Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) EDC фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18086   Ответов в теме 34   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2011, 15:17   21
raltm
Увлеченный
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 28.01.2024 11:15
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 93 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

это да, не получится
raltm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 18:37   22
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

По-моему, купив себе какую-нибудь модель из линейки Zebra, Вы приобретёте одновременно и налобник и маленький EDC карманный фонарь одновременно.
Всё-равно, чтобы Вы ни взяли себе в этот раз, рано или поздно вы озаботитесь приобретением себе фонаря от Zebra. Потому, что эти фонари, это то же самое что и многопредметные ножи Victorinox: они удобны, функциональны, безальтернативны, и должны быть в коллекции у каждого флешоголика. Своего рода, классика жанра.
К примеру, у меня уже вошло в привычку таскать "зебру" на себе. Я её цепляю клипсой за маленький кармашек на джинсах (т.н. карман для зажигалки) и фонарь всегда со мной. Точно так же, как и мульти-тул на поясе. Это уже вошло в привычку. И когда я решаю одеть другие джинсы, автоматически на них переезжает мой любимый ремень, любимый фонарь и любимый мульти-тул в чехольчике. И для меня гораздо более верятна возможность оставить дома ключи, чем что-либо из вышеперечисленных девайсов. Тем-более, что иногда они ооочень сильно пригождаются.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 21:13   23
abras
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: 27.08.2016 21:30
Адрес: Israel
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

После Зебры все остальные EDC фонари мне кажутся лишними. Ничего не надо крутить. Любой режим включается за 1-2 секунды. SC не стоит брать в качестве головного фонаря, угол засветки небольшой. Для этого есть H51F.

Я "повёлся" на тёплый светодиод. Цвет у SC50w ~= Mini CR2 NW.
Следующим возьму холодный. Надеюсь он не будет синить. Хочу чисто белое пятно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от superjab :
Хм… а я вроде на WW как раз и смотрел, действительно спектр так неприятен для восприятия?
Конкретно тёплый мини ср2 меня убил. Тут многое зависит и от диода, бина, лотереи. Когда я им светил дома в темноте, все предметы обретали неприятный глазам гадкий, мертвенно жёлтый оттенок.

Оказывается существуют не только CW XP-G R5, но и NW XP-G R5. Если судит по снимкам, то Neutral White (4750-5000K) XP-G 3C R5 кажется даже ярче Cool White XP-G 1B R5 (6500-7000K).
Если нет падения яркости у NW, он может быть предпочтительным.
У ограниченной партии 4Sevens был более слабый NW диод.
abras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 21:46   24
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

Кстати о NW. На Каттере продают XP-G R4 5C1, это нижняя середина 4000К и линия излучения абсолютно чёрного тела. Возможно, из нейтральных это самый интересный бин. Скоро у меня будет возможность посравнивать с Q5 7B4 и Кварками.
"Нейтральный" R5 у меня приехал в P-Rocket, но он скорее тепловатый холодный, чем пусть даже холодноватый нейтральный.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2011, 00:59   25
LiaGen
Слегка Flashlight'нутый
 
Регистрация: 09.08.2010
Последняя активность: 22.02.2012 11:58
Адрес: Мск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 20 раз(а) в 7 сообщениях

Отправить сообщение для LiaGen с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от superjab :
Спасибо за наводочку
Всегда пожалуйста.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от superjab :
как-то зебры я и не рассматривал. По размеру они, конечно, больше, но включение кнопкой, ИМХО, это даже лучше.
Крутилка головы и габариты - скорее личные предпочтения, мне вот управление понравилось зебровское, из выкл состояния хочешь ярко, хочешь тускло, в одно нажатие.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от superjab :
Опять же, можно сразу убить двух зайцев: тут тебе и EDC и налобник.
Поскольку мне нужен ЕДЦ, а налобник реже, то у меня зебра так и убила двух зайцев.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от superjab :
Тогда у меня опять вопросы)) Если рассматривать модели серии SC - насколько они удобны в качестве налобников? Когда фонарь находится сбоку от головы свет не бьет в глаза?
В целом сносно, угол наклона регулируется путем смещения резинки на голове, что не очень хорошо.. по глазам не бьет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от superjab :
Бывают ли варианты с теплым диодом? Я правильно понимаю, что со всеми зебрами в комплекте идет налобное крепление?
Теплый свет маркировку W имеет(после модели указано). Крепление как уже сказали - ко всему..
PS
На вашем месте я бы решил каково использование планируется, чаще в роли налобника или в роли ручного? Если чаще нужен налобник берите h51, если ручной sc51.
Хотя опять же дело вкуса, возможно вам h51 будет в руке удобно держать для свечения под ноги..
LiaGen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2011, 01:31   26
abras
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: 27.08.2016 21:30
Адрес: Israel
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

Субъект со светильником на голове на улице будет выглядит странновато.
Для крепления фонаря на теле себя, не обязательно резинку на черепок.
Существуют напоясные клипсы :

Fenix AB02
Nite-Ize Lite Holster

У меня феникс. От пояса светить оказалось очень удобно. Но он не подходит для небольших фонарей с боковой кнопкой. Устройство очень компактное. Сидит надёжно. Есть 3 секции для фонарей. 2 нетолстых держит спокойно. Направление освещения 360/12 позиций.
abras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2011, 01:31   27
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LiaGen :
Теплый свет маркировку W имеет(после модели указано).
Не тёплый, а нейтральный. Из более-менее массовых фонарей тёплые диоды ставятся только в WW серию 4sevens (Кварки, Преоны).
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2011, 01:42   28
LiaGen
Слегка Flashlight'нутый
 
