Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Освещение помещений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 30266   Ответов в теме 128   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2013, 17:55 Автор темы   41
wasya83
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 23.05.2011
Последняя активность: Вчера 16:08
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 576
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 23 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Сейчас у меня 19" ЭЛТ монитор, разрешение 1024 x 768, частота 85 Гц.
У ЖК мониторов есть большая проблема под названием ШИМ, из-за которой также болят глаза.
wasya83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 18:03   42
Sergey@yeisk
Капитан Очевидность
 
Аватар для Sergey@yeisk
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 14.08.2021 23:36
Адрес: Казань
Сообщений: 5618
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили: 1396 раз(а) в 1002 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

del
__________________
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.
Sergey@yeisk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 18:34   43
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wasya83 :
Сейчас у меня 19" ЭЛТ монитор, разрешение 1024 x 768, частота 85 Гц.
У ЖК мониторов есть большая проблема под названием ШИМ, из-за которой также болят глаза.
Это шутка да? На тему широтно-импульсной модуляции.
Как раз таки у отстойных жк мониторов время послесвечения огромное, интерлесед нет как класса, у меня в офисе лыжи купленные мной в 2003 что ли году, о теме мерцания уже тогда можно было забыть. Как с листа.
Не обижайтесь, но девятнашка ваша хоть какая она разграфическая в эпоху неолита, просто мыло мыльное и для глаз вредное. К тому же тянет пыль к себе в силу неизбежно протекающих в ней процессов, опосредованных питанием в 25кВ.
А если не отстойные мониторы, напряг глаз где то в неолите и остался.
В общем помню время когда S3 Trio была очень крутой видюхой

Если кроме шуток, то при наличии денег/кредита( рублей по чуть чуть в течение года) легко купить монитор на ips матрице, на котором можно не только работать со 110% запасом по цвету, но и в игрухи играть без видимых артефактов при быстрой смене цветов и тонов. Из нереально крутых по картинке NEC соответствующей категории, ценник мне не нравится, не знаю делают или нет такой как у меня Dell U2410f, может тоже будут сейчас обзывать юрским периодом, но ни одна труба в принципе рядом не валялась, кроме того многие программы обработки фото и видео легче использовать, раскладывая панели инструментов.
На тему ips поизучайте про удешевлённые, продвинутые, выбор есть.
Или можно тупо пойти и купить любой эпловский моник, они даже откалиброваны. От видюхи тоже зависит, плохая видюха своим слабым выходом может так сигнал гнуть, полный привет и цветам и картинке.
Ну как то так, надеюсь помог.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 18:58   44
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Это шутка да? На тему широтно-импульсной модуляции.
Нет, это не шутка - яркость подсветки регулируется именно ШИМ. Но мерцание подсветки не идет ни в какое сравнение с частотой развертки ЭЛТ по вредности для глаз. Да и по заметности тоже - нужно знать КАК и КУДА смотреть чтобы найти ШИМ на TFT. На ЭЛТ никаких особых знаний и навыков не нужно - мерцание видно и так. А когда оно накладывается на мерцание ламп то мозг закипает. И если монитор не тянет выше 85 Гц - это не годный монитор.
Я за ЭЛТ мониторами просидел много, как за самыми дешевыми ноунейм 14", так и за профессиональным BARCO. А со своим 959NF расставался нехотя - но Dell U2311 не разочаровал ни на грамм, более того - заменил собой 2 ЭЛТ монитора - 17" и 19", которые рядом стояли для расширения рабочего стола.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Не обижайтесь, но девятнашка ваша хоть какая она разграфическая в эпоху неолита, просто мыло мыльное и для глаз вредное.
Чистая правда!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
помню время когда S3 Trio была очень крутой видюхой
Йа-йа. У меня она на 14" ноунейм моник картинку рисовала .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Или можно тупо пойти и купить любой эпловский моник, они даже откалиброваны.
Dell, если не ошибаюсь, U2411, тоже шли калиброванными. Впрочем это всё маркетинг ибо калибровку монитора нужно делать регулярно если интересен результат.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
От видюхи тоже зависит,
Ага. И от кабеля к ЭЛТ. У меня монитор был подключен через BNC кабель - таких 5 коаксиальных шнурка шли к монику от видях. Эх, были времена.
А сейчас картинка идет на монитор в цифре и в общем-то видяха картинку испортить уже не может ибо аналоговый тракт отсутствует. И шнурки DVI попроще и понадежнее.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 19:37   45
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

У меня тоже калиброванный шёл, прямо с графиками именно на него.
На счёт по цифре вы ошибаетесь, просто искажения не в геометрических выгибах и съезжании картинки выражаются, могут цвета поехать например нелинейно или разная другая хрень твориться. Я процитирую ответ моего друга на тему искажений по цифре.
Он специалист по ремонту и настройке мониторов как раз.

