Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 64415   Ответов в теме 486   Подписчиков на тему 36   Добавили в закладки 1
Опции темы
Старый 24.09.2016, 13:24   101
Moty
Олень

Последняя активность: 09.01.2018 19:27

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Время нормальной работы паяных банок заметно меньше (у всех что были, 100%), чем у сваренных банок, в примерно одинаковом режиме эксплуатации.
Плохо то, что режим эксплуатации был "примерно одинаковым".
https://ru.wikipedia.org/wi...
Rimlyanin (25.09.2016)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 25.09.2016, 06:13   102
xeus
Новичок

Последняя активность: 07.12.2017 16:09

Всем привет!
Сдохли аккумы в шурике HITACHI 18DVF3, вернее пару банок.
Решил поменять на литий.
Уже заказал LG HE4 с ебея и BMS 5s 20A с али.
Пойдет ли штатная зарядка или придется добавлять DC конвертер какой-нибудь?

Еще ради эксперимента подключил 6s батарею из старых ноутбучных аккумуляторов. Внутренне сопротивление у всех разное от 117МОМ до 150МОМ.
Мощь по сравнению со старым кадмием ЛЮТАЯ - при сверлении на второй рукой хрен остановишь.

Помучал я его в таком режиме минут 15 и ток промерял: максимум 10А постоянно 4а токовыми клещами. Акумы при этом нагрелись по ощущениям до 40.
Можно ли работать в таком режиме, заряжая аймаксом. До прихода бмс и силовиков?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0139.jpg
Просмотров: 520
Размер:	38.7 Кб
ID:	174494
xeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 21:22   103
vl-per
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 20.05.2018 15:36

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xeus :
ток промерял: максимум 10А постоянно 4а токовыми клещами
Некорректное измерение или батарея не может дать нужной ток - легко берёт до 30 А. Даже пусковой ток, если резко нажать "курок", кратковременно 30 или больше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xeus :
BMS 5s 20A
Должна держать кратковременно хотя-бы 40 А. Тема большая, всё повторялось уже несколько раз. Почитайте.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 04:40   104
Ходэн
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 19:34

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Только есть ли смысл? Даже 2,6 А.ч. это очень на долго хватает.
Да, пожалуй, особого смысла нет их туда утрамбовывать. У NiCd саморазряд больше всего раздражает, а не нехватка собственно емкости.
Ходэн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 14:11   105
ceramic
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 21:38

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
ИМХО в случае весьма серьезной нагрузки на элементы, т.е. долговременная работа на пределе токоотдачи вполне так разогревает элементы и на мой взгляд несопоставимо с 1 секундным локальным кратковременным разогревом при пайке (особенно учитывая теплоемкость самого корпуса).
Конечно не сопоставимо. Для смачиванием оловом (пайки) температура поверхности должна быть больше 180°, а при экстремально большой нагрузке, среднем токе порядка 10А ("высадка" батареи за 15-20 минут, быстрее ну ни как не получится -- перегреется и сгорит двигатель) банки едва-едва теплые, нагрев батареи хотя-бы до 50° означает, что банки свое уже отработали и их надо менять.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
Также зарядка относительно большим током способствует повышению температуры
Зарядка током 2-3А практически не нагревает литиевые банки. Точнее, небольшой нагрев батарей при зарядке -- это обычное дело, но нагрев идет не от банок, а от самого зарядного. Если отнести немного батарею проводами -- она уже не будет нагреваться.

Цитата:
Так, получается 6 штук надо балансировать
Обычно -- не надо, но иногда встречаются зарядные с балансировкой.
Цитата:
Где наступает грань, что балансировка нужна? Пять нужна? Четыре?
Когда время зарядки не важно (допустима многочасовая зарядка) -- когда стоимость балансира будет заметно меньше стоимости комплекта банок для батареи. ИМНО.

Цитата:
Лично моё мнение, всё определяет цена и желание производителя заработать на расходниках, а батареи в сборе это расходники. Ставят чипы, юзать только родные батареи - особенно это касается ноутов, плюс потеря гарантии при не родных.
Ноутов это как раз не касается. Оригинальную батарею, обычно, купить попросту негде. Производители ноутов очень недолго выпускают батареи. Фактически -- прекращают вместе с прекращением выпуска конкретной модели. Чаще всего, то что можно купить, -- это или оригинальная батарея но уже со старыми банками, или "совместимая". Поэтому, перепаковка ноутбычных аккумов достаточно актуальна и популярна.

