Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Ремонт фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6811   Ответов в теме 12   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2014, 06:17 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 09.10.2014
Последняя активность: 07.09.2018 23:56
Адрес: Мухосранск, м."Ленинский Тупик".
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 104 раз(а) в 84 сообщениях

По умолчанию AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

ситуация такова: имеется обычный китайский 5-режимный АА/14500-драйвер на PAM2803 , на выходе драйвера установлен полевичок SI2302DS (SMD-маркировка A2SHB) , коммутирует "массу" на XM-L T6. Всё работает.
От АА в максимальном режиме кушает 2,5А , от незащищённого 14500 - 1,8А (на самом деле больше , но при измерениях ток падает на длинных проводах щупов и на мультиметре).
Проблема в следующем: от АА и незащищённого лития всё работает замечательно , а когда втыкаю защищённый 14500 (Robiton 900mA) , то на максимальных режимах (свет/строб/SOS) срабатывет защита в аккумуляторе... я так понимаю , она там на 2А.
Идея такова: заменить выходной транзистор на 3*7135 , чтоб ограничить ток на диод - от АА он всё равно до такой величины не дотягивает , а от 14500 линейники его обрежут , и не дадут сработать защите.
Можно вообще так делать ? Вроде-бы явных препятствий не вижу , но не пробовал , и не знаю , не отразится-ли это как-то негативно на КПД и т.п. , в частности при питанииот АА ?
Спасибо.
Ro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2014, 02:28   2
shurko_3

 
Аватар для shurko_3
 
Регистрация: 06.06.2010
Последняя активность: Вчера 11:44
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 2013
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили: 856 раз(а) в 359 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

когда то давно, вроди, пробовал подобное, но по моему нормально не заработало, уже не вспомню почему.
shurko_3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2014, 03:38 Автор темы   3
Ro
Увлеченный
 
Регистрация: 09.10.2014
Последняя активность: 07.09.2018 23:56
Адрес: Мухосранск, м."Ленинский Тупик".
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 104 раз(а) в 84 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

а может быть известны в этой схеме какие-то способы уменьшить потребление на литии , без ущерба для яркости от Ni-MH ? Токовый резистор установлен 0,25 Ом.
Вот здесь:
https://forum.fonarevka.ru/...
какая-то обнадёживающая фраза проскочила , про ограничение до 700 мА , а схема драйвера до чипа управления режимами там такая-же...
Ro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2014, 19:10   4
shurko_3

 
Аватар для shurko_3
 
Регистрация: 06.06.2010
Последняя активность: Вчера 11:44
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 2013
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили: 856 раз(а) в 359 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

самое простое увеличить номинал резистора, но как следствие ток от миталгидрида тож уменьшиться,

можно шунтировать резистор при помощи полевого транзистора, который будет "закрываться" при напряжеии выше 3V(работа от лития), я так делал пару раз, но там уже немножко деталек дополнительных надо. Полной стабилизации тока в этом случае добиться не получится, только ограничение максимального.

[Исправлено: shurko_3, 13.10.2014 в 19:12]
shurko_3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2014, 19:06   5
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ro :
Можно вообще так делать ? Вроде-бы явных препятствий не вижу , но не пробовал , и не знаю , не отразится-ли это как-то негативно на КПД и т.п. , в частности при питанииот АА ?
Можно, я делаю часто. Но! Важно гарантированно поставить 7135-х на больший ток, чем стабилизирует повышайка во всем ее рабочем диапазоне. Я пробовал ставить одну 7135 на драйвер, который пытается стабилизировать ток на 500 мА, но стабилизация работает от ~1,6 вольт по входу, потому что на более низком питающем напряжении драйвер упирается в потолок буста и не стабилизирует. После этого воткнул в драйвер 2хАА и он через минуту сгорел, потому что бустер пытался стабилизировать ток повышением напряжения, а 7135 компенсировала это повышением своего сопротивления, в итоге драйвер жарил на максимальный буст при таком входном напряжении (а мощность-то при этом куда выше, чем при нормальной работе на более низких напряжениях), излишек терялся в 7135 (тоже в нагрев), КПД был никакой, а драйвер тупо перегрелся и сгорел.

Если все сделать правильно, т.е., допустим, на бустер со стабилизацией на 350 мА поставить пару 7135, то все будет работать долго и счастливо, на литии яркость будет чуть выше, чем на АА, падение КПД при работе на АА будет совсем незначительным, т.к. падение напряжения на 7135 при токе ниже стабилизируемого достаточно мало, не более 0,1 вольта, что на фоне среднего КПД таких дешевых бустеров около 60-70% почти незаметно.