"мухаха. Захар на днях с подобной темой был. У него зависал ресивер наглухо, купленый год назад, помогало только отключение питания. Решилось просто - поставил нормальную звуковушку, зависоны прекратились. и там и там было подключено по оптике. цифра. понимаешь, куда веду?
цифра только на схеме бывает идеальной, в реале - это аналоговый сигнал со всеми + и -. даже пусть сам сигнал приходит нормально по кабелю, но формируется он в видяшке кривыми китайскими DAC'ми. в общем, всё , как со звуком хай фай и вот это всё. "

Раз есть преобразование, то есть и влияние. На практике на разных видюшках и особенно разных классов картинка разная, это я из своей практики говорю.
Даже вот если взять ipad, там всё подогнано на заводе очень хорошо и попробовать так же настроить монитор.... Усилия будут долгими однозначно, если это опять таки не эпл в сборе.

PS
959NF Был как раз мой последний монитор труба, уж я и так и эдак с него слазить не хотел, глаза кстати болели ужасно после нескольких часов, потом просто увидел как оно должно быть и понял что я сильно не прав отнимая своё здоровье. Но меня долго динамика жк не устраивала, шлейф и цвета. С ips матрицами начал смотреть и всё решилось, хотел маленький 22" купить, а купил нечаянно средний, а в 24" делле она вообще просто самая крутая из этой линейки
Собран кстати не в китае.

[Исправлено: Mikkilighter, 19.06.2013 в 19:50]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 19:50   46
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 17.04.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Вот блин накинулись на ЭЛТ, ироды.
Я, например, лет 10 просидел за ЭЛТ, и никаких проблем не испытывал. Более того, иногда мог часов 16 в день прочесть с него, без малейшего дискомфорта.
Потом сменил на LCD. /Да, не фонтан - грёбанный тн, самунг 226BW/. Но я больше года к нему привыкал, и так и не привык до конца.
Стал гораздо меньше читать, потому что 2-3 часа и всё, бошка болит.

До сих пор, прихожу на работу, включаю там самсунг 763-ий, и просто кайфую от ненапрягающей картинки.

Видимо надо чёнить на айпиэс прикупить, они, вроде, сейчас не такие дорогие...
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.

[Исправлено: Rime, 19.06.2013 в 19:51]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 19:54   47
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

В общем тема мерцания моников раскрыта
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 20:11   48
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Раз есть преобразование, то есть и влияние.
А преобразования НЕТ . Картинка формируется напрямую из цифры (если, конечно, подключить ТФТ через DVI по цифре а не через аналоговый D-SUB, где сначала цифра конвертится в аналог видяхой, а затем аналог обратно в цифру монитором.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Даже вот если взять ipad, там всё подогнано на заводе очень хорошо и попробовать так же настроить монитор...
Не понял сей великой фразы. Устройство отображения калибруется по стандартной методике. Конкретно каждое отдельное устройство в сборе. И не монитор отдельно а монитор подключенный к конкретной видяхе конкретным кабелем. И калибруются не только яблочные мониторы . А айпад вряд ли вообще калибруется под точную цветопередачу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Усилия будут долгими однозначно, если это опять таки не эпл в сборе.
Вы преувеличиваете значимость эйпловских продуктов. Любой монитор с достаточным охватом можно откалибровать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
потом просто увидел как оно должно быть и понял что я сильно не прав отнимая своё здоровье
Таки да. Хотя, казалось бы...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Я, например, лет 10 просидел за ЭЛТ, и никаких проблем не испытывал.
Сколько из этих лет вы освещали помещение с ЭЛТ энергосберегайкой? Я лет 15 просидел, но никогда сберегайкой не освещалось, посему и проблем не было.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Да, не фонтан - грёбанный тн, самунг 226BW/. Но я больше года к нему привыкал, и так и не привык до конца.
Не мудрено. Для меня самоцель была не ТФТ, а качественная картинка. Под эти требования и подбирался монитор. В результате я доволен, никакого дискомфорта.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 20:29   49
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 17.04.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Сколько из этих лет вы освещали помещение с ЭЛТ энергосберегайкой?
БОльшую часть. Так как на работе лампы дневного света, с дроссельным балластом, а дома сберегайки тоже достаточно давно появились..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Не мудрено. Для меня самоцель была не ТФТ, а качественная картинка.
Для меня самоцель была большая диагональ - схемы на ней гораздо удобнее просматривать.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 22:18   50
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А преобразования НЕТ . Картинка формируется напрямую из цифры (если, конечно, подключить ТФТ через DVI по цифре а не через аналоговый D-SUB, где сначала цифра конвертится в аналог видяхой, а затем аналог обратно в цифру монитором.


