Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15598   Ответов в теме 85   Подписчиков на тему 15   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2014, 00:42 Автор темы   41
дядя Миша
Увлеченный
 
Регистрация: 20.06.2014
Последняя активность: 29.04.2018 08:57
Адрес: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 63 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DooMmen :
Идея хорошая, но как тогда делать с оптикой светодиода?
Пространство отражателя тоже заполнить. Учесть преломление границ при расчёте луча.
дядя Миша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 01:10   42
DooMmen
Участник форума по OpenID
 
Аватар для DooMmen
 
Регистрация: 08.01.2014
Последняя активность: 21.02.2021 00:07
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 496
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 329
Поблагодарили: 151 раз(а) в 89 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Или модуль с светодиодом сделать герметичным, а все остальное - залить. А как тогда будут обстоять дела с весом и плавучестью такого фонарика?
__________________
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
DooMmen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 12:31   43
Khii!
в жопу такую лотерею
 
Аватар для Khii!
 
Регистрация: 04.11.2011
Последняя активность: 08.04.2021 12:51
Адрес: Нимферополь, недалеко от моря и леса
Сообщений: 2183
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили: 228 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
не будет ли диссонанса в восприятии
Вы ж не рыба, ваш мозг адаптируется к чему угодно очень быстро. Есть же г-образные фонари


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Пусть будет эллипсом
Круг универсальнее, да и с оптикой проще. А эллипс то так поверни, то эдак.
__________________
С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло. (Ф.Ницше)
Khii! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 14:17 Автор темы   44
дядя Миша
Увлеченный
 
Регистрация: 20.06.2014
Последняя активность: 29.04.2018 08:57
Адрес: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 63 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Новый изолированный импульсный преобразователь. На дискретных элементах.
И снова упёрся в 80% КПД...

Придётся вместо диодного моста синхронный выпрямитель ставить. А-то на диодах почти 1 Вольт падает. Заветные проценты КПД )))

дядя Миша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 18:26   45
freeman_ne
Увлеченный
 
Аватар для freeman_ne
 
Регистрация: 05.04.2011
Последняя активность: 15.03.2022 04:03
Адрес: Астрахань
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили: 23 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Заменить диоды на полевики.
freeman_ne вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 19:29   46
PDM
Увлеченный
 
Регистрация: 04.01.2013
Последняя активность: 05.03.2020 19:45
Адрес: Киев
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили: 137 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Не поймите меня неправильно, я тоже за все новое интересное и необычное. Но часто бывает так что я благодарен тем людям, которые смотрят на мои задумки исключительно с практической стороны ,за то что они умеют поставить меня на “скучную и неинтересную” землю.
Вот смотрите, весь профит от отдельных аккумуляторного блока и головы фонаря заключается в том что вы можете сменить батарею прямо воде. Со стороны теории все хорошо, а теперь давайте к практике:
1. Для того что бы поменять аккумулятор под водой нужно для начала его с собой носить.
2. Голову фонаря, при смене батареи, можно очень легко выронить.
3. Если фонарь потух то попробуйте проделать это в темноте.

Если вы собираетесь с собой носить дополнительный аккумулятор то можете попросту носить с собой еще 1 фонарь. Два цельных фонаря по размеру будут такими же как составной фонарь и доп. батарея, но они будут лишены описанных выше проблем, а так же будут иметь более простой, дешевый корпус + более простой, дешевый, эффективный драйвер, и не нужно будет ломать голову с этими беспроводными передачами и оптическими ос. Сам процесс придумывания и создания конечно интересен, а вот выгода от таких сложностей сомнительна.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от freeman_ne :
Заменить диоды на полевики.
автор так и написал :
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Придётся вместо диодного моста синхронный выпрямитель ставить.

