Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Выбор бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 316317   Ответов в теме 480   Подписчиков на тему 50   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2020, 20:14   281
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 730 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Flaming_Soul, для относительно комфортной съемки на гопро с хорошим качеством нужно, по ощущениям, 10-12 кЛм флудового света. Даже с сумерках на гопро8 при съемке 4к60фпс, появляется ощутимый шум.
__________________
Emisar D4 219CT 5000K, Zebralight H604c, Zebralight H53c, Zebralight H32Fw
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 20:36   282
Aurvandil
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 13.06.2020
Последняя активность: 03.05.2023 20:35
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 20 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Мне вообще интересно, как же, например, немецкая большая тройка автопроизводителей живет с светодиодными фарами со стандартным "краем"? Как управляет водитель ВМВ серии 7, с ее самой передовой на сегодня фронтальной оптикой, без
Всё-таки на асфальте условия другие, чтобы видеть рельеф нужны другие цвета, нежели в лесу, тем более, немцам, вообще, неровности дороги видеть не обязательно Впрочем, на люстрах внедорожников тоже за cri не гонятся.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Ну в плане светораспределения как единственный фонарь, думаю, да.
А есть такое же, только ярче, с аккумами побольше, как советовали выше, и без супер-управления для удешевления?))

Кстати, можно ли как-то заколхозить охлаждение на s12? Хотя бы 1.5КЛюмен стабильных получить, на веломании, некоторые, вообще, 2.5К люмен оптимальными называли.
Aurvandil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 20:49   283
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Вчера 22:09
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
Flaming_Soul, для относительно комфортной съемки на гопро с хорошим качеством нужно, по ощущениям, 10-12 кЛм флудового света
Ох, мне кажется, что всё будет пересвечено.
Я на Ивана Купала снимал на гопрошку, подсвечивая себе D4s с яркостью в четверть(чтобы не слепить людей) и горел BLF LT1. Наверняка профессионал найдёт к чему придраться, но я в восторге от качества картинки: не думал, что с такой яркостью может быть чётко
P.S. естественно освещены были только объекты съёмки, а не вся поляна, то есть на видео чёткие люди и темнота вокруг них

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aurvandil :
А есть такое же, только ярче, с аккумами побольше, как советовали выше, и без супер-управления для удешевления?))
Многобаночников дешевле Юникорна я не знаю

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aurvandil :
Хотя бы 1.5КЛюмен стабильных получить, на веломании, некоторые, вообще, 2.5К люмен оптимальными называли.
Хорошее стремление. Мне тоже меньше 2000лм мало. Не представляю, как люди могут только с 200-600лм ездить и говорить, что больше не нужно
__________________
Есть: ЯЛ:Unicorn, Panda 4.0, Gekko 1.0, Panda 2М cri(90°), Panda 3(90 °LH351D+sst20 4000k), G180, F15, Походная люстра 6; Noctigon DM11(XHP35); Mateminco MT07; Sofirn: BLF LT1, LT1S, BLF SP36; Lumintop B01.
Расстался с:Tikka; X6; g18; Skilhunt H03nw; D4(от Tamagotchi); KR4; D4s; FireFlies: E07, NOV-MU; Zebra h604d; Manker MC13; Convoy S12; Manta Ray c8.2; Acebeam L18.

[Исправлено: Flaming_Soul, 26.06.2020 в 20:51]
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 21:08   284
Aurvandil
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 13.06.2020
Последняя активность: 03.05.2023 20:35
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 20 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Не представляю, как люди могут только с 200-600лм ездить и говорить, что больше не нужно
Эмн, юникорн же 450...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Тогда уж лучше 2 Юникорна с разными тирками
20 юникорнов! √(20×450^2) = 2012,5 Люмен!
Aurvandil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 21:13   285
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Вчера 22:09
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aurvandil :
Эмн, юникорн же 450...
800 вроде.
Ну и я для себя рассматриваю Юникорн только как на роль ближнего, либо фонаря на всякий случай(типа специально ночью ехать не собираешься, поэтому много фонарей брать не охота, а Юник просто на всякий случай)
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 21:17   286
Aurvandil
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 13.06.2020
Последняя активность: 03.05.2023 20:35
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 20 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
800 вроде.
Это турбо

