Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Новости светотехники Новости из мира света
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6165   Ответов в теме 18   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2014, 12:55 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 10.11.2013
Последняя активность: 16.02.2023 21:04
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 17 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Osram создала для BMW лазерные фары

Осенью 2014 г. в продаже появится первый серийный автомобиль, оснащенный лазерной оптикой — BMW i8. Созданием инновационных фар занимался крупный производитель осветительного оборудования Osram.


Производитель осветительного оборудования Osram сообщил о сотрудничестве с BMW, в рамках которого помогает немецкому автопроизводителю в разработке лазерной головной оптики. Первый серийный автомобиль с такими фарами будет выпущен во второй половине года.
Впервые автомобильную оптику, в конструкции которой используются лазеры, BMW показала в 2011 г. Три года потребовалось автогиганту на то, чтобы внедрить эту технологию на массовый рынок. Сначала лазерная светотехника будет устанавливаться только на спорткар BMW i8, выход которого намечен на осень 2014 г. Затем баварский концерн начнет оснащать такими фарами другие модели в своей линейке.
Впрочем, как сообщили в компании Osram, которая является системным партнером BMW в производстве лазерной оптики, до ее широкого использования в автопроме в качестве альтернативы галогенным или ксеноновым фарам потребуется еще много времени, несмотря на то что лазеры имеют множество очевидных преимуществ.
Лазерные источники света потребляют на треть меньше энергии по сравнению со светодиодными, а также освещают дорогу с 10-кратным превосходством в интенсивности светового пучка на расстоянии до 600 метров. Лазерные диоды, которые для BMW создала компания Osram Opto Semiconductors («дочка» Osram), по своим размерам в несколько раз меньше традиционных LED-компонентов, что позволило уменьшить высоту отражателя с 9 до 3 см.
Лазерный головной свет будет работать в паре с «цифровом помощником» который препятствует ослеплению встречных водителей. Кроме того, оптика на основе лазеров обеспечивает более точную форму распределения светового пучка, что также делает передний свет более безопасным и комфортным для автомобилистов, движущихся во встречном направлении.

Лазерные фары, установленные на BMW i8, будут освещать расстояние в 600 метров

Дизайн лазерного модуля для BMW создала специальная группа при компании Osram — Special Lighting Division. По словам разработчиков, лазерные технологии позволяют создавать уникальный дизайн фар, который может стать отличительной особенностью бренда.
Такая оптика будет использоваться в дорогих версиях BMW i8, тогда как базовая комплектация гибридного спорткара получит обычные светодиодные фары головного света.
Лазерное освещение в свой автотранспорт также собирается внедрить Audi. На выставке потребительской электроники CES 2014 в Лас-Вегасе компания показала концепт-кар Sport quattro, оборудованный лазерными фарами. Они, по словам немецких разработчиков, намного меньше LED-аналогов и способны освещать путь перед автомобилем в 500 метров. В BMW заявляют, что освещаемая дистанция составит 600 метров.


Источник http://www.cnews.ru/top/201...
Selheim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2014, 13:15   2
kruvas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kruvas
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 13.05.2014 18:58
Сообщений: 1876
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили: 383 раз(а) в 257 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

новость с душком уже давно, больше 2 лет
http://www.drive2.ru/cars/v...
Прямая ссылка на видео YouTube
kruvas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2014, 13:57 Автор темы   3
Selheim
Увлеченный
 
Регистрация: 10.11.2013
Последняя активность: 16.02.2023 21:04
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 17 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

Нет.
Это как раз-таки продолжение той самой новости.
Там говорилось о разработке, а тут они УЖЕ разработали и запускают в производство.
Читайте внимательнее.
Selheim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2014, 14:23   4
kruvas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kruvas
 
Регистрация: 12.09.2012
Последняя активность: 13.05.2014 18:58
Сообщений: 1876
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили: 383 раз(а) в 257 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

я внимательно читал. просто непосредственно об этих фарах было известно почти все пару лет назад - и что из себя представляют, и куда ставиться будут. ваша новость не о создании фар, а о том они "поступили в продажу" и заголовок надо было соответствующий, не о создании, а о "начале поступления в продажу на серийных авто".
а лучше просто добавить в эту тему https://forum.fonarevka.ru/...

[Исправлено: kruvas, 01.03.2014 в 14:26]
kruvas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2014, 14:28   5
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

Читал про эти фары. Там фишка в том что синий лазер лупит на желтый люминофор,а тот уже светится белым. В принципе у светодиодов тот же принцип работы - синий сид лупит на люминофор. Но у лазерного луча гораздо выше интенсивность излучения,чем у светодиода. Тем оно и интересно...
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2014, 15:17   6
xpm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для xpm
 
Регистрация: 28.01.2011
Последняя активность: 25.12.2019 09:02
Адрес: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 221 раз(а) в 138 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

Цитата:
Лазерные источники света потребляют на треть меньше энергии по сравнению со светодиодными, а также освещают дорогу с 10-кратным превосходством в интенсивности светового пучка на расстоянии до 600 метров.
Брехня, есть стандарты света которые не может нарушать производитель, даже в 1 раз.
xpm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2014, 22:56   7
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

а кто сказал что он их нарушает?

