Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Световые приборы для транспорта Внешние световые приборы для автомототранспорта Альтернатива галогенным лампам в фарах и ПТФ
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6321   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2017, 17:34 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2017
Последняя активность: 01.12.2019 11:31
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 104 раз(а) в 37 сообщениях

:sun_smile: Светодиодная лампа H4

В этом обзоре я расскажу про светодиодные лампы в цоколе H4 предназначенные для автомобиля и мотоцикла. Это первые, тестируемые мною лампы, которые имеют шторку, благодаря которой свето-теневая граница данной лампы на ближнем свете должна быть идентична галогенной лампе. Я очень давно пытался достать лампы подобного типа для своих тестов и вот наконец-то получилось. Более подробно об этих лампах читаем далее.



Сначала как обычно про упаковку и комплектацию. На одной лампе я для удобства проведения тестов подписал контакты, пожалуйста не обращайте на это внимания. Лампы поставляются в жесткой белой картонной коробке, внутри которой лежат две лампы и инструкция с бумажкой логотипа магазина. В инструкции характеристики и несколько картинок с рекомендациями по установке данных лап. Обратите внимание на тип пыльника для лампы H4, он не полностью закрывает лампу и остается достаточно места для забора воздуха. Далее, когда я буду устанавливать свой пыльник, я ещё скажу об этом пару слов.



Лампы выполнены в алюминиевом корпусе, который по совместительству является ещё и радиатором. Внутри корпуса лампы расположен вентилятор. В верхней части лампы по обеим сторонам на печатных платах расположены светодиоды.



Пять SCP-светодиодов под шторкой должны повторять габариты спирали галогенной лампы. Эти пять светодиодов отвечают за ближний свет. Обычно в подобных лампах устанавливают 3 или 4 светодиода под шторку, в этом случае и шторка и сами светодиоды занимают примерно столько же места, сколько занимает спираль галогенной лампы и её шторка. Здесь же и спираль и шторка немного больше, чем у галогенной лампы. Чуть ниже, большой светодиод отвечает за дальний свет.



Магазином заявлено, что в данной лампе, в качестве светодиода, отвечающего за дальний свет, используется светодиод CREE-XHP-50, такая же маркировка указана на печатной плате, на которой он расположен. Правда это или нет, я утверждать не буду, но ссылку на характеристики светодиодов XHP-50 я всё же дам. <a href="http://www.cree.com/led-components/media/documents/ds-XHP50.pdf">Даташит XHP-50</a>
Но по словам продавца, он связался с производителем и ему подтвердили, что используется светодиод CREE. Но диоды ближнего света не кришные.

Магазином заявлены следующие параметры:
Потребляемая мощность: 40 Вт
Световой Поток: 8000LM
Рабочее Напряжение: DC 12-24 В
Степень защиты: IP67
Цветовая Температура: 6500 К
Время жизни светодиодов: 50000Ч



Габариты лампы несколько больше стандартной галогенной. Её длина составляет 101,2мм. При этом лампа имеет вес 55,2 г.

Обычно в подобные лампы имеют очень широкий диапазон рабочих напряжений, поэтому я предположил, что 24В – это не максимально допустимое рабочее напряжение, а напряжение бортовой сети. Поэтому далее при измерении потребляемой мощности в зависимости от напряжения бортовой сети я тестировал лампу в диапазоне от 6 до 30В. Результаты измерений я свел в таблицу.



Из таблицы можно заметить, что средняя потребляемая мощность как для ближнего, так и для дальнего света почти одинакова и составляет примерно 24Вт.



Для наглядности по табличным данным я построил графики. По оси X напряжение в Вольтах, по оси Y потребляемая мощность в Ваттах. Красная линия соответствует ближнему свету, синяя – дальнему.

Следующее, что я сделал, это измерил максимальную температуру светодиодов лампы и построил графики нагрева. При работе светодиодов, отвечающих за ближний свет, их максимальная температура составила 125,1С°. Максимальная температура светодиодов, отвечающих за дальний свет, составила 100,5 С°. Это можно увидеть на следующих теплограммах. Я уж не знаю почему производители ламп допускают такую высокую температуру работы. Но на одних лампах российского производства, продавец открыто говорил, что температура кристалла во время работы 135 градусов (точное значение сейчас не помню, но было около того).