[Исправлено: PDM, 02.07.2014 в 19:31]
PDM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kelevratony (05.07.2014), Rime (02.07.2014), дядя Миша (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 20:17   47
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Вчера 11:00
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Я вот тоже самое хотел бы сказать, что и PDM, но у него получилось явно лучше.
Столько трудов, чтоб в итоге вместо монолитной надёжной и эффективной конструкции, получить нечто сложное, но при этом обладающее рядом недостатков.
1. Эфективность будет просто никакая, на фоне хороших современных драйверов; Сейчас у Вас это около 80%, но это на столе, и просто пробразователь. Когда это будет готовое устройство, добавится корпус, зазоры между элементами трансформатора же по идее возрастут (?), и плюс появится весь обвес.
Я думаю хорошо если 70% останется, да и то в старших режимах.
2. Габариты и вес будут сильно больше традиционых решений, с аналогичными характеристиками;
3. Любая грязь, попавшая между модулями в процессе замены батарей может повлиять как на эфективность передачи, (увеличится зазор между магнитопроводами), так и на качество оптической обратной связи.

То есть получается, как идея - очень интересно. Но на практике скорее всего получится очень не очень...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
На стороне аккумулятора стоит микроконтроллер, который герконом включается при соединении головы. Далее, он даёт несколько импульсов, достаточных, чтобы на стороне головы в трансформаторе появилась напруга для запуска микроконтроллера в голове.
Интересно. Есть только такой минус - случайно положив батарейный модуь рядом с магнитом, вы рискуете посадить его, и даже не узнать об этом.
Точнее узнать, но в самый неприятный момент. ))
Для предотвращения подобной ситуации, надо бы на батарейной части сделать какой то индикатор активности. Мелкий светодиодик много не скушает, зато сразу будет видно, включен модуль или нет.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.

[Исправлено: Rime, 02.07.2014 в 20:30]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
PDM (02.07.2014), дядя Миша (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 22:39   48
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Пишу с телефона, кратко.

1. Низкие напряжения и сердечник с зазором -> однотактный преобразователь с обратным ходом, тогда есть надежда получить хотя бы 85-90% КПД. На буржуйском low chopper, кажется.

2. ООС в нем можно снимать с измерительной обмотки на передающей половине. Точная стабилизация в фонаре не нужна.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
дядя Миша (18.01.2018)
Старый 02.07.2014, 23:10 Автор темы   49
дядя Миша
Увлеченный
 
Регистрация: 20.06.2014
Последняя активность: 29.04.2018 08:57
Адрес: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 63 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Уважаемые PDM и Rime, спасибо за интерес к теме. Думаю, ваши вопросы (точнее, ответы на них) помогут тем, кто захочет повторить мой проект с прицелом на коммерческую выгоду.

Вы мне напомнили анекдот про Сталина и его приказы расстрелять региональное политбюро, а потом выкрасить мавзолей в зелёный цвет, когда по первому вопросу возражений не было
Это к тому, что дальномер и глубиномер вы не упомянули ))

Попробую ответить на реплики:


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PDM :
1. Для того что бы поменять аккумулятор под водой нужно для начала его с собой носить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PDM :
Если вы собираетесь с собой носить дополнительный аккумулятор то можете попросту носить с собой еще 1 фонарь.
Честно, даже не знаю, как ответить... Давайте пофантазируем. Поставьте себя на место продавца этого фонаря и подумайте, какие преимущества несёт в себе такая схема (отсутствие гальванической связи)??? Абстрагируемся от недостатков, они есть, я не спорю, но о них позже.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PDM :
2. Голову фонаря, при смене батареи, можно очень легко выронить.
Наверное, не легче, чем у обычного фонаря. Но вообще, застёжки планируются и в головной части, и на батарейном блоке.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PDM :
3. Если фонарь потух то попробуйте проделать это в темноте.
Вот! Вот ещё одно преимущество этой схемы обнаружилось! Даже два преимущества. Во первых, в темноте наощупь заменить батарейный блок проще простого! Только что закрыл глаза и проделал это сам. Два движения. И это кажется легче процедуры откручивания головы, вынимания батареек, вставки новых, закручивания головы. Во вторых, на время замены блока, дисплей может светиться несколько секунд (минут), поскольку в схеме головы обязательно будет накопитель (суперконденсатор) именно для этой цели, чтоб подсветить процесс замены.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
1. Эфективность будет просто никакая, на фоне хороших современных драйверов; Сейчас у Вас это около 80%, но это на столе, и просто пробразователь. Когда это будет готовое устройство, добавится корпус, зазоры между элементами трансформатора же по идее возрастут (?), и плюс появится весь обвес.
Зазор в десятые доли миллиметра некритичен. Пробовал. Но вообще, конструкция не предполагает зазора. Всё должно быть впритирочку.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Я думаю хорошо если 70% останется, да и то в старших режимах.
Не, такого не надо ))) я нацелен на 85% минимум. Попробую ещё FlyBack с одним синхронным выпрямителем во вторичке, я не спешу )) Да и, в конце концов, ну будет светить не 60 минут, а 55. Разве это большой недостаток?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
2. Габариты и вес будут сильно больше традиционых решений, с аналогичными характеристиками;
То, что вес будет больше, это правда. В процентном соотношении - где-то на 5-7%. Основной вес - это не элементы электронной схемы, а аккумуляторы. Платка с компонентами весит единицы грамм. Вес дополнительно увеличат элементы фиксатора головы с аккумуляторным блоком + транс. Надеюсь, в итоге до килограмма умещусь )))


