Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 19656   Ответов в теме 17   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2010, 16:20 Автор темы   1
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Fenix HP20 review

ОБЗОР. Налобный фонарь Fenix НР20.

Производитель позиционирует его как спелеологический, туристический, с упором на холодное время года. Мне кажется некоторые моменты немного спорны.
Фонарь предоставлен магазином http://fonarik.com за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Cамое интересное это распаковка нового гаджета
Прямая ссылка на видео YouTube


КОРОБОЧКА

Уж не знаю или мне так повезло или постаралась служба доставки, или производитель сэкономил на материалах коробки в которой поставляется фонарь, но коробка пришла немного пострадавшая.


Хотя в Украину еще даже морозы не пришли, а что же будет с коробкой зимой???


Как видно фонарик поставляется в пластиковом чемоданчике (некий отголосок поставки ТК40). Конструкция предусматривает даже ручку для переноски но в эту ручку нельзя даже мизинец просунуть.


Собственно вот



БАТАРЕЙНЫЙ ОТСЕК

Первое что приходит на ум – раньше такие крепления были у пейджеров. Батарейный блок (желтый) вставляется в черную пластиковую подставку с прищепкой что бы ее можно было разместить гдето под верхней одеждой и защитить аккумуляторы от холода.


Как мне показалось у самого батарейного блока уж слишком много швов. Производителю виднее, но мне кажется их можно было сделать меньше, или сделать блок в виде тубуса (как корпус у LD40)


Одной рукой открыть блок не вышло. Что бы его открыть надо нажать на крышку (там где стальная пуговка) и потянуть черный пластиковый засов вниз, при этом помогать второй рукой что бы открыть отсек иначе засов закроется назад – он подпружиненный.


Открывается туго


А вот на последнем фото можно увидеть что:
-в отсеке 2 уплотнительных резинки по периметру
-пластик толстый
-одна из резинок трется об петлю крышки отсека и отстает
-резинки не смазаны
-батарейка подключены последовательно
-кнопка включения питания выступает над крышкой(как по мне это минус, хотя так ее проще нажать в перчатках, но и присев ее можно нажать складками одежды).
-резиновую накладку на кнопку не заменить самому.


ГОЛОВА ФОНАРЯ

Красивая, желтенькая ))


Алюминиевая только центральная часть все остальное пластик. Крепления ремешков тоже пластиковые. Хотя мне кажется что разумней было бы сделать крепление тоже алюминиевым, как и пересмотреть конструкцию головы, поскольку мне она не понравилась.


Механизм наклона головы фонаря – закрытый и необслуживаемый узел ( как я понял ). Но наверно разумней было бы сделать его разборным что бы можно было почистить от грязи, подтянуть по мере износа.

Попытаемся заглянуть в отверстия для охлаждения.


Видна часть головы не аннодированая, хотя когда я смотрел этот фонарь на выставке оно мне показалось медным.


Как видим там есть дополнительные ребра охлаждения. Интересно почему их не вынести куда то наружу, а надо прятать в корпус? Что бы туда больше грязи набивалось? Вот уж тогда охлаждение точно не улучшится. Как по мне то голова НР10 была получше, хотя не помню где там был поастик а где нет, но такого «пылесборника» точно не было.


ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ




Что бы включить фонарь надо сначала подать питание – нажать кнопку на батарейном блоке. Далее загорятся два светодиода на пульте управления, которые подсвечивают две кнопки. Желтая – вкл/выкл фонарь, синяя выбор режима. Режим запоминается, так же запоминается положение кнопки питания на пульте, тоесть если я выключил фонарь кнопкой на блоке питания, он ей же и включится и на том же режиме на котором его выключили. Режимов мигания не нашел, хотя они там вроде есть. Разобрать пульт нельзя, наверно все опять клеем залили.
Потребление от нового комплекта батарей 0,01 / 0,09 / 0,27 / 0,85 А
Если оставить работать только светодиоды на пульте управление то потребление упадет до мкА, мой тестер отказывается мерять на шкале 2000мкА.


РАЗНОЕ

В комплекте были прищепочки и зажимы что бы можно было закрепить провод как необходимо. Ремешки крепления фонаря идентичны таковым на налобном креплении для фонарей серии LD/PD.


А сейчас взвесим ту часть фонаря которую придется носить на голове.


А вот акорей в креплении, с батарейкой внутри и еще двумя запасными в контейнерах


Разница в 50 грамм, НР20 выиграл. Тут каждый сам должен делать выводы.

Мне кажется предыдущая модель – НР10 была не хуже этой, некоторые моменты убрали, некоторые добавили, в любом случае есть над чем работать еще.

Кстати НР20 греется меньше чем ТК, у НР вышло гдето +37,6 С

https://forum.fonarevka.ru/...
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.

[Исправлено: serj_32, 21.11.2010 в 20:06]
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 16:32   2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Отличный обзор!

