Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Источники света и оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 25119   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 15:38 Автор темы   1

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Самодельные алюминиевые радиаторы охлаждения LED

Перенос со speleo.ru на fonarevka.ru выполнен на правах авторства материалов.


Предлагаю в этой ветке рассматривать варианты "наколенного" создания радиаторов охлаждения LED из лёгких сплавов. Методы создания подобных изделий на станках рассматривать по известным причинам нет большого смысла ввиду сложностей доступа к разного рода станкам, или просто сложностей найти нужного мастера и материал.

Именно из-за сложностей со станочным производством мне пришлось придумывать способ изготовить конструктив охлаждения LED самому. Тут вероятно много вариантов. Начну с того что у меня есть сейчас.
Задачи по охлаждению LED так разнообразны, что нужно иметь возможность делать радиаторы произвольных размеров. Я начал с небольших размеров. Примерный внутренний диаметр камеры где находится LED с коллиматором у меня равен 25 мм и высота примерно 20мм. Т.е. под эти размеры подойдёт большинство простейших коллиматоров, с которыми приходится иметь дело.
Скажу сразу - радиатор будем паять (сваривать) из разных деталей



Я пользовался бытовой горелкой на обычном туристическом газу. Нет никаких тут супер-пупер дорогих сварочных прибамбасов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 9464
Размер:	45.0 Кб
ID:	7483

На фото видны два прутка припоя Castolin.192 диаметром 2мм. Это флюсовый припой который мне попался на глаза в магазине сварочного оборудования. Вероятно, подойдёт и любой другой флюсовый припой для алюминия.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 9324
Размер:	39.7 Кб
ID:	7484

Этот припой куплен был в Чип-Дип. Довольно приятно им паять. Название я его не знаю. Его аналог как я понял это HTS-2000. Это бесфлюсовые припои. Что интересно - в поисковике можно по припою HTS-2000 найти и посмотреть рускоязычное видео. На этом видео есть очень интересный момент который касается особеностей пайки такими бесфлюсовыми припоями. Там дело всё в работе при помощи небольшой нержавеющей палочки в виде прутка или проволочки. Это как ни странно ключевой момент и его можно и нужно посмотреть. На словах это трудно описать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 9203
Размер:	85.0 Кб
ID:	7485

Т.к. станка нет, а делать цилиндрические конструкции из алюминия придётся - то понадобится кусок водопроводной трубы или нечто похожее, где можно создать напильником фаску. На подобные изделия нужно потом будет натягивать свареное колечко, дабы придать ему форму как можно близкую и похожую на окружность. Сделать это как-либо иначе будет крайне проблематчно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 9245
Размер:	28.1 Кб
ID:	7486

Вот пример источника алюмиия, который можно купить почти в любом строительном магазине. Это алюминиевый анодированый уголок для обивки порожков. Этот алюминий довольно трудно гнуть и потому я его использовал только для изготовления рёбер охлаждения. Чтобы найти мягкий и толстый алюминий можно купить лист алюминия марки А5М. Но это крайне затратно. И поэтому можно найти старые алюминиевые кастрюли или котелки. Там толщина алюминия в 1.5мм вполне подходит под наши потребности. Я использовал именно А5М для изготовления цилиндров. Т.е. это очень мягкий и податливый сплав. Из жёстких марок алюминия сгодится АМГ5. Или дюралий. Из АМГ5 я делал основание, куда будет прилегать LED. Т.к. в месте прилегания нужно обеспечить ровную поверхность, которую изготовить при помощи домашних подручных средств будет очень и очень не просто. Особенно когда алюминий мягкий.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 9139
Размер:	80.2 Кб
ID:	7487

Ещё нам понадобится гениальное изделие канцелярской промышленности - большая железная скрепка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 594
Размер:	182.5 Кб
ID:	7488

Из одной прищепки, при помощи отрезного диска дремеля надо нарезать таких вот мини-прищепок для удержания раскалённых заготовок в процессе пайки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 537
Размер:	205.5 Кб
ID:	7489

