Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Обзоры бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9137   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2011, 09:49 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Форм-фактор страха. Обзор фонаря FocusRay № 172

Вот уж не думал, что когда-нибудь стану снова покупать фонари с количеством диодов больше трех...
Но вы заметили - я не сказал "никогда"? И правильно сделал.
Увидев это чудо в витрине, я не смог пройти мимо. Сначала просто зацепило взгляд. Потом он скользнул ниже, ниже... и когда в поле зрения оказался весь фонарь целиком... я испугался.
Что это - волшебная палочка с пером феникса? Или торцевой ключ без сменных головок?
Нет, оказывается - фонарь. Увы, на шести диодах.
С трудом оторвался от витрины. Ушел.
Проходя мимо через пару недель, заметил, что испугавший меня фонарь выставили в середину витрины. Больше не было необходимости скользить по нему взглядом - видно было его сразу во всей красе.
Вот это форм-фактор!
Думал долго, на следующий день не выдержал, пошел и купил. Оказалось - последний. Расхватали-таки!
Еще бы, при такой-то цене - всего 110 рублей! Меньше трех евро. Как кофе выпить в Европе.
Упакован был в блистер, но упаковка мне не досталась: продавец ушел куда-то в подсобку делать предпродажную проверку, а вернулся уже без нее.
Умолять не стал - все равно я уже запомнил и название (FocusRay), и номер (172). Предосторожность не оказалась лишней: на самом фонаре никаких опознавательных знаков не обнаружено. Вот головная боль будет у антикварщиков!
Так что же нам предлагают за эти смешные деньги? Посмотрим.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фонарь.JPG
Просмотров: 2368
Размер:	82.4 Кб
ID:	32208

Фонарь гладкий, блестящий, из "авиационного алюминия". Чтобы авиационный алюминий был лучше виден, фонарь решено не портить анодированием.
В голове - шесть ярких светодиодов. Диодный блок стыдливо прикрыт кривоватым кусочком прозрачного пластика. Возникает вопрос: зачем? Имитация водонепроницаемости?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диоды.JPG
Просмотров: 2283
Размер:	160.8 Кб
ID:	32204

Именно имитация. Потому что когда я взглянул на кнопку, а точнее, на ее резиновую накладку, то прослезился от умиления. Нет, это даже не IPX-4: от брызг-то он защищен, но не в любом направлении этим брызгам позволено лететь...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кнопка.JPG
Просмотров: 2321
Размер:	150.8 Кб
ID:	32205

Голова имеет легкий люфт... а-а-а, черт с ним, скажу по-русски: болтается голова. Что устраняется путем сильного, до хруста закручивания резьбы. И зачем-то она (голова) разбирается пополам. Наверное, иначе диодный блок в нее не вставить.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Части тела.JPG
Просмотров: 2288
Размер:	113.4 Кб
ID:	32210

А под полностью открученной головой обнаруживается механизм кнопки, который при большом желании, наверное, можно вытащить. Ну, например, чтобы вправить резиновую накладку...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Устройство кнопки.JPG
Просмотров: 2156
Размер:	230.7 Кб
ID:	32207

На хвостике сделана довольно удобная накатка. Так и хочется открутить. Резьба обычная, треугольная, смазка... смазка? забудьте... А вот еще одна имитация: резинка в виде кольца. Ну зачем она, при такой-то кнопке?!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хвост.JPG
Просмотров: 699
Размер:	271.3 Кб
ID:	32209

А, наверное, это такой специальный ANSI-стандарт IPX-8/2: фонарь можно наполовину погружать в воду, и ничего ему не будет... если только не ошибиться половиной.
Стенки корпуса вроде не особенно толстые, но выглядят прочно. Дешев нынче авиационный алюминий, раз уж тут не сэкономили.
Вставляю батарейки и обнаруживаю, что побочная функция фонаря - служить тренажером для развития кистей рук. Пружина настолько тугая, что закрутить хвост с первого раза практически невозможно. Ничего, закрутил со второго. Накатка помогла.
Кнопка нажимается легко и приятно, усилие требуется небольшое, ход адекватный. После нескольких десятков нажатий резиновая накладка никуда не делась, не вылезла даже на миллиметр, а, признаться, я этого ожидал.
Фонарь светит... ну, скажем так: ожидаемо ярко. Люмен на 10-15 по ощущениям. (Это на почти новых батарейках.) Попробовал сравнить с Fenix LD10 на R4 (в минимальном режиме). На фотографии цвет передан в точности так, как воспринимает глаз, но это совершенно не объективная картина. На самом деле у Феникса свет слегка, совсем слегка отдает в синеву. А на фоне 6-диодника он кажется почти теплым. Но в целом надо отметить, что для 6 диодов свет довольно яркий и в нем на удивление мало синевы. Ожидал худшего.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бимшоты.JPG
Просмотров: 838
Размер:	105.8 Кб
ID:	32203

Ради смеха сравнил также с 8-долларовым подарочным фонарем от DinoDirect (сгоревшим в первые пять минут и с тех пор работающим в директ-драйве). Результат удивил: во-первых, полумертвый фонарь светит заметно тусклее; во-вторых - свет у него по сравнению с FocusRay выглядит совершенно синим. Ну и дела...
Фонарь может стоять на хвосте. Точнее, не так. Он с удовольствием стоит на хвосте, и делает это великолепно. Более того: это, наверное, и есть его истинное предназначение, ибо стоять на хвосте - единственное, что он умеет делать в совершенстве.
А теперь главное. Наверняка у многих возник уже вопрос, который в последнее время я часто вижу написанным на заборах: "Зачем?"
И правда - зачем? Когда есть по вменяемой цене неплохие фонари, с одним правильным диодом, сокрушительной яркости и более-менее нормально сделанные?
Ответ будет один: форм-фактор. А точнее - вытекающий из него рантайм.
Питание 3 x AA, ночной кошмар любителя аккумуляторов, обещает нам нечто большее, чем традиционные, всеми дружно охаянные 3 х ААА. При том, что токи диоды забирают совершенно смешные (я не проверял, только догадываюсь); при том, что стабилизацией в этом фонаре и пахнуть не может... он будет тускнеть, тускнеть и тускнеть... но делать это он будет умопомрачительно долго.
Чем не причина?
Ну а если кому-то этого недостаточно, то вот еще одна.
Я уже давно не выбрасываю использованные батарейки - складываю их в коробку до лучших времен, которые в этой стране, скорее всего, так никогда и не наступят. А тут, залезая в ящик с инструментами, вдруг наткнулся на эту коробку и подумал: а почему бы и нет?
Вытащил три батарейки наугад, из тех, что еще не потекли. Протер насухо. Вставил в FocusRay. Нажал на кнопку. И... обалдел.
Фонарь светил еще вполне ярко и уверенно. Только чуть хуже, чем с почти новыми.
Привет фонарям на мощных диодах, с их высасыванием батареек досуха и исключительной стабилизацией!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Луч.JPG
Просмотров: 865
Размер:	73.7 Кб
ID:	32206

Да, и еще: у кого нет использованных батареек, тот может залить голову фонаря свинцом и получить неплохой карманный молоточек (длина ручки для этого вполне комфортна). Ну или карманную дубинку. Что кому ближе.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (14.10.2011)
Старый 14.10.2011, 15:26   2
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:15
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6130
Сказал(а) спасибо: 578
Поблагодарили: 2020 раз(а) в 1154 сообщениях

По умолчанию Re: Форм-фактор страха. Обзор фонаря FocusRay № 172

ну и начнут у тебя диоды дохнуть, лучше под переделку забацай
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 17:20 Автор темы   3
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Форм-фактор страха. Обзор фонаря FocusRay № 172

Три причины, почему этого не будет:
1) переделки - не моя стихия.
2) корпус того не стоит.
3) после переделки перестанет (перестал бы) работать на севших батарейках.
А начнут дохнуть (что вряд ли, при таком-то питании) - посмотрим, может, УФ вставлю. Это максимум, на что я способен с паяльником в руках.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09230 секунды с 17 запросами