Цитата:
Думаю произошла разбалансировка и контроллер вырубал заряд по перезаряду одной банки, а при работе по падению на какой-то ниже минимума.
На чем основано "думаю"? Как Вы это установили?

Цитата:
По пайке: обычно палец держу на банке вплотную к точке пайки. (прижимаю провод при пайке) 60 градусов я прекрасно почувствую, а это нормальная температура для аккума.
Цитата:
а сварка не нагревает корпус?
Нет. Можно жестянку положить прямо на палец и контактной сваркой сверху приварить отвод. Попробуйте такое сделать пайкой!

Цитата:
Вот Вы постоянно пишите, что паяные работают в два раза меньше.
Нет, я пищу "примерно". От полугода до полутора лет паянные и от года до трех сваренные. Где-то так. Точную статистику не собирал, да и не всегда это точно известно.

Цитата:
Информация о кол-ве циклов есть?
Нет. Я спрашивал, но кто-ж будет за этим следить?

Цитата:
Причина перепаковки?
По тому что говорят -- около 50% емкость упала, около 50% не тянет. По факту -- всегда до неприличия выросшее внутренне сопротивление и упавшая до 60-80% емкость. Плюс три случая неисправной батареи: два раза накрылось зарядное и напряжение шпарило по полной, как результат -- одна банка в обрыве (клапан) на остальных около 4,4В и один раз сработал клапан по неустановленной причине, на всех банках около 4В, а одна в обрыве, после восстановления клапана на ней тоже было 4В, батарея эта была родная 4S Samsung 1500.

Цитата:
Причём диагноз дохлых одинаковый: короткое в банке
С таким ни разу не сталкивался.

Цитата:
а если такое произойдёт без балансировки!? Эти 21 вольт зафигачит на 4S?, да ещё с током 3 А?! Что будет?
Сработает клапан одной из банок. В некоторых даташитах прямо прописано срабатывание клапана при перезарядке, без страшных последствий.

Цитата:
Плюсы балансировки: побаночный контроль при каждой зарядке, а не когда что-то загорится или взорвётся. Допускается небольшой разброс параметров аккумов - к четырём "Сони" добавил "Лыжу" - одинаковой ёмкости и всё работает.
Я знаю плюсы балансировки. Плюсы плюсами, но простые батарею чаще заряжают без из-за минусов: время зарядки, стоимость балансира.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Moty :
Плохо то, что режим эксплуатации был "примерно одинаковым".
Вообще не понял. к чему тут эти ссылки.
ceramic на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 20:00   106
vl-per
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 20.05.2018 15:36

Цитата:
Когда время зарядки не важно (допустима многочасовая зарядка) -- когда стоимость балансира будет заметно меньше стоимости комплекта банок для батареи.
Не так: время зарядки не волнует абсолютно, стоимость балансира (к примеру клон "Аймакса" - это мой случай для 5S, 4S, 3S, и 1S2P) вообще считать не к чему - изредка применяю для зарядки всего подряд, а не только шуруповёртов. (Ваша зарядка строго специализированная, даже второй шуруповёрт не может зарядить!)
У меня три шуруповёрта и отвёртка - 5S, 4S, 3S, и 1S2P - это к каждому свою зарядку?
А вот зарядку делать, которая может зарядить за 40 минут, ещё то развлечение! (штатная 18 В. заряжала током 0,5 А. аккум 1,2 А.ч. примерно 3-4 часа, блок питания трансформаторный 24 В. 0,5 А. - тяжеленный!) Итого получается, что стоимость балансира меньше стоимости покупки или изготовления зарядки с платкой побаночного контроля. Да блин, даже заряжая "фаст" 2,5 А. поглядываю на напряжение побаночное, а заряжать втёмную - ну его!
Цитата:
Плюсы плюсами, но простые батарею чаще заряжают без из-за минусов: время зарядки, стоимость балансира.
К сожалению, после падения рубля, ни разу не покупал балансиры, раньше даже клон стоил около 600 руб. балансир DC-4S около 300. Поэтому сейчас невыгодно переделывать шуруповёрты. Лучше купить новый, ну или только ради чистого искусства! Или если отдали на халяву - новая батарея стоит дороже шуруповёрта.
Я же купил шуруповёрт-перфоратор на литии новенький! Нужен был именно лёгкий перфоратор, для редких "дырок" дома, на работе и без проводов.

