только концентраторы не кремний греют, а расплав соли. И электричество турбина вырабатывает, а не полупроводник.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
и нужно изолировать всю нижнюю часть ячеек сб при монтаже
Использовать анодированный алюминий - пленка анода не проводит электричество. Я в зарядках своих сейчас смонтировал силовые транзисторы прямо на алюминиевый анодированный профиль без прокладок каких-либо. Слой анода и есть изолятором. Работает!
Maksym Siryk 1595747989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17256 секунды с 17 запросами