Вот как выглядит спаяное колечко, которе наятнуто на оправу. В процессе подравнивания колечка нужно его обстукивать какой-нибудь деревяжкой или деревянным молотком. Главное никуда не торопиться. Применять металический молоток не рекомендую.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 903
Размер:	186.3 Кб
ID:	7490

Так вот из полоски мягкого алюминия можно загнуть своеобразный держатель, на котором будет впоследствии наклоняться источник света с радиатором. Можно ничего не гнуть, а просто припаять какую-нибудь подходящую трубочку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 585
Размер:	148.8 Кб
ID:	7491

Если загнули - то надо пропаять загнутый шов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 531
Размер:	252.4 Кб
ID:	7492

Так выглядит лужение цилиндра. Лудить надо на куске керамической плитки. Но т.к. при лужении цилиндр обязательно будет ёрзать и ездить по плитке, то его надо усмирить куском проволоки. Обернуть заготовку и проволку обернуть вокруг осколка плитки. Рекомендую брать именно осколок плитки. Т.к. меньше шансов что он растрескается от бешеных температур при пайке. Те припои что я привёл - плавятся в районе 400 градусов по цельсию. С флюсовым припоем труднее - там флюс плавится несколько позднее чем сам припой. И флюс представляет собой какой-то жёсткий и тонкий стержень.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 721
Размер:	112.2 Кб
ID:	7493

Тут я уже собрал три детали вместе. Держатель, основание, и цилиндр. Спаивал я это бесфлюсовым припоем.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 575
Размер:	155.1 Кб
ID:	7494

После обрабоки напильником (напиллинга) - можно получить нечто такое.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 632
Размер:	125.4 Кб
ID:	7495

Это с обратной стороны. Желающие - могут ещё и потренироваться в полировке. Но это при мягкости алюминия почти лишено смысла.
На этой детали надо родить рёбра. Но если их попытаться припаять - то есть очень большая вероятность что всё развалится при пайке довольно большого числа рёбер. Поэтому, мной решено было одеть сверху другой цилиндр, с заблаговременно припяными на него рёбрами охлаждения.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 575
Размер:	129.7 Кб
ID:	7496

Выравниваем на оправке ещё один цилиндр.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 672
Размер:	122.7 Кб
ID:	7497

Делаем его примерку. Тут я специально сделал своеобразную ступеньку между цилиндрами в районе крепления стекла. Там можно будет разместить самопальную силиконовую прокладку или кольцевое уплотнение в виде резинки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 633
Размер:	172.9 Кб
ID:	7498

Вот как будем крепить рёбра на внешний цилиндр. Делаем пропилы, в котрые можно потом вкладывать кусочки флюсового припоя. Во время пайки он будет растекаться внутри этой лунки и позволит проще припаяться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 526
Размер:	211.4 Кб
ID:	7499

Вот как это выглядит в процессе. Заготовку надо зажимать между двух осколков настенной керамической плитки. А то тиски будут сосать в себя тепло и пайка просто может не получиться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 492
Размер:	188.6 Кб
ID:	7500

Когда есть одно ребро, его гадо зафиксировать прищепкой. Это надо для того, чтобы при пайке близлежащих рёбер - то что мы только что запаяли - не отвалилось при нагреве.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 575
Размер:	189.2 Кб
ID:	7501

На прищепке надо делать такие вот пропилы. Чтобы она ровно держала рёбра охлаждения и не срывалась набок.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 397
Размер:	249.4 Кб
ID:	7502

Вот такой вот паук будет ещё страшнее, если рёбер делать больше.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 519
Размер:	209.1 Кб
ID:	7503

Это после напиллинга..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 536
Размер:	187.5 Кб
ID:	7504

Обильно мажем всё термо-герметиком и сочленяем. Термо-герметик устраннит наши огрехи пайки в области водонепроницаемости. После его высыхания нужно всё лишнее просто срезать. Информацию по термо клеям можно почерпнуть тут.