Из плюсов почему-то замалчивают, что годятся аккумы даже РАЗНЫЕ (разные фирмы, примерно одинаковой ёмкости! Сумеете так без балансировки?!) - за одну разрядку они просто не смогут разбежаться сильно!
Цитата:
Ноутов это как раз не касается.
На работе знакомый имеет крутой ноут "Сони" - покупал года 2,5 назад за больше 100 000 руб. До сих пор вполне рабочая "лошадка" - вот только батарея стоит почти 80 евро, "совместимая" в три раза дешевле, но нужна перешивка (диск китайский в комплекте, но будет ли работать никто не знает, "Сони" очень сильно не любит "совместимые") - поэтому от сети не отходит. Так-что Ваше замечание не для всех ноутов.
Цитата:
С таким ни разу не сталкивался.
Подозреваю, что это они просто умерли своей естественной смертью : одному лет 12-15, второй "Траст" с огоньком, который вообще, по общему мнению, не имеет права на жизнь.

[Исправлено: vl-per, 26.09.2016 в 20:13]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2016, 23:09   107
ceramic
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Ваша зарядка строго специализированная, даже второй шуруповёрт не может зарядить!
Обычно предпочитают какую-то одну марку, поэтому совпадение по зарядке-батареям не такое и редкое. Но в общем -- да, у каждого инструмента свое зарядное.
Цитата:
У меня три шуруповёрта и отвёртка - 5S, 4S, 3S, и 1S2P - это к каждому свою зарядку?
Так они с рождения такие -- каждый со своим зарядным. И в чем проблема?

Цитата:
А вот зарядку делать, которая может зарядить за 40 минут, ещё то развлечение!
Вообще-то -- меньше чем пол доллара и 10 минут времени (DC/DC понижайка + родное зарядное).

Цитата:
штатная 18 В. заряжала током 0,5 А. аккум 1,2 А.ч. примерно 3-4 часа, блок питания трансформаторный 24 В. 0,5 А. - тяжеленный!
Не повезло, бывает. Обычно шурики комплектуются быстрой (около 2А) зарядкой.

Цитата:
Из плюсов почему-то замалчивают, что годятся аккумы даже РАЗНЫЕ
Скорее подчеркивается: паянные банки (разные) -- только с балансиром.

Цитата:
На работе знакомый имеет крутой ноут "Сони" - покупал года 2,5 назад за больше 100 000 руб. До сих пор вполне рабочая "лошадка" - вот только батарея стоит почти 80 евро, "совместимая" в три раза дешевле, но нужна перешивка (диск китайский в комплекте, но будет ли работать никто не знает, "Сони" очень сильно не любит "совместимые") - поэтому от сети не отходит. Так-что Ваше замечание не для всех ноутов.
В данном случае -- полное совпадение: перепаковка прямо показана.
Цена вопроса: стоимость комплекта банок порядка $20, и еще такого-же порядка сумма, если не самому делать. И дешевле оригинальной и по качеству (емкости, долговечности) не хуже.
Старый 27.09.2016, 09:37 Автор темы   108
AndreY_83
Увлеченный

Последняя активность: 08.05.2018 09:57

Цитата:
Цена вопроса: стоимость комплекта банок порядка $20, и еще такого-же порядка сумма, если не самому делать. И дешевле оригинальной и по качеству (емкости, долговечности) не хуже.
Так в АКБ ноутов есть еще чип, который обнулить нужно. Одной заменой банок не обойтись.
AndreY_83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 10:46   109
wudi
Увлеченный

Последняя активность: Вчера 21:24
Записей в дневнике: 1

Отправить сообщение для wudi с помощью ICQ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AndreY_83 :
Так в АКБ ноутов есть еще чип, который обнулить нужно. Одной заменой банок не обойтись.
смотря как и что делать. если батарейку ноут видит, но от неё мало работает - то замена пройдет успешно если все правильно сделать
wudi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2016, 12:47   110
ceramic
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AndreY_83 :
И?
Во первых -- не факт. Мне, к примеру, уже трижды повезло на своих буках -- хватило просто замены банок. Но я не доводил батареи до блокировки.
В общем -- да, может понадобиться перепрограммировать под новые банки (обнулить -- не совсем удачный термин). Особенно, если батарея заблокировалась. Чем раньше перепаковать -- тем больше шансы на успех без программирования.
Да и с программированием особых проблем не вижу. Или мастер при перепаковке сам сделает (это включено в стоимость его работы), или читайте доки на контроллер (для большинства они доступны), или покупайте суточную лицензию на софт для авто-ремонта батарей ($10).
Ответ  Создать новую тему

Опции темы