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
3. Любая грязь, попавшая между модулями в процессе замены батарей может повлиять как на эфективность передачи, (увеличится зазор между магнитопроводами), так и на качество оптической обратной связи.
Грязь не сильно страшна, только если это не куча песка в соединительных элементах. Как я написал ранее, небольшой зазор практически не влияет на КПД. А по поводу оптической связи, это вынужденная мера (надеюсь, врЕменная). Я ж изначально хотел подмешивать сигнал ОС в силовую составляющую. Но как Вы думаете, какую простейшую защиту от грязи можно придумать?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
случайно положив батарейный модуь рядом с магнитом, вы рискуете посадить его, и даже не узнать об этом.
Да не, я ж писал о том, что батарейный блок лишь даст несколько импульсов, чтоб уловить обратную связь от головного контроллера. Если связи не будет, но геркон замкнут, можно перестать слать импульсы. Это всё в логику работы можно загнать.
__________________________________________

P.S. Наконец-то приехали дисплей и датчик давления. Буду держать вас в курсе хода работ.
дядя Миша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
PDM (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 23:46   50
PDM
Увлеченный
 
Регистрация: 04.01.2013
Последняя активность: 05.03.2020 19:45
Адрес: Киев
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили: 137 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Думаю, ваши вопросы (точнее, ответы на них) помогут тем, кто захочет повторить мой проект с прицелом на коммерческую выгоду.
проект "для себя" от коммерческого отличается лишь технико-экономическим обоснованием )
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Давайте пофантазируем. Поставьте себя на место продавца этого фонаря....
так вот и я о том же, что если перестать фантазировать )
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Это к тому, что дальномер и глубиномер вы не упомянули ))
глубиномер это окей, а про дальномер уже писал )
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Только что закрыл глаза и проделал это сам.
главное что б под водой в перчатках это было столь-же легко
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
И это кажется легче процедуры откручивания головы, вынимания батареек, вставки новых, закручивания головы
я сравнивал ваш вариант с вариантом использовать 2х фонарей, так вот там достаточно нажать кнопку )

Просто по названию темы вы просили оценить конструктив и т.д. Если бы вы просто показали свою интересную идею подводного фонаря я бы впечатлился размахом мысли и слова б не сказал )

[Исправлено: PDM, 02.07.2014 в 23:47]
PDM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 01:11   51
freeman_ne
Увлеченный
 
Аватар для freeman_ne
 
Регистрация: 05.04.2011
Последняя активность: 15.03.2022 04:03
Адрес: Астрахань
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили: 23 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Эх! Вы бы еще разработали индукционную зарядку для LiPo с током заряда 3-5А.
Вот это реально очень надо)))
freeman_ne вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 01:24   52
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Преобразователь. Трансформатор сначала думал делать на П-образном феррите, но приглянулись чашки. И по размерам аккурат = диаметру применяемых аккумуляторов (26650). Очень хорошо вписывается в конструкцию.

