Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 151257   Ответов в теме 471   Подписчиков на тему 28   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2014, 22:39 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 25.11.2013
Последняя активность: 19.07.2015 16:36
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили: 186 раз(а) в 82 сообщениях

По умолчанию Fenix HL50 обзор ИМХО

У меня еще один Феникс, и еще одно ИМХО без замеров.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото5.jpg
Просмотров: 7103
Размер:	56.9 Кб
ID:	115777
Как мне показалось, к этому фонарю предъявляют требования для другой категории фонарей. Критикуют за то, для чего его не создавали. Это 1хCR123 без поддержки 16340 и, честно говоря, я не понимаю мании засунуть в хороший фонарь плохое питание (читай: не эффективное)
  • CR123 это 1500mAh и 3 вольта = 1500*3=4500 ватт/ч
  • 16340 это в лучшем случае 700mAh и не подходящие 3,7 вольта = 700*3,7=2590 ватт/ч
  • 17335 это 600 mAh и приемлемые 3 вольта = 600*3=1800 ватт/ч

Это как в 2014 упрямо хотеть фонарь на пальчиковом питании или переменный фокус в фонаре. У этого есть место применения, но специализированное. И эта специализация должна оправдывать потери эффективности.

«А давайте купим фонарь на пальчиковых и если что, мы сможем сменить питание в пути. – А зачем? Ведь литий переживет не один такой комплект пальчиковых, и при этом фонарь будет светить ярче!»

Есть стандарт литиевого питания – 18650. Все остальное – то, что короче или уже - компромисс, который должен быть хоть чем-то оправдан.

В этом фонаре используется «золотой» стандарт компактного одноразового лития – CR123. Но разработчик понимал, что пользоваться фонарем будут не только в ответственных выходах на природу. Где, кстати, было бы наиболее эффективно использовать CR123, за дорого. Разработчик дает возможность использовать пальчиковое питание там, где вес и рантайм не так значителен, дома например.
HL50 – это сверх компактный налобник на одной CR123, с полезной функцией вставить eneloop для экономии денег. Если ты, как сейчас модно, параноик, то носи проставку для пальчиковых с собой.

Брендовый фонарь за 45$ (1666 руб) стоит ли тут что-то вообще говорить? Покупал почти, не глядя, под давлением знакомых параноиков «Надо фонарь на распространенном питании!». Стоит в России, в магазине с наценкой дешевле, чем серо-зеленые налобники в Китае.

