Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13318   Ответов в теме 92   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2017, 12:31   21
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
"NiMH аккумуляторы Sanyo Eneloop практически избавлены от "эффекта памяти". Это означает, что заряжать не полностью разряженный аккумулятор можно, если он не хранился больше нескольких дней в таком состоянии. Если же аккумулятор был частично разряжен, а затем не использовался в течение длительного времени (более 30 дней), то перед зарядом его необходимо разрядить" .
Лол. Прямая цитата педивикии, только с непонятного перепуга вставлены энелупы.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Во многих местах очень кратко и без подробностей пишут, что энелупах эффекта памяти нет. Но, Энелупами все множество LSD не ограничивается. Можно ли на сновании тезиса "у Энилупов нет эффекта памяти" утверждать что у всех LSD, например у дешевых IKEA ЛАДДА тоже отсутствует эффект памяти? На мой взгляд это было бы логической ошибкой.
Ладда и ко копируют элелупы с некоторым отставанием. Какое-то время ходили слухи, что это и есть перепакованные энелупы.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 13:51   22
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Лол. Прямая цитата педивикии, только с непонятного перепуга вставлены энелупы.
Собственно, это показывает, что посылать в гугль - бессмысленно. Там есть разные мнения. Краткие - что нет эффекта памяти. Более развернутое - что есть. Я лично не могу на основании трепов по ссылкам из гугла определить где реальность. Поэтому сама попытка отсылать "в гугль" - бессмысленна. Равно как и бессмысленно читать seo-оптимизированные маркетологически-заточенные тексты, даже на сайте производителя. Ответ на мой вопрос дало бы независимое исследование, выполненное с известной долей тщательности. Но, ссылок на такое исследование никто не дал, и в гугле оно не засветилось. Поэтому, как я и писал ранее, вопрос эффекта памяти у LSD-аккумуляторов остается незакрытым.

Пока я склоняюсь к тому, что периодически (раз в год) полный цикл заряд-разряд-заряд не помешает. Собственно, для ЛаКросс это будет режим "тест". Заодно контроль какие конкретно аккумуляторы пора выбрасывать, ибо надежды на них в отпуску или в полевых условиях уже не будет. Соответственно зарядное устройство должно уметь это делать, по запросу пользователя.

____________________________________

Что касается аккумуляторов Enelop:
В рамках поиска информации о них наткнулся на забавный FAQ
http://eneloop.kz/faq.html

Краткая выжимка оттуда:
1. Пользоваться зарядками La Crosse и MAHA
2. Эффекта памяти нет
3. Рекомендуется хранить заряженными в прохладном месте.
4. Рекомендуемый ток заряда для "белых" энелупов АА - 500 mAh. Для "черных" энелупов АА - 700 mAh

Собственно, выполнение всех этих рекомендации позволит любому человеку, которому редко перед отпуском нужно иметь в запасе множество заряженных аккумуляторов АА, обойтись качественной зарядкой на 4 слота, вместо зарядки на 16 слотов.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 14:07   23
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Собственно, это показывает, что посылать в гугль - бессмысленно. Там есть разные мнения. Краткие - что нет эффекта памяти. Более развернутое - что есть. Я лично не могу на основании трепов по ссылкам из гугла определить где реальность. Поэтому сама попытка отсылать "в гугль" - бессмысленна. Равно как и бессмысленно читать seo-оптимизированные маркетологически-заточенные тексты, даже на сайте производителя. Ответ на мой вопрос дало бы независимое исследование, выполненное с известной долей тщательности. Но, ссылок на такое исследование никто не дал, и в гугле оно не засветилось. Поэтому, как я и писал ранее, вопрос эффекта памяти у LSD-аккумуляторов остается незакрытым.
Так можно найти даже мнения идиотов, рассуждающих о пользе раскачки лития.

