Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7632   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2013, 16:57 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для altur
 
Регистрация: 07.04.2012
Последняя активность: 18.04.2022 07:36
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 356
Поблагодарили: 246 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Klarus XT1C

Давно хотелось купить небольшой тактический EDC. И вот в прошлом декабре в www.fonari.in.ua я увидел акционный Klarus XT1C. Собственно фонарь + тактическая кнопка TR11 + 2шт 3V акка Ultrafire ICR123 + зарядник Trustfire TR-005 с возможностью переключения выхода 4.2/3.0 вольта. И все это за 549гр(67$) (цена одного фонаря, если без акции). Я готовился улетать на работу, поэтому пришлось поторопиться. Из-за некоей глобальной проблемы в работе Новой Почты я чуть было не уехал без фонаря, но все же успел получить его в последний момент.

Основные технические данные:
245 лм/1час - 60 лм/4часа - 4 лм/70часов - строб 245 лм/2 часа
Диод Cree XP-G R5
Напряжение 1,8/3,2В
Питание 1 х CR123
Рефлектор текстурированный

Почему-то мой теперешний провайдер Optus не пускает меня на сайт Кларуса http://www.klaruslight.com/
Выложу ссылку на их британский сайт.
http://www.klaruslight.co.u...

И вот он наконец пришел. Упаковка – стандартный кларусовский блистер.
Первые впечатления – хорошие, сделан достаточно качественно (как и первый мой Klarus - RS11).
В комплекте чехол, темляк, 2 запасных резинки, запасная накладка на кнопку.
Чехол (мягкий) качественно сделан, фонарь достаточно удобно в нем сидит.

В руке фонарь лежит ИМХО неудобно, несмотря на обилие проточек и рифленостей, так и норовит выскользнуть при нажатии на кнопку. Не помогает и крайне неудобный темляк – очень короткий, он впритык обтягивает запястье и чтобы нажать кнопку, надо его (запястье) изогнуть под достаточно неудобным углом.
Забегая вперед, скажу, что обе проблемы были решены достаточно легко. При установке на фонарь клипсы он лежит в руке намного удобней. Я ставил клипсу от Спарка ST6, она широкая и в проточку не помещается, приходится одевать на накатку. Держится клипса хорошо и надежно, однако при надевании/снимании царапает анодирование. В фонарях выпуска 2013 года клипса включена в комплект, а мне придется искать где-нибудь оригинальную, чтобы не царапать анодирование дальше.
Ну и темляк всегда можно поменять на что-то другое. Я нашел идеальным (по длине и по прочности)темляк от УКВ рации Entel. На фотографиях именно он, родного темляка у меня с собой нет.

На хвосте фонарь не стоит, кнопка очень сильно выступает. Сбоку есть уши (защитные и для крепления темляка) но кнопка выше их.

Фонарь разбирается на 3 части, плюс можно выкрутить кнопку из хвоста. Резьба прямоугольного профиля, в хвосте анодированная, в голове – нет. Резьбы и резинки смазаны. Резинки в голове и хвосте разные – в голове более толстая, так что открутить ее намного сложнее; случайно голову вместо хвоста не открутишь.

Алюминиевая гайка, держащая потроха кнопки на месте, сделана не очень качественно (в смысле окончательной обработки, видна стружка от сверла). Очевидно, раз гайку не видно снаружи и на свет она не влияет, то можно и не стараться. То же наблюдалось и в Кларусе RS11.

Надписи на корпус нанесены травлением в анодировании и достаточно качественно, присутствует серийный номер.

В хвосте 2 кнопки. Одна включает фонарь (всегда с максимума), другая переключает режимы. Основная кнопка круглая (прямого клика), режимная – в форме полумесяца. Теоретически это должно помочь правильно нажимать их на ощупь. На практике палец всегда ложится на более выпуклую основную кнопку, режимная ИМХО сильно занижена, поэтому искать ее пальцем не всегда удобно (для меня, по крайней мере). Если нажать на режимную кнопку при выключенном фонаре, включится строб (и выключится, если ее отпустить; дабы заставить его работать все время, кнопка должна быть зажата на >5с). Что переключиться на строб при включенном фонаре, надо зажать режимную кнопку на 2 секунды.