Крепление стекла пока мной не сделано. И это не вписывается в данную ветку. Я делаю упор на изготовление самого радиатора а не бантиков и конфеток, которыми он обычно обвешивается.
Таким образом - можно делать подобные системы охлаждения произвольных диаметров, с произвольным количеством и конфигурацией рёбер. Надеюсь, что рукастые парни тут найдут хоть что-то для себя полезное и вдохновятся на сборку собственных паяных алюминиевых конструкций. Когда есть возможность паять самоу такие радиаторы то тут со временем можно получить то, что просто нереально купить. С радиатороми что-то такой подсос на рынке, что он ещё не скоро рассосётся.

Чем больше паяешь горелкой алюминий - тем больше растёт уверенность, что можно отказаться от сборки изделия из двух частей. Опыт растёт в процессе пайки. Я попробую собрать всё целиком без применеия термо-клея. Но это будет намного труднее. Но и интереснее тоже.

p.s.
Не так страшна пайка алюминия как её малюют.




Вся эта статья - это как отчаяный бросок в попытке вырваться из ненавистных пластиковых корпусов заводского производства. Которые не позволяют вообще никак и никуда отводить тепловые потоки. Мало того, всё что есть под рукой попросту оставляет желать лучшего в плане внутренних размеров и всего всего всего чего хочется изменить, а не можется.
А что по поводу цинка - а пёс с ним !! Десятые доли миллиметров теплового контакта это не смертельно. От себя хочу отметить, что мы сами себя загоняем в жуткие краевые условия. Если рассматривать 600ма (одного LED) как пиковый ток на 10 секунд, а 100ма как основной - то то что я паяю это просто сказочно. Но если это вело свет на 4-е MC-E или какой-то подобный экстемализм с форума веломании, то тут я бы прислушался к вашим замечаниям по поводу содержания цинка в припое и содержанию примесей титана в том или ином сплаве алюминия. Если заниматься оптимизацией - жизни не хавтит. Вечно будешь с нулём на руках сидеть. Но просто сидеть это не интересно. Надо пробовать и делать.

По поводу продольных рёбер и колец.
Колечки - это второй этап. Просто я очень хотел изобразить рёбра. И толком не знал как их спаять. Они никак не давались. Кольца на их фоне мне показались простыми и незадачливыми. Но и там я думаю есть особенности. Не факт, что я этот радиатор (с которого началась статья) вообще буду применять. Скорее всего это так и останется как тренажёрный вариант в ящике.
Я сейчас рисую на бумаге нечто наподобие Petzl Duo, но только целиком из алюминия. И с овальными колечками из алюмния. Кстати, эти самые колечки дают большую халяву при креплении стекла. Очень технологично получается. Проблема только с добычей или изготовление большой резинки для влаго-защиты.
Т.е. тут надо делить всё на две категории - кольца это удел спелео и носимых фонарей, а продольные рёбра - это для вело (где есть набегающий поток встречного воздуха). Довольно примитивное деление, но годится. Думаю это можно было даже и не писать.
Кстати, по поводу пайки алюминия как таковой: это может быть очень полезно при изготовлении чего угодно. Начиная от хитромудрых крепежей, кончая затылочными батарейными отсеками для разных нестандартных реализаций фонрей (например налобник на 2*18650). Т.е. знание основ, технологии, особенностей - открывает не двери, а целые ворота. Остаётся добавить только свою фантазию. Ну, или чужую фантазию если нет своей. Жаль, что инфы я мало знаю по данной тематике. На той же веломинии просто удолбался что-либо искать. Нашел только про то, как Ites приварил к Е27 какойто патрубок. Тоже паял по алюминию. Видимо хренова ищу.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 15:39   2
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Самодельные алюминиевые радиаторы охлаждения LED

Mr-hot, не перестаете восхищать! Как у Вас все просто и красиво получается.