[Исправлено: The Lamer, 14.10.2014 в 19:12]
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 00:59 Автор темы   6
Ro
Увлеченный
 
Регистрация: 09.10.2014
Последняя активность: 07.09.2018 23:56
Адрес: Мухосранск, м."Ленинский Тупик".
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 104 раз(а) в 84 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
Важно гарантированно поставить 7135-х на больший ток, чем стабилизирует повышайка во всем ее рабочем диапазоне.
"стабилизирует" имеется в виду при питании от АА ? - потому что от лития , судя по току в 2+ Ампера , там получается чистой воды директдрайв.
Допустим я поставлю 2 или 3 штуки 7135 , это ток 700-1050 мА , и при питании от лития в фонарике 1хАА мне его будет предостаточно , при этом он далёк от 2А на которых срабатывала защита в аккумуляторе , и я получу то что хотел.
В режиме работы от АА по даташиту на РАМ2803 токовый резистор сопротивлением 0,18 Ом задаёт ток на диод ~530 мА , а при резисторе 0,1 Ом - ~950 мА , у меня-же , как я упоминал выше , в схему запаян резистор 0,25 Ом , и значит при питании от АА ток через светодиод даже не приблизится к предполагаемому ограничению сборки из 7135 , и правило из цитаты будет соблюдено ?
Если так , то значит я могу ещё и с токовым резистором поиграться , например поставить 0,15 ом , при которых заявлен ток ~630 мА - вытащу немного больше яркости из АА.
Я правильно понимаю ?
Ro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 14:18   7
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

Всё так. Если поставить 7135 (одну или несколько) не вместо деталей драйвера, а после, всё будет работать. Ток драйвера в повышающем режиме должен быть меньше, чем ток стабилизации 7135.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2014, 17:07   8
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

Ro, да, все правильно.
Единственное но:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ro :
Если так , то значит я могу ещё и с токовым резистором поиграться , например поставить 0,15 ом , при которых заявлен ток ~630 мА - вытащу немного больше яркости из АА.
это лучше не делать. Дело в том, что у драйвера есть порог буста (максимальная кратность увеличения напряжения), который довольно небольшой, плюс дополнительно снижается при увеличении тока через драйвер, из-за потерь в нем. Поэтому если вы поставите токовый резистор, предположим, на ток в ~600 мА, то во-первых, драйвер выйдет на стабилизацию только с довольно высокого напряжения питания порядка 1,7-1,8 вольта (что 1 штука АА при всем желании не сможет обеспечить, даже не учитывая дикую просадку напряжения под нагрузкой). Во-вторых (что куда опаснее), при работе от лития, который почти сел (напряжение около трех вольт), драйвер таки войдет в повышающий режим (потому что защиты от севшего лития у него нет, а защита на банке срабатывает иногда гораздо ниже стандартных 2,75 вольта) и мало того, что будет добивать литий, так еще может влегкую перегреться и откинуть копыта.
Так что лучше пожертвуйте яркостью на АА и оставьте по этой части все, как есть. Тем более в яркости увеличением тока стабилизации вы прибавите едва заметно на глаз, а вот батарейка высаживаться будет в разы быстрее.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2014, 07:12 Автор темы   9
Ro
Увлеченный
 
Регистрация: 09.10.2014
Последняя активность: 07.09.2018 23:56
Адрес: Мухосранск, м."Ленинский Тупик".
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 104 раз(а) в 84 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Если поставить 7135 (одну или несколько) не вместо деталей драйвера, а после, всё будет работать.
вот тут хотелось-бы уточнить... приведу картинку:

1 - типовая схема включения РАМ2803 (из даташита) + таблица зависимости выходного тока от номинала токового резистора.
2 - схема драйвера моего фонаря (к типовой схеме добавился чип управления режимами , и транзистор-ключ).
3 - включение 7135 как в цитате выше - после драйвера , ничего в его схеме не меняя. 7135 сажается не чисто на массу , а через токовый резистор , чтоб работала стабилизация в РАМ2803.
4 - включение 7135 вместо транзистора-ключа , который она по сути заменяет , и именно так она включается в подавляющем большинстве драйверов которые я видел.
Сразу скажу что и 3-й и 4-й варианты работают на вид одинаково , на АА токи мало отличаются , а на литии померять нормально пока не могу - у меня в наличии только 2 штуки 7135 , и с ними повышалка , судя по всему , идёт вразнос - потребляемый с батареи ток зашкаливает за 2,5А , а сама плата драйвера заметно греется , но собственно ключевой вопрос пока в другом: чем вариант 4 (с заменой транзистора на 7135) хуже подключения "не вместо , а после" (вариант 3) ?
Или всё-таки в данном случае так можно ?
И второй вопрос: можно-ли как-то ограничить сам этот драйвер , чтоб он не пытался превысить на литии 700мА ? Резистор 0,25 Ом ему , похоже (и судя по таблице) , никак в этом не помогает.
Спасибо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
при работе от лития, который почти сел (напряжение около трех вольт), драйвер таки войдет в повышающий режим (потому что защиты от севшего лития у него нет, а защита на банке срабатывает иногда гораздо ниже стандартных 2,75 вольта) и мало того, что будет добивать литий, так еще может влегкую перегреться и откинуть копыта.
добавлю просто для полноты картины: сейчас фонарь эксплуатируется с незащищённым 14500 , который используется пока не начинает падать яркость свечения , то есть явно ниже 2,7в , и наверняка драйвер в процессе успевает переключиться в повышающий режим , но пока жив (тьфу-тьфу-тьфу).
Ну и в дальнейшем , как я написал в первом сообщении , планируется пользоваться защищёнными 14500 , которые пускай сами о себе заботятся.
Ro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2014, 03:21   10
shurko_3

 
Аватар для shurko_3
 
Регистрация: 06.06.2010
Последняя активность: Вчера 11:44
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 2013
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили: 856 раз(а) в 359 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
всё будет работать

если драйвер с режимами то работать нормально не будет, по крайней мер у меня так и не получилось.

P.S. пробовал очень давно, подробности не помню, но факт, что нормальной работы добиться не смог ((
shurko_3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2014, 05:02 Автор темы   11
Ro
Увлеченный
 
Регистрация: 09.10.2014
Последняя активность: 07.09.2018 23:56
Адрес: Мухосранск, м."Ленинский Тупик".
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 104 раз(а) в 84 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от shurko_3 :
если драйвер с режимами то работать нормально не будет, по крайней мер у меня так и не получилось.
драйвер именно с режимами (3 яркости , строб , и SOS) , и всё нормально работает через пару 7135 , но поначалу проблемы были , потому что я подключал не просто 7135 , а вот такую платку с ними: http://img.dxcdn.com/produc...
При подключении в таком виде как на фото , глючил слабый режим (был либо совсем тусклый , либо 1 раз моргал и перепрыгивал на строб) и SOS (моргал только букву "О" , а вместо "S" тускло моргал 1 раз) , но после выпаивания конденсатора (он там по питанию стоит) всё заработало правильно.
Ro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2014, 11:24   12
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

Sunree REE в цепи светодиода последовательно с MOSFET стоит AMC7135. Но фонарь расчитан только на питание 1.5В.

to All
Вопрос из другого применения: в фонарике на 3х ААА можно коммутирующий MOSFET заменить AMC7135? - В смыле не возрастёт ли ток утечки, ибо кнопка тактовая, управляющий МК всегда запитан. (AMC7135 будет включён правильно, баластный резистор светодиода закорачиваем)
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2014, 13:28 Автор темы   13
Ro
Увлеченный
 
Регистрация: 09.10.2014
Последняя активность: 07.09.2018 23:56
Адрес: Мухосранск, м."Ленинский Тупик".
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили: 104 раз(а) в 84 сообщениях

По умолчанию Re: AMC7135 вместо MOSFET на выходе , реально ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
Sunree REE в цепи светодиода последовательно с MOSFET стоит AMC7135. Но фонарь расчитан только на питание 1.5В.
вероятно драйвер там без стабилизации , поэтому понадобилась 7135 , а MOSFET занимается режимами.
А может быть и ещё какое-нибудь хитрое решение , типа как в известном NANJG 28 , где выход 7136 подаётся на затвор MOSFET-а , и никто не понимает зачем.



Цитата:
не возрастёт ли ток утечки
а с чего ему возрастать ? - насколько понимаю , пока на Vdd ничего не подано , она всё равно что в воздухе висит - GND на "массе" , Out на "-" диода , отрезанные друг от друга закрытым MOSFET-ом внутри 7135.
Ro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12557 секунды с 18 запросами