Фонарь включается всегда на максимуме (тактик, однако). Для моего применения это неудобно, тем более, что для переключения вниз по режимам надо нащупывать вторую маленькую кнопку.
Ход у кнопок достаточно тугой, самопроизвольно нажать трудно. Основной кнопкой можно сигналить, не дожав ее до конца.

При работе фонарь пищит, особенно это слышно на максимальном режиме (если поднести его к уху сантиметров на 15).

Я брал кларуса с собой на работу исключительно в качестве запасного и поиграться. Но так как с основным фонарем произошла определенная проблема, пришлось задействовать XT1C в качестве рабочего.

На штатной батарейке CR123 (Duracell Ultra Photo) он отработал в моем режиме неделю. Мой режим - это много (40-50) частых включений-выключений секунд на 10-20 и изредка постоянная работа минут 5-10, в основном все на максимуме в течении рабочего дня.
Аккумулятор Ultrafire ICR123 из комплекта протянул 2-3 дня (40лм LedLenser на 3х ААА в таком режиме работал 3 недели с плавным угасанием света – я старался выжать из батареек максимум).

Все ругают кларусовскую стабилизацию по ниспадающему графику. График, может быть, и не сильно красивый, но реального падения яркости на глаз в реальных условиях я не ощутил. Может, это и к лучшему – рантайм все-таки увеличен по сравнению с прямым графиком, а на глаз особого снижения яркости до переключения в пониженный режим и не заметно (по крайней мере, мне).
Когда CR123 подошел к концу, фонарь переключился на минимальный режим; когда же разрядился Ultrafire, то кроме переключения еще и начал мигать. Очевидно, дюраселовская батарейка могла еще обеспечить нормальную работу на минимальном, ультрафайровский акк – нет.

В максимальном режиме при работе больше 5 минут фонарь существенно нагревается, значит, теплоотвод неплохой. При температуре окружающей среды 22-25 градусов температура фонаря за первые 5 минут доходит до 40 (приятное тепло), в течении следующих 10 минут поднимается до 45 и потом начинает падать (снижается яркость). Фонарь замигал через 15 минут (сначала 1 раз в 2с, постепенно увеличивая частоту). На 20й минуте яркость упала до минимального режима, фонарь продолжал мигать (тест проводился на Ultrafire ICR123/800mAh из комплекта). Интересно, что на Duracell CR123 мигания не наблюдалось вовсе, просто режим снизился до минимума.
При температуре воздуха 38-45 (на рабочем месте), при относительно длительном включении на максимуме фонарь становится держать несколько не комфортно, его температура в течении 5 минут поднимается выше 50.

Свет сниму и выложу позже, сейчас нет возможности. Луч достаточно широкий, похожий на Klarus RS11.
В целом фонарь оставил смешанные впечатления. Я бы сказал – изящная игрушка.
Плюсы:
Красивый дизайн
Небольшие размеры
Качественное исполнение (если не считать гайки кнопки)
Неплохой свет

Минусы:
Невозможность использования аккумуляторов 3,7В
Отсутствие клипсы в комплекте (исправлено в выпуске 2013 года)
Неудобно держать без клипсы
Неудобный темляк
Не стоит на хвосте
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: k1.jpg
Просмотров: 1842
Размер:	219.8 Кб
ID:	76474 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k2.jpg
Просмотров: 1707
Размер:	312.6 Кб
ID:	76475 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k3.jpg
Просмотров: 1722
Размер:	289.9 Кб
ID:	76476 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k4.jpg
Просмотров: 1762
Размер:	157.0 Кб
ID:	76477 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k5.jpg
Просмотров: 1656
Размер:	368.4 Кб
ID:	76478 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k5a.jpg
Просмотров: 635
Размер:	141.6 Кб
ID:	76479 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k6.jpg
Просмотров: 618
Размер:	206.1 Кб
ID:	76480 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k7.jpg
Просмотров: 647
Размер:	187.8 Кб
ID:	76481 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k8.jpg
Просмотров: 684
Размер:	221.9 Кб
ID:	76482 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k9.jpg
Просмотров: 660
Размер:	218.7 Кб
ID:	76483 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k10.jpg
Просмотров: 646
Размер:	252.1 Кб
ID:	76484 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k11.jpg
Просмотров: 592
Размер:	233.5 Кб
ID:	76485 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k12.jpg
Просмотров: 591
Размер:	261.6 Кб
ID:	76486 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k13.jpg
Просмотров: 559
Размер:	241.0 Кб
ID:	76487 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k14.jpg
Просмотров: 701
Размер:	80.8 Кб
ID:	76488 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k15.jpg
Просмотров: 778
Размер:	60.0 Кб
ID:	76489

[Исправлено: altur, 04.06.2013 в 07:47]
altur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Angry Zeka (31.05.2013), LEV-UA (31.05.2013), Rime (03.06.2013), viperxp (31.05.2013)
Старый 06.06.2013, 03:11 Автор темы   2
altur
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для altur
 
Регистрация: 07.04.2012
Последняя активность: 18.04.2022 07:36
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 356
Поблагодарили: 246 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Klarus XT1C

Сделал бимшоты, к сожалению сравнить особенно не с чем, так как с собой кроме сабжа только Spark ST6 460NW - совсем другой фонарь. Сравнил с ним, но сравнение, ессно, малоинформативное((
Расстояние до крана около 30 метров.
Параметры съемки: ISO1600, 1/5s, f4.0, 24mm
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4190.jpg
Просмотров: 749
Размер:	61.9 Кб
ID:	77069 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4199.jpg
Просмотров: 754
Размер:	46.2 Кб
ID:	77070 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4213.jpg
Просмотров: 753
Размер:	39.5 Кб
ID:	77071 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4222.jpg
Просмотров: 740
Размер:	47.7 Кб
ID:	77072 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4255.jpg
Просмотров: 777
Размер:	51.5 Кб
ID:	77073 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4263 copy.jpg
Просмотров: 736
Размер:	123.6 Кб
ID:	77074
altur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
KLARUS-UA (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 15:17   3
KLARUS-UA

 
Аватар для KLARUS-UA
 
Регистрация: 07.09.2012
Последняя активность: 29.08.2016 13:34
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 21 раз(а) в 7 сообщениях

:sun_smile: Re: Klarus XT1C

Хотелось бы немного добавить:
XT1C является у Klarus самым маленьким фонарем с возможностью установки выносной кнопки. Благодаря как раз выносной кнопке TR11 эта модель нашла свою нишу среди подствольных фонарей как для airsoft так и для огнестрелов, длина тела в 99мм также позволяет использовать для крепления под пистолет. (правда остается вопрос по креплению для оружия- стандартные крепления под пикатини расчитаны на дюймовый диаметр фонаря, а у XT1C он 22,6мм- но вопрос многими стрелками решается дополнительной "прокладкой" в креплении).

Так что XT1C отлично использовать как карманный фонарь и как фонарь для подствольного применения.

Спасибо altur за обзор.
KLARUS-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2015, 07:08   4
Ultrafire
Новичок
 
Аватар для Ultrafire
 
Регистрация: 24.02.2013
Последняя активность: 04.07.2017 11:53
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Klarus XT1C

Кстати да, у меня несколько фонарей Klarus - и все пищат. Некоторые громко. Почему?
Ultrafire вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2015, 12:47   5
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Klarus XT1C

драйвер
__________________
Было , Есть, Convoy S3 T6-4C, Olight i3s violet, Surefire e1b Silver, Surefire eb1, Trustfire mini-03+TIR 60, Maratac AAA Copper
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10277 секунды с 17 запросами