да и кто сказал что кто то проверяет производителей. всё соответствие стандартам, в сша да и в других странах наверно тоже, self enforced, что значит что все соответствие стандартам по свету на их совести.
а потом никакой закон и стандарт не запреwает дальнемy светy светить на 600м

к примерy интенсивность стоп сигнала по стандартy сша от 80 до 300 кандел, а сделает ли производитель стопы на 100 или 290 кандел, решает он сам.

[Исправлено: alpg88, 20.03.2014 в 06:50]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 19:41   8
xpm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для xpm
 
Регистрация: 28.01.2011
Последняя активность: 25.12.2019 09:02
Адрес: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 221 раз(а) в 138 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

alpg88, Ну это сказанно к тому что маркетологи любят лапшу людям на уши вешать, про дальний правильно подметили, это как с лампами osram night breaker которые +90, у них на сайте где то есть каталог где указывается яркость лампы в люменах, стандартные самые дешевые лампы и те которые +90 выдают одинаковую яркость.
xpm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2014, 20:25   9
vb1206
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2011
Последняя активность: 07.11.2018 00:03
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xpm :
стандартные самые дешевые лампы и те которые +90 выдают одинаковую яркость.
враки! osram +90 (или +110) - перекальные и светят гораздо ярче стандартных, правда срок службы у них меньше. у меня с завода на Тушкане стояли Philips Longlife, вот недавно поставил себе Nightbreaker Unlimited +110 - разница в освещённости колоссальная! дальность конечно же не изменилась - что-бы не нарушать стандарты, но яркость у них гораздо выше.

п.с.: сорь за оффтоп...
vb1206 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2014, 20:40   10
login55
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для login55
 
Регистрация: 20.03.2014
Последняя активность: 14.01.2023 23:27
Сообщений: 2985
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили: 876 раз(а) в 608 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vb1206 :
светят гораздо ярче стандартных
ярче это факт, стояли прошлого поколения, перегорели ровно через 4 года, с разницей в месяц. но, ксенон все же ярче.
login55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2014, 20:50   11
xpm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для xpm
 
Регистрация: 28.01.2011
Последняя активность: 25.12.2019 09:02
Адрес: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 221 раз(а) в 138 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

vb1206, Я как то больше доверяю оригинальным каталогам, где указанна яркость в люменах, лампа со временем выгорает и при установке новой кажется что она ярче светит, тем более у Nightbreaker цветовая температура выше и кажется что она ярче, изучите два оригинальных документа на лампу Osram Standart и Osram Nightbreaker, вот такие вот чудеса.
Вложения
Тип файла: pdf ZMP_61180.pdf (263.0 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: pdf ZMP_1080592.pdf (236.5 Кб, 159 просмотров)

[Исправлено: xpm, 02.04.2014 в 21:11]
xpm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2014, 21:49   12
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
Читал про эти фары. Там фишка в том что синий лазер лупит на желтый люминофор,а тот уже светится белым. В принципе у светодиодов тот же принцип работы - синий сид лупит на люминофор. Но у лазерного луча гораздо выше интенсивность излучения,чем у светодиода. Тем оно и интересно...
Но у лазера КПД ниже светодиодного, и он подороже будет. Смысл этой затеи только один - содрать побольше денег
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2014, 22:40   13
Energy-device
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.12.2012
Последняя активность: 12.04.2024 20:39
Адрес: Default
Сообщений: 3767
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили: 979 раз(а) в 644 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vb1206 :
враки! osram +90 (или +110) - перекальные и светят гораздо ярче стандартных, правда срок службы у них меньше. у меня с завода на Тушкане стояли Philips Longlife, вот недавно поставил себе Nightbreaker Unlimited +110 - разница в освещённости колоссальная! дальность конечно же не изменилась - что-бы не нарушать стандарты, но яркость у них гораздо выше.