https://www.ixbt.com/live/f...
Aurvandil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2020, 21:37   287
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Вчера 22:09
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aurvandil :
Это турбо
Ну вот считай Турбо с обдувом ночью на велике и будет. То бишь 700лм
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 09:49   288
ЯРИЛО
Увлеченный
 
Регистрация: 29.01.2017
Последняя активность: 23.02.2021 16:24
Адрес: ТВЕРЬ, московский
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 16 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aurvandil :
В каких именно? Я, в целом, пробежался по разным. Так-то везде так или иначе HiCri хвалят. Хотя, в теме про енотов 500 человеку и его знакомым больше понравился простой диод и было объяснение, что таки у не HiCri в определенных условиях контрастность и различимость окажется выше. Где-то на этом форуме ещё у грибников такое было - с определенными диодами грибы как на поверхности Примерно это и читал Самодельщик велофар - Компилятор, тоже писал, что ставит диоды с cri 90+ потому, что выше сильно дороже выходит, а так бы лучше повыше. При этом, по факту, даже многие спортсмены, жизнь которых зависит от света (те же альпинисты) и профессиональные походники используют что-то совсем непотребное и довольны. Я пересекался в походах и свет моего lh-140 (CREE XP-G2) и то на две головы приятнее был их синюшного шимящего китая. Т.е. как будто, HiCri - это прихоть, а не реально полезная опция. Поэтому и метания есть у меня. Хотя уже настроился на s12 sst-20 4000K - HiCri уж очень светораспределение кажется правильным. Правда, не яркий.
А что за самопал? Тушка тоже самодельная? Если тушка заводская, то во сколько это обошлось примерно?
Сравнивал впрямую хай и простые кри, тщательно очень. Сам фотограф , с упором как раз на качество цветоделения матриц, и оттенки редакторов, поэтому - тщательно). Разница есть, в цветовом контрасте, небольшая , только в 2 х каналах ( не трёх). Некая объемность чуток тоже повышается. Но падает общий контаст . А на дороге он важнее. То есть важнее именно светораспределение, а не кришность, на мой взгляд. Выбоена в асфальте, коряга на тропе , важнее что б они контрастировали очертаниями, а не оттенками. Приятель вообще катает с холоднющим зумовиком, с сильным жестким светом, по говнам и даже опасным бездорожьям, всё норм. Нужно пробовать всё индивидуально , все фонари, их много не бывает, как известно..)
ЯРИЛО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Aurvandil (27.06.2020), Barabas (27.06.2020), Vaber (30.06.2020)
Старый 27.06.2020, 11:13   289
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Вчера 23:48
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6021
Сказал(а) спасибо: 4603
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ЯРИЛО :
Разница есть, в цветовом контрасте, небольшая , только в 2 х каналах ( не трёх). Некая объемность чуток тоже повышается. Но падает общий контаст . А на дороге он важнее. То есть важнее именно светораспределение, а не кришность, на мой взгляд. Выбоена в асфальте, коряга на тропе , важнее что б они контрастировали очертаниями, а не оттенками.
Солидарен с вами. Главное при задачах, требующих быстрого ориентирования и диагностики ситуации в освещаемой зоне во время движения - именно быстрота и безошибочность этой самой диагностики. Уровень крайности здесь не первостепенен.
В качестве примера: почему светодиодные фары современных автомобилей а) светят белым оттенком, практически на грани холодного, б) не хай-край?
Во-первых, для большей дальнобойности (что понятно). Во-вторых, стерильный белый свет дает более высокую общую контрастность, чем теплый. Как фотография с подкрученной вверх контрастностью. Более высокая контрастность способствует более быстрой визуализации объектов, особенно движущихся. И хай-край для этих задач не нужен.
ПС. Повторюсь, хай-край может выступить дополнительным бонусом, особенно, если фонарь - универсал. Но для задач организации переднего света транспортного средства - хай-край рогом не уперся.