Не понял сей великой фразы. Устройство отображения калибруется по стандартной методике. Конкретно каждое отдельное устройство в сборе. И не монитор отдельно а монитор подключенный к конкретной видяхе конкретным кабелем. И калибруются не только яблочные мониторы . А айпад вряд ли вообще калибруется под точную цветопередачу.

Вы преувеличиваете значимость эйпловских продуктов. Любой монитор с достаточным охватом можно откалибровать.
Я не переоцениваю их продукты, разница в том что они просто сразу откалиброваны, возьмите 10 ipad и одно фото, получите совершенно идентичный результат.
На самом деле проверка без присоски очень проста, откройте рав или нев на своём компе где есть любая ваша шмотка при дневном освещении, цвета как говорится приветствуются, а потом возьмите её и высуньте в окно на дневной свет и сравните. Если оно не так, то можете присоску продать. Так вот переоцененный эпл, который я не люблю как фирму нормально так удивит без всяких дополнительных настроек, он для тупых, и там фотошёп денег стоит и айпад огрызок, однако в этой части всё и сразу.


Если бы всё было просто с согласованием, с разными видеокартами было бы одно и то же по всем параметрам статики, различалось бы только быстродействие. Да и зачем было бы настраивать, это же уанзирозироуанзиро. Можете сколько угодно спорить, но это факт.
Более того, монитор монитором, а может статься так, что настроить можно не во всём диапазоне, с конкретной видюхой, легко, я про это. Дивиай прям сам по себе, половина проводов с других разъёмов если что..

И вообще, я посоветовал то что не мерцает и всё на этом от меня.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2013, 22:35   51
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
возьмите 10 ipad и одно фото, получите совершенно идентичный результат.
Это совершенно не означает что если вы возьмете откалиброванный монитор то картинка совпадет хотя бы с одним из айпадов. Между собой они может и идентичны, но цвет вовсе не обязательно точный.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На самом деле проверка без присоски очень проста
Я даже не буду это комментировать. Начиная с того что конвертация РАВ-файла зависит очень сильно от примененного профиля, и заканчивая тем что цветовосприятие человека адаптивное - один и тот же цвет в разном окружении воспринимается по разному, и наоборот разный цвет в разных условиях может быть воспринят глазом как идентичный. К тому же дневное освещение не является эталонным (хотя и близко к нему).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Так вот переоцененный эпл, который я не люблю как фирму нормально так удивит без всяких дополнительных настроек
Угу. Ибо все настройки насыщенности и яркости задраны - картинка сочная, вкусная, не имеющая ничего общего с реальностью.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Дивиай прям сам по себе, половина проводов с других разъёмов если что..
Не понял сей великой мысли. Я использую дивиай шнурки со всеми проводами.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 05:16   52
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Maksym, это спор, а не дискуссия, спор есть лишь доказательство своей правоты любым способом. Вы даже не попытались принять то о чём я сказал к рассмотрению.

