Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Аксессуары и запчасти для фонарей Крепления для фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 99024   Ответов в теме 59   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2010, 02:24 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для Sharpshooter
 
Регистрация: 06.11.2010
Последняя активность: 30.12.2012 03:41
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

Shrug Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Читал, читал и невыдержал, решил зарегится . Ибо есть что сказать, чего сказанно не было. Как говорится, начнём из далека и по порядку.
Во первых, кодга говорим об охотничем оружии - есть оружие со "свободно вибрирующим стволом": как правило, все винтовки, предназначеные конкретно для высокоточной стрельбы, или созданы не для высокоточной стрельбы, но создатели и производители хотят, чтоб их винтовка стреляло очень метко, есть со свободно вибрирующим стволом. Охотник, имея такое оружие, УМНЫЙ охотник, НИКОГДА НЕ будет крипить фонарь к стволу своей винтовки, ибо, вся высокоточная стрельба слетит к бабушке и рассеивание повысится критично для меткой, высокоточной стрельбы.
Второе - есть ли охотники которые стреляют ночью на большие (и не очень) дистанции, у которых оружие со свободно вибрирующим стволом, и которым нужна высокая меткость и нужен фонарь, чтобы видеть цель? Да, такие охотники есть. И не только охотники, есть даже соревнования по ночным стрельбам.
Третье - так вот для таких людей, охотников, спортсменов, практически всегда (за некоторыми исключениями, одну из них покажу, если удастся вставить удачно фотографии) актуален лиш один вариант крепления фонаря на оружии - а именно, крепление на оптический прицел, ибо фонарь прикреплённый к оптическому прицелу уже не может влиять на свободно вибрирующий ствол.
Вот некоторые образцы быстросьемных креплений на оптику - быстросьемные хороши и популярны тем, что снимаются с фонарём с оптики без использования какого нибудь подручного инструмента, только руками; еслиб на оптику было бы крепление для прожектора, которое можно снять только с инструментом, запаришся каждый раз снимать, ибо в большинстве случаев, когда прожик на оптике, ружьё не помещается в пенал да и ещё отверточку можно потерять:





А вот ещё один вариант универсального крепления прожектора на оптический прицел - конкретно этот подходит для любого горла оптики:






А вот как некоторые охотники, у которых ружья со сободно вибрирующими стволами иногда крепят прожекторы к своим винтовкам - но это может зайти за вариант только в тех случаях, когда стрелок стреляет на не очень большие дистанции, ибо для стрельбы на болшую дистанцию, прожектор как правило должен быть закреплён так, чтобы ось ствола, прицела и прожектора совпадали как можно больше, ибо светить на болшие дистанции можно имея узкий луч, а когда имееш очень узкий луч, на пример с прожекторами, у которых на головах стоит оптические линзы , поймать мишень в оптический прицел и осветить её, если система прицеливания-освещения несоостна, задача затруднительная и выпонение сей задача затрудяется всё больше, чем больше увеличивается дистанция до цели:











Sharpshooter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Леонтич (21.11.2014)
Старый 06.11.2010, 02:37   2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Весьма информативно, благодарю. Тема прикреплена.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2010, 03:10   3
Kocten
Увлеченный
 
Регистрация: 12.10.2010
Последняя активность: 19.10.2016 15:35
Адрес: Киров
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 14 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Существует еще засада с тенью от ствола и чем дальше закреплен фонарь от "конца" ствола тем эта тень больше и не приятней. точность падает это да, но не критично т.к. стрельба не далее 100 метр(может 150). а вот тень напрягает и сбивает с толку.
Kocten вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2010, 03:37 Автор темы   4
Sharpshooter
Новичок
 
