Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Освещение помещений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 17845   Ответов в теме 30   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2011, 20:57 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

В связи с тем что первая люстра не отличается особой яркостью и красотой, да и руки чесались честно говоря - решил сделать вторую, покрасивее и поярче.
Старался по больше фоткать, но сюда выложил только половину фоток, где нибудь в соцсети выложу все.

На это раз взял 18 XP-G R4 neutral white, к лету планируется увеличить кол-во светодиодов до 24-х штук, т.к. люстра из комнаты переедет в зал который чуть больше по площади.

Использованные материалы (не указываю инструменты):
1) алюминиевая доска 8*80мм, длина 115см, но остатков хватит еще на одну люстру, будем считать что 60-70см (досталась как всегда на халяву, спасибо любимой девушке)
2) два драйвера на 9-12 светодиодов каждый ссылка на драйвер
ну и оттуда же еще один 9-ваттный драйвер для питания вентилятора (мощный 4-ваттный вентилятор не хотелось параллельно со светодиодами подключать в убыток яркости)
3) прозрачное оргстекло около 1кв.м., толщиной 4мм, но была использована только треть от этого (досталось тоже как всегда на халяву, спасибо любимой девушке (девушке тоже на халяву ))
4) светодиоды 18 XP-G R4 neutral white , закупались тут
5) ну и по мелочи: оцинковка, вентилятор 120*120мм новенький из закромов, пара видов болтов, всякие ключи, железки, шайбы, гайки, термопаста КПТ-8, суперклей, тормозной тросик с окончаниями чтобы тот не разлохмачивался, пластиковые уголки, провода медь 2*0,5мм, резисторы, вроде ничего не забыл...

Далее под спойлером много фото с комментариями

Это уже остатки оргстекла, после того как примерно 1/4 часть необходимого отпилил.


Оргстекло с помощью шкурки, дрели и русской хитрости сделал матовым, чтобы свет не бил по глазам и люстра была более презентабельной, это основной декоративный элемент, на этом фото хорошо видно на сколько оно стало "мутным"
Шкурка было достаточно мелкой, но и достаточно крупной чтобы не "устать" шкурить. Заметно что оно шкуренное только с расстояния 30 см или меньше. Т.е. когда они висит на потолке не понятно - шкуренное или такое и было оргстекло.


Вместе с боковыми стенками.
Кстати на центральную часть позже будет нанесён рисунок в черных цветах, чтобы было "по-креативнее" (пока под рукой адекватного принтера нету, у всех принтеры взбесились)


плюс драйверы, вентилятор, тросик


изначальный кусок алюминия, был выпрямлен широченными тисками и нарезан болгаркой на ...


вот такие вот детальки, по дороге сгонял быстренько в магазин за болтиками, нарезал на кусочки оцинковку


Далее решил долго не ждать и тут же начал собирать основную конструкцию. По сути конструкцию оставил такую же почти, только сделал боковые стенки наклонными. Считаю эту конструкцию удачной тем, что свет распределяется во все стороны комнаты, и в бока и вниз и на потолок тоже светит, и при этом площадь для рассеивания тепла тоже не маленькая.


А вот это ближе


ну и с обратной стороны


сгонял на почту за светодиодами, они пришли ровно на 5 дней позже драйверов



вот такой вот у них размерчик маленький


нацепил на КПТ-8 и суперклей, как то не люблю я термоклей.


пока готовил провода, клей уже подсох, ну и сразу же припаял всё это дело


кстати тут видно что добавил кусочки ключиков и железки, чтобы центральный квадрат был строго горизонтален, ведь на него будет крепиться оргстекло


с обратной стороны. почему столько проводов? просто подключал отдельно группами по 1 и по 2 светодиода на каждой стороне, чтобы при включении драйверов по отдельности - люстра со всех сторон зажигалась равномерно.


подключил все светодиоды в два круга, для каждого драйвера по одному кругу. ну и тут же ...