Доказывать я ничего не собираюсь. Вы даже не пытаетесь ни принять, ни попробовать то о чем я говорю на своём откалиброванном мониторе вашим правильным конвертором.. Можно взять несколько вещей разного цвета и сфотографировать на балконе , тут же пойти загрузить фото оставив вещи висеть. Но даже того что я сказал ранее, хватило бы. Результат может быть положительным, но на РС чаще всего отрицательный и я с этим столкнулся. Про упомянутый огрызок с дефолтной ips тоже нет смысла, потому что он есть у меня, и я могу сравнивать, а вы явно нет судя по утверждениям.
Если всё же решитесь,нагляднее всего взять предметы тёмных оттенков, бордового например, лучше ткани, а не пластики чистых цветов.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 10:13   53
Кошкодав
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 09.07.2014 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Это шутка да? На тему широтно-импульсной модуляции.
Как раз таки у отстойных жк мониторов время послесвечения огромное, интерлесед нет как класса, у меня в офисе лыжи купленные мной в 2003 что ли году, о теме мерцания уже тогда можно было забыть. Как с листа.
Ха-ха! Мерцают гады, ещё как мерцают! При этом, ИМХО, воздействие на здоровье ещё хуже, чем от ЭЛТ. А механизм таков: уровень яркости подсветки матрицы регулируется ШИМ (неважно, какая подсветка - лампа с холодным катодом или светодиоды), белая часть изображения пропускает этот свет (причём поляризованный) "по полной", он и долбит по глазам с частотой ШИМ, что особенно хреново при выставлении малой яркости монитора. Частота ШИМ в мониторах, увы, невелика, и мышцы зрачка с той же частотой стремятся ограничить доступ света в глазное яблоко. Сам мозг, понятно, интегрирует это мерцание, но вот повышение внутриглазного давления из-за постоянной работы мышц зрачка вызывает головную боль и ведёт к глаукоме. Работать же на максимальной подсветке (без включения ШИМ) так же некомфортно, ибо яркость просто "выжигает" глаза. Есть такая вещь - "карандашный тест" для проверки мониторов на вшивость. Проверьте свой и удивитесь. У меня, например, от любых мониторов на работе через полчаса начинается дикая головная боль (хорошо ещё, что я за ними сижу эпизодически), домашний же я подбирал долго и придирчиво по следующим критериям: светодиодная подсветка с отключением ШИМ при максимальной яркости, возможность независимо от подсветки регулировать яркость монитора прямым управлением матрицы. Последнее иногда можно реализовать и через видеокарту. Итак в моём мониторе подсветка выставлена на максимальную яркость (ШИМа нет), а комфортную яркость монитора я вывожу изменением уровня пропускания матрицы. Да, при этом, конечно, сужается динамический диапазон (и хрен с ним!), зато могу за монитором сидеть сутками без намёка на усталость глаз или головную боль. "Карандашный тест" показывает полное отсутствие мерцания.
__________________
Это не солнце светит... Это что-то ещё.

[Исправлено: Кошкодав, 20.06.2013 в 10:21]
Кошкодав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 11:30   54
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
Ха-ха! Мерцают гады, ещё как мерцают! При этом, ИМХО, воздействие на здоровье ещё хуже, чем от ЭЛТ. А механизм таков: уровень яркости подсветки матрицы регулируется ШИМ (неважно, какая подсветка - лампа с холодным катодом или светодиоды), белая часть изображения пропускает этот свет (причём поляризованный) "по полной", он и долбит по глазам с частотой ШИМ, что особенно хреново при выставлении малой яркости монитора. Частота ШИМ в мониторах, увы, невелика, и мышцы зрачка с той же частотой стремятся ограничить доступ света в глазное яблоко. Сам мозг, понятно, интегрирует это мерцание, но вот повышение внутриглазного давления из-за постоянной работы мышц зрачка вызывает головную боль и ведёт к глаукоме. Работать же на максимальной подсветке (без включения ШИМ) так же некомфортно, ибо яркость просто "выжигает" глаза. Есть такая вещь - "карандашный тест" для проверки мониторов на вшивость. Проверьте свой и удивитесь. У меня, например, от любых мониторов на работе через полчаса начинается дикая головная боль (хорошо ещё, что я за ними сижу эпизодически), домашний же я подбирал долго и придирчиво по следующим критериям: светодиодная подсветка с отключением ШИМ при максимальной яркости, возможность независимо от подсветки регулировать яркость монитора прямым управлением матрицы. Последнее иногда можно реализовать и через видеокарту. Итак в моём мониторе подсветка выставлена на максимальную яркость (ШИМа нет), а комфортную яркость монитора я вывожу изменением уровня пропускания матрицы. Да, при этом, конечно, сужается динамический диапазон (и хрен с ним!), зато могу за монитором сидеть сутками без намёка на усталость глаз или головную боль. "Карандашный тест" показывает полное отсутствие мерцания.
Сейчас попробовал на мониторе, телевизоре и ipad2.
Ничего не получается, точнее на мониторе когда ставишь серый, как бы может и рисуются промежуточные , но очень слабо, на уровне хотения чтобы что то появилось, на белом вообще никакого эффекта, как перед окошком на улицу.
Монитор Dell U2410f , телек соня со светодиодной подсветкой KDL-40EX600.
Может просто поколения более совершенные, чем первые на люминисцентных лампах?
Я на работе завтра попробую, там мегадревние LG стоят. По моему было фазы видно, но "жидким" как перед трубой карандаш не становился.
Лучше завтра отпишу на тему.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 12:07   55
Кошкодав
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 09.07.2014 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Ничего не получается, точнее на мониторе когда ставишь серый, как бы может и рисуются промежуточные , но очень слабо, на уровне хотения чтобы что то появилось, на белом вообще никакого эффекта, как перед окошком на улицу.
Так если подсветка выставлена максимальная, то ШИМа нет, соответственно нет и стробэффекта.
Кошкодав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 13:07   56
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
Так если подсветка выставлена максимальная, то ШИМа нет, соответственно нет и стробэффекта.
Нее, запас большой вообще, можно правда до рези в глазах выставить, когда аж эффект криссталлизации начинается, как через микролинзы все ярко светит. Я понимаю, покрутил конечно.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 13:14 Автор темы   57
wasya83
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 23.05.2011
Последняя активность: Вчера 16:08
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 576
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 23 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Попробовал карандашный тест на моем ЭЛТ мониторе. Очень хорошо видно раздвоение карандаша!
А вот дальше интереснее. Я попробовал карандашный тест на кинескопном телевизоре 50 Гц. На телеканале ОРТ во время новостей раздвоение карандаша заметно. Но вот на телеканале TV1000, где действие кинофильма происходит в комнате, раздвоения карандаша нет совсем! Не зря говорили, что тест нужно проводить на белом фоне!