Аватар для Sharpshooter
 
Регистрация: 06.11.2010
Последняя активность: 30.12.2012 03:41
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kocten :
Существует еще засада с тенью от ствола и чем дальше закреплен фонарь от "конца" ствола тем эта тень больше и не приятней. точность падает это да, но не критично т.к. стрельба не далее 100 метр(может 150). а вот тень напрягает и сбивает с толку.
Даже на 100-150 метров рассеивание не только может получится критичным, но иногда и бывает критичным (скажем так, зависит от оружия, от крепления и прожектора, какой прикреплён;бывали случаи выходящие за все рамки: 5, 10, 15, даже 20cm..). Я уж не говорю про тех охотников, которые стреляют в голову или в ухо. P.s. А вот илюстрация, как ненадо делать (что ненадо ставить на оружие, как ненадо ставить и какие крепления ненадо использовать (если уж такое выбрал)):




[Исправлено: Sharpshooter, 06.11.2010 в 04:00]
Sharpshooter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Serjj (25.08.2014)
Старый 06.11.2010, 10:36   5
Kocten
Увлеченный
 
Регистрация: 12.10.2010
Последняя активность: 19.10.2016 15:35
Адрес: Киров
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 14 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

И соглашусь и нет. Стрельба ночью с фонаря немного отличается и в ухо стрелять я бы не стал, по тому как ночью меняется восприятие цели, её габаритов и дистанции. во вторых если стреляете по достойному трофею то он 100% после освещения через мах 5 секунд рванет в лес(а может и сразу), то есть время прицеливания ограничено и цель будет "на нервах" и дергаться. А для стрельбы по корпусу даже 20 см не сильно критично на 150 метров.
Потом я например охочусь с гладкостволом там точность метров на 60 - 20 см это нормально......
не отговариваю ни кого просто вы так критично описываете крепление на ствол, что я не совсем согласен. Просто есть плюсы и минусы у обоих методов надо пробовать и подбирать лучший для себя.
Насчет фонаря правы 100% грамадную елду вешать на ствол не стоит(вместе с отикой еще оторвет или оптику убьет) оптимальный фонарик(мое мнение не претендую на то что оно идеально правильное, не придирайтесь что китай, кому что) по типоразмеру, пучку света и мощности - примено такого типа http://www.kaidomain.com/Pr...
с уважением

[Исправлено: Kocten, 06.11.2010 в 10:59]
Kocten вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2010, 15:17 Автор темы   6
Sharpshooter
Новичок
 
Аватар для Sharpshooter
 
Регистрация: 06.11.2010
Последняя активность: 30.12.2012 03:41
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Ув. Kocten, Я не против крепления фонаря на ствол. Я только хочу сказать, что на ствол крепить прожектор тем, кто пользуются высокоточным нарезным оружием с свободно вибрирующим стволом для высокоточной стрельбы не-на-до. Ибо после этого и оружие, и стрельба небудет таковой, какой хочет и добивается охотник. Как я уже писал, такие люди, охотники, спортсмены есть и им непрокатывает крепление к стволу - у них даже дискуссий по этому поводу нет. Всё очень просто, любой человек выбирает для себя и настраивает под себя, если ему хорошо - гуд. Но надо незабывать, что если он захочет что то сделать, чего его выбор сделать не позволяет, то надо менять или свой выбор, или отказатся от тех задачей, которые он хотел бы выполнять Я неимел ввиду, что крепление прожектора на ствол - это грех, плохо, наказуемо и т.п. Совсем нет. Я рассказал о сегменте - об оружии, о людях, которые есть и они делают так, как я описал - крепят прожекторы исключительно на оптику, потому что они обязаны это делать, ибо в другом случае недостигнут тех целей, и невыполнят тех задач, которые хотят достич и выполнить.
Sharpshooter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2010, 03:22   7
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

А я скажу, что крепить нужно не на ствол, и не на оптику. Крепление на стволе непрочное, на оптике слишком громоздкое. Только на цевье.
Причем если обратить внимание сюда:
http://www.surefire.com/Rif...
то можно увидеть, что крепится именно справа.
Если учесть, что большинство составляют правши и крепление слева или под стволом, то стрельба по закрепленному таким образом фонарю неминуему приведет к попаданию в владельца девайса с фонарем. При креплении справа правша имеет определенные шансы.
__________________
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2010, 05:20   8
orant
Увлеченный
 
Аватар для orant
 
Регистрация: 03.11.2010
Последняя активность: 30.06.2016 11:36
Адрес: Самара
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 109 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

тема для отчаянных тупиц которые купили высокоточное нарезное оружие, но повесили какую-то х..нь на ствол. Как правильно заметил автор тут даже дискутировать не о чем. Просто так делать нельзя и все.

Все вышесказанное не относиться к гладкоствольному охотничьему или нарезному военному оружию. А поскольку в реальной жизни последние тотально преобладают, то тема выглядит немного вызывающе.

Вообще улыбнулся когда представил себе высокоточника охотящего ночью в лесу среднего размера кабанчика метров на 300-500. Это вам не в саванне спящих слонов стрелять.

[Исправлено: orant, 10.11.2010 в 06:29]
orant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2011, 23:10   9
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от orant :
Все вышесказанное не относиться к гладкоствольному охотничьему
Есть ружья с очень тонкими стенками стволов, да даже и с не очень тонкими, при выстреле из охотничьего гладкого ружья, стенки его "играют", т.е. упруго деформируются, и вешать на такой ствол железяку в 0,5 кг весом, с жёстким сжатием ствола, да ещё если угадал в переход чёка, я бы не стал. Думаю к Der Alte Hase надо прислушаться, место фонарю на цевье.
Есть ещё мысль про крепление вместо антабаки на стволе, но я её пока думаю...
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 21:11   10
_Leo_
Увлеченный
 
Аватар для _Leo_
 
Регистрация: 09.04.2012
Последняя активность: 01.03.2022 11:38
Адрес: 31RUS
Сообщений: 1016
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили: 121 раз(а) в 91 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Есть ещё мысль про крепление вместо антабаки на стволе, но я её пока думаю...
Времени то уже столько прошло. Результатов нет или просто забыли эту тему?
__________________
Fenix HL21NW
ZebraLight H31w, H51w, H51r, SC52w L2, H502c, H502r, H502w L2, H600w, H602w
_Leo_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 03:43   11
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

_Leo_, идея была высказана охотникам и они её реализовали, я отдал им пару креплений, а они сами до ума довели.
Но пользуются при охоте на куропатку, при слабом заряде.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2013, 16:11   12
Вишер
Увлеченный
 
Аватар для Вишер
 
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 25.05.2021 12:15
Адрес: Серпухов
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 78 раз(а) в 57 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

На прицел я бы крепить никогда не стал, есть кронштейны для крепления под ствол на цевье. У меня фонарь стоит на дополнительной планке кронштейна колиматора слева от прицела. Вынос фонаря на бок оружия придает винтовке валкость и говорить о точном выстреле на большие дистанции не приходится. Все те же 50 м, на 100 повторяемость выстрела будет никая. Если закрепить фонарь снизу под цевье, будет самые раз, чем ближе закреплен фонарь к точке удержания ружья , тем меньше его влияние на точность выстрела.
Большое значение имеет ложа ружья, если это класическая ложа, то удержать ружье с закрепленным с боку фонарем труднее. Если это штурмовой дробовик типа сайги, или любое другое ружье с подобным удержанием , управление им становится проще.
Фонарь UF-501 луч широкий, для стрельбы на дистанциях до 50-60 м самое то.
__________________
Экотон-1, экотон-17, экотон-19, коногонка, UF-С8, UF-501B, fenixmc 11

[Исправлено: Вишер, 21.01.2013 в 16:20]
Вишер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2013, 17:08   13
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Вишер :
Вынос фонаря на бок оружия придает винтовке валкость и говорить о точном выстреле на большие дистанции не приходится. Все те же 50 м, на 100 повторяемость выстрела будет никая.
Какая там валкость... Нормально все "повторяется" и на бОльших дистанциях, особенно если легкий фонарь, специально предназначенный для этого закрепить...
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2013, 17:13   14
graver
Увлеченный
 
Регистрация: 12.12.2012
Последняя активность: 24.03.2016 06:48
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили: 14 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от _Leo_ :
Времени то уже столько прошло. Результатов нет или просто забыли эту тему?
У мну, на Вепре, вместо винта антабки вкручена шпилька на М6. На эту шпильку примастрячена планка вивера с выносом в сторону дульного среза., обычно на этом месте "живут сошки"- к ней и крепится фонарь вместо сошек..
Аналогично, крепил ( не себе) на "Барс 5.6х39."
graver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2013, 20:21   15
Вишер
Увлеченный
 