Серж, сам кабель на ощупь мягкий или жесткий?
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 16:32   3
Solar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 15.06.2010
Последняя активность: 16.10.2016 09:48
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 71 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Как видим там есть дополнительные ребра охлаждения. Интересно почему их не вынести куда то наружу, а надо прятать в корпус?
мдааа, это по-китайски. Не очень тогда понятен вообще смысл использования пластика на голове.

Serj_32, ну и фонариков к вам понаехало на тесты!
Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 16:35 Автор темы   4
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Цитата:
Не очень тогда понятен вообще смысл использования пластика на голове.
Боролись за граммы наверно
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 16:42   5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

serj_32, а HP20 тебе фонарик.ком не оставит?
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 16:50 Автор темы   6
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Цитата:
а HP20 тебе фонарик.ком не оставит?
Про это речь не шла, да и не нужен мне такой аппарат. Мне хватает акорея в качестве налобника, или LD20

Цитата:
кабель на ощупь мягкий или жесткий?
Кабель не очень гибкий, но и не дубовый. Как будет себя вести покажет время. У разных производителей разное качество (знаю по электро инструменту)



Дрели уже более 7 лет а кабель мягче чем у НР20 так что все относительно и время покажет насколько он надежен

[Исправлено: serj_32, 20.11.2010 в 17:07]
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 16:51   7
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Алюминиевая только центральная часть все остальное пластик. Крепления ремешков тоже пластиковые. Хотя мне кажется что разумней было бы сделать крепление тоже алюминиевым, как и пересмотреть конструкцию головы, поскольку мне она не понравилась.
Ни в коем случае нельзя делать крепление алюминиевым! Вы о чем? Нафиг-нафиг такую "разумность". Вы много видели алюминиевых креплений для ремешков в налобниках?

Во-первых, налобник располагается на лбу. И иногда даже на голом лбу. И может быть мороз. Вам часто доводилось в хорошие морозы прижимать ко лбу что-нибудь металлическое?
Во-вторых, опять-таки, налобник располагается на лбу. Вы не боитесь, что при неудачном падении или ударе об что-то низкосвисающее алюминиевое крепление вам лоботомию сделает? В то время как пластиковое крепление ограничит ваши травмы шишками.

Я этот налобник детально не рассматривал, только в руках повертел. В целом по первому впечатлению понравилось. Но то, что они опять задвинули диффузор для него - это не радует. Старый не подходит, так как голова большего диаметра. Говорят, диффузионный фильтр к нему уже в разработке. Надеюсь, это будет что-то получше предыдущего.
А вообще пора бы уже активнее переходить на коллиматорную оптику. Ну не нужна обычно налобнику "тактическая" фокусировка.

Идея с дистанционным управлением очень понравилась, не припоминаю с ходу чего-то похожего у других налобников.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 17:23   8
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Хм, а разве в комплекте не идет некой липучки-подушечки на алюминиевую поверхность налобного фиксатора?
Кстати, если я не ошибаюсь, постоянное соприкосновение алюминия с кожей очень плохо влияет на организм.

P.S. wanderer, в Китае нет сильных морозов, кроме гор, вот они этот момент с алюминием и не учли))
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 18:19   9
Ariant
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2011
Последняя активность: 17.10.2012 14:04
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Являюсь счастливым обладателем данного фонаря примерно 3 месяца. Поделюсь первыми впечатлениями:
Нисколько не пожалел, что купил фонарь, использую его как основной спелео свет. Свет дает очень хороший, в 90% достаточно первых двух режимов освещения. Сравнить могу только с Petzl Tikka 2. На первом режиме Феникс уделывает максимальный (!) свет Тикки, причем проработал Феникс на первом режиме 7 суток! аккумуляторы Sanyo Eneloop XX, через 7 дней перестал переходить на следующие режимы, и я отключил его, так как побоялся что он убьет аккумуляторы, да и визуально светить он стал слабее.
С водозащитой тоже все в порядке, мою его включенным под краном, нет даже намека на течь.
Но есть в нем одна неприятная особенность.... Дело в том, что кнопка выключения питания, которая находится на корпусе батарейного блока, даже при малейшем нажатии на нее, выключает питание фонаря. И довольно часто у меня случались ситуации, когда будучи на навеске, в процессе жумаринга и перестежек, свет на мгновение выключался. В пещере, когда гаснет единственный включенный свет получается абсолютная темнота, и такие выкрутасы очень не приятны и пугают. Батарейный блок я ношу во внутреннем кармане комбеза, который расположен спереди, чуть ниже груди. Пробовал класть его кнопкой вверх, в бок, хоть как! Все равно происходят моргания, в следствии касания кнопки, особенно в шкурниках. Думаю уже о переносе внутреннего кармана в другое место, только хз куда!?
Еще на днях получил диффузор к фонарю, первые впечатления - шлак... Свет как буд-то не рассеивается, а просто тускнеет. Но это впечатление от света в квартире, как будет в походах посмотрим, необходимость диффузора возникает, когда надо поправить собственное снаряжение, так как фонарь находится на каске, то чтоб посветить на себя, приходится полностью опускать его вниз, и рассеянный свет тут был бы лучше, чем яркое пятно.
А в целом фонарь очень хороший, по свету уделывает всех петцелей, особенно если сравнить свет после 8-10 часов работы, MYO просто бычком становиться... Управление ИМХО лучшее из возможных для спелео, так как отпадает необходимость трогать грязными перчатками фонарь, и стекло остается чистым! При цене 2900 руб (заказывал через eBay) - выбор очевиден...
Ariant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2012, 21:42   10
alexturkin
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для alexturkin
 
Регистрация: 16.07.2011
Последняя активность: 16.12.2023 13:54
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 123 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Господа, никто не пробовал крепить голову этого фонаря на велошлем? отдельно от ремешков. Очень интересует такая возможность..
__________________
[FONT="Comic Sans MS"]Maglite 3D, Minimag, Solitaire, Trustfire TR801 R5, Custom XM-l Bikelight, Fenix E05, E11, E20, E25, LD10, ZL h51w, Convoy S2, Custom Quark Tactical, FourSevens Maelstrom MMS!
alexturkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2012, 23:57 Автор темы   11
serj_32
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexturkin :
Господа, никто не пробовал крепить голову этого фонаря на велошлем? отдельно от ремешков. Очень интересует такая возможность..
Наверно только саморезами к шлему )
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 10:45   12
alexturkin
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для alexturkin
 
Регистрация: 16.07.2011
Последняя активность: 16.12.2023 13:54
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 123 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от serj_32 :
Наверно только саморезами к шлему )
Ну это всегда успеется ))) тут по разбору полетов после последних ночных вылазок появилась востребованность в мощном налобнике.. свет нр 11-20 подходит идеально, ноне подходит не универсальность крепления.. хочется что- то типа Silva x-trail, но со светом феникса! Жду массу советов )))
alexturkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 10:54   13
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexturkin :
появилась востребованность в мощном налобнике..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexturkin :
хочется что- то типа Silva x-trail
это как-то связано?
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 19:39   14
alexturkin
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для alexturkin
 
Регистрация: 16.07.2011
Последняя активность: 16.12.2023 13:54
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 123 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
это как-то связано?
ценю ваш сарказм, но я вроде пояснил про свет нр11...
Сильва нравится лишь продуманностью конструкции... повесил одним щелчком на шлем, с помощью крепления в комплекте, едешь, крутишь бошкой с удовольствием, приехал на место, отстегнул за секунду, пристегнул к оголовью.. (к очень удобному оголовью).. разбиваешь лагерь, занимаешься своими темными делами.. очень удобно, универсально.. сам фонарь невесом - тоже большой +. Но вот свет.. не видел в живую, но старенький люксеон.. и 5мм диодики.. не хочется столько платить за немного устаревшую начинку, в общем...
Феникс тема - мощный, дальнобойный - то что требуется от доп света на шлеме, помимо основного на руле.. диффузор если нужно в лагере.. Но вот вес его.. и невозможность быстрого перевешивания шлем/оголовье..
короче мучаюсь я выбором.. до выходных бы взять уже что-то.. уж больно намучался последний раз без налобника - каждый раз приходилось слезать с велика или просто останавливаться, отстегивать лд10 с лямки рюкзака и высвечивать место для лагеря у озера.. я так 1,5 часа место выбирал в ночи, где палатку поставить )))
alexturkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 19:43   15
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

spark st6 (t5)
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 21:51   16
alexturkin
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для alexturkin
 
Регистрация: 16.07.2011
Последняя активность: 16.12.2023 13:54
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 123 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от asket32420 :
spark st6 (t5)
не годится так же как зебра.. ст6 - вес, широкий луч (нужен узкий, дальнобойный, высвечивать на ходу объекты вдалеке, чтобы не останавливаться и не лезть за ручным фонариком) широкий свет на ХМЛ, аналогичный ст6 висит на руле..
ст5 - опять же широкий луч, и к тому же 1аа - меньше часа работы - не годится ))
кстати, кто у курсе, голова у НР20 сильно больше и тяжелее чем у НР11? что то лень искать сравнения..
alexturkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 13:59   17
Ariant
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2011
Последняя активность: 17.10.2012 14:04
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Головы у HP11 и HP20 одинаковые почти, по размеру и весу, к примеру мой HP20 ощущается на голове легче чем Petzl Tikka. Если основной критерий выбора - это быстрота одевания фонаря на каску, то HP20 - это точно не то, что вы ищите. Одеть HP20 на каску, уложить батарею в кармане и удобно разместить провода - это занятие минут на 5. Но после этого получаешь удобное управление и кучу света. HP11 думаю более прост в этом отношении, но он не герметичен, хотя для велика думаю вполне...
Ariant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 00:45   18
alexturkin
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для alexturkin
 
Регистрация: 16.07.2011
Последняя активность: 16.12.2023 13:54
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 123 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix HP20 review

Ariant, Спасибо большое!
alexturkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17314 секунды с 16 запросами