Короче. Грубо говоря.
Плюсы
  1. Крепление прочное, не силикон и не пластик, на морозе не лопнет. Кромка обработанная, метал не толстый, но и не гнется. Можно мелкими саморезами к каске прикрутить, не повредив ничего кроме каски (отверстий достаточно). Можно на армейское крепление molly повесить. Пробовал инерционным движением и ударом выбить фонарь из крепления – не получилось, держит надежно. Страховочное кольцо носить не буду – это излишне. Сам Феникс предлагает использовать фонарь с кольцом как наключник. Холода от метала, не ощущал, метал закрыт резинкой оголовья изнутри.
  2. В зависимости от того каким питанием снаряжен, весит от 50 – 70 грамм. Невесомый. Подтверждаю. Даже резинка оголовья только опоясывающая – не «стринги». Удобно быстро снять и одеть. Натяжение меняется, не снимая с головы.
  3. Нейтральный второй «хмель» (XM-L2 T6) главное это современный диод (достаточно высокое КПД).
  4. Хорошо, что нет блокировок! Не знаю, где вы 60 граммовый фонарь носите, но я НЕ на дне сто литрового рюкзака. Хранится он в малых карманах (одежда, рюкзак) где ни что ему не грозит быть случайно включенным. Фонарь можно заблокировать, открутив крышку, до последних двух полных оборотов на резьбе (крутить крышку, а не проставку). В таком положении уплотнительная резинка еще держит резьбу и крышку, а фонарь не включается. Высока вероятность протекания фонаря в таком полуоткрытом положении. Так что нах блокировки.
  5. Достаточно режимов. Зачем дробить несчастные 170-150 люмен на кучу режимов? Даже три режима плюс один турбо (365 люмен) кому то покажется много. Турбо спрятан под долгим нажатием – можно давать пользоваться фонарем новичкам.
  6. Настоящий, рабочий стандарт непотопляемости. Вода ему нипочем. Без смазки с завода соответствует IPX8.
  7. Возможность использовать пальчиковые батарейки, и пальчиковые аккумуляторы в фонаре, предназначенном для одной CR123 батарейки.
  8. Стабильное качество Феникс. Ни пыли под стеклом, ни зеленящих диодов, ни каких других мелких пакостей и разочарований.
Минусы
  1. Не предусмотрены аксессуары. Вообще никакие. Ни фильтров, ни диффузоров, ни клипсы. Хоть цветной изолентой перекрашивай свет.
  2. Засветку хотелось бы шире и свет более однородный по температуре.
  3. Резьба. Для меня не более чем просто не красивая и не удобная для закручивания. Блокировки не интересуют. Просто зная, что анодировать ее не сложно, становиться непонятно. Почему нет?
  4. Американский стиль хромирования. Блеск выглядит стильно вкупе с болтами, но это все же какой-то стиль и может понравиться не каждому. Короче сэкономил Феникс на анодировании резьбы, крепления и фасада корпуса.
  5. Кнопка не тактическая. Сложно, что ли было, как на TK09 сделать?
  6. Согласно инструкции нельзя использовать 16340 аккумуляторы (замена CR123 батарейки), но пальчиковые аккумы можно. Рядовой любитель вообще не слышал о том, что одноразовые батарейки можно заменить аккумуляторами. И даже если узнает, покупка зарядника, аккумов и время потраченное на то чтобы в этом разобраться не будет оправдано в его случае.

Пожалуй, эти мелочи и есть те составляющие низкой цены и веса. Хорошо пусть будет так.

Управление

Режимы по кругу на возрастание. От слабого к сильному. Запоминает тот, на котором его выключили.

Включается обычным (коротким нажатием), им же перебор режимов.

Чтобы выключить, нужно придержать кнопку на полсекунды. Если продолжить держать, включиться турбо режим(365 люмен) и будет работать, пока держите, отпустив перейдет в последний использовавшийся режим. Вот такой степдаун, ограниченный только выносливостью вашего пальца. Можно даже на выключенном фонаре нажать и держать, включиться турбо через секунду удержания. Отпустите кнопку - выключиться.

Размышления

Найдутся те, кто скажет, что два кило-рубля за 1хАА фонарик это не мало. АА вообще не является эффективным питанием! Покупая фонарь с поддержкой пальчикого питания, вы дорого платите за возможность использовать распространенное питание.

Лично я не люблю налобники, но признаю что в некоторых ситуациях две свободных руки это очень удобно. Я НЕ пытался купить один максимально универсальный фонарь (налобник на 18650 со свистелками и перделками). Кстати класс налобник может быть как универсален как никакой другой. Мне нужен был легкий, компактный, и надежный, а надежность Феникса проверена достаточно.

На CR123 работает ярче и дольше. Феникс пишет, что сравнивали с 2500mAh Ni-Mh что как бы намекает на черные eneloop’ы. Пока лежит дома использую eneloop, на любые выходы ставлю CR123. Так же у меня EDC фонарь на 18650 и достаточно брать как резервное питание 2-3 CR123. Взаимозаменяемость – это удобно, а CR123 лучшее резервное питание. Храниться с минимальными потерями емкости годами и даже десятилетиями.

Ожидаю критику от тех, для кого налобник универсальный мульти-инструмент. Для меня налобник это вспомогательный сверхлегкий и компактный фонарь. Детям, начиная с трех лет в самый раз вес и размерчик. Да и в обвесе велосипеда, боремся за каждый грамм, почему бы не побороться за вес, что на голове. Все-таки шея на велике в напряжении из-за наклона вперед и важен каждый грамм. Ну а кому необходимо бешеное время работы без смены аккумулятора и не тяжело 100-200 грамм на голове, используйте налобники на 18650.

