Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Первая помощь F.A.Q. по выбору фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20998   Ответов в теме 39   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 08.03.2011, 23:39 Автор темы   1
Администратор

Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию Принцип выбора фонаря глазами пользователей

Уважаемые форумчане!

Предлагаю в данной теме каждому пользователю выписать по пунктам те критерии, по которым Вы выбираете фонари (конкретные марки фонарей указывать НЕ надо).
Будет здорово, если Вы постараетесь поподробней описать те шаги по которым Вы выбираете и покупаете фонари.
Пишите ответы так, как будто Вы для себя самого делаете инструкцию "шаг за шагом".

Данной темой мы можем помочь многим новичкам, которые пытаются выбрать фонарь и не знают с чего начать.

Данное сообщение закреплено
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 13:50   31
Zixel
Увлеченный

Последняя активность: 04.04.2018 11:46

По умолчанию Re: Принцип выбора фонаря глазами пользователей

Я вот живу в Москве, и у нас на районе вообще темных мест нет. Везде свет, даже поссать негде пристроиться))
Т.е. универсальный фонарик железный о каких тут только все и говорят не нужен вообще. Только под конкретне задачи. Начну скрупняка к малому чем пользуюсь:

1) Гиганский прожектор чтобы освещал работу на улице при строительстве. Дальность не важна, главное чтоб метров пять в ширь освещал работу 2х человек.
Питание только свинцовы аккумулятор ибо сразу в перерывах он носится к розетке не подалеку. Габариты не важны. Наличие ножки чтобы ставился на землю под любым углом.

2) Обычный промежуточный маленький прожектор, в быту, на стройке, походе посветить. Диодный душ противоударный с бесшовным полиэтиленовым корпусом. не тонущий. Кидается везде как мусор. Питание 4R25 (поставил и забыл).

3) В спелео и прочие походы. На бошку кроме кепки ничего напяливать не люблю. Поэтому вешаю плоский фонарь на грудь на карабин. Как не наклоняйся он светит вперед. Питание 3LR12. И емче и дешевле пальцев, и в походных условиях 1 шт удобней горсти АА.

4) (пока не имею) фонарь-дубину на 4хD подарить подруге для прогулок по её плохому району.
Zixel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 23.09.2011, 19:58   32
ViT750
Увлеченный

Последняя активность: Сегодня 07:59

Исходя из уже сформировавшихся требований:
- тёплый светодиод (обязательно);
- возможность питания от аккумулятора 14500 или 16340 (обязательно, под 18650 уже есть);
- наличие нескольких режимов, слабый в районе 2 лм, максимальный около 100 лм, больше необходимости нет;
- значительное время работы, а значит - эффективность/КПД;
- качество изготовления;
- небольшие размеры и вес.
В общем - EDC. Остальное не так важно.

[Исправлено: ViT750, 23.09.2011 в 20:03]
ViT750 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2011, 04:09   33
Producer
Новичок

Последняя активность: 31.01.2012 15:48

1. Bнешний вид - качество сборки, если что-то люфтит, матовое или поцарапаное стекло - меня это раздражает.
2. Яркость света и продолжительность работы - меч джедая не нужен, синеватый свет устраивает вполне(я фонариком не греться собрался.)
3. Элементы питания - 3 баттарейки АА или ААА меня устраивают вполне, про литий для фонариков узнал совсем недавно и меня он НЕ прет, NiMh аккумуляторы меня удовлетворяют полностью).
4. Цена: Дорогой карманный фонарик мне не нужен - я плачу за свет а не понты.
----
Внес бы в список еще и брэнд - но покупая последние 2 фонаря я этим не напрягался - ну нонэйм, ну качество хуже но и цена ниже, а мне всего лишь нужен свет:)
Producer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2011, 04:31   34
Donkey
Ослег

Последняя активность: Сегодня 09:58

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Producer :
а мне всего лишь нужен свет:)
спички еще дешевле... а можно и солнечным обойтись ;)
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2011, 12:54   35
Producer
Новичок

Последняя активность: 31.01.2012 15:48

Au Re: Принцип выбора фонаря глазами пользователей

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Donkey :
спички еще дешевле... а можно и солнечным обойтись ;)
Спичками и солнцем тоже успешно пользуюсь!
Producer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2011, 17:21   36
GDM
Новичок

Последняя активность: 29.08.2015 11:25

Отправить сообщение для GDM с помощью ICQ

Полностью согласен про различие принципов для первого и последующих фонарей.
Но критерии всегда учитываю одинаковые:
1. Надёжность. Это и конструкция, материалы и используемые компоненты, соответствие заявленным характеристикам производитель (он, обычно, гарантирует всё перечисленное). Выражается это, как правило, в выборе модели (по функционалу) одного из приличных производителей. Вопрос сильно ограничен финансовыми возможностями, но стараюсь купить чуть более дорогую вещь, чем могу себе позволить :), такой подход редко меня подводил не только в фонарях. Подумав, дописал сюда водопроницаемость и возможность использования под водой.
2. Функциональность. В первую очередь всегда отталкиваюсь от назначения, возможных способов использования, вариантов ношения и возможности быстрого применения. Практика подтвердила, что фонарь, которым нельзя воспользоваться быстро и именно в нужный момент зачастую и вовсе оказывается ненужным, а 19 по порядку переключения режим просто невозможно найти. Максимальная необходимая яркость и параметры луча, а также промежуточные режимы определяют область использования.
3. Используемые элементы питания. Это и продолжение предыдущего критерия, и его составная часть. Распространённость элемента очень важна при использовании в отрыве от базы/дома. Цена элемента и возможность использования аккумуляторов (для удешевления использования фонаря) и возможность взять достаточное количество запасных элементов на весь предполагаемый срок автономного использования.
4. Тип излучающего элемента (для меня сейчас это исключительно светодиоды) и его поколение/модель. В совокупности с качеством электроники определяют яркость и время жизни на одном элементе питания. В случае использования нескольких фонарей возможно большая унификация по типоразмерам элементов питания, их взаимозаменяемость. Я для себя выбрал 2 типоразмера АА и Li-18650 3.7V. АА самый распространённый относительно дешевый элемент с возможностью использования стандартных аккумуляторов, небольшой размер. Невысокая ёмкость и восприимчивость аккумуляторов к холоду частично компенсируются возможностью использовать литиевые батарейки и распространённостью. Использую АА в фонарях средней мощности - налобнике и в первом своём фонаре сейчас он как запасной страховочный вариант (в командировках и на отдыхе). Аккумулятор18650 следующая ступень эволюции – много большая ёмкость (и как следствие увеличенное время работы) делают его практически незаменимым для фонарей большой мощности (в моём понимании выше 250-300 люмен) и весьма полезным для EDC средней мощности. Возможность в большинстве случаев использовать CR123 (хоть и не самых распространённых) расширяет возможности подбора элементов питания. Отдельные элементы CR123 не рассматриваю для уменьшения типоразмеров элементов питания и по экономическим причинам.
5. Эргономика и управление. Это удобство использования, возможность без неприятных усилий светить/освещать то, и так, как требует ситуация, а не так как это получается :). С первым фонарём я определил для себя наиболее подходящий способ использования/управления - с помощью "тактической" кнопки и переключения режимов поворотом "головы" фонаря. Решающим фактором было частое использование "короткой" подсветки неполным (без фиксации) нажатием кнопки и недопустимость произвольного переключения режимов. Запоминание последнего режима и привычка после использования переводить фонарь в один режим повышают предсказуемость результата при включении. Программирование вещь иногда полезная, но переход в режим программирования должен исключать случайность входа в него :).
6. Прочие факторы. Эстетика. Клипса. Поясной чехол. Престиж :).
GDM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2011, 19:09   37
GDM
Новичок

Последняя активность: 29.08.2015 11:25

Отправить сообщение для GDM с помощью ICQ

Чтобы не получилось рекламы производителя, и модель умышленно не называю.

Первый фонарь выбирал как относительно универсальный единственный EDC с последующим переводом его в запасной/страховочный соответственно по пунктам.
1. Алюминиевый корпус, хороший производитель, IP8.
2. Максимальный режим около 200 люмен с мятым отражателем и достаточно широким лучом и дальнобойностью около 40-60м. (более дальнобойный не особенно нужен, потому и мятый рефлектор). Средние размеры, до 15см. и вес в районе 100гр. Три режима яркости (от 2 до 4 вполне подойдёт) строб и SOS. Время работы в максимальном режиме около 1,5часа в минимуме – пару суток.
3. Питание рассматривал для первого фонаря исключительно АА, под мои желания получилось 2шт. По габаритам вполне устроило (правда, чуть длиннее чем думалось сразу).
4. Просто современный на тот момент диод.
5. Тактическая кнопка, поворот "головы", выносная кнопка… всё что и хотелось – всё оправдалось (для меня).

Вторым фонарём тоже планово и с основательным подходом выбрал налобник. Для работы в труднодоступных местах, для рыбалки, для чтения в поездах и другом транспорте, для блуждания ночью по дому и как личная фара при перемещениях на даче.
1. Алюминиевый корпус (возможно пластик), хороший производитель, IP8.
2. Максимальный режим около 120-180 люмен с максимально широким лучом под 70-90гр. и дальнобойностью около 2-5м. (светить, грубо говоря, под нос и максимум на пару шагов вперёд). Средние размеры и вес – чем меньше. Два - три режима яркости вполне достаточно, строб и SOS не обязательны. Время работы в максимальном режиме около 1часа средний режим часа 2-3 ну или больше (тут все-таки размер важен), желателен переход на более слабый режим по мере ухудшения питания. Возможность использования не только с налобным креплением, но и крепления к одежде.
3. Питание рассматривал, как и для первого фонаря исключительно АА 1шт. по габаритам и весу, + однотипность. ААА возможно, но время работы существенно уменьшаются.
5. Тактическая кнопка не обязательно, запоминание последнего желательно.