Сварганил на АТМеге и мостовом драйвере преобразователь. Пока без обратной связи. Методом "тыка" поднял КПД всей конструкции с 28% до 79%. Ещё есть куда расти. Думаю, 85% - это вполне достижимая цифра.
Жуть. Желания грамотно всё рассчитать и спроектировать не возникало? Меньше мучений, чем с методом тыка. Слишком много переменных для подбора...

Советы:
1. Самое главное - не использовать по возможности трансформатор. Максимум - автотрансформатор. Одна обмотка, с отводом от середины. Но если есть возможность ограничится заводским дросселем с чётко известными параметрами (вплоть до паразитной ёмкости) - это наиболее эффективное и простое решение.
2. Схемотехнику лучше брать понижающую (Buck). Если нужно немного повышать (Buck-Boost) - добавить ключ на выход для быстрого ШИМ. Если нужно сильно повышать (в 2...5 раз) - то же самое, только задом наперёд - повышалку (Boost). Диоды мешают не настолько сильно, чтоб от них отказываться. У синхронных схем тоже есть недостатки, и в программных драйверах я бы не советовал их использовать.
4. Если всё же нужен именно трансформатор - его необходимо грамотно спроектировать. Это не такая уж и простая задача. Если с ним нужно регулировать ток или напряжение - необходима индуктивность. Трансформатор это не дроссель, на его индукцию рассеяния полагаться не стоит. Заполнением ШИМ невозможно уменьшить ток или напряжение - на выходе будут просто более короткие импульсы, но прежней амплитуды. Именно поэтому в прямоходовых преобразователях за выпрямителем стоит дроссель - он заменяет самый обычный дроссель в самом обычном преобразователе. Т.е. он всё равно необходим. В обратноходовом же преобразователе используется не трансформатор, а многообмоточный дроссель. Он только с виду похож на транс, но проектируется совсем иначе - как дроссель. В нём должен присутствовать немагнитный зазор, а сам дроссель должен держать подмагничивание и иметь определённые индуктивности обмоток.
5. Отдельная проблема с паразитными резонансами в прерывистом режиме (на малых токах), МК может с ними налажать из-за медленной ОС. Лучше сразу задемпфировать эту гадость, проходили уже...
6. Синхронный выпрямитель (на полевиках) за трансформатором - дело капризное. Нужно чётко понимать что делаешь. Если управление током осуществляется с помощью ШИМ на стороне первички - этот выпрямитель превращается в генератор, питающийся от выходной ёмкости. Обычно такие ситуации заканчиваются фейлом всей системы. Если посмотреть на схемки автогенераторов, типа всяких мультивибраторов с трансформаторами - один в один с синхронными выпрямителями, так что исход не удивителен. Или инженеры дураки, раз лепят в ATX БП диоды Шоттки туда, куда синхронный выпрямитель просится?
Если же первичка трансформатора в любой момент времени куда-то подключена и что-то качает - выпрямитель не сможет уйти в расколбас, т.к. контролируется первичкой. Вывод - трансформатор стоит использовать только для гальванической развязки и кормить тупым меандром, а регулятор должен находится уже за выпрямителем на стороне вторички, и меть свой дроссель. Это огороды с кучи ключей, оно надо? У людей как-то и на одном полевике 95% КПД выдаёт и десятки ампер...

Замечания по схеме:
1. Трансформатор нужно подключать через разделительный конденсатор, поскольку такие вещи сильно боятся постоянного тока, подмагничивающего сердечник. Этот ток неизбежно появляется из-за неидеальной симметрии импульсов, и приводит к насыщению сердечника.
2. Мелкие полевики совсем лишены охлаждающих полигонов, а ведь ихнее сопротивление канала зверски зависит от температуры, и греться они таки умеют, да...
3. Индукция рассеяния в трансформаторе ухудшает параметры, а на фото я вижу всё возможное, чтоб её усилить (обмотки разнесены на приличное расстояние, и находятся в отдельных чашках, между которыми зазор). Сам сердечник по виду на пару сотен ватт мощности тянет - куда такие габариты? К тому же феррит громоздкий и крупный. Если нужен дроссель (в т.ч. и многообмоточный для флайбека) - существуют же удобные кольца из распылённого железа. Их можно встретить и в фонарях, и в блоках питания, и на материнках. Зелёное кольцо с синей полосой - 52-й материал. По размерам кольца можно узнать его тип, и существуют хорошие программы калькуляторы под эти кольца, рассчитывающие обмотку и ряд интересных параметров.