В сухом остатке

Нейтральный свет, легкий, дешевый для брендового, надежный, НЕ много функциональный.

Да и еще не стоит на хвосте не лежит на спине. Беда, беда, огорчение…

P.S. На вопросы по налобникам ответит отличный FAQ по налобникам, а так же FAQ по 1 АА фонарям.

Цитата:
Спустя некоторое время. 26 дек 2014

В общем о налобниках, не про этот фонарь.

Хочу сказать, что у меня фонарь оказался домашним жителем. Даже на выходы, почти не использовал, потому, как или как шахтер ходи большую часть времени с выключенным на голове или каждый раз доставай и одевай резинку на голову, проще и быстрее светить ручным фонарем. Прикрепил клипсой к одежде, вжарил режим посильнее в любом направлении с одетым диффузором и все. Света достаточно.

Попользовавшись, некоторое время и для велосипеда, оказался неудобен. Лучше когда луч под углом, а не как будто глаза свет излучают. Налобник абсолютно бесполезен в тумане. С налобником совсем не читается рельеф. Так и не понял, как мои знакомые с налобником катаются… Ярко, но колдобин не видно. Ну и опять же шахтер на велике, слепящий всех на кого обращает взгляд…

Можно повесить на стропу рюкзака, так лучше. Но снял рюкзак = снял фонарь. И опять же не так много мест где можно повесить горизонтально на стропу, если вешать вертикально лучом уже не поуправляешь. Fenix ёпт, обновляйте M серию бодрее – ставьте диоды мощнее, пусть фонарь будет больше!

Да и вообще как то мне не очень понравилось, то, что издалека видно, куда направлен твой взгляд. Иногда лучше освещать в одну сторону, а смотреть под углом или вообще в другую сторону. Не сказать, что это открылось мне с первым собственным налобником, я и раньше это понимал. Поэтому и не любил налобники. НО для работ в электрощите, починке машины – налобник идеален, даже много света от «вантуза» с диффузором не даст такого комфортного освещения. Женские особи, тоже оценили мой налобник для своих «технических» задач, таких как маникюр и уборка. Да и еще в помещении с не высоким потолком, не только ручной фонарь, но и налобник лучше направлять в потолок. Пожалуй, единственный способ не ослеплять окружающих это или свет в потолок, или закрепить на поясе и направить под ноги, но это уже совсем другая история.

Конкретно про Fenix HL50.
  1. Управление через жопу! Турбо режим для галочки. Напишите, кто-нибудь использовал его по-делу?
    Повторюсь. По-человечьи - это сделать тактическую кнопку с полу-нажатиями как на TK09. Если ну очень нужно было сделать электронную кнопку, то лучше уж как на ненавидимой мною Зебре… Главное включать и выключать простым, коротким нажатием! И пусть перебор режимов был бы удержанием. А турбо выкинуть или четвертым режимом через степдаун. Я бы не был против, если бы HL50 был однорежимным фонарем. Ну не профессиональный он! Нет, надо было реализовать все, что умеют китайцы, и повесить все на одну кнопку… Воистину: «Зебра от феникс» (с)
  2. Я таки сломал крепление. Сначала я засовывал в него PD35 узким местом, там, где накатка, потом я решил пихать гладким местом, без накатки, но там толще. И блин, оно не погнулось, а сломалось! Вроде спаяно из двух кусков, могли бы и получше метал использовать для ухвата. Неизвестно, что было бы в долговременной перспективе. Усталость метала и все такое…
    Если вам за каким то чёртом нужно вынимать налобник из крепления, HL50 имеет, на мой взгляд самое быстрое и более удобное в поворачивании, но менее надежное чем силиконовое, крепление. Хотя надежность, зависит от условий использования. Это не было бы проблемой, если бы крепление продавалось отдельно. Но сломав, пришлось приколхозить его хомутом и ждать доставки от сервисной поддержки Феникс.
  3. Фонарь скорее дальнобойный, чем заливной. Для бытового сверхкомпакта – это минус. Заливал бы он светом пошире… Диффузоров нет – так, что ситуацию не изменить, но она и не критична. Просто придирка. И вдруг кому то нужен дальнобой, так, что это особенность, не подошедшая лично мне.
    Да и еще. Специально для любителей коллективных опытов. Это - 1хCR123 фонарь. Это - НЕ 1xAA фонарь! Возможность пихнуть архаичное, пенсионерское, пальчиковое питание – это опция. Но в свою очередь 1xCR123, это тоже компромисс в угоду легкости и компактности. 18650 – über alles! А про 14500 попробуйте рассказать людям без технического образования. Полюбому, пока никто не видит, сунут этот 14500 в бытовое устройство и угробят его.
P.S. Если бы не давление параноиков, купил бы за копейки универсальное, наголовное крепление от Fenix для PD35 и не парился бы.