Осталось не вкусное выбрать мощный «тактический» дальнобойник. Он не самый необходимый, но какой же любитель фонариков может обойтись без того, чем можно померяться , а назначение ему всегда найти можно. Да и на фонарёвках на чужие облизываться надоело. Плюс меня очень порадовал вариант с белой пластиковой бутылкой вместо рассеивателя – такая переноска, просто закачаешься.
1. Алюминиевый корпус покрепче, хороший производитель, IP8 и больше.
2. Максимальный режим около 500 люмен с гладким отражателем, чётким центральным пятном и достаточно широким лучом боковой засветки. Дальнобойностью хотелось около 200-350м. (более дальнобойный уж очень специфичен). Средние размеры, около 15см. и вес в районе 150гр. Три режима яркости (от 2 до 4 вполне подойдёт) строб и SOS не повредят. Время работы в максимальном режиме около 1,5часа в минимуме – неделю.
3. Осознавая прожорливость 500 люмен, питание сразу рассматривал только 18650, с возможностью поставит 2шт CR123. Сразу покупал пару акумов и зарядное.
5. Тактическая кнопка, поворот "головы", выносная кнопка… Привычное по первому фонарю управление.

Есть ещё необходимый фонарик в арсенале – брелок с таблеточной батарейкой, включением кнопкой и, что меня радует таймером отключения. Без таймера кнопочное включение на ключах грозит частой сменой батарей, а карандашики с включением поворотом, не самая удобная вещь при занятых руках.

Следующий необходимый, на мой взгляд, осознанный шаг/выбор нового EDC с учётом уже имеющихся фонарей. Замена первого фонаря на точно соответствующий сузившейся нише и перевод первого в разряд запасного/страховочного, как и планировалось.
1. Алюминиевый корпус, хороший производитель, IP8. Хуже имеющихся уже не хочется.
2. Максимальный режим около 200-300 люмен с мятым отражателем или максимально широким лучом, хорошей боковой засветкой и дальнобойностью в разных режимах от 20 до 60м. (более дальнобойный уже есть, а вот качественно, без удара по своим глазам подсветить подъезд или двор, рабочую зону). Средние размеры, около 10см. и вес в районе 70-100гр. Два - три режима яркости (от 2 до 4 вполне подойдёт идеал – 250/80/10) строб и SOS не обязательны лучше скорость переключения. Время работы в режимах 250/80/10 сегодня реальны 2/6/72 часов соответственно.
3. Питание, сразу только унифицированное с дальнобойником – 18650 (да и понравилось его использование и по длительности работы и по стоимости работы фонаря).
5. Тактическая кнопка, поворот "головы", тут опять максимальная однотипность, чтобы не путаться.

Вот такая у меня получилась «идеальная» линейка фонариков. Остальные – просто для души, протестировать или заполнить место на полке… Вот правда не хватает в коллекции поисковика чудовищной мощности и размеров средней булавы :), но пока требования у меня расплывчаты, постараюсь написать как только полностью сформируются :).
Старый 20.10.2011, 20:07   38
avdey2
Новичок

Последняя активность: 11.06.2018 00:59

именно EDC-это в первую очередь доступность питания и компактность.
Компактность в моем понимании-это не более 98мм в длину (длина моего любимого EDC от Viktorinox)
Во вторых небольшая цена(до 1000р)
в третьих широкая,ровная засветка без всяких там ярковыраженных хотспотов и провалов
ну а на яркость,что останется (при питании АА не до жиру) хотя и так с головой хватает светить под ноги или типа того,в результате вот: только синева бесит
avdey2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 06:19   39
emaxtro
Новичок

Последняя активность: 02.11.2011 07:17

я выбирал в зависимости от цели использования, и от этого уже технические характеристики)))
emaxtro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 06:54   40
angoam
Увлеченный

Последняя активность: 03.08.2016 23:28
Записей в дневнике: 3

У меня было так....
Раньше выбора особо не было брал то что было....
При возможности выбора (сейчас) требования такие:
-Прочный качественный корпус, желательно металлический и кнопка где надо, и чтоб сам в кармане не включался!
-Хорошее питание - доступно, мощно, перезаряжаемо(есть нюансы...)
-Размеры желательно оптимальные (ничего лишнего)
-Дизайн функциональный, без выпендрёжа
-Свет - поярче, хотспот - красивый(важно)
-Цена - подешевле!!!!!
-Очень люблю регулируемый фокус, сейчас мало таких, да и те что есть с линзой....
-Особый вариант: - "такого фонарика у меня ещё нет надо взять....."
-И ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ ЭТИ СТРОБЫ И СОСЫ !!!!!

Опции темы