Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры и тесты фонарей Потребительские обзоры и тесты фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!

- Разыгрывается фонарь Nitecore P10GT (ссылка кликабельна)

- Разыгрывается зарядное устройство MiBoxer C4-12 (ссылка кликабельна)

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 41789   Ответов в теме 146   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 11.12.2012, 15:11 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 11.01.2016 04:58

По умолчанию Nitecore TM15 - солнце всегда с тобой!

Поскольку технически я практически безграмотен, то обзор будет на эмоциях и впечатлениях – уж извините). Графики, цифры, бимшоты уже всем доступны на всем известном ресурсе). От меня - только впечатления и красивые фото).
Фонарь купил здесь наложенным платежом через Новую Почту.

В комплекте кроме коробки: фонарь, чехол, темляк, запасной резиновый уплотнитель, адаптер постоянного тока (американская вилка) инструкция и визитка.

Первые впечатления: красивый, компактный (относительно), изящный на вид. После первых тестов поразила моща – вполне заменяет комнатное освещение средней мощности. Далее проперло от дальнобойности – это самый мощный фонарь, который я держал в руках (на сегодняшний день).

Боковая засветка гораздо уже, чем у Zebra H600, уже Fenix TK21, и практически совпадает с Nitecore MT26. Центральное пятно хорошо сфокусировано, но меньше чем у Зебры.
Первоначальное восхищение дальнобойностью сменилось озабоченностью – боковая засветка хромает. Т.е. как поисковый, спасательный, охотничий – он превосходен. Но для пеших походов и прогулок, освещения широкой площади и любого другого варианта, требующего рассеянный широкий луч – проблема. Но идеальных вариантов не существует. С той же Zebra H600 гулять гораздо комфортнее, но о дальнобойности тут можно… скорее забыть).

Тут я набрел на диффузор Fenix AOD-L – он идеально налазит на голову TM15 и неплохо фиксируется. При этом мы имеем не широкую, а экстремально широкую засветку и максимально же рассеянную!). Ночной шашлык на лесной поляне с маленьким солнцем на дереве был принят народом на ура. Короче, радости был полный аккумуляторный отсек). Освещение внутренних пространств (пещеры, подземелья), замена вспышки при технической панорамной съемке больших помещений – везде пригодится хороший диффузор и монстр послужит на славу! Как я уже писал в ветке про TM15 – можно поставить диффузор от Thrunite Catapult и Catapult V2. Он еще надежней фиксируется, защищая при этом стекло фонаря. Получим мощный дальнобойный рассеянный свет. В общем, все мои недовольства рассеялись и я успокоился, довольный покупкой.

Теперь о встроенной зарядке. Выбирая фонарь, я не обращал на этот момент внимания – такая функция не интересовала совершенно. И напрасно! Как оказалось, работает она неплохо. Полный заряд банок 3100 mA примерно за 6 часов. Греется минимально. Шум отсутствует. При всех преимуществах… например Nitecore Intellicharge i4 v.2, встроенная зарядка быстрее и мобильнее. Но для мобильности нужно прикупить еще автомобильный адаптер. Разъем на фонаре глубокий и часто встречающиеся в продаже адаптеры не подойдут – штекер обычно гораздо короче. Берете в поездку на машине – прихватите адаптер! Красота)

Размеры отличные! Конечно же этим фонарем трудно отмахиваться, как некоторыми дубинами под 30 см длиной!) Но его реально носить в кармане куртки и отлично в штатном чехле или рюкзаке (сумке). Форма удачная – удобно и ничего лишнего. Фонарь неплохо держится на наклонной плоскости, отлично стоит напопа. Во всем, кроме функции дубинки, я вижу преимущества перед аналогами Fenix TK70)))

Чехол довольно умно сделан. Многих смущает отсутствие дна. Я тоже не догнал задумки инженеров поднебесной)) но меня это ничуть не смущает – жить не мешает и отлично. Функционально это ни на что не влияет. Чехол можно фиксировать липучкой на ремне, лямке рюкзака. Можно так же продеть в штатное место ремень без риска, что липучка оторвется. Еще одна фишка чехла – возможность зафиксировать фонарь в горизонтально положении и пользоваться им «без рук» - удобно, иногда может сгодиться. Главное – не забыть затянуть темляк на кольце чехла)

Электроника и режимы. Радует кнопка – она выполнена по типу спуска на фотоаппаратах. Есть полунажатие и полное нажатие. Полунажатием включаем / переключаем «нормальные режимы», дожатием кнопки – турбо режим. Кнопка переводится в режим блокировки от случайного нажатия. Так же кнопка имеет «умную» подсветку-индикатор. Она отображает заряд батарей с точностью до 0,1 В при включении-выключении фонаря и примерное состояние в течение работы (частота мигания). Удобно, я считаю. Турбо и стандартные режимы… тут нечего обсуждать – все нормально. Единственное, не хватает LOW режима где-то на 10 люменов или около того, на несколько дней работы. Но это спорный вопрос – так ли это необходимо в этом форм-факторе в отличие, например, от той же компактной легкой Zebra.