Сейчас у меня трубка подсела. На мониторе выставлены максимальные значения яркости и контрастности, но это не помогает. В игре WarCraft 2 нефтяное пятно не видно на черном фоне. Запускал TFTTEST. Там у меня черные оттенки сливаются до уровня 26%.
Сейчас меня волнует другая проблема при выборе монитора. Когда в кинофильме показывают сцену в комнате, да еще при неярком освещении, то сливаются оттенки серого, короче хуже видно изображение. При этом не помогает, если я ползунками в плеере меняю параметры яркости и контрастности. Я слышал, что ЭЛТ монитор передает оттенки серого лучше, чем любой ЖК монитор. Хотя странно, тут ( http://www.kit-e.ru/article... ) пишут, что у ЭЛТ мониторов контрастность 600:1, а у ЖК дисплеев 1000:1. Наверно, это другая контрастность, которая не влияет на оттенки серого.
Я хочу, чтобы монитор максимально хорошо передавал сцену, когда действие фильма происходит в вечернее время суток.
wasya83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 13:41   58
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Да нет уже с чёрным цветом давно проблемы на нормальных жк.

Вопрос денег, потому что производится много всего и для людей вообще без требований к изображению, лишь бы подешевле и побольше диагональ.
С собой кстати возьмите этот тфт тест на флешку, там есть такая фишка, когда бегает квадратик белый по экрану, а за ним образуется шлейф от послесвечения, желательно выбирать мониторы с шлейфом мягким и не длинным, это косвенно указывает на тональные переходы и по длине шлейфа времени послесвечения. Бывают у самсунгов когда вроде резко, но этих квадратиков прямо цепочка волочится. Это уже вопросы к самой электронной части. Можно ноут у кого нибудь одолжить и посмотреть на разных мониторах одно и тоже , а не всякую рекламную фигню магазинскую.
Ips матрицы тоже бывают всякие усечённые, по этому и порекомендовал ранее в интернетах на эту тему поковыряться и поизучать рынок. Я тоже не вчера покупал, так что лучше оперативные источники информации. Но могу сказать, что тональные переходы и равномерность подсветки на моём телевизоре, после монитора воспринимаются значительно хуже, а телек не распоследний по качеству, долго выбирал.
Больше 24" монитор брать сомнительно, технология ips по моему как то ограничивается, больше требуются какие то технические хитрости и матрицы делают попроще.

[Исправлено: Mikkilighter, 20.06.2013 в 13:43]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 13:55   59
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 17.04.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

wasya83,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wasya83 :
Я хочу, чтобы монитор максимально хорошо передавал сцену, когда действие фильма происходит в вечернее время суток.
Все хотят.

А если серьёзно, то наверное в этом плане панаплазма лучше, чем LCD, хотя дорогие современных модели LCD я в этом плане не сравнивал.
Ну а недорогие сливают по полной.
(Зато панаплазма мерцает )

Прошу пардону, Вы про мониторы...

[Исправлено: Rime, 20.06.2013 в 13:56]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 14:51   60
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Болят глаза от энергосберегающих ламп

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Доказывать я ничего не собираюсь.
И не нужно. Особенно то в чем не разбираетесь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Вы даже не пытаетесь ни принять, ни попробовать то о чем я говорю на своём откалиброванном мониторе вашим правильным конвертором.
Если фотоаппарат воспроизводит цвета неправильно - то как при этом можно оценивать цветопередачу монитора? Мне достаточно того что то что я вижу на мониторе потом получаю в тираже на бумаге. А если нужно получить точные цвета с фотика на мониторе - то нужно калибровать И фотик И монитор.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18018 секунды с 16 запросами