Ищите пруфы. Если их нет, логично пойти по наименее трудозатратному пути, совпадающему с рекомендациями производителя.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 14:45   24
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Ищите пруфы....
Так понимаю, это такой универсальный ответ на любые вопросы


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
...логично пойти по наименее трудозатратному пути, совпадающему с рекомендациями производителя.
Если бы рекомендации производителя были бы сформированы без учета маркетинга, это было бы самым удобным. Но увы, в современном потребительском мире маркетинг рулит, и "плановое устаревание" тоже. Плюс к этому, рекомендации производителя не всегда будут наиболее уютными для потребителя. Например на тех же Энилупах прямо написано: "заряжать только зарядкой Sanyo". Что вызывает только понимающие хмыканье, в части трудозатрат. Обмен мнениями, независимыми от производителя, равно как и вообще технические форумы (на одном из которых мы находимся) как раз и предназначен для того, чтобы иметь возможность все же оптимизироваться несколько лучше, нежели "рекомендации производителя", если такое возможно. Потому я и спросил про независимые исследования эффекта памяти для LSD-аккумуляторов. "Посылать в гугль" как оказалось непропродуктивно. Равно как и посылать к тем текстам производителя, которые пропитаны маркетингом и без численного анализа.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 14:59   25
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Например на тех же Энилупах прямо написано: "заряжать только зарядкой Sanyo"
не написано там такого. не стоит тиражировать бредни многоцифра.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Потому я и спросил про независимые исследования эффекта памяти для LSD-аккумуляторов.
"мамой кланус" вас не устроит в качестве независимого исследования?
нету у них памяти. функцией доразряда перед зарядом практически не пользуюсь.
по поводу токов заряда на форуме, посвященной зарядке ultrasmartcharger проводилось тестирование на заряд рекомендованными производителем токами (теми самыми 1С) токами. результат превзошел ожидания. в положительном смысле.
а рекомендация 0.25С (те самые 500мА) вызвана не тем, что это лучше для аккумуляторов, а потому, что от 0.25С и выше устойчиво проявляется дельта.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
blindnick (09.06.2017)
Старый 09.06.2017, 15:20   26
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

galex, по поводу токов зарядки, насколько понимаю, сильно зависит от поколений энелупов и от серии (обычные или про). На этом форуме я видел графики, в которых для первой генерации выгоднее заряжать слабыми токами для сохранения ресурсов циклов, для четвертой Про - сильными токами. Это прекрасно, что такие исследования есть и они проясняют вопрос с токами зарядки. Таким образом, какой ток зарядки самый лучший - зависит от поколения энилупов и их цвета . В условиях зоопарка разных энилупов проще прийти к единому значению, по критерию "чтобы дельта была заметной". И, на мой взгляд, это будет оптимально и достаточно для практики. Однако, в вопросе с эффекта памяти таких тестирований я не нашел, и "мамой клянусь" тут в качестве независимого исследования не катит.

__________________

Если отмотать вопрос нашего обсуждения назад, то началось всё с того, что "раз эффекта памяти нет, то и интеллектуальной зарядки, умеющий разряжать, просто не нужно, нет необходимости". Исходно оно началось с тезиса, что функционал Лакросса избыточен, поскольку эффекта памяти у энилупов нет. При этом пруфов по этому фактуру тоже нет, за пояснениями отправили в гугль искать эти самые пруфы. Если там их нет, тогда следовать маркетинговым словесам производителя (а других, нерекламных, у него не найдено). И, отсюда вытекает то, с чего началось: что ЛаКросс "настоящему пацану не нужен". Достаточно будет более простенькой зарядки. Например самой простенькой с лого Sanyo

Я же полагаю, что эффект памяти может быть, хотя точно (численно) мы это не знаем. Профилактически будет удобным раз в год тестировать аккумуляторы на фактическую емкость, заодно разряжая их до конца. Это решает все возможные проблемы и задачи. Как профилактирование эффекта памяти безотносительно есть ли он или нет в конкретной банке.... Так и для понимания какой аккумулятор пора отбраковывать, больше не использовать в хозяйстве. И, выяснить это перед отпуском а не во время его. Для этого зарядка должна это тестирование-разряд уметь. Лакросс это умеет. Купить Лакросс вместо более простой 16-баночной зарядки - в этом смысле вполне рационально.