Питание. Мы, блин, не всеядные)) Незащищенные банки без танцев с бубном не подойдут – слишком короткие. Банки без верхней «таблетки» не подойдут – не будет контакта. Китайское защищенное творчество длиной под 70мм или более не подойдет – не влезет (не докрутится крышка для контакта с корпусом). Кроме того, незащищенные банки я (как и производитель) категорически не рекомендую ставить! Элементы стоят параллельно и банки с разным зарядом или вообще параметрами могут сделать «ОЙ» как при включенном фонаре, так и в режиме зарядки (особенно). Сразу предупреждаю – запасаться минимум 8-ю банками и зарядкой на 4-6 банок. Например эта. И брать нормальные толковые батареи. Тогда пользование фонарем будет пользованием, а не хроническим гемором)

Еще хочу добавить один момент: в инструкции указано, что после сильного нагрева не стоит совать фонарь в воду). Я проверил это на себе. Если фонарь горячим опустить в ведро с водой, то после остывания получим отрицательное давление внутри корпуса, что явно не предусмотрено стандартом IPX-8))) Короче, таким образом можно получить испарину и даже капли влаги внутри фонаря.

Штативное гнездо. Это то, о чем я мечтал!!!
Ниже снимки моста с и без использования фонаря...

Если сравнивать ТМ15 с коллегой ТМ11, то могу сказать следующее: с 11-м мы никак не получим дальнобойности 15-го… но зато используя диффузор, 15-й дает широкую засветку не хуже и даже лучше. Встроенная зарядка так же для многих может стать важным аргументом – работает и работает неплохо!
Пока все, всем спасибо)

P.S.: чуть не забыл про интернет-магазин 070.com.ua)) Набрел на них случайно – хотел брать фонарь на Ebay, и вдруг нашел цену «тут» дешевле, чем «там». Работой доволен – хорошие цены и гибкий подход. Беру у них периодически разную всячину. Для резидентов фонаревки дают дополнительную скидку. Но, если честно, у 070.com.ua есть один недостаток – у них нет Zebralight, так что Найткоры приходится брать «тут», а Зебр – «там»)

ЗЫ: сорри за косяки - первый раз статейку замутил)

[Исправлено: tatopus, 13.12.2012 в 00:09]
tatopus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
66magic99 (29.01.2013), abcom (23.02.2013), Admin (14.12.2012), Alex4479666 (20.12.2012), Alexis (12.02.2013), algaboy (20.01.2013), altur (11.12.2012), Asteroid (06.05.2013), blindnick (11.12.2012), Boraldan (22.02.2013), galex (12.12.2012), GAME OVER (20.05.2013), Gary (11.12.2012), harman (11.12.2012), ler-60 (22.03.2013), LEV-UA (11.12.2012), mark1975 (23.12.2013), MOHAPX (13.12.2012), npomokoji (10.03.2013), pripyat (04.05.2014), pups008 (11.12.2012), RXoid (03.10.2013), serg-chernigov (26.01.2013), serj_32 (18.04.2013), Shovtik (28.12.2012), vinipux (11.12.2012), Voffka Sever (18.01.2013), WallE (18.01.2013), Wolfsangel (24.05.2013), Евгений74 (01.01.2013), Жуков (11.12.2012), путч (18.01.2013)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Подствольные фонари для охоты

Старый 11.12.2012, 15:14   2
blindnick
Jagd Beutelratte

Последняя активность: Сегодня 15:53

По умолчанию Re: Nitecore TM15 - солнце всегда с тобой!

эеэх... гуманитарии... многабукавниасилил
Старый 11.12.2012, 15:23 Автор темы   3
tatopus
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
эеэх... гуманитарии... многабукавниасилил
через полчаса фото добавлю)))))
Старый 11.12.2012, 15:28   4
Жуков

Последняя активность: Сегодня 12:40

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от tatopus :
через полчаса фото добавлю)))))
Это "добить картинкой" да? :)
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2012, 15:51 Автор темы   5
tatopus
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Это "добить картинкой" да? :)
Слабенькие вы какие-то))) Ну ничего - я думаю выживете))
blindnick (11.12.2012)
Старый 11.12.2012, 15:58   6
Жуков

Последняя активность: Сегодня 12:40

Цитата:
Слабенькие вы какие-то)
Ну правда букв много, а картинки отличные, прямо радуют!
Спасибо, стало намного интереснее!
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2012, 15:59   7
blindnick
Jagd Beutelratte

"сами мы не местные, никого не знаем..."
а сам - фотограф? тогда кто тот оборванец, которому я червонец в переходе кинул?
blindnick на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2012, 16:02 Автор темы   8
tatopus
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Ну правда букв много, а картинки отличные, прямо радуют!
Спасибо, стало намного интереснее!
Спасибо!) Я уже вижу... фоток добавил и народ "спасибы" кидать начал)))
Просто дофига набрал текста - не понял как сохранить без публикации и клацнул от греха подальше.... Месяц не мог сесть написать... А тут если грохнется все))))

Кстати, если потом добавить еще текст и снимки - это приемлемо?
Жуков (04.03.2013)
Старый 11.12.2012, 16:04 Автор темы   9
tatopus
Ветеран Фонарёвки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
"сами мы не местные, никого не знаем..."
а сам - фотограф? тогда кто тот оборванец, которому я червонец в переходе кинул?
Не понял юмора) Если ответ "ПНХ" не устраивает, прошу развернуть мысль подробно
Старый 11.12.2012, 16:09   10
blindnick
Jagd Beutelratte

Цитата:
оскольку технически я практически безграмотен, то обзор будет на эмоциях и впечатлениях – уж извините). Графики, цифры, бимшоты уже всем доступны на всем известном ресурсе). От меня - только впечатления и красивые фото).
ну вот. про фотки же в самом начале было - меня испугала стена текста, недочитал после пятого слова. извиняюсь
blindnick на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Метки
nitecore, обзоры фонарей, тесты фонарей

Опции темы