При испытаниях, лампа находилась в небольшой картонной коробке, по габаритам, примерно рамным внутреннему пространству в фаре.

На следующем графике можно увидеть процесс нагрева лампы. Испытания проводились при напряжении 14В. Видим, что лампа выходит на установившейся температурный режим примерно за 8 минут.



Лампы я буду тестировать на мотоцикле. И это первые тестируемые мною светодиодные лампы, которые я нормально смог установить в свою фару. Обычно либо не застегивался замок, либо не одевался пыльник, но чаще оба эти недостатка присутствовали одновременно. Здесь же таких проблем я не обнаружил. Но для установки этих ламп, мне всё же пришлось снять передний пластик с фарой.



Скажу сразу, что с пыльником следует быть аккуратнее. Предполагается, что забор воздуха будет осуществляться через прорези в задней стенке лампы, если их закрыть пыльником, то эффективность охлаждения снизится и температура кристаллов светодиодов возрастет. Однако ситуацию частично могут спасти отверстия, расположенные по периметру корпуса лампы.



Обычно в подобных лампах вентилятор устанавливается таким образом, чтобы воздух изнутри выдувался наружу, здесь всё наоборот. Я подумал, поскольку лампа новая, и только только появилась в продаже, то возможно её могли собрать с ошибкой. На что мне продавец сказал, что ни какой ошибки нет и прислал фото:



Для того, чтобы сравнить яркость светодиодной лампы со стандартной галогенной лампой я сравню освещенности, создаваемые этими лампами.



На следующем фото пожалуйста не обращайте внимания на разницу в яркости ламп, фотографии сделаны с различными настройками фотоаппарата. Настройки фото выбирались исходя из того, чтобы обеспечить хорошую читаемость параметров люксметра. Но далее на всех остальных фотографиях, где тестирую дальний и ближний свет, везде фотографировал с одинаковыми значениями ISO, выдержки и диафрагмы.



Видим, что светодиодная лампа значительно ярче галогенной лампы. Далее я как обычно собрался смотреть свето-теневую границу и увидел, что она наконец-то есть.

На всякий случай для подтверждения того, что я не приукрашиваю картину при тестах ламп я дам ссылки на оригиналы фотографий.
1. Первая картинка
2. Вторая картинка



Поэтому я решил съездить на станцию тех осмотра и протестировать лампу на специализированном оборудовании.



Моя фара настроена под галогенную лампу, если просто заменить её на светодиодную, то свето-теневая граница получается немного задранной вверх. Как это можно видеть на этой фотографии (на всякий случай приложил фото с двух ракурсов). По словам работника станции тех осмотра фару с такой лампой можно настроить.



На следующей картинке я сравнил данную светодиодную лампу со штатной галогенной лампой при работе на дальнем и ближнем свете.



Для полноты картины видео с примером работы двух ламп, светодиодной и галогенной, можно увидеть в видео версии обзора, чуть ниже. Если обзор вами прочитан, то можно смело перематывать видео на время 3:50.

Не смотря на то, что свето-теневая граница повторяет свето-теневую границу галогенной лампы, устанавливать подобные лампы я бы рекомендовал только в те фары, чей отражатель рассчитан для установки в него светодиодных ламп.

Ну и как обычно видео версия обзора:

Прямая ссылка на видео YouTube


Цена ламп составляет около 2000р за пару.


На этом у меня все.
Надеюсь обзор был для вас полезен.
Alfred1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Olegik (13.06.2017), shurko_3 (13.06.2017), skorp777 (19.06.2017), yeti (13.06.2017)
Старый 17.05.2017, 22:07   2
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа H4

Очередная слепилка на SSC-шных клонах ZES-ов, да еще и потихоньку убивающая фару.
Причем прикол в том, что те же нейтральные Зесы выдают плотность излучения порядка 200 лм/мм^2 и набрав матрицу из трех зесов, установив их точно в месте спирали галогенной лампы, можно получить ее точный эквивалент по яркости и СТГ, при этом сделав энергопотребление порядка 10 ватт и не имея проблем с перегревом при пассивном охлаждении. Но при этом на коробке не напишешь over9000 люмен, да и тепловую трубку придется гнуть...

