Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3221   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2014, 21:22 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для abvgdee
 
Регистрация: 09.02.2013
Последняя активность: 28.07.2015 14:39
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Плата драйвера (1S Li-Ion) для (вело) фары. Продажа. Удобная в управлении прошивка.

Кратко о моей вело-фаре, управлении и плате.

Оптика - 2 линзы. Дают ровное освещение 0-10м, мало-слепящее. Драйвер линейный, на AMC7135, Atmel ATtiny45, питание 1S Li-Ion (2.7-4.2V). Корпусы: дальняя фарка - "народная" (типа "Magic-shine") Xeccon-S14T и ближняя - М25-корпус от zemike (easy2led-dot-com).

Кнопки внешние (конечно), 2 шт. Каждая кнопка подключена к обеим (Даль/Ближ) фаркам. Один маломощный инфо-светодиодик у каждой фарки. Подробнее где и как расположены кнопки - на англ.. Про прошивку - в конце.

Плата расчитана на 8 линейников AMC7135 (~2.8А). Они расположены на одной стороне - чтобы эффективней охлаждались. Контроллер на другой стороне - измерять температуру св.диода. Диаметр 24мм. Дизайн (gEDA) - открыт.

Плата драйвера

Схема:


Диаметр платки выбран под M25-корпус от zemike - 24мм (или больше). Под мой народный корпус - лучше побольше (т.е. сточить нужно меньше). Также, диаметр платки почти равен (чуть больше, на 2мм) диаметру холдера 20-мм линзы, так что (почти) не помешает сделать "бутерброд" (холдер-звезда-платка) внутри какого-нибудь цилиндра (см. стопарь - на англ.).

(повторюсь, кнопки не предусмотрены - предполагаются внешними)

Для оценки ресурса батареи просто меряем её напряжение, попыток мерить прошедший заряд, учитывать историю и т.д. - конечно не делается (под сильной нагрузкой или при низкой температуре, само собой, будет сильно врать, надо самому в уме делать поправку). Измерение напряжения совмещено с двумя кнопками. Когда не измеряет, ток не потребляет.

Микроконтроллер можно припаять как в PDIP (большом) корпусе, так и в SOIC (маленький SMD). На всякий случай я немного подпилил контакты PDIP.

Индикационных светодиодиков - можно 2 шт поставить. Причём внутрь, на плату - площадки под них удобно расположены в центре.

Для их питания предусмотрены соответственно 2 токовых зеркала - чтоб поменьше зависела яркость от напруги. pnp-транзисторы - чтобы инфо-светодиодик подключался, как и кнопки, к земле. Само собой, для программного управления двумя инфо-св.диодиками придётся высвободить 1 ножку контроллера: либо делать 1-канальное питание мощного св.диода, либо использовать RESET и высоковольтное программирование.

Или можно место под транзисторы второго зеркала использовать для более эффективной реализации (1 задающий, 3 выходных транзистора) первого - надо перецарапнуть 1 дорожку, и припаять внешние проводки - я именно так сделал. Или можно "светлячок" сделать - вариантов тут много (программный/нет, на отдельном светодиодике/на инфо, питание от токового зеркала или через резистор..).

8 линейничков расположены с расчётом на 2-х-канальное питание, 2+6. Это даёт заметно меньшую минимальную яркость (для фонарика хорошо), улучшает плавность включения-выключения, а также (наверно) немного повышает КПД. Я переделал как 1+7 (перецарапнул дорожку, и припаял проводок). Но даже и так, на минимуме, если "прямой наводкой" в глаза - немного слепит.

Управляющие дорожки линейничков идут так, что если включение будет 1+3 (4 шт., например для св.диода XPG), то линейнички встанут симметрично в вершинах квадрата.

Схема измерения напруги была неправильна - лоханулся я. Там предполагался полевичок Q1 вместо диода D3. Но не беда. Нужно на место контактов Q1 припаять диод. Ничего в плате делать (царапать дорожки, или допаивать проводки) не нужно.

Дырочки для припайки силовых (3А) проводов есть, 2 для земли, 2 для светодиода. Для тонких сигнальных проводков - нет, но с краю есть 2 дырочки, чтоб можно было пустить проводки с одной стороны на другую - пригодились, см. фото, особенно стопаря.

Платка спроектирована в gEDA. См. мои комментарии в разной лирике на англ.. Исходник - открыт.

Как выглядят:

(высокое разрешение)

Больше низко-уровневых деталей, для тех кто планирует использовать - см. полную версию описания платы на англ..

Цена

Одна большая плата (=4 маленьких) - 200р, две больших - 300р
Одна маленькая плата - 100р, две - 150р

Большую нужно будет распилить (вам) - там нет прорезей.

Москва, Алтуфьево. Почта ок.

abvgdee(at)mail(period)ru

Кратко о прошивке для этого драйвера

Удобное, специфичное для *вело*-фары (а не фонаря) управление.
  • Прошивка многозадачна, всё может делать одновременно: пыхать инфо-св.диодик, изменять яркость мощного св.диода, отслеживать нажатия на кнопки.
  • Удобное изменение Даль/Ближ света. Например, одно одновременное нажатие гасит Даль - если рядом дети, или едешь по кочкам, и вел сильно качает. Ещё одно одновременное нажатие включает Даль.
  • Для данных углов установки Даль/Ближ (оптимальных для данной местности) можно подстроить их (фарок) относительную яркость - для более равномерного освещения.
  • Следит за напряжением питания: много уровней, на которых фарка пропыхает на инфо-светодиоде о падении напруги.
  • Следит за температурой.
  • Уровни устанавливаются пользователем без пере-прошивки.
  • Строб красивый: попеременно, дальняя быстро пропыхает, потом ближняя и т.д.
  • Плавное включение-выкл.
  • Анти-гопстоп: фарка не включается пока не введёшь пароль.
Подробнее, как функционал навешен на кнопки: Руководство пользователя на англ..

Вообще..

Всё что я имел сказать о моей фаре, крепеже, прошивке, стопаре - всё описал (по-английски), главная страница: http://cantorbl.sourceforge.net - на англ..

Cantor Bike Light.

Имеются симуляции распределения света (вид сверху, и 3D-вид), полученные из настенных бимшотов.



Также там почему нужно использовать raw-файлы - на англ..


Напомню кстати (вообще мало пишу), общие комменты как надо делать бимшоты - я кратко описал тут (по-русски!). Но большинству здесь не понравилось. Как и админам - перенесли тему во флуд..

Да.. ещё остались некоторые зап-частюльки, объява на веломании

[Исправлено: abvgdee, 18.10.2014 в 22:23]
abvgdee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09433 секунды с 18 запросами