Правда, в качестве ложечки дегтя, должен заметить, что в состав большинства припоев для пайки алюминия входят цинк , никель и другие металлы, теплопроводность которых в разы отличается от теплопроводности алюминия. Поэтому вариант с посадкой внутреннего цилиндра на термоклей может оказаться предпочтительнее пайки.
И еще: как показывает практика, продольные ребра теплоотвода на налобнике не особо эффективны, так как не способствуют конвекции, а вот вариант с алюминиевыми шайбами, насаженными на цилиндр и припаянными к нему, должен получиться не только эффективнее, но и технологически проще. Где-то на Веломании Ites рассказывал о пайке подобной конструкции.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 15:40 Автор темы   3
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Самодельные алюминиевые радиаторы охлаждения LED

vaska
Спасибо за комменты.

Вся эта статья - это как отчаяный бросок в попытке вырваться из ненавистных пластиковых корпусов заводского производства. Которые не позволяют вообще никак и никуда отводить тепловые потоки. Мало того, всё что есть под рукой попросту оставляет желать лучшего в плане внутренних размеров и всего всего всего чего хочется изменить, а не можется.
А что по поводу цинка - а пёс с ним !! Десятые доли миллиметров теплового контакта это не смертельно. От себя хочу отметить, что мы сами себя загоняем в жуткие краевые условия. Если рассматривать 600ма (одного LED) как пиковый ток на 10 секунд, а 100ма как основной - то то что я паяю это просто сказочно. Но если это вело свет на 4-е MC-E или какой-то подобный экстемализм с форума веломании, то тут я бы прислушался к вашим замечаниям по поводу содержания цинка в припое и содержанию примесей титана в том или ином сплаве алюминия. Если заниматься оптимизацией - жизни не хавтит. Вечно будешь с нулём на руках сидеть. Но просто сидеть это не интересно. Надо пробовать и делать.

По поводу продольных рёбер и колец.
Колечки - это второй этап. Просто я очень хотел изобразить рёбра. И толком не знал как их спаять. Они никак не давались. Кольца на их фоне мне показались простыми и незадачливыми. Но и там я думаю есть особенности. Не факт, что я этот радиатор (с которого началась статья) вообще буду применять. Скорее всего это так и останется как тренажёрный вариант в ящике.
Я сейчас рисую на бумаге нечто наподобие Petzl Duo, но только целиком из алюминия. И с овальными колечками из алюмния. Кстати, эти самые колечки дают большую халяву при креплении стекла. Очень технологично получается. Проблема только с добычей или изготовление большой резинки для влаго-защиты.
Т.е. тут надо делить всё на две категории - кольца это удел спелео и носимых фонарей, а продольные рёбра - это для вело (где есть набегающий поток встречного воздуха). Довольно примитивное деление, но годится. Думаю это можно было даже и не писать.
Кстати, по поводу пайки алюминия как таковой: это может быть очень полезно при изготовлении чего угодно. Начиная от хитромудрых крепежей, кончая затылочными батарейными отсеками для разных нестандартных реализаций фонрей (например налобник на 2*18650). Т.е. знание основ, технологии, особенностей - открывает не двери, а целые ворота. Остаётся добавить только свою фантазию. Ну, или чужую фантазию если нет своей. Жаль, что инфы я мало знаю по данной тематике. На той же веломинии просто удолбался что-либо искать. Нашел только про то, как Ites приварил к Е27 какойто патрубок. Тоже паял по алюминию. Видимо хренова ищу.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 15:40   4
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Самодельные алюминиевые радиаторы охлаждения LED