Правда, автора оправдывает то, что он поставил лампу на мотоцикл. Там с умерено-слепящим светом лучше, заметнее будет, меньше шансов досрочно закрыть сезон из-за пресловутого "конфликта левого поворота".
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 11:11   3
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 16:27
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1046
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа H4

Купил с рук лампу для фары как 6 Вт. 6 ... 30+ Вольт диапазон. Развитый радиатор прямо в фаре. При 12 В и токе порядка 0.6 А свободно лежащий на столе радиатор лампы раскаляется за 90 ... 100 градусов. Там внутри термоядерный реактор? Думаю, что спасти лампу может только вынесение блока электроники в отдельный корпус подальше от диодов. Ломать или не ломать, вот в чем вопрос ...
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 01:50   4
ds5
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2011
Последняя активность: 07.02.2020 16:04
Адрес: подМосква
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа H4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
...набрав матрицу из трех зесов, установив их точно в месте спирали галогенной лампы, можно получить ее точный эквивалент по яркости и СТГ...
С какой точностью получается "в месте спирали"? 200%? 300% Вроде спираль сильно тоньше диода, а ещё толщина теплоотвода...
ds5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 07:56   5
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа H4

У вас температура кристалла на картинке равна температуре корпуса, при этом подложка диода горячее их обоих. Такое выглядит очень странно.

Все значения температуры в обзоре скорее всего сильно занижены. Вывод - лампа одноразовое слепило.
__________________
Surefire M6LT 2-mode Neutral White, Surefire G2X Pro, Surefire EB1 Backup, Surefire U2 Ultra XM-L2, Surefire C2 Hi-Cri Triple, Surefire A2 Aviator Hi-Cri secondary led, Surefire G2 XM-L2 Hi-Cri, Surefire 6P Classic, Petz Strix, Petzl Zipka ^2, Petzl PIXA 2 Hi-CRI, Silva X-Trail, Zebra H600 Fw mkIII, Thrunite Scorpion, Fenix PD32 Prototype, Fenix E05, INOVA X5 UV, Nitecore EF1 ATEX, Skilhunt H03, Armytek Predator

[Исправлено: RN4HKK, 19.06.2017 в 07:58]
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 13:19   6
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа H4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ds5 :
С какой точностью получается "в месте спирали"? 200%? 300% Вроде спираль сильно тоньше диода, а ещё толщина теплоотвода...
У H4 нить ближнего света освещает только одну половину рефлектора, т.е. монтаж чипов под спираль ближнего света односторонний. А тепловая трубка, на которой они монтируются, изгибается "ступенькой", чтобы излучающая сторона кристаллов стала точно в центре оптической оси.
Несколько портит картину то, что у ЗЕСа размер кристалла 1,5х1,5, а спираль галогенки 0,7-1мм в диаметре, кроме того в спирали концы светятся слабо, а линейка из трех ЗЕСов будет светить одинаково на всем протяжении. Но на практике это несоответствие вполне переваривается достаточно глубокой оптикой под Н4. Во всяком случае, разброс центровки спирали у экземпляров ламп бюджетных брендов зачастую больше.
Короче, геометрически при грамотном конструктиве лампа на ЗЕСах не совпадает с эталонной галогенкой на меньшую величину, чем среднестатистическая галогенка "с заправки у трассы".

[Исправлено: The Lamer, 19.06.2017 в 13:21]
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 15:28   7
ds5
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2011
Последняя активность: 07.02.2020 16:04
Адрес: подМосква
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа H4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
т.е. монтаж чипов под спираль ближнего света односторонний.
Это как это? На фото вроде с обеих сторон теплоотвода: вправо и влево. Экранчиков там точно 2 шт лежит и они разные, т.е. на обе стороны. Вниз, получается, света вообще нет, а с учётом углового светораспределения от сд получим даже с диодами с 2х сторон весьма приличный неосвещаемый сектор отражателя под лампой. С этой точки зрения правильнее размещать сд на соседних сторонах направленного вниз 90грд угла теплоотвода - встречаются такие модели, но тогда с дальним будет проблема.