первое включение ... как всегда, почему то когда люстра не на потолке висит - то кажется не яркой. для сравнения включил потолочную люстру (она на 12-ти светодиодах), большой прибавки света не заметил конечно же вывод: новая намного ярче. самое большое что мне понравилось!!! это то что у новой нет никакой голубизны или желтизны, свет получился чисто белого цвета, как будто дневная лампа светит. я так и планировал. на многих фото баланс белого выставлен автоматически, поэтому не смотрите, что она якобы "зеленит".

На это основная конструкция вроде закончилась, идём дальше.

таким образом его подгибаем.
Для подвески к потолку решил взять велосипедный тормозной тросик, т.к. девушка сильно боялась что она упадёт, а цепь которая выдерживает центнер - кончилась (вес люстры чуть больше кг, в полном сборе не более 2 кг, еще не взвешивал правда) (люстры у нас уже падали, хотя они были весом по 300 грамм).


Просверлил отверстия, вставил оргстекло в уголки.
Кстати долго искал уголки, еле нашел. Это уголки для сборки стеклянных витрин в магазинах. Центральный квадрат 30*30 см, но зажигалку все равно подложил для масштаба.


Т.к. нижнее стекло стоять будет строго горизонтально, то боковые стенки просто будут на нём лежать незакрепленные, никуда не убегут думаю, зачем лишний раз сверлить и придумывать какие-то крепления. Кстати уголки на самом деле идеально белые, а то на других фото кроме этой они кажутся сероватыми.


с таким небольшим отступом стенок от края очень замечательно смотрится снизу и сверху ... и с любой стороны.

Возвращаемся в основной конструкции

стяжками скрепил драйвера между собой (сверху один маленький драйвер отдельно для вентилятора) и стянул с вентилятором. Запчасти от конструктора прикрепленные к вентилятору при доработке на 24 светодиода будут заменены на что-то более адекватное, чтобы он жестко сидел на одном месте. С левой стороны внтилятор жестко упирается в болты. Если люстру не наклонять под 45 градусов, то всё стоит на месте. ну и сверху на тросике перезатянутый хомут для крючка на потолке (болты ослаблю, чтобы крючок влез). Далее ...


можно заметить пара 5-ваттных резисторов на 11Ом, чтобы предотвратить большой стартовый ток при включении люстры. К каждому из двух основных драйверов по резистору (сейчас в спальне 1 фаза, поэтому всё включается вместе, при переезде в зал будет 2 фазы, а значит драйверы можно будет включать по очереди, в зависимости от требуемого освещения).

Ну и дальше пара фоток для сравнения с плафоном, надевать не стал, но по размерам все сходится, ничего не выпирает, проверено. Как повешу на потолок, там сфоткаю и выложу в полном сборе.


На оргстекле видны немного жирные пятна, но я его не помыл еще окончательно.
Прямо перед тем как вешать - помою.

Напряжение на светодиодах 3,09В, ток не могу измерить, нужно покупать мультиметр по круче. Заодно как куплю - измерю сколько "это" из сети ест, т.е. сколько едят драйверы.


На данный момент люстра проводит бета тест, а именно 6-часовой марафон без отключения. И прекрасно с ним справляется, как допишу пойду выключать. Нагрелась очень слабо, даже 30-35 градусов нет, при температуре в комнате в 21град. Старая люстра на 12-ти светодиодах разогревается после такого марафона до 40-50-ти градусов, но там стоит вентилятор только 80*80мм. Да и в новой улучшен "правильный путь" потока воздуха, теперь обдувается вся конструкция целиком, хоть вентилятор и стоит прямо по середине. Обороты низкие, вентилятор не слышен.

С начала задумки идеи и по данный момент нет никаких отрицательных эмоций, всё получилось по плану. А может даже лучше чем планировал

Ближе к концу лета, как уже писал, поставлю 24 светодиода, исправлю все недочёты и будет она еще ярче на треть.

Далее наверное буду делать только из разряда "в коридор" и "в туалет", т.к. обе комнаты уже подсвечиваются светодиодами, а в ванную я побоюсь ставить светодиоды, пусть галогенки стоят, они там очень хорошо вписались.

Желаю всем "что-то повесить себе на потолок", и чтобы хорошо это у вас получилось.

