Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9505   Ответов в теме 43   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2017, 17:51   41
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore LR30 - дорого, офигенно

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А разве газовые лампы не уступают по эффективности современным светодиодам? Да и стабилизации там скорее всего нет...
Я не буду давать зуб на отсечение, но мне кажется, что скорее всего пока нет в светодиодном свете такой эффективности. В режиме 15-20% лампа горела около суток непрерывно на одном баллоне 0,25, давая возможность спокойно читать или разглядывать мелкий шрифт на картах. В режиме близком к максимальной светимости (60-70% открытия газа) лампы хватало на 5-6 часов при этом света она давала сразу на 360 градусов и было его больше, чем я получу сейчас с 2500-3500 лм фонаря поставленного на зад с рассеивателем на 360. А с фонаря 2500-3500 лм за 5 часов я заменю наверное 5 комплектов батареек 2х26650.

С другой стороны, тот же LR30 даёт рассеянный свет сразу и вполне эффективен, но его максимальная яркость существенно ниже газовой лампы. 2-3 штуки LR30 уже мне кажется могут сравниться с самой маленькой калильной лампой и по габаритам (с баллоном) и по свету.

Правда отмечу одно важное условие: качество света калильной лампы на 90% зависит от газа. На фото дешёвая Ковея, отвратный газ, им только в африке светить днём. При температуре ниже -15°С вообще не испаряется. Это изомерная смесь, в ней нет ни чистого пропана ни чистого бутана. На этом фото засветился Колемановский балон:
https://photos.google.com/s...
Он втрое дороже чем ковея, но в нём газ более чистый, почти без изомеров. Горит спокойно при -25°С и на лампе свет даёт примерно вдвое более яркий и ровный, чем от ковеи.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
narmattaru (19.02.2017)
Старый 19.02.2017, 02:44   42
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore LR30 - дорого, офигенно

MaksVasilev, беглым гуглежом я нашел люмены только для ламп от Primus, и они не сказать чтоб очень высокие - у самых мощных ламп 490 лм.
http://www.primus.eu/produc...
Поскольку все эти газобаллонные штуки по сути своей еще и нестабилизированные - то выхлоп сильно зависит от качества газа и давления в баллоне... Поэтому в каждом конкретном случае неизвестно, для каких условий получены эти характеристики.

У остальных фирм все еще менее понятно, где-то заявлены люксы, где-то световая мощность, где-то мощность в условных ЛН...

Расход газа тоже непонятен, встречались цифры около 40-50 гр/ч - но опять же непонятно, как он считается при отсутствии стабилизации.

Хотелось бы прикинуть эффективность ламп в люменчасах/грамм, чтобы сравнить с фонарями на 18650.
40-50 грамм - это примерно как 1*18650, хороший светодиодный фонарь может примерно 1000 люменочасов давать от одной банки, плюс есть возможность делать свет направленным только в одну полусферу.

[Исправлено: fnksb, 19.02.2017 в 02:47]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 03:21   43
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:36
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore LR30 - дорого, офигенно

PS. А вот Ковея указывает освещенность в люксах - видимо, это люксы с метра имеются в виду, то есть те же канделы?
https://kovea.ru/catalog/ga...

Навскидку заявленные характеристики некоторых ламп:
Вес: 840 г
Освещенность: 110 lux
Расход топлива: 110 г/ч

Вес: 687 г
Освещенность: 250 lux
Расход топлива: 80 г/ч

Вес: 168 г
Освещенность: 35 lux
Расход топлива: 38 г/ч

Вес: 248 г
Освещенность: 90 lux
Расход топлива: 51 г/ч

Если сравнивать со светодиодными, то у того же Nitecore LR30 заявлено около 100 кд, в реальности поменьше (тем более, что там небольшой степдаун), рантайм около 3.5 часов от одной 18650. У Fenix CL35R заявлено порядка 300 кд на максимуме кругового света, рантайм около 5-6 часов от трех банок.
То есть, если ориентироваться на заявленные характеристики - светодиодные кемпинги позволяют получить намного более выгодное отношение освещенности к расходу гр/ч. Да еще и при существенно меньшем собственном весе.

Но это все пальцем в небо и по заявленным характеристикам, интересно было бы "фонарные" тесты газовых ламп найти - с оценкой люменов/кандел, стабилизации и реального расхода газа...

[Исправлено: fnksb, 19.02.2017 в 04:47]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2017, 17:55   44
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore LR30 - дорого, офигенно

В общем действительно надо бы как-то собраться, достать балон и по фотографировать свет кемпинговый газовый и диодный, а действительно цифры как-то с мироощущением не срастаются. Правда я всегда готов взять слова об эффективности газового света назад, может просто честные 360 градусов засветки мне визуально казались большим потоком света.

Насчёт залипающей защиты в LR30. Дождался я пока высадится во втором режиме второй раз NCR18650BF и опять никакого залипания не было. Сразу же вставил другой аккум и заработало как надо. По прежнему склоняюсь к мысли, что защита залипает на пару минут только когда действительно сильно аккум просядет дохлый. Сейчас выключился фонарь на 2,97В.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08908 секунды с 18 запросами