В сухом остатке два тезиса:
ЛаКросс - к энилупам - бесполезная трата денег
Лакросс - к энилупам - полезная трата денег
Полагаю, автор темы (если он еще не определился) равно как и любой другой читатель, которому вопрос с зарядкой к отпуску множества аккумуляторов интересен - сделают свои выводы на основе прозвучавших аргументов и мнений.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 15:41   27
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
не написано там такого.
вот я беру беленький Eneloop в ящике стола, подношу к глазам, и читаю текст, написанный прямо на аккумуляторе, серым-по-белому: "CHARGE ONLY WITH A SANYO SPECIFIED CHARGER"


- мне верить своим глазам или нет?
- И, это все к аспекту в случае чего "смотреть на рекомендации производителя аккумуляторов".
Хорошо, идем на сайт Саньо и смотрим, какие зарядки там указаны для зарядки Энилупов. А там указаны зарядки с токами для АА: 250, 300 и 550 мА. Которые (сюрприз!) не являются оптимальными для зарядки Энелупов некоторых серий. Вот прикол, да? Суть того, что мы сейчас видим: рекомендации производителя бывают неоптимальны. Поэтому безгранично доверять им - тоже неоптимально для практики. Жизнь оказывается многообразнее. Если производитель допускает маркетологический прессинг чтобы получить побольше дохода с продажи своих говнозарядок, неоптимальных зарядок, любой вдумчивый читатель после этого вполне может подвергнуть сомнению тезис производителя о том, что "ничего страшного, заряжайте в любой момент с любого времени....". Только в случае зарядных токов нашлись независимые исследования с численными графиками, которые проясняют ситуацию. А в случае эффекта памяти тут на форуме еще предлагают безоговорочно верить производителю (или чьей-то маме). Верить производителю "на рекламное слово" или нет - дело хозяйское, конечно.

[Исправлено: NAF, 09.06.2017 в 15:56]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 15:47   28
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Обмен мнениями, независимыми от производителя, равно как и вообще технические форумы (на одном из которых мы находимся) как раз и предназначен для того, чтобы иметь возможность все же оптимизироваться несколько лучше, нежели "рекомендации производителя", если такое возможно. Потому я и спросил про независимые исследования эффекта памяти для LSD-аккумуляторов.
Энелупы выпускаются многомиллионными тиражами не один год. Вы верите, что за это время ложь маркетологов не всплыла бы, хотя бы случайно?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Как профилактирование эффекта памяти безотносительно есть ли он или нет в конкретной банке.... Так и для понимания какой аккумулятор пора отбраковывать, больше не использовать в хозяйстве. И, выяснить это перед отпуском а не во время его. Для этого зарядка должна это тестирование-разряд уметь. Лакросс это умеет. Купить Лакросс вместо более простой 16-баночной зарядки - в этом смысле вполне рационально.
Ну какая тут рациональность? Для изредка посмотреть на циферки хватит и 1-, 2-, пусть даже 4-баночную универсальной зарядки. На разницу в цене набрать энелупов/лития.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 16:31   29
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Waryag, Просто подавляющее большинство вообще не заморачивается этими вопросами. Вон, в простеньких статьях пишут про li-ion: Эффекта памяти вообще нет! В более серьезных: Эффект памяти есть, но практически незначим, и можно пренебречь для практики. То есть, весь вопрос - как глубоко копать.

Мой тезис тут прост: "есть ли эффект памяти для LSD-аккумуляторов или нет, доподлинно мы не знаем". В качестве профилактики будет полезно раз год разряжать аккумулятор полностью, в контролируемом ложе интеллектуального зарядника. Хуже точно не будет. Лучше - может быть. В теме про Энилупы я встретил замеры человека, который "раскачал" только что купленные, новенькие энелупы-про, с 1800+ до 2400+ mAh, если мне память не изменяет. То есть, оказывается, что некие сервисные манипуляции с аккумуляторами все же бывают полезны. Несмотря на то, что они совершенно не фигурируют в рекомендациях производителя (вот сюрприз!). В общем, подстелить соломку в виде периодического контролируемого разряда - это, на мой взгляд, будет получше, чем полагаться на авось незначительности или незначимости эффекта памяти для LSD. Заодно проведем годовую селекцию подохших аккумов, задолго до отпуска, что тоже весьма полезно. Заодно можно обслужить не-LSD-аккумуляторы, которые у топикстартера в хозяйстве. Никто не застрахован от того, что придется прикупить обычных Ni-Mh в случае необходимости.