Аватар для Вишер
 
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 25.05.2021 12:15
Адрес: Серпухов
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 78 раз(а) в 57 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
Какая там валкость... Нормально все "повторяется" и на бОльших дистанциях, особенно если легкий фонарь, специально предназначенный для этого закрепить...
я не говорю о точном выстреле на большие дистанции с упора или сошек. Охота с фонарем и стрельба на дистанции больше 100 м наврятли оправдана . Я не припомню случая, чтобы я или мои знакомые шмаляли по зверю с фонарем дальше 100м, более того многолетний опыт показывает, что использовать ОП не так эффективно , как коллиматор. Коллиматорный прицел позволяет уменьшить время надежного прицеливания, в условиях недостаточной видимости, практически в 2 раза.
Именно по этой причине я отказался от охоты по полям на зверя с винтовкой, для этого достаточно дробовика с "парадокс"ом.
2 причина, поля в зиму не скошены и не паханы, даже днем стрельба лисиц не возможна дальше 30-40 м , а осенью зверь на подходе в таких условиях не виден и стрельба по нему с фонарем возможна на тех же дистанциях и не больше.
Вишер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2013, 20:43   16
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Вишер :
Охота с фонарем и стрельба на дистанции больше 100 м наврятли оправдана . Я не припомню случая, чтобы я или мои знакомые шмаляли по зверю с фонарем дальше 100м, более того многолетний опыт показывает, что использовать ОП не так эффективно , как коллиматор.
Так подавляющее большинство использует фонари на нарезном для подсветки дневной оптики!
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 21:01   17
Кролик
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: 21.06.2016 12:38
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 20 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

лично я, как тут выразились, "шмаляю" именно на 150-200м, и только в этом году, по полям, нашмалял уже 10лис. Вот наработка за два дня:

Винтовочка в тяжелом контуре ствола, с прицелом Найтфорс. Фонарик расположен на цевье, с левого боку, к которому прикручена планка вивера. Все иные варианты считаю глупостью.

А вот с фонариком - проблема. Был Феникс ТК35. Плох он для этих целей. Далее 100м видно только глаза зверя. Потом прикупил кетаезный U-900 (сейчас он зовется Панда). Этот светит более узким лучом и более ярким пятном, но на 200м - откровенно слабо.
Ищу совета по модели линзового фонаря способного высветить контур тушки на 200м.
Вариант:
Барс ФС-6
но хочется видеть в сравнении хотя бы с ТК-35.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100120131291.jpg
Просмотров: 1019
Размер:	90.1 Кб
ID:	66223 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21022012694.jpg
Просмотров: 1118
Размер:	69.5 Кб
ID:	66224

[Исправлено: Кролик, 25.01.2013 в 21:14] Причина: + фото
Кролик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 21:05   18
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

да что за кроличий форум такой: просто кролики, боевые, матерые... брр..

Жуков и тот шкурку примерил

[Исправлено: asket32420, 25.01.2013 в 21:09]
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 21:09   19
Кролик
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: 21.06.2016 12:38
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 20 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
да что за кроличий форум такой: просто кролики, боевые, матерые... брр..
какая тема, такие и кролики
Кролик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 23:30   20
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Крепление фонаря на оружие. Разбор полетов.

200м. уверенного освещения для оружейного фонаря? Хороший вопрос... Если не рассматривать недоразумения вроде килограммовых фонарей, которые пытаются крепить на оружии, то готового решения нет, пожалуй. Оптимальным, на мой взгляд, будет использование турбобашки SF KX9 (от M6LT) на оружейной тушке от М961.
http://light-reviews.com/Fl...
Но это дорогой вариант весьма получится, ибо отдельно головы не продаются пока...
Вот тут (пост 654) собрали, такой вариант (M961L):
http://www.candlepowerforum...

[Исправлено: Der Alte Hase, 25.01.2013 в 23:40]
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15043 секунды с 17 запросами