Aurvandil,
может на руль посмотреть что-то из многобаночников? ЯЛ Г180, например?
Коллеги, что там еще есть из нейтрально-теплых стабилизированных многобаночников с нужным светораспределением в приемлемые деньги?
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.

[Исправлено: Barabas, 27.06.2020 в 11:16]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Aurvandil (28.06.2020), ЯРИЛО (27.06.2020)
Старый 27.06.2020, 12:09   290
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Вчера 22:09
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
В качестве примера: почему светодиодные фары современных автомобилей а) светят белым оттенком, практически на грани холодного, б) не хай-край?
P.S.
Почему много хороших и дорогих фонарей выпускается только с холодным светом ? Почему мало серийных хайкрайных фонарей ? ПОтому что маркетинг, много люменов и т.д. Практических оправданий тут нет и не надо их выдумывать.

От холодного света глаза больше устают, он намного сильнее слепит.
Очень жаль, что производители фар пошли по этой порочной стезе: с тёплым светом всем бы комфортнее было на дорогах
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Timofej 000 (27.06.2020), РШ (27.06.2020)
Старый 27.06.2020, 12:45   291
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Вчера 23:48
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6021
Сказал(а) спасибо: 4603
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Практических оправданий тут нет и не надо их выдумывать.
Вы не правы. Даже предмет дискуссии отпадает. Для собственного развития, хотя бы почитайте историю создания комбинированной фары (светодиоды + "лазер") современной БМВ 7 серии и убедитесь, что хай-край в нее установить при уровнях поставленных задач, проектировании и реализации финального продукта - ничего не стоило. Однако у них были основания не ставить в фару диоды, например, 3500К и хай-край.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
От холодного света глаза больше устают, он намного сильнее слепит.
Подмена понятий. Современные светодиодные фары уже не синячат, как это было когда-то. 5000-5500К, где-то так.

[Исправлено: Barabas, 27.06.2020 в 12:49]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 13:04   292
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Вчера 22:09
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
и убедитесь, что хай-край в нее установить при уровнях поставленных задач, проектировании и реализации финального продукта - ничего не стоило. Однако у них были основания не ставить в фару диоды, например, 3500К и хай-край.
Звучит неубедительно. Мир полон идиотов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Современные светодиодные фары уже не синячат, как это было когда-то. 5000-5500К, где-то так.
Ну про дешёвые синюшные фонари я даже не упоминаю. Даже хайкрайные 5000к слепят намного больше, чем 2-4к
И как раз всякие бэхи на дорогах слепят сильнее всего - очень противный белый свет, иногда так и хочется включить против них дальний свет
Я потому и не вижу большого смысла заморачиваться со специальными велофонарями с STVZO (тем более, что ничего нормального среди них и нет), т.к. ближний свет автомобилей зачастую слепит сильнее, чем любой мой фонарь
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 14:35   293
IvanBL
Увлеченный
 
Аватар для IvanBL
 
Регистрация: 16.07.2019
Последняя активность: 27.07.2023 03:12
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 31 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Кто ездил с sofirn sp40 на лисапеде, подскажите, как у него с нагревом при движении?
Можно в турбо режиме все время ездить, или все равно перегревается и понижает яркость?
IvanBL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 19:14   294
ЯРИЛО
Увлеченный
 
Регистрация: 29.01.2017
Последняя активность: 23.02.2021 16:24
Адрес: ТВЕРЬ, московский
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 16 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Звучит неубедительно. Мир полон идиотов.


Ну про дешёвые синюшные фонари я даже не упоминаю. Даже хайкрайные 5000к слепят намного больше, чем 2-4к
И как раз всякие бэхи на дорогах слепят сильнее всего - очень противный белый свет, иногда так и хочется включить против них дальний свет
Я потому и не вижу большого смысла заморачиваться со специальными велофонарями с STVZO (тем более, что ничего нормального среди них и нет), т.к. ближний свет автомобилей зачастую слепит сильнее, чем любой мой фонарь
На 2-4кельвин , от спектра почти остаётся половина, о каком цветовом контрасте вообще может идти речь??! Я сам люблю тепловатый свет, но именно для дороги - это опасная мутная хрень! 4.5К это минимум , остальное для интима )
ЯРИЛО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 19:34   295
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Вчера 22:09
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ЯРИЛО :
На 2-4кельвин , от спектра почти остаётся половина, о каком цветовом контрасте вообще может идти речь??! Я сам люблю тепловатый свет, но именно для дороги - это опасная мутная хрень! 4.5К это минимум , остальное для интима )
Кому как. Для меня при холодном свете всё сливается и неразличимо, а при 4000к всё очень детализируется. Я начинал с 5000к (нет, начинал, конечно, с чего-то совсем холодного, но я про приличные, типа хайкрайные фонари) и без сожалений перешёл на 4000к - так что разницу я видел очень хорошо. Для меня это небо и земля Даже не Хайкрайные 4000к лучше хайкрайных 5000к
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 19:44   296
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Вчера 21:31
Адрес: Sarov
Сообщений: 3256
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили: 2235 раз(а) в 1215 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ЯРИЛО :
4.5К это минимум , остальное для интима
А как же машины с галогенными лампами ездят?
При нормальных фарах даже мыслей не возникает ставить более мощные, не говоря про колхоз ксенона и т.д
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 20:19   297
ЯРИЛО
Увлеченный
 
Регистрация: 29.01.2017
Последняя активность: 23.02.2021 16:24
Адрес: ТВЕРЬ, московский
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 16 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
А как же машины с галогенными лампами ездят?
При нормальных фарах даже мыслей не возникает ставить более мощные, не говоря про колхоз ксенона и т.д
В авто мощь и разнесённая база фар перекрывает этот недостаток. К тому же галогенки перекальные , побелее будут чем обычные накаливания
ЯРИЛО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 22:47   298
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Вчера 23:06
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2535
Сказал(а) спасибо: 11196
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 960 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ЯРИЛО :
В авто мощь и разнесённая база фар перекрывает этот недостаток. К тому же галогенки перекальные , побелее будут чем обычные накаливания
3000к ещё входят в указанный выше диапазон. В ваш по прежнему нет
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 22:52   299
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Вчера 23:06
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2535
Сказал(а) спасибо: 11196
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 960 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ЯРИЛО :
На 2-4кельвин , от спектра почти остаётся половина
Как вы это себе представляете, интересно?

Остальное имхо. Прекрасно народ ездит при лн и галогенках и ездил. Выше, вон, обсуждают, что цветопередача тут вообще не критична, где то (лень искать) читал, что при отвратных но теплючих днат аварий было меньше чем при светодиодном освещении указанного вами диапазона +- (тоже отвратного, хоть и не настолько).

[Исправлено: Timofej 000, 28.06.2020 в 00:32]
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2020, 23:36   300
Aurvandil
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 13.06.2020
Последняя активность: 03.05.2023 20:35
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 20 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите выбором бюджетного велосвета

Галогенки, вроде, 1650Лм каждая, не такая уж и мощь.
Спектр излучения диода, как я понимаю, зависит от люминофора. Не HiCriшные диоды как раз излучают с сильной обрезкой спектра в видимой части, не то, что уводят за пределы видимости. Это в лампах накаливания, газоразрядных и пр. спектр широкий.
Вроде как
Aurvandil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15798 секунды с 17 запросами