Регистрация: 09.08.2010
Последняя активность: 22.02.2012 11:58
Адрес: Мск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 20 раз(а) в 7 сообщениях

Отправить сообщение для LiaGen с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

abras -только с дачи вернулся, и как субъект со светильником на голове, в течении двух часов махавший лопатой и таскавший дрова, могу заявить - да пофигу оно как смотрицо, главное удобно чтоб было.. Можно на карман фениксовым креплением приделать, но это только для хотьбы.. для бытовых дел не удобно все это.
John Jack Пардоньте, Ваша правда. Я ответил исходя из личного восприятия, для меня как раз таки без маркировки w у зебры свет нейтрально белый, а с w уже теплый =)
LiaGen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2011, 13:53 Автор темы   29
superjab
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 14.12.2013 16:28
Адрес: Пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

Всем спасибо за помощь, в тяжких муках выбора склонился я все-таки в сторону зебры SC:-). В принципе, как EDC и эрзац-налобник будет неплох. А к лету обзаведусь каким-нибудь более удобным налобником. Прогрессирующий флэшаголизм этому только поспособствует :-)
Зебру решил покупать на 123, но он на их сайте Out of stock, а версия на AA по предзаказу. Где их еще можно приобрести?
superjab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2011, 20:19   30
abras
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: 27.08.2016 21:30
Адрес: Israel
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

Сравнил данные с сайта производителя 2-х зебр H31, обычной и тёплой H31w :

H31 - 220 Lm от XP-G Cool White
H31w - 161 Lm от XP-E Neutral White

Это новые фонари на CR123/RCR123. Заметьте насколько велика разница в яркости. СW на 36% ярче NW.

Для примера :

H51 --- 200 Lm от XP-G CW
H51w - 172 Lm от XP-G NW

Холодная версия ярче нейтральной на 16%.

Вопрос, почему в H31 не установили XP-G NW ?

Если выбирать зебру из SC51, SC31, H51F :

H51F - мощный рассеяный свет на АА (что большинству чаще и нужно). И кстати, Фениксу AB02 он подойдёт, если клипсу повесить ближе к пузу.

SC51 - EDC на все случаи, когда нужно светить на 10-20 метров. В поход можно взять с пачкой энелупов и Energizer Lithium Advanced AA для бекапа.

SC31 - маленький, городской EDC. Так как одноразовые CR123A дорогие (3 бакса против 1-го за Energizer Lithium Advanced AA), то выгодней использовать RCR123. По времени работы и цене они уступят энелупам. В городе это неважно, но в долгом походе расклад будет иным.

AW RCR123 производитель (AW) продаёт за 6 баксов + доставка. Eneloop в пачке обойдётся по 2.5 бакса за батарею. Энелуп не только дешевле, но и работать будет дольше. Возможно раза в два. Кроме того стандартный срок жизни RCR - 2 года. Даже если ими не пользоваться. У энелупов таких ограничений нет. Срок хранения CR123A - 10 лет против 15 лет Lithium Advanced AA.

Новые АА фонари Зебры светят на Ni-Mh, как фонари других фирм на 14500. Т.е. не надо связываться с небезопасным Li-ion.
А если Зебра надоест - станет отличным подарком другу или родственнику. При своих 8 см она не больше CR123 фонарей
конкурентов.
abras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 19:53 Автор темы   31
superjab
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 14.12.2013 16:28
Адрес: Пермь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

2 abras: честно говоря, я склонялся к SC30 прежде всего из-за размеров, если изначально я рассматривал Кварки длиной 5-6см, то 8см SC51 будет уже ощутимо больше. Фонарь планирую использовать эпизодически в городе, так что не думаю, что будет большой жор 123-х. Для аутдора использовать буду другие фонари, а зебру как бэкап. Хотя, признаюсь, по характеристикам SC51 понравился, да и его всеядность тоже привлекает. NiMH акуумуляторы и зарядник у меня есть, литиевые AA у нас в городе более-менее доступны. Да и стоят дешевле CR123. В общем, подумаю еще денек-другой))
superjab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 23:23   32
abras
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: 27.08.2016 21:30
Адрес: Israel
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

Если пользоваться фонарём нечасто, то выбор правильный, на 1.5 см короче AA. Я бы хотел зебру на CR2 и чтоб выпустили наконец S5200 на 2АА:


abras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 00:09   33
raltm
Увлеченный
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 28.01.2024 11:15
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 93 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

хотелось бы s5200. но похоже они отказались от него. по крайней мере сказали, что на двух AA фонарей в ближайшее время выпускать не будут.
raltm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2011, 17:25   34
TIW
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для TIW
 
Регистрация: 22.12.2010
Последняя активность: 24.09.2017 21:23
Адрес: Kiev
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили: 148 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

Если "зебра" выпустит фонарь, у которого два элемента АА расположены не последовательно, а параллельно и сам фонарь будет иметь запрямоуголенный корпус, то я его себе непременно куплю, сколько бы он не стоил.
И я уверен, что не только меня одного заинтересует данный формфактор. Странно только, что при наличии потенциального спроса, никто из производителей особо не спешит к его реализации в своих изделиях.
TIW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2011, 20:43   35
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор компактного EDC

Мегаторч спешит, однако.
И, может, Фениксы рано или поздно созреют. LD40 и TK35 уже имеют параллельную компоновку.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12846 секунды с 16 запросами