[Исправлено: d19codec, 10.01.2012 в 13:22]
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
exe72 (25.12.2011), zetroot (23.04.2013)
Старый 23.03.2011, 21:05   2
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Солидно! Вот только мне кажется вместо толстых пластин может стоило брать какие то радиаторы...
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 21:08 Автор темы   3
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Солидно! Вот только мне кажется вместо толстых пластин может стоило брать какие то радиаторы...
к сожалению радиаторов нет, а данный кусок алюминия достался на халяву. на изготовление или закупку радиаторов были бы большие затраты.
да и температура после 6 часов работы градусов 35 примерно, и так холодная. а кулер все равно не слышно.
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 21:59   4
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Респект.
Еще бы фотку в рабочем состоянии, любопытно, как такое оргстекло рассеивать будет.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 22:00 Автор темы   5
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Респект.
Еще бы фотку в рабочем состоянии, любопытно, как такое оргстекло рассеивать будет.
конечно, как повешу. сегодня темно уже. в темноте не хочу возиться вешать.
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2011, 14:10 Автор темы   6
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

после первой попытки повесить - решил что нужно сначала еще кое что доработать, закрепить, укоротить и добавить кое что.
как будет время поправлю, и выложу что в итоге получилось.
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2011, 15:51   7
Tymmmi
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tymmmi
 
Регистрация: 15.07.2010
Последняя активность: 04.10.2021 09:16
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1151
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 42 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

А не проще было сделать штук 5 XM-L ? Подобрать количество диодов так, чтоб питались от какого нибудь преобразователя 12-14В без всякого драйвера, импульсники стабилизируют выходной ток
Tymmmi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2011, 16:18 Автор темы   8
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tymmmi :
А не проще было сделать штук 5 XM-L ? Подобрать количество диодов так, чтоб питались от какого нибудь преобразователя 12-14В без всякого драйвера, импульсники стабилизируют выходной ток
можно собрать и на XML, когда они будут нормальных цветовых оттенков, я не сине-зелено-белые.

В данном случае свет идеально белый, как от дневной лампы.
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 11:10   9
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tymmmi :
А не проще было сделать штук 5 XM-L ? Подобрать количество диодов так, чтоб питались от какого нибудь преобразователя 12-14В без всякого драйвера, импульсники стабилизируют выходной ток
Несколько более слабых диодов выгоднее, чем один мощный, с точки зрения отвода тепла. К тому же, 1*XML = 2*XPG, а значит, 5 штук недостаточно, надо 9-12 (для замены 18-24), что не так уж сильно упрощает дело и уж точно (пока) не удешевляет. Да и цвета у XM-L пока холодноватые, а нейтральные и тепловатые пока только у Каттера.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 11:14   10
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от d19codec :
В связи с тем что первая люстра не отличается особой яркостью и красотой, да и руки чесались честно говоря - решил сделать вторую, покрасивее и поярче.
Да, получилось заметно лучше, чем в прошлый раз Но остаётся вопрос: пятиугольник в квадратном "абажуре", это как-то странно, не?

Я решил пока отложить свои остальные люстры, поспорил с женой о красоте
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 12:05 Автор темы   11
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Да, получилось заметно лучше, чем в прошлый раз Но остаётся вопрос: пятиугольник в квадратном "абажуре", это как-то странно, не?
по поводу четырех угольной формы я что-то подумал только когда уже собрал её. изначально планировал 5-гранную, потому что я думал что площади будет мало для рассеивания тепла. Потому что старая люстра нагревается почти до 50-ти град на 12-ти светодиодах. А эта планировалась на 24-х по максимуму. Соответственно ожидал что тепла придется рассеивать раза в полтора больше (исходя из лучшей эффективности светодиодов). На деле оказалось что на 18-ти холоднее чем на 12-ти (хотя может разница размеров вентиляторов виновата), и после этого как раз появилась только мысль чтобы сделать её 4-гранной, т.к. конструкция получается более простая.

я еще пару месяцев назад на стадии разработки сделал точную бумажную копию, для того чтобы увидеть как это будет выглядеть готовое. Может на ней попробую вообразить что-то квадратное. А если на ней получиться - может и переделаю. Тогда все переделывать практически сначала, всё отпаивать, снимать, разбирать ... хотя это не проблема, но только когда закажу еще 6 светодиодов, чтобы в третий раз не перепаивать всё. Так что в течении пары месяцев подумаю: переделывать или нет.

также еще была другая мысль. т.к. конструкция оказалась холодная, то заменить драйверы с током 700ма на 1000ма. но потом куда девать старые драйверы не придумаю поэтому пока в приоритете мысль о простой добавке светодиодов до 24-х, возможно изменить конструкцию, а драйвер оставить тот же.

но мысль всё равно не покидает, как это всё будет работать с драйвером в 1000мА на каждый светодиод. может не все, а только один драйвер из двух заменить. просто ожидал что еще ярче будет даже даже всего лишь на 18-и светодиодах. кто что скажет по поводу повышения тока?

Цитата:
Я решил пока отложить свои остальные люстры, поспорил с женой о красоте
о красоте чего спорите?

[Исправлено: d19codec, 28.03.2011 в 13:20]
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 13:38   12
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от d19codec :
по поводу четырех угольной формы я что-то подумал только когда уже собрал её.
По моему мнению, технологически проще делать 3, 4 и 6 сторон. Самое простое, это 4. Делать 5 сторон, я считаю, это уже эстетство какое-то. Т.е. может быть оправдано (привет, стереометрия/додекаэдр) каким-либо дизайнерским приёмом, но если это потом скрыть четырёхугольной формой, то как-то странно. Я бы, кстати, делал "фигуру в фигуре", т.е. если четырёхугольник, то внутри вписанный в него тоже четырёхугольник, чтобы свет светил прямо в угол, тогда большая площадь равномерного рассеивания света была бы.
Цитата:
но мысль всё равно не покидает, как это всё будет работать с драйвером в 1000мА на каждый светодиод. может не все, а только один драйвер из двух заменить. просто ожидал что еще ярче будет даже даже всего лишь на 18-и светодиодах. кто что скажет по поводу повышения тока?
Будет ярче, но не существенно, по большому счёту. Зато, существенно горячее. Надо просто привыкнуть.
Цитата:
о красоте чего спорите?
Да о доноре для люстры на кухню поспорили. Я ничего путёвого не могу найти, а у меня в итоге без дела диод на 30 Вт и дравер к нему.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2011, 07:10 Автор темы   13
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

четырехугольную форму уже давно сделал, еще весной, если честно.
и на каждом боковом куске алюминия по 5 светодиодов. на центральном 4. оказалось что ничего не перегревается даже.

всё фото не могу выложить. решил выложу когда доделаю, в готовом виде. но я плафон не могу доделать. т.е. он просто скучный полупрозрачный у меня. думаю может какие рисунки на некого нанести (с помощью лазерного принтера и утюга). с гравировкой возиться не хочется уж точно.

так что знайте что всё практически доделано
люстра уже давно на потолке висит. надо заставить себя хотя бы просто чистый плафон прикрутить и сфоткать. а то висит без плафона пока еще.
через месяц в любом случае придется вешать нормально, т.к. перееду с ней в другую квартиру.
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 00:59   14
KAM
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2011
Последняя активность: 30.08.2014 01:34
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 12 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Неплохая работа! Чем-то внешне напоминает космический спутник. Ещё-бы неплохо было бы сделать возможность смены режимов работы как в обычном фонарике.
KAM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 12:36 Автор темы   15
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Кстати, что заметил. При включении люстры на муз центре радио начинает немного шипеть, идут помехи небольшие. Правда я радио почти не слушаю, поэтому только сейчас заметил. Сказывается китайский драйвер.
Больше ничего отрицательного не заметил в китайском драйвере. Живёт, не ломается.
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2011, 00:25   16
Deviator2x
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Deviator2x
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 27.03.2024 19:48
Адрес: Питер
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 364 раз(а) в 131 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

А где же фото в конечном состоянии включённая и на потолке?!
Deviator2x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2011, 20:23   17
михасик
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2011
Последняя активность: 03.02.2012 20:02
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от d19codec :
при переезде в зал будет 2 фазы,
извините пожалуйста а от куда в квартире в питании на люстру в возьмете 2 фазы?
михасик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2011, 04:58   18
rkromanrk
Фонарёвщик со стажем
 
Аватар для rkromanrk
 
Регистрация: 10.10.2010
Последняя активность: 07.04.2024 21:45
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1510
Сказал(а) спасибо: 545
Поблагодарили: 266 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от михасик :
от куда в квартире в питании на люстру в возьмете 2 фазы?
Стало быть, выключатель в зале 2-х полюсный 3-х контактный. А фаза одна и та же, конечно!
__________________
Лучом, карающего тленность фонаря,
Как нитью раны на груди зашила...
Из швов, рубцами выложив слова,
Я светом мрак навек в себе убила!..
rkromanrk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2012, 12:23 Автор темы   19
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Да фаза одна )) 2 земли конечно же. Но в итоге если честно 2 земля оказалась поврежденной, восстанавливать муторно, но не об этом слова. В итоге только 1 фаза и 1 земля. Толку от двухкнопочного выключателя нет, поставлю как нибудь однокнопочный, чтобы не смущать никого.

После сборки этой люстры я откровенно говоря немного расстроился, т.к. ожидал немного больше света. Вот и проверю мультиметром ток. Если драйвера будут выдавать 500-600мА, то буду их менять на те, которые будут выдавать около 1000мА. Пользуясь случаем сразу спрошу, никто ли не посоветует драйвера, можно несколько, в идеале 2 или больше, т.к. хочу сделать много канальную люстру. Где то 3-4 канала света чтобы было. Пока на примете только такой http://www.dealextreme.com/... Хочу докупить подобную вещь http://www.focalprice.com/L... и запитать примерно так в 3 полосы: 3 светодиода для полумрака для просмотра фильмов (или может чтобы светились все, но только на минимальном токе, интересно какой драйвер выбрать чтобы 24 светодиода светились на минимальном токе, драйвер который расчитан на 18 одноваттных светодиодов чтобы было около 200мА, или не запустится такой при подключении к нему 24-х светодиодов?) вторая полоса - половина светодиодов на полной яркости, или все светодиоды на половинной яркости, драйвер на 24 одноваттных светодиода (350мА), и наконец 3 линия - все светодиоды на максимальной яркости 1000мА, Получается на максимальном режиме 24 светодиода cree xpg r5 надо запитать током 1000мА.

На текущий момент люстра 4 сторонняя, а не как изначально 5 сторонняя. В связи с новыми переделками придется её переделывать, т.к. новые драйверы не влезут + понадобиться дополнительное охлаждение (на текущий момент при токе 670мА максимум, с вентилятором 120*120 люстра греется на пределе, т.е. при повышении тока - будет уже слишком горячей), хотел купить 3 комплекта радиаторов и наклеить их на мои стандартные пластины 8-мм-тровые http://www.dealextreme.com/... но как представил их размер 13*18 мм, то что то засомневался. Маленькие они какие то. Но других дешевых радиаторов не нашел. Если вы знаете где есть - подскажите. Не хочу много тратиться на них.
А самое главное я еще не придумал как она будет выглядеть )) т.е. есть задумки как её сделать чтобы все драйвера и радиаторы умещались, и даже поставить 2 вентилятора 120*120 можно будет, но какой сделать корпус для декорации такой люстры - пока не придумал....
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2012, 14:13 Автор темы   20
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Люстра из 18(24) XPG, вторая работа

Напомню что хочу 3 режима, 200-300мА, 300-600мА, около 1000мА, на все 24 светодиода.
Покопался на DX в драйверах, нашел вот такие:
для первого режима:
http://www.dealextreme.com/...
или http://www.dealextreme.com/...
цена разнится в 2 раза, никто с ними не сталкивался? есть ли разница большая? про второй точно могу сказать что он не гудит. 3 шт есть в таком корпусе, только с большим током, ни одна не гудит. запустить хочу в идеале на них 24 светодиода. Та что на 18 ватт подешевле запустится, ну в принципе можно не все, хотя бы 20-21 светодиод подключить? даже не страшно будет, если запуститься, но будет выдавать ток 200мА вместо 300мА заявленных. наоборот хочу как раз приглушенный свет, чтобы света было минимум, типа так называемой интимной обстановки.
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18329 секунды с 17 запросами