От дилетанта, дилетанту. Совет, который не просили. Прежде чем купить перезаряжаемые пальчиковые батарейки в дом. Замерьте время, за которое вы истратите хотя бы 50 штук одноразовых. О том, чтобы покупать фонарь на пальчиковом питании не может быть речи в наступающем 2015 году. Если все-таки такие фонари есть в наличии, подарите врагам на этот новый год.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото1.jpg
Просмотров: 6941
Размер:	79.0 Кб
ID:	115773 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото2.jpg
Просмотров: 6715
Размер:	112.2 Кб
ID:	115774 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото3.jpg
Просмотров: 6777
Размер:	52.9 Кб
ID:	115775 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото4.jpg
Просмотров: 6737
Размер:	52.9 Кб
ID:	115776 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото6.jpg
Просмотров: 835
Размер:	63.1 Кб
ID:	115778 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото7.jpg
Просмотров: 1101
Размер:	49.9 Кб
ID:	115779 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото8.jpg
Просмотров: 1029
Размер:	64.9 Кб
ID:	115780

[Исправлено: WGF, 26.12.2014 в 15:07] Причина: дополнение
WGF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 21 раз(а)
Angry Zeka (13.09.2014), Baston (05.01.2015), combat_rabbit (29.09.2014), Disoks (21.05.2015), Drex (19.10.2020), exe72 (26.11.2014), Fonarik.com (28.11.2014), Kelevratony (16.09.2015), ko54 (26.11.2014), LEV-UA (01.10.2016), moff (13.09.2014), selenopolis (29.09.2014), serj_32 (25.10.2014), SloNicK (01.12.2015), Strannik (06.12.2014), Svetogor (13.09.2014), Tankist_20 (13.09.2014), ualery (13.09.2014), WallE (13.09.2014), наивный (13.09.2014), Славянин (30.09.2014)
Старый 12.09.2014, 23:10   2
Martine
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Martine
 
Регистрация: 15.03.2014
Последняя активность: 28.04.2021 20:33
Адрес: Запорожье
Сообщений: 575
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили: 213 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WGF :
Если ты, как сейчас модно, параноик, то ...
Вот спасибо, что открыл глаза. Все никак не мог понять почему не хочу переходить на 18650.
Оказывается все очень просто- это модная паранойя.

Пы.Сы.
Парано́йя (др.-греч. παράνοια, дословно — «околомышление») — вид расстройства мышления, странность, возникающая при ряде психических заболеваний и поражений головного мозга.
Martine вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DenisRm (13.09.2014)
Старый 12.09.2014, 23:21   3
ramblerlog
Увлеченный
 
Аватар для ramblerlog
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 16.11.2021 00:12
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 59 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Зачем жестяное крепление ? Уже давно силикон рулит и успешно.
18650 и ТИР - оптика когда в брендовом исполнении появятся ?
Надоело всякое г****/спарк/ в ремонт отдавать...
ramblerlog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 06:43   4
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:14
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3836 раз(а) в 2002 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Очерк- реклама и максимализм с нестыковкаии.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WGF :
Это 1хCR123 без поддержки 16340 и, честно говоря, я не понимаю мании засунуть в хороший фонарь плохое питание (читай: не эффективное)
Есть еще 14500 если что, но не в них суть, если ваш налобник валяется 363 дня в году и лежит с CR123 до следующего года это одно, а если нет, то "плохие" Li-ion в количестве двух штук вполне заменяют ящик CR123 позволяя пользоваться максимумом и вообще не заморачиваться. CR123 стоит обычно 140-150р в розницу, можно найти рыбное место и покупать по 60-70р, только купить придётся ящичек стоимостью больше вашего фонаря.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WGF :
Крепление прочное, не силикон и не пластик, на морозе не лопнет
у меня рюкзаки увешаны силиконовыми креплениями zebralight, несколько оголовий для группы, в -25° точно никаких предпосылок.
За пару лет ни одно крепление не порвалось и ничего не случилось, выдержит финиковская скобка если рюкзак куда то привалится и в ней не окажется фонаря?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WGF :
Есть стандарт литиевого питания – 18650. Все остальное – то, что короче или уже - компромисс, который должен быть хоть чем-то оправдан.
Да пожалуйста, домашне-гаражное использование, 18650 большой и неудобный даже в самых лёгких налобниках, а на 14500 и EDC ручные и налобники замечательная вещь, никаких компромиссов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WGF :
Хорошо, что нет блокировок! Не знаю, где вы 60 граммовый фонарь носите, но я НЕ на дне сто литрового рюкзака. Хранится он в малых карманах (одежда, рюкзак) где ни что ему не грозит быть случайно включенным.
Угу, так же рассуждал пока у меня в нагрудном кармане фонарь не включился однажды. За один раз научило крышечки чуть приоткручивать, а тут надо либо раскручивать, либо колхозить блокировку, а ну да, тезис же НАХ блокировки

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WGF :
Достаточно режимов. Зачем дробить несчастные 170-150 люмен на кучу режимов? Даже три режима плюс один турбо (365 люмен) кому то покажется много.
затем что 100лм гораздо более оптимальный долговременный максимум как раз для такого питания. Но нету так нету, можно и не обсуждать.
При данном управлении даже четыре режима в основных уже были бы злом и запаркой их мотать.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WGF :
Да и в обвесе велосипеда, боремся за каждый грамм, почему бы не побороться за вес, что на голове.
Все за, но веломаньяк и батарейки?!?
В борьбе за граммы одноклассникам финик проигрывает, зачем его сравнивать с 18650..

Я не про то что это плохой фонарь, а про то что размахивания шашкой дело бесполезное и выводы скоропалительны.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Danshin_s (17.12.2014), DenisRm (13.09.2014), Garrik (13.09.2014), Kelevratony (16.09.2015), Linx (13.09.2014)
Старый 13.09.2014, 07:33   5
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Есть еще 14500 если что, но не в них суть, если ваш налобник валяется 363 дня в году и лежит с CR123 до следующего года это одно, а если нет, то "плохие" Li-ion в количестве двух штук вполне заменяют ящик CR123 позволяя пользоваться максимумом и вообще не заморачиваться. CR123 стоит обычно 140-150р в розницу, можно найти рыбное место и покупать по 60-70р, только купить придётся ящичек стоимостью больше вашего фонаря.
чтобы купить иглтаков по 50р, пришлось их брать 2 раза по 100 штук
итого 10 тыр, этож сколь бы я 18650 набрал- на всю жись))
но если такие мысли выкинуть из головы, то остается тепло понимания, что у тебя в остатке больше сотки лучших в мире батареек)
__________________
только у меня в игнор-листе полный список форумных садомитов
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 08:27   6
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:14
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3836 раз(а) в 2002 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