п.с.: сорь за оффтоп...
враки у вас. хрм правильно глаголет, иначе их ввозить в страну нельзя будет, если они из госта вывалятся. разница у вас в цветовой температуре
Energy-device вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2014, 22:51   14
vb1206
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2011
Последняя активность: 07.11.2018 00:03
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

не знаю как там насчёт лазеров, но была возможность оценить светодиодные фары новой BMW X5 2014 года - свет очень качественный: яркий, красивый нейтральный белый... но стоит ли переплачивать (при этом довольно таки не мало) за понты? я бы не сказал что он принципиально отличается от нормального ксенона...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Я как то больше доверяю оригинальным каталогам
позволю себе с вами не согласиться. на сарае ... написано, а там дрова лежат... я привык не всегда верить всему что пишут, а вот результат замены ламп я видел своими глазами... кроме этого многочисленные практические тесты ламп на стендах показывают, что разные лампы одного типа дают разный световой поток и разница в некоторых случаях довольно-таки существенна.

[Исправлено: vb1206, 02.04.2014 в 23:13]
vb1206 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2014, 23:12   15
vb1206
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2011
Последняя активность: 07.11.2018 00:03
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Energy-device :
враки у вас. хрм правильно глаголет, иначе их ввозить в страну нельзя будет, если они из госта вывалятся.
??? извините, а почему тогда у нас в стране свободно продаются лампы H4 100Вт и колхозный ксенон?
не делайте поспешных выводов, если не видели этого в живую. разница огромна, специально при замене оставил одну старую и сравнивал, катаясь по гаражному кооперативу.
Да, существуют определённые границы допустимых значений яркости лампы ближнего света, но кто сказал что все производители делают лампы с одинаковой светоотдачей? одни делают лампу которая вписывается в нижнюю границу, а другие - которая в верхнюю. Есть лампы которые светят хуже, но дольше и лампы которые светят ярче но срок службы у них в 2-3 раза меньше...

но это всё оффтоп... это тема немного о другом.

[Исправлено: vb1206, 02.04.2014 в 23:13]
vb1206 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2014, 22:50   16
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

я вставлял в свою хонду h9 вместо h11 в ближний свет.
h11 55w h9 65w h9 была заметно ярче, но они и трех месяцев не проработали, одна сгорела, я обратно вставил h11, обычно за 3 года ни какие лампочки которые шли с машиной с завода не перегорали у меня, ни на одной машине взятой новой.
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2014, 23:12   17
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vb1206 :


??? извините, а почему тогда у нас в стране свободно продаются лампы Х4 100Вт и колхозный ксенон?
.
у нас етого говна море как и у вас.
уже кстсти здесь были случаи когда страховка отказывалась платить за аварю. по причине нелегалных ламп, и модификаций оборудования безопасности, как они все наружные лампи считают, от подсветки номера до дальнего света. здесь многие думаю что их машина значит все что они хотят могут с ней делать.
даже если ети лампы ни как не причина аварии, все равно они исползуют все что могут чтоб не платить.

а что случается потом обычно, если допустим я вехал кому то в зад, и по правилам ето моя вина на 100%, но если моя страховка увидит у него не те лампы они сделают его виноватым, и я смогу судить лично водителя и хозяина. и скорее всего выйграю суд, а были бы и него стандартные лампы, моя страховка ему платила бы. то же самое если у машины тонированые задние фары, здесь и ето делают. днем такие стопы вообwе не видно, даже ночю еле еле.
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2014, 11:40   18
xpm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для xpm
 
Регистрация: 28.01.2011
Последняя активность: 25.12.2019 09:02
Адрес: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 221 раз(а) в 138 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

vb1206, За ксенон сейчас наши полицаи притихли но я считаю что этих чудо водителей которые ставят его в обычную оптику драть надо по полной, ТО они с ним не пройду, в Краснодарском крае очень любят таких ребят, полиция там реально работает.
Лампы H4 100Вт продают и некоторые дурни их пытаются ставить, отражатель фары можно повредить, от перегрева стекло фары может помутнеть, проводка автомобиля не рассчитана на такие лампы, у меня на хонде к примеру провод тонкий 0.5 возможно 0.75 и при установке таких ламп будет происходить большое падение на проводке автомобиля, лампа светить будет но возможно также как и стандартная 55Вт, так и автомобиль спалить можно.
Я сравнивал лампы OSRAM STANDARD и KOITO Whitebeam III чудесную разницу в яркости я не увидел, только които светит белым светом, но мне для частой езды в дождь и туман больше нравятся стандартные лампы, сейчас поставил Osram Ultra Life так как надоело менять через 3 месяца всякие Philips X-treme Power и другой не дешевый маркетинговый хлам.

alpg88, У нас тоже если задняя оптика с тонировкой, страховку не выплатят.
xpm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2014, 17:52   19
vb1206
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2011
Последняя активность: 07.11.2018 00:03
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Osram создала для BMW лазерные фары

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xpm :
За ксенон сейчас наши полицаи притихли но я считаю что этих чудо водителей которые ставят его в обычную оптику драть надо по полной, ТО они с ним не пройду, в Краснодарском крае очень любят таких ребят, полