Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6479   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2013, 23:49 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"


Для себя я традиционно изготавливаю клипсы сам, и претензий к ним не имею. Но вот что-то захотелось оценить пластиковые клипсы марки "Сплав". Ну и купил по парочке каждого размера.
*

Рис.1 Вид с внешней стороны.
Клипсы - проект сотрудничества компаний "Сплав" и DUE EMME (Италия). В России, к сожалению, изготовить такое изделие некому, так что реализовали идею итальянцы.
Клипсы рассчитаны на применение с подсумками оснащёнными крепёжными системами ALICE, Malice или UniClick. В третьем случае - для всех версий, как старой, без собственной клипсы, так и для новой, с пришитой клипсой, если вы её не хотите использовать, например.
Данная модель - вторая версия клипсы. Об улучшениях - чуть ниже.


Рис.2 Вид с внутренней стороны.
На сегодня в ассортименте доступны клипсы 3-х размеров - рассчитанные на длину 60, 75 и 125 мм. Длина - это расстояние от сгиба до замка, т.е. - максимально возможная ширина охвата, а не общая длина клипсы.

60 мм предназначены для замены клипс ALICE, и имеют ряд преимуществ перед металлическими. Во-первых, они пластичные, гибкие, прогнуться под вашим весом, а не вопьются в тело. Во-вторых, они легче. Если вы крепите много снаряжения - то разница очень существенна. В-третьих, они не бренчат друг о друга, что часто бывает на подсумках из мягкой ткани. В-четвёртых, на них не реагируют металлоискатели, что актуально для туристического снаряжения - проще проходить системы контроля. В-пятых, они шире, что увеличивает площад сцепления. Ну а ещё их можно использовать для крепления на обычные ремни.

75 - стандартный размер для крепления на двух стропах платформы PALS. В принципе - эти клипсы наиболее универсальны. Высокий подсумок - так закрепить на нескольких клипсах, расположенных друг над другом.

125 - это для крепления высоких подсумков, рассчитанных на подвешивание за три стропы PALS. Наиболее актуальны для подсумков для автоматных магазинов. К слову - на них можно крепить подсумки и покороче - просто снизу хвост будет болтаться.

Ширина ремешков клипс - 23,5 мм. Сперва я опасался, что клипсы уже 25-26 мм будут гулять в ячейке, но благодаря тому, что пластик жёстче текстильной стропы, такого не происходит.


Рис.3 В новой версии полимер стал более пластичным и вязким, что снижает шанс возникновения трещины в области сгиба.
Себе взял клипсы оливкового цвета. Есть ещё чёрные, но чёрного снаряжения, как впрочем и чёрной одежды - я не ношу.
Изнутри в области сгиба небольшое углубление.
На стороне, обращённой к подсумку расположены небольшие отверстия. Их можно использовать для того, чтобы крепить клипсу к подсумку или элементу снаряжения с помощью заклёпок или винтов. Вполне уместное решения для пластиковых ножен. Диаметр отверстий - 4,9 мм.
Сам ремешок имеет толщину 2,3 мм, в области сгиба - 1,2 мм.


Рис.4 Защёлка клипсы.
Края скруглены, так что проталкивать его под стропами - нетрудно - цепляться нечему.


Рис.5 Этим отверстием клипса фиксируется на выступе замка.


Рис.6 Замок клипсы.
Основные улучшения относительно первой версии сосредоточены тут. Пресс-форма была модифицирована так, что ряд деталей и контактных мест стали толще. Например - замок смыкается с клипсой на большей поверхности, что снижает риск облома.
Кроме того - увеличились два боковых упора.
Так же - выступ в районе ремешка клипсы стал более угловатым. Это увеличило толщину и снизило риск проскакивания замка под стропу крепления подсумка.
В целом замок выглядит надёжно - хлипких деталей не видно.
Толщина замка - до 7,5 мм, высота - до 25,7 мм (по уровню крайнего выступа).


Рис.7 Пластик преимущественно матирован. Стыки пресс-форм видны, но облоя, способного оцарапать - нет. Подправлять тут нечего, разве только из особого эстетизма.


Рис.8 Клипса в закрытом виде.
Иногда прорезь на защёлке клипсы при продевании цепляется за выступ на замке, но поправить это несложно - достаточно просунуть палец под замок, и надавит на ремешок.



Рис.9 Замок в закрытом состоянии.
Вероятность случайного расстёгивания - нулевая.
При расстёгивании замок требует некоторых усилий, но - никаких инструментов не нужно. Достаточно натянуть конец клипсы, высвободив от концевой защёлки, и приподнять его над защёлкой, чуть вдавив в замок. Затем клипсу можно спокойно вытягивать сверху - застревать в стропах ей нечем.
Общая длина от основания замковой части до выступающего язычка - 36,5 мм. Из под подсумков, сделанных впритык к нижнему креплению клиса


Рис.10 Замок в закрытом состоянии с обратной стороны.


Рис.11 А вот надпись, нанесённая краской поверх пластика, быстренько стирается. Правда - что с ней, что без неё - одна ерунда. Клипсу то всё равно не видно.. Так что сожалеть особо не о чем.


Рис.12 Клипсы на стропах крепления системы Malice.
В целом - очень удачное решение. Если вы сами не шьёте, и изготовить самодельные клипсы не можете, то есть смысл приобрести именно эти, т.к. если их заказывать у кого-то, то с установкой кнопки они обойдутся не сильно дешевле пластиковых.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1

*
Клипсы мне понравились. Правда - заменять собственные текстильные клипсы в массовом порядке ими не буду - абсолютных преимуществ они не дают, а текстильные мне обходятся в копейки - работа то своя. Но теми что купил - с удовольствием воспользуюсь - вещь хорошая.

Ссылки к статье:
1) Клипса 2M MOLLE 60 мм V.2 в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Клипса 2M MOLLE 75 мм V.2 в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
3) Клипса 2M MOLLE 120 мм V.2 в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
4) Официальный сайт компании DUE EMME (Италия) - http://2m-italia.it/index.p... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 23:02   2
kvs-207
Увлеченный
 
Аватар для kvs-207
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 16.11.2016 20:44
Адрес: СПб
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Есть такая 2М 120мм. Купил для крепления подсумка Peke, что аналог Mini Rolly-Polly. Вот, что я заметил. Если крепить клипсу как рекомендуют, то она имеет ход по вертикали. Мне кажется, что клипсы из стропы будет держатья жестче.
kvs-207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 07:39 Автор темы   3
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kvs-207 :
Есть такая 2М 120мм. Купил для крепления подсумка Peke, что аналог Mini Rolly-Polly. Вот, что я заметил. Если крепить клипсу как рекомендуют, то она имеет ход по вертикали. Мне кажется, что клипсы из стропы будет держатья жестче.
Возможно - это объяснимо тем, что разброс в ширине дюймовой стропы +/- 1 мм - в рамках технологической нормы. Чем выше клипса, тем больше накопиться разница. Например - у 125 мм она, при использовании стропы в 24 мм, будет составлять 5 мм. Вот вам и люфт.

Вот, к слову, пример попытки компенсации ширины стропы.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 17:32   4
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Может немного не в тему- но не поясните почему между строчками делается такой большой зазор? Стропа или клипса 25 мм. - а промежуток под неё и 30 и 35 и даже 40 мм. встречал. И потом там всё болтается.
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2013, 09:04 Автор темы   5
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Частично - вам сюда http://rus.1gb.ru/note/abmo... .
По стандарту шаг ячеек - 1,5 дюйма - 3,8 см.
Почему не 25? А потому, что клипсу с кнопкой в такую полость просто не просунешь. Как впрочем и в 30. 35 - это разумный минимум.

В слову - сейчас я шью не меньше, чем 36.

Насчёт продольного смещения - как раз оно чаще всего либо незначительно, либо - его и вовсе нет.
Вот, например - длиннокот модульная подушка.

Ячейки шириной 45 мм!
А вот подсумок.

У него ячейки шириной 40 мм.

И как раз висит на пластиковой клипсе. У неё сцепление, за счёт более гладкой поверхности, пониже чем у матерчатой. Так вот - поперечный люфт составляет всего 5 мм, да и то - при хорошем усилии. Причём - он самостоятельно центруется. И это - при всего одном столбце ячеек. Когда их два - поперечного люфта вообще нет. Ведь клипса перебрасывается черезстрочно. Там такое трение между стропами, что нарочно не спихнёшь.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Клод (16.11.2013)
Старый 16.11.2013, 18:17   6
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Спасибо за разъяснения!
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2013, 11:08   7
kvs-207
Увлеченный
 
Аватар для kvs-207
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 16.11.2016 20:44
Адрес: СПб
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Клод :
И потом там всё болтается.
ИМХО, если крепить подсумок так, как рекомендуют, то все держится достаточно жестко. Я, по крайней мере, ничего подобного не заметил, хотя ассортимент подсумков у меня не очень большой.
В моем случае, я говорил, именно о вертикально "ходе" клипсы. Немного позже сфотаю, для пояснения.
kvs-207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2013, 11:56   8
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kvs-207 :
В моем случае, я говорил, именно о вертикально "ходе" клипсы.
Не совсем точно написал раньше- болтается из стороны в сторону.Не сильно конечно и не на всех подсумках конечно, но перемещение есть. Еще у макспеда(например) крепёжные клипсы- еще уже( то ли 10 то ли 12 мм.).
Если крепить за один ряд ячеек( по вертикали)- например на облегченные лямки сплавовские - из стороны в сторону хорошо шевелиться подсумок.
Но видно такая конструкция- как говориться не нравиться- сделай сам.

[Исправлено: Клод, 17.11.2013 в 11:59]
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2013, 19:18   9
kvs-207
Увлеченный
 
Аватар для kvs-207
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 16.11.2016 20:44
Адрес: СПб
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Не успел уточнить. Я про это
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131117_185648.jpg
Просмотров: 1076
Размер:	172.2 Кб
ID:	90103 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131117_185710.jpg
Просмотров: 981
Размер:	253.4 Кб
ID:	90104 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131117_185731.jpg
Просмотров: 1077
Размер:	173.4 Кб
ID:	90105
kvs-207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2014, 18:37 Автор темы   10
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Обновление от 2014.03.13: Отчёт о результатах эксплуатации.


Собственно - этого продолжения я изначально не планировал, но один человек, мнению которого я доверяю, здорово раскритиковал эти клипсы. Поскольку - опыта их эксплуатации у меня не было, пришлось набирать.

На клипсы были подвешены два подсумка, о чём подробней - в отдельной заметке. Первый - мелкий, почти ничего не весящий. А вот второй - аккумуляторный. Подсумок был в эксплуатации чуть более 3-х месяцев. Температурный минимум за это время составил -25 °C, но это продолжалось не более недели. В остальное же время - не холоднее -10 °C. Да и вообще - зима была скорее мокрой, чем холодной. Ежедневно на улице клипса проводила не менее полутора часов в среднем. Демонтировалась в вместе с подсумком четыре раза.

Выводы о эксплуатационных свойствах таковы. Не могу сказать, что расстёгивать клипсу было легко. И подсумок жёсткий, и платформа. Приходилось повозиться. Но - обходился без инструмента. Сама по себе жёсткость клипс проблем не принесла. Пару раз за выступающий замок клипсы цеплялась петля шнурка утяжки капюшона, но она и за подсумки цепляется.


Рис.13 К прямой форме клипса не возвращается, изгиб держит, но - проблемы в том не вижу. Перемычка не повреждена.


Рис.14 Собственно - живучесть клипсы объяснима использованием мягкого пластика. Он не ломается, а вот мяться - может, что, собственно, и имеет место. Немного заворсилась прорезь.


Рис.15 На зубе появилась вмятина.


Рис.16 Немного смялись вершины запирающих зубьев.


Но в целом - придраться не к чему. Все эти следы эксплуатации были предсказуемы. Так что причины не доверять этим клипсам я не вижу.

[Исправлено: russel8, 13.03.2014 в 20:09]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14237 секунды с 19 запросами