[Исправлено: INFERION, 03.07.2014 в 01:32]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
дядя Миша (20.01.2018)
Старый 03.07.2014, 04:14   53
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Да, и ещё кое что:
Зачем с трансформатором использовать мостовые схемы? Если сами мотаем - есть же возможность сделать отводы от середины обмотки, и построить вдвое более эффективные и простые полумосты.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 12:20   54
triloded
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2014
Последняя активность: 25.07.2017 16:41
Адрес: СПб
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили: 134 раз(а) в 103 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

2INFERION: Человек хочет сделать не столько гальваническую развязку, а именно пространственную развязку. Первичка в одном герметичном корпусе с аккумуляторами, а вторичка во втором, тоже герметичном корпусе со светодиодом, сонаром и тд. Так что дроссель не подходит. По остальным пунктам полностью согласен. Так что дело это не простое, не благодарное и изобилует кучей всяких мелких и крупных граблей и подводных камней.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
надо бы на батарейной части сделать какой то индикатор активности. Мелкий светодиодик много не скушает, зато сразу будет видно, включен модуль или нет.
Я сразу предложил поставить светодиодный индикатор уровня заряда на аккумуляторный блок. Пускай светодиод периодически моргает - будет работать маяком. Заодно по цвету свечения будет видно насколько разряжен/заряжен аккумулятор. Плюс легче найти в темноте такой аккумуляторный блок. А зная расположение сведодиода можно будет сразу нужной стороной взять блок и лишний раз не крутить в руках.
triloded вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
дядя Миша (20.01.2018)
Старый 03.07.2014, 13:44   55
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

triloded, в таком случае копать нужно в сторону резонансников. На расстояние энергию только так и передают. Построить два колебательных контура, настроить их на одну частоту, кормить один контур стабильной мощностью, а второй будет всю эту мощность отбирать. Причём в идеале не важно на каком расстоянии, однако в реале добротность не бесконечна и всё хорошо работать будет только до определённого расстояния. Чашки хорошо на эту роль должны подойти. Раскачивать контур лучше одним полевиком, и стабилизировать потребляемый контуром ток (и не забывать за ограничение амплитуды колебаний), а приёмная часть вообще простая как топор - контур нагруженный на светодиод через однополупериодный выпрямитель. В чём отличие от текущей реализации? Главное отличие - местная обратная связь, компенсирующая разгул коэффициента взаимоиндукции. Чем дальше приёмный контур - тем меньше он отбирает энергии у передающего, и тем сильнее раскачивается передающий. Мощность ЭМИ растёт, и приёмному контуру приходится отбирать столько, сколько вкачивается в передающий (за исключением потерь). Ещё отличие в том, что раскачать можно до неприличных амплитуд, используя вполне себе низковольтный источник питания. Так например в моей индукционной печке (для приготовления пищи) стоит колебательный контур, раскачивающийся одним IGBT на 1200V. Мощность 2кВт, греет дно кастрюли и кипятит воду не хуже электрочайника. Расположив напротив контур с такой же печки можно отобрать эти 2 киловатта на расстоянии в несколько сантиметров.

[Исправлено: INFERION, 03.07.2014 в 13:57]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
дядя Миша (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 19:54 Автор темы   56
дядя Миша
Увлеченный
 
Регистрация: 20.06.2014
Последняя активность: 29.04.2018 08:57
Адрес: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 63 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

INFERION, мою схему в текущем виде можно назвать почти резонансной. Только контур у меня не автоколебательный, а частота принудительно задаётся контроллером. При отсутствии нагрузки во вторичке ток холостого хода на 10 вольтах составляет 80мА.