Насколько я понял вашу точку зрения, она состоит в том, что переплачивать за такие зарядники (умеющие функцию разряда и замера фактической емкости) не нужно. Хорошо. Как я уже писал выше, аргументы в пользу той и другой точки зрения высказаны, их уровень и их логику любой интересующийся оценит сам, применительно к своим условиям применения.

Amen
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 16:56   30
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

NAF, модельный зарядник решит твои затруднения по поводу любых акумов. И недорого весьма за полупрофессиональный прибор, умеющий всех и всяк
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 16:56   31
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
На этом форуме я видел графики, в которых для первой генерации выгоднее заряжать слабыми токами для сохранения ресурсов циклов
я такого тут не видел. а на форуме, что я давал ссылку, можно найти графики, что на малых токах аккумуляторы дохнут быстрее.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
началось всё с того, что "раз эффекта памяти нет, то и интеллектуальной зарядки, умеющий разряжать, просто не нужно, нет необходимости"
там скорее сказали, что нет смысла впустую сокращать ресурс аккумуляторов ради борьбы с ветряными мельницами.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
, серым-по-белому: "CHARGE ONLY WITH A SANYO SPECIFIED CHARGER"
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
мне верить своим глазам или нет?
глазам верить. но напрячь мозг ради подумать чем отличается " A SANYO SPECIFIED CHARGER" от "только зарядкой Sanyo"
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
идем на сайт Саньо и смотрим, какие зарядки там указаны для зарядки Энилупов
нет, идем в даташит на конкретный аккумулятор, и смотрим как там сказано его заряжать. зарядка которая умеет это делать и скорее всего и будет той самой "SPECIFIED CHARGER"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Вон, в простеньких статьях пишут про li-ion: Эффекта памяти вообще нет! В более серьезных: Эффект памяти есть, но практически незначим, и можно пренебречь для практики.
вы опять повторяете слова тех, кто читал лишь заголовой той статьи, а не ее саму.
тот эффект памяти он не то что незначителен, а устраняется в процессе первой же зарядки. да и проявляется лишь в виде небольшой полочки на зарядном графике. да и речь в статье шла, если не ошибаюсь про лифе.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
В теме про Энилупы я встретил замеры человека, который "раскачал" только что купленные, новенькие энелупы-про, с 1800+ до 2400+ mAh
ну да, типа разрядил искаропки, слил 1800, а сколько там должно было быть при 75% зарядке с завода? а потом раскачал. первой же зарядкой, но не наверное заметил этого, продолжил качать дальше


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
подстелить соломку в виде периодического контролируемого разряда - это, на мой взгляд, будет получше, чем полагаться на авось незначительности или незначимости эффекта памяти для LSD
так вам сразу же предложили так делать, вместо того чтобы ушатывать аккумуляторы каждый раз разряжая их перед зарядкой
и оправдывать этим покупку лакросса совершенно не стоит. просто скажите что циферки любите смотреть, а не ради здоровья аккумуляторов якобы
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 17:06   32
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
NAF, модельный зарядник решит твои затруднения по поводу любых акумов
Лично у меня нет затруднений с аккумами.

Я, использую аккумуляторы в паттерне использования, аналогичном как у топикстартера, свой опыт и режим эксплуатации описал в сообщении #12. Меня этот опыт вполне устраивает.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 17:21   33
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
глазам верить. но напрячь мозг ради подумать чем отличается " A SANYO SPECIFIED CHARGER" от "только зарядкой Sanyo"
Я так и знал что Вы расширите интерпретацию "specified charcher"


Поэтому прямо написал что именно предлагает Саньо в качестве зарядок.
Если Вы обнаружите в официальных материалах Саньо какие-либо иные зарядки, точно определенные, указанные производителем однозначно как зарядки для упомянутых аккумуляторов, дайте мне ссылку на них. На всякий случай уточню, что дефиниция specified в данном случае относится именно к зарядке, а не к аккумулятору. И, пожалуйста, умерьте свой снобизм про напряжение мозга. Я, конечно, подозреваю, что титул "сволочь фонаревки" провоцирует Вас писать в таком стиле, но, право, в нашем диалоге это явно лишнее.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 17:27   34
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :

идем в даташит на конкретный аккумулятор, и смотрим как там сказано его заряжать. зарядка которая умеет это делать и скорее всего и будет той самой "SPECIFIED CHARGER"

Т.е.
Вы даже до конца не уверены, как русский язык переводится простое английское словосочетание "specified charger", но уже начали мне советовать напрячь мозг?
Весьма забавно.
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 18:40   35
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от NAF :
Весьма забавно.
забавно смотреть, как вы пытаетесь меня куснуть с опозданием.
про SPECIFIED можно толковать как угодно, но только не как "зарядки саньо"
в даташите указан метод заряда аккумулятора. зарядки должны уметь его реализовать. все.
не все зарядки, продающиеся на сайте панасоника могут это условие выполнить. так они просто напросто не являются теми самыми, кто купил не ту, что надо - ссзб

сопоставление "CHARGE ONLY WITH A SANYO SPECIFIED CHARGER"= "заряжать только зарядкой Sanyo" не от большого ума, а от увлечения конспирологией
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 19:06   36
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

Цитата:
про SPECIFIED можно толковать как угодно
galex, "specified charger" Вам быть может возможно толковать "как угодно" а дальше вам же полагать что это "скорее всего" означает....

Но обычно нормальные люди снимают с полки вебстер, или на крайняк идут смотреть оксфордский толковый, но не пишут перлы, как выше в цитате. Я Ваш уровень понимания английского и понимания контекста фразы, написанной на аккумуляторе, увидел. Учить Вас не буду. Надо будет - сами дойдете логически что означает "specified charger", и существуют ли какие иные charger, кроме как с лейблом Саньо/Панасоник, которые четко и явным образом указаны производителем как...


.

[Исправлено: NAF, 09.06.2017 в 19:11]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 19:10   37
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

NAF, как только вы найдете прямые доказательства, что под "указанными" понимается исключително то, что выложено на сайте панасоника, то я съем словарь вебстера.
а до этого, будьте добры прекратить распространение версий про мировой заговор саньо
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 19:18   38
nsk1979
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для nsk1979
 
Регистрация: 07.11.2014
Последняя активность: 17.03.2024 09:13
Сообщений: 1076
Сказал(а) спасибо: 1249
Поблагодарили: 442 раз(а) в 287 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

в техническом английском одно из значений слова "specified" переводится как "соответствующий техническим требованиям". И в данном контексте имеется ввиду зарядка устройством, соответствующим техническим требованиям SANYO (читай даташита на аккумы SANYO), а не конкретно заряжать зарядкой под маркой SANYO.
nsk1979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 19:24   39
NAF
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2017
Последняя активность: 09.11.2023 22:26
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили: 636 раз(а) в 276 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

nsk1979, мы рассматриваем словосочетание "specified charger", явным и недвусмысленны образом написанное на аккумуляторе.
А не ""specified charge" или "specified current". Язык, на котором все это написано на этикетке аккумулятора, он обычный, а не технический диалект. Поэтому слово specified тут применяется к явным образом указанному объекту: к заряднику. Далее наша задача выяснить какие именно зарядки производитель явным образом указывает как валидные для заряда этих аккумуляторов. Я просил г-на galex найти какие иные, кроме брендовых Саньо-Панасоника, которые производитель явным образом указывает (specified) как валидные зарядники (charger). Он не смог. Вместо этого пытается расширять дефиницию и впадать в софистику. Пока тут не найдут явным образом рекомендуемые иные зарядки других марок, подмножество "брендовые" эквивалентно множеству "явным образом указанные",

[Исправлено: NAF, 09.06.2017 в 19:32]
NAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 19:28   40
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Альтернатива Ansmann Energy 16: зарядка на 16 отдельных банок AA Ni-MH?

NAF, плохо быть ужом на сковородке.
требования озвучены в даташите. зарядка должна уметь. саньо настаивает на этом
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17202 секунды с 17 запросами