Судя по бимшотам, свет не очень плохой, понеравномернее, чем галогенка, но и не смертельно плохо. А не известно, какие там конкретно модели сд под ближний свет?

[Исправлено: ds5, 19.06.2017 в 16:33]
ds5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 17:55   8
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа H4

ds5, сабж этой темы - пример, как НЕ надо делать, но китайцы делают, чтобы написать 100500 люмен на упаковке, иначе не продастся.
Свет даже по бимшотам плохой. Обратите внимание на темноту над СТГ у галогенки и мягкий засвет у светодиодной. Это то, что будет слепить встречку. А виновник этого засвета - та самая шторка (она блестящая, переотражает свет совсем не из фокуса), что еще усугубляется изначальным расположением кристаллов не на оптической оси рефлектора.

Выше я описал, как должно быть сделано, чтобы лампа действительно была пригодна для замены галогенки. Но тогда на место спирали ближнего света удастся всунуть только три ЗЕСа, каждый из которых по даташиту выдает в максимуме 250 люмен, т.е. 750 люмен суммарно. В реальности это будет сравнимо с галогенкой при большей стабильности и меньшем потреблении, но рекламно это будет никак, а конструктив недешевый, поэтому китайцы так и не делают.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 00:33   9
ds5
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2011
Последняя активность: 07.02.2020 16:04
Адрес: подМосква
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа H4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от The Lamer :
на темноту над СТГ у галогенки и мягкий засвет у светодиодной. Это то, что будет слепить встречку.
Надо принять во внимание, что яркость диодной выше, а значит засветка не так страшна будет при понижении тока вместе с температурой и деградацией. И есть ещё такая штука: резкая граница приводит и к резкому ослеплению при качании фар при езде и у американцев, к примеру, в стандарте нет резкой границы, а только ослабление.
Я не считаю свет этих ламп хорошим, но он явно лучше многих и даже, думаю, пройдёт через ТО.
ds5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 10:02   10
The Lamer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.04.2012
Последняя активность: 29.01.2019 00:00
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 365 раз(а) в 211 сообщениях

По умолчанию Re: Светодиодная лампа H4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ds5 :
Надо принять во внимание, что яркость диодной выше, а значит засветка не так страшна будет при понижении тока вместе с температурой и деградацией.
Очень даже страшна будет. Посмотрите оригиналы фото из статьи по ссылкам. По EXIF они сделаны с одинаковой экспозицией 1/100 F3.2 ISO6400. От галогенки выше СТГ темнота, от светодиодной - гаражи неплохо освещены. При понижении тока на светодиодной в 3,6 раза (будем опираться на показания люксметра в центре пучка из статьи) яркость засветки упадет пропорционально. А если бы автор люксметром ее померял, то разница в яркости засветки от светодиодной и галогенки выше СТГ была бы на порядок или даже выше. Т.е. засветка даже на пониженом токе будет слепить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ds5 :
И есть ещё такая штука: резкая граница приводит и к резкому ослеплению при качании фар при езде и у американцев, к примеру, в стандарте нет резкой границы, а только ослабление.
Поэтому американский стандарт в Европе и не работает. Слепит, и еще как, хотя на ближнем освещает вдаль очень хреново. При такой яркости у светодиодной лампы СТГ должна быть, как у штатного ксенона. И корректор с омывателем.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ds5 :
Я не считаю свет этих ламп хорошим, но он явно лучше многих и даже, думаю, пройдёт через ТО.
Он хуже штатных. То, что он лучше многого другого шлака, погоды не делает. Если на ТО будут не только оценивать пучок визуально, а замерять соответствие ГОСТу в точке хотя бы B50L - ТО будет провален с треском.
The Lamer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13876 секунды с 18 запросами