А теперь о приятном. При подключении ко вторичке нагрузки в виде мощного резистора, минуя выпрямитель, КПД преобразователя измеренный получился 98% !!!!!!!! Вся засада была в выпрямителе! У меня слишком высокая частота (500кГц), звон в диодах был длинною в четверть периода. Но чем выше ток, тем больше падает КПД. На общей мощности 12 Ватт, потери где-то 4 Ватта. А на мощности 3.7 Ватт потери всего около 100мВт. Может и намагничивание сердечника, индуктивность падает, реактивное сопротивление падает, ток через транзисторы возрастает...

Короче, INFERION, помимо понижения рабочей частоты, чё с выпрямителем делать? ))) Ах, да... Ещё кондей последовательно с катушами...

[Исправлено: дядя Миша, 03.07.2014 в 19:55]
дядя Миша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 20:38   57
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
При подключении ко вторичке нагрузки в виде мощного резистора, минуя выпрямитель, КПД преобразователя измеренный получился 98% !!!!!!!!
Если бы ещё и зазор между чашками увеличить на это количество восклицательных знаков . На практике очень полезная возможность. А если ещё и настоящий резонанс, а не "почти" заюзать - о прецизионной точности позиционирования чашек, относительно друг друга, можно забыть. Да и схема была бы на порядок проще. Один полевик, один диод...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
На общей мощности 12 Ватт, потери где-то 4 Ватта. А на мощности 3.7 Ватт потери всего около 100мВт.
Как именно регулируется мощность? Предупреждаю сразу - вопрос с подвохом . Поэтому прошу ответить развёрнуто, с демонстрацией знаний теории. На плате я не вижу механизмов, позволяющих избежать огромных потерь на значительных заполнениях (при нормальном коэффициенте взаимоиндукции обмоток).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Короче, INFERION, помимо понижения рабочей частоты, чё с выпрямителем делать?
Короче тут врятли получится... Зачем частоту понижать? Если уже сейчас насыщается (возможно) сердечник, куда ниже то? 500кГц вполне себе частота для такой задачи. Потери в другом месте. Выяснять нужно в каком, а я даже схемы с расчётами не нашел в теме. Резонансник можно было бы и до десятков килогерц опустить, плюс там не было бы ВЧ гармоник (резкие фронты предъявляют высокие требования к компонентам), а ключ был бы один и рассеивал мощность только на заднем фронте. Но в данном случае это не прокатит - такой подход в этой схемотехнике. Реактивный ток вредит, плюс потери на пачке ключей с высокими требованиями к быстродействию.
С выпрямителем чё делать? Да влепить один нормальный диод Шоттки, и всё. А лучше сделать отвод от середины обмотки и влепить два нормальных диода Шоттки, раз схема двухтактная. Но моё мнение Вы уже поняли - всё равно резонансник по ряду параметров тут лучше.

[Исправлено: INFERION, 03.07.2014 в 20:51]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 21:07 Автор темы   58
дядя Миша
Увлеченный
 
Регистрация: 20.06.2014
Последняя активность: 29.04.2018 08:57
Адрес: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 63 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Как именно регулируется мощность? Предупреждаю сразу - вопрос с подвохом
Хосспади, да ручкой регулятора напряжения на блоке питания!
Второй метод - у меня три резистора: 5 Ом, 15, Ом и 100 Ом. Комбинирую их с одновременным изменением входного напряжения.

Другой метод - регулируемая микроконтроллером задержка между пачками импульсов, типа такого: LГLГLГL--------ГLГLГLГL
То есть я скважность/частоту самих импульсов не меняю, потому как резонанс (условный) настроен уже под этот контур.

Ладно, наверное, оставлю пока эту часть. Я чувствую, изящное решение где-то рядом Может, приду к предложенным Вами вариантам, кроме последнего, тот что в утиль )))

Буду играться с дисплеем и датчиком давления.
дядя Миша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 21:15   59
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Перечитал внимательнее тему, раз такая пьянка.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Может быть, не всегда нужно менять батарейки прям под водой, зато в моём случае, при необходимости, это не составит никакого труда
А в чём заключается логика? С собою под воду всё равно приходится брать запасную батарею - зачем её тягать в отдельном корпусе, чтоб потом мучатся с заменой? Сразу засунуть в корпус нельзя? Если слишком громоздкий фонарь тягать неудобно - проводные решения с отдельным ведром лития где-нибудь на поясе не годятся?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Да не, магнитопровод транса будет торчать, конечно. Иначе пол-батареи уйдёт в никуда.
Несколько миллиметров можно и допустить, если грамотно подобрать режимы. Но если удобнее просто заливать эпоксидкой и терпеть адовую зависимость характеристик от микронного зазора - я тут не советчик .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Хосспади, да ручкой регулятора напряжения на блоке питания!
Замечательный ответ. Очень развёрнутый и объясняющий все протекающие в преобразователе процессы . Только батарея так не умеет напряжение крутить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Второй метод - у меня три резистора: 5 Ом, 15, Ом и 100 Ом. Комбинирую их с одновременным изменением входного напряжения.
И ожидаем хороший КПД?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дядя Миша :
Другой метод - регулируемая микроконтроллером задержка между пачками импульсов, типа такого: LГLГLГL--------ГLГLГLГL
То есть я скважность/частоту самих импульсов не меняю, потому как резонанс (условный) настроен уже под этот контур.
Вот это я и хотел узнать. Вернее я хотел узнать, как чувствует себя начинка под ударами отбойного молотка? Регулировки тяги то нет по-сути. Всё равно что долбить импульсами напряжения конденсатор - регулировки не будет, будет снижение коэффициента мощности и рост потерь на активном сопротивлении цепей. Это скорее линейный регулятор, а не импульсный. Чтоб он стал импульсным - долбить конденсатор (на стороне светодиода, через диод и трансформатор) нужно током, а не напряжением. Ток можно получить с помощью индуктивности, но в этой схеме её нет. Разве что индукция рассеяния в трансформаторе, но это вторичный параметр.
Резонанса тут нет никакого - форму импульсов можно менять как угодно. Нечему в схеме раскачиваться, я не вижу на стороне приёмника настроенного на эту частоту контура. А если его и настроить, то всё равно как будут прореживаться импульсы. Через 1, или 5 через 5 - всё равно контур усреднит их.

[Исправлено: INFERION, 03.07.2014 в 21:21]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2014, 21:47 Автор темы   60
дядя Миша
Увлеченный
 
Регистрация: 20.06.2014
Последняя активность: 29.04.2018 08:57
Адрес: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 63 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу оценить конструктив и свойства разрабатываемого фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если слишком громоздкий фонарь тягать неудобно - проводные решения с отдельным ведром лития где-нибудь на поясе не годятся?
Экстраполируем на другое утилитарное устройство: аккумуляторный шуруповёрт. И его хозяина в придачу. Почему не делают аккумуляторы большей ёмкости? Или на проводе. Ну правда? Наверное, по каким-то причинам это не удобно.
Я не ехидничаю, ни в коем случае, Вы очень интересный технически грамотный собеседник )))


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С собою под воду всё равно приходится брать запасную батарею
Блин, я уже ругаю себя за фразу "менять под водой". Не обязательно брать с собой под воду и там менять. Пусть на поверхности с буйком плавает. Главное преимущество такой схемы - БЫСТРАЯ и УДОБНАЯ замена блоков в ЛЮБЫХ (ПОГОДНЫХ, КЛИМАТИЧЕСКИХ) УСЛОВИЯХ! Так будет более корректно, да?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это скорее линейный регулятор, а не импульсный. Чтоб он стал импульсным - долбить конденсатор (на стороне светодиода, через диод и трансформатор) нужно током, а не напряжением. Ток можно получить с помощью индуктивности, но в этой схеме её нет.
Вы меня извините, но тут никакого подвоха Вы не заложили? Может, я плохо понимаю, но что даст индуктивность? И где вы её поставили? За/перед выпрямителем?
дядя Миша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17269 секунды с 16 запросами