asket32420, я вообще согласен с неким тезисом выдвинутым вами же, что куча валяющихся просто так аккумуляторов это по сути те же батарейки.
Начавшуюся фазу накопления акб всех видов обрубил, потому что пройдёт пара лет и что то ещё появится.
Самалучшесть питания всегда есть вещь крайне условная.
О переходе количественного в качественное ещё Станислав Лем говаривал:
"Взять хотя бы вон ту бочку с прогорклым газом, казалось бы ничего интересного, но натаскать этого газа на целую газовую туманность , все будут ей восхищаться "
Не дословно, но как то так.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (01.06.2022), vorsmann (01.08.2015)
Старый 13.09.2014, 08:52   7
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
что куча валяющихся просто так аккумуляторов это по сути те же батарейки.
ну не совсем
Египет меня научил, что в длительных поездках, как и в постоянном юзе без акков ну вообще никак
брал с собой 8х18650 на запас, хватало для всего: и фонари кормить, и мобилы с планшетами заряжать по несколько раз на дню
это же сколько батарей я бы высадил, если бы они были на такую работу способны (можно, конечно планшет заряжать от 3хАА, но не факт, скорее всего только на свежих, пока вольтаж позволяет и какой ценой)
пара стремненьких энерджайзеров в Египте - 5$
т.о. пришлось бы тащить туда коробку из сотни АА или ср123а, а то и больше

а вот туда, где восполнить (зарядить) акки не получится, где нет розетки, я возьму только ср123а)

вообще ща сижу бошку ломаю брать сабж или зебру сц32в
очень давно хочется мелкий, легкий и мощный налобник на ср-ках

вы за зебру как я понимаю?

[Исправлено: asket32420, 13.09.2014 в 08:53]
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 09:50   8
shery077
Увлеченный
 
Регистрация: 22.12.2012
Последняя активность: 22.08.2016 16:54
Адрес: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили: 58 раз(а) в 49 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
.....вообще ща сижу бошку ломаю брать сабж или зебру сц32в
очень давно хочется мелкий, легкий и мощный налобник на ср-ках.....
Зебра, как мне кажется (возможно я сильно ошибаюсь), судя по заявленному диапазону напряжений питания, заточена под 16340. Разве можно разрядить CR123A полностью при минимальном рабочем напряжении 2,7 В ?
Если в драйвере Зебры есть какие-хитрости в плане различения CR123A и 16340, думаю, это было бы указано на сайте. А при имеющихся ТТХ остаются непонятки...
В Фениксе стоит повышающий драйвер и съедает CR123A до "донышка" Остаётся понять, нравятся режимы Феникса или нет. Оттенок света светодиода чуть прохладнее, чем в нейтральных Зебрах.
shery077 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
asket32420 (13.09.2014)
Старый 13.09.2014, 09:55   9
Garrik

 
Аватар для Garrik
 
Регистрация: 22.01.2013
Последняя активность: Сегодня 14:18
Адрес: Крым
Сообщений: 7248
Сказал(а) спасибо: 2231
Поблагодарили: 4898 раз(а) в 2192 сообщениях

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от shery077 :
Зебра, как мне кажется (возможно я сильно ошибаюсь), судя по заявленному диапазону напряжений питания, заточена под 16340
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от shery077 :
Если в драйвере Зебры есть какие-хитрости в плане различения CR123A и 16340, думаю, это было бы указано на сайте

Этого мало?

Light output are ANSI out the front (OTF) values. Runtimes tested (and parasitic drain estimated) using Panasonic CR123A batteries.
__________________
Было: ZL (W) H60*2, H30*2, H31, Н600, SC62ww,SC52; TF Z6, Nitecore; WF602; S2, S2+; UF H3, H6; Olight ; DQG; JB, Spark, Skil

ZL (W) H32 custom, H602 custom, H602, H600, H600f, SC60tir, SC62tripl, SC63; SC600, SC600Mk3; Relight;Olight; Tank; EagleTac; Spark; Sun-n; Niteye
+ кучка

[Исправлено: Garrik, 13.09.2014 в 09:56]
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 10:19   10
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

а если батарейку обратной полярностью ставить, то это поможет уйти от самопроизвольного включения?
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 10:25   11
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:14
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3836 раз(а) в 2002 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
а если батарейку обратной полярностью ставить, то это поможет уйти от самопроизвольного включения?
Ааааааа!!
И сейчас ведь начнут пробовать
За одно проверив как сабж на тему защиты реверс полярности, есть она или сдохнет пукнув дымом.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 10:28   12
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Mikkilighter, смотрю ты не особо ровно к этому налобнику дышишь)))
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 10:42   13
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:14
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3836 раз(а) в 2002 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

asket32420, так тут что финик что зебра батареечные, фиг его знает чем кончится переполюсовка.
Про SC52 была тема, один вставил раком батарейку, -О! Говорит, - у меня аж пружина раскалилась и просела, хомячки как давай пробовать. И у меня, и у меня.
Чистый suicidal tendencies

Зы
Ровно я дышу к НL50, в "солдате удачи" тыкал его, но покупать не стал, вполне себе фонарь, если за $45-50, у нас он вдвое стоит. Любопытство кинестетическое удовлетворил, Н52 он мне явно не заменит.

[Исправлено: Mikkilighter, 13.09.2014 в 10:51]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
asket32420 (13.09.2014)
Старый 13.09.2014, 10:56   14
DenisRm
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 24.09.2022 14:37
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили: 181 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Я смотрю, автор дофига категоричен по отношению к АА аккумам.
Но, сдается мне, автор забывает пару нюансов =)
Во-первых, все люди разные, а во-вторых, не все такие экстремальные выживальщики, что б "только хардкор!". Для меня, например, это фонарь на 1*АА с возможностью использовать cr123. Именно так, а не наоборот. Я занимаюсь ремонтом и обслуживанием кофейных автоматов и мне нужен налобник. Но, объясните мне, зачем мне лишне 20 люмен и час работы от одного элемента питания? =) Меня не напрягает и поменять аккум. Вот и зачем я буду покупать коробками "экстремальные CR123, с большой токоотдачей и энергетической эффективностью, расчитанные на -40"? Мне удобнее и значительно разумнее с финансовой стороны иметь перезаряжаемых 4*АА.

П.С.: Автор, об экологии подумай =) Выброшенные пустые батарейки нифига не полезны для окр. среды. А еще, я сильно сомневаюсь, что весь форум носит батарейки в пункты приёма отбработавших батарей =)
DenisRm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (01.08.2015)
Старый 13.09.2014, 11:34   15
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:51
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8304
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6419
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
или сдохнет пукнув дымом.
Туда ему дорога...
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (11.12.2014), mamiya (16.05.2015)
Старый 13.09.2014, 11:36   16
bys7458
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для bys7458
 
Регистрация: 12.04.2012
Последняя активность: 08.10.2021 14:59
Сообщений: 703
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили: 246 раз(а) в 147 сообщениях

Отправить сообщение для bys7458 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Про SC52 была тема, один вставил раком батарейку, -О! Говорит, - у меня аж пружина раскалилась и просела
было дело, только C H52W.

[Исправлено: bys7458, 13.09.2014 в 11:38]
bys7458 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 12:14   17
shery077
Увлеченный
 
Регистрация: 22.12.2012
Последняя активность: 22.08.2016 16:54
Адрес: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили: 58 раз(а) в 49 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garrik :
Этого мало?

Light output are ANSI out the front (OTF) values. Runtimes tested (and parasitic drain estimated) using Panasonic CR123A batteries.
Именно эта фраза и вводит в раздумья - как при нижнем пороге 2,7 В получились такие длительные рантаймы ?
shery077 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 17:45   18
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:14
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3836 раз(а) в 2002 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от shery077 :
Именно эта фраза и вводит в раздумья - как при нижнем пороге 2,7 В получились такие длительные рантаймы ?
Да никак скорее всего, по крайней мере до сих пор никто не сделал драйвер с автоматическим определением 16340/CR123. Тоесть батарейку кушает до упора и чего то там показывает, а 16340 гаснет резко на собственной защите.
Я так думаю , если в Н32 зебры намутили что то сверх, это будет культурным шоком скорее всего.
Как бэ непрозрачно намекнули что на панасоник 123 меряли. 16340 меньше будет.

[Исправлено: Mikkilighter, 13.09.2014 в 17:47]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 17:54 Автор темы   19
WGF
Увлеченный
 
Регистрация: 25.11.2013
Последняя активность: 19.07.2015 16:36
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили: 186 раз(а) в 82 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Это ли реклама... Вы еще не слышали как я о достоинствах, моей любимой, мобильной техники apple рассуждаю.
А на счет 14500 вы точно подметили. Если очень хочется сунуть какой то не формат, то лучше 14500. Вон как он CR123 уделывает в тестах! Кстати недокументированная возможность использования 14500 - несомненно плюс, особенно для тех, кто разбирается в вопросе. Просто все упирается в знания и степень подготовленности пользователя. Мне по работе приходится иметь дело с людьми для которых все электрическое - магия, которую не дано понять. На этом ресурсе я несомненно окажусь в меньшинстве если скажу что покупать дороже - проще, чем думать, разбираться и особенно ждать неделями с Китая. У тех кто на форуме не сидит разоворы про аккумуляторы вызывают снисходительную улыбку. «А зачем покупать за дорого аккум и зарядку, если можно запитать за дешево здесь и сейчас? Еще и думать о его сохранности. Батарейку потерял и забыл.» Мой знакомый откатал сезон с линзовым налобником-моноблоком на 18650, ни разу не зарядив. Просто вытащил банку из ноутбука, один раз зарядил и катал. О преимуществах пальчивого питания тоже можно долго рассуждать. Главным аргументом, наверное, будет: "Прогресс уже дошел до того, что и на пальчиковом мне хватит яркости света."
Блокировки, режимы, сдохнет пукнув дымом...
Насколько я понимаю режимы Феникс ставит от того, чтобы на минимальном было ровно 150 часов, максимальный был за пределом охлаждения и на пятиминутном степдауне, а все промежиточные просто "прорезаны" на равные части между мин. и макс. Феникс, насколько я понял, приводит свои фонари к определённому стандарту. Чтобы взяв любой фонарь их линейки каждый был уверен с определенных стандартах качества. Один из них водонипроницаемость, где конструкция "не тянет" смазывают с завода. А защита от переплюсовки это вообще само собой разумеющееся. Об этом кстати англ. по белому написано на сайте. Мне и еще парочке моих знакомых правда наплевать какие именно люмены в среднем режиме, есть ли блокировки и стоит ли на хвосте. Не думаю, что мы одиноки в своем отношении.
Не любите одноразовые CR123, так не рассматривайте такие фонари. Берите 1xAA и кастомайзьте туда драйвер и диод с поддержкой 14500 аккума. Да и вообще, фи какие вы потребители. Специалист сам себе инструмент должен изготовить.
P.S. Батареки с бытовыми отходами не выбрасываю. Считаю, что на таком ресурсе как фонаревка нужно вести пропаганду утилизации батареек. Лично я в Ikea(боже мой, опять реклама) отношу, как достаточно большое количество скопиться.
P.P.S Как считаете можно ли считать перекличку хейтеров Феникса полной с этой теме, или главные хейтеры еще скажут свое слово?

[Исправлено: WGF, 13.09.2014 в 17:59]
WGF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 18:05   20
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HL50 обзор ИМХО

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WGF :
P.P.S Как считаете можно ли считать перекличку хейтеров Феникса полной с этой теме, или главные хейтеры еще скажут свое слово?
Что-то мне кажется, что такие обзоры куда больше провоцируют придирки к фениксу, чем сами фонари.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Linx (13.09.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19976 секунды с 17 запросами