Если пошерстить Веломанию или МТБР, то видно, что тамошние светосамодельщики (имею в виду тех, для кого это постоянное хобби) все-таки склоняются к поперечным ребрам, а аргументация проста: в нвбегающем потоке эффективность радиатора становится делом вторичным, а вот в случае частых остановок, например при езде по городу, актуальнее правильная конвекция.
Я тоже на Веломании сходу про пайку не нашел, хотя точно было, причем с фотками.
Кстати, вопрос с прокладками для себя я решил очень просто: любой конфигурации прокладки режутся из листовой резины лазером в фирмочке, занимающейся нанесением корпоративной символики на сувенирные изделия. При малосерийном заказе в сотню штук каждая прокладка обходится в рубль. Штучно, наверное, подороже будет. Наверняка такие фирмочки и у вас есть. Хотя, наверное, даже более интересно сделать у них тем же лазером пуансон из плекса, и отливать в него силиконовые прокладочки. Поскольку лазер оставляет после себя глянцевую поверхность, - должно проканать. И фронтальное "стекло" там же резать можно.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 15:41 Автор темы   5
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Самодельные алюминиевые радиаторы охлаждения LED

Вот что нам "дарит" фирма Intel в виде старых кулеров (если таковые имеются под рукой). Надо прорядить рёбра, а то в оригинале они жутко часто там растут. Я пользовался лобзиком и стальной "ниткой" для пиления пластмасс.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 520
Размер:	395.8 Кб
ID:	7505

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 483
Размер:	369.0 Кб
ID:	7506

Остаётся только запаять одну из дыр и вставить свою оптику. Но отверстие в кулере - не то ни сё... Хотя.. смотря какая оптика.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 15:42   6
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Самодельные алюминиевые радиаторы охлаждения LED

Вопрос - как выбили из него медную вставку? У меня она походу там чрезмерно запресована.
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 15:42 Автор темы   7
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Самодельные алюминиевые радиаторы охлаждения LED

Для выбивания центрального медного основания тебуются тиски и горелка (паяльная лампа, или домашняя газовая плита). Нужно заранее развести щёчки тисков на расстояние, немного превышающее внешний диаметр центрального медного стержня. Приготовить все ударные инструменты. Затем очень хорошо разогреть кулер. И ухватив щипцами утащить на подготовленные тиски. Затем следует в центральную часть наставить какой-нибудь стальной стержень и стучать молотком по стержню до выноса центральной части вон.
Я сначала разогрел, но мало. Ничего не вышло. Пришлось ещё разогреть и всё пошло. Главное алюминий чтобы не отёк.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 15:45 Автор темы   8
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Самодельные алюминиевые радиаторы охлаждения LED

Кажется, требуется уточнить что за кулер использовался, и какие у него габариты.
Скажу честно - мне его дали не в магазине а так... как хлам.
Но он крайне напоминает вот это:
Intel Original Cooler for Socket-775 (Cu+Al, 1000-2700prm, 25dBA)
В центре этого кулера есть массивный "стержень" из меди. Его и следует извлекать.
Есть ещё точно такие же кулера, но без медного стержня. Соответсвенно там нет дырки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 831
Размер:	10.7 Кб
ID:	7507

Отпиливание рёбер производилось обычным ручным лобзиком. В лобзик зажимались вот такие вот полотна:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 739
Размер:	173.3 Кб
ID:	7508

В частности использовалось именно вот такая "нитка":

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 831
Размер:	48.3 Кб
ID:	7509

Диаметр внутреннего отверстия (будующей камеры) равен 32,5мм. Высота камеры равна 32мм. Взвешивание не производилось, т.к. нет весов и рёбра каждый пилит сам, на свой вкус и цвет. Что собственно и изменит массу.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 16:32   9
Vadmka
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2010
Последняя активность: 04.12.2012 09:15
Адрес: Германия Wesel
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Самодельные алюминиевые радиаторы охлаждения LED

Если нет лобзика, ребра можно просто выломать. Прочной отверткой с плоским жалом ненужное ребро отгибается до предела в одну сторону, потом в другую и опять.. И так секунд....но не больше минуты на одно ребро. Нужно только смотреть, чтоб ребро гнулось у основания, тогда там оно и сломается. Ну а если немного осталось, можно довести до красоты надфилем. Например здесь http://gron.ucoz.ru/forum/5...
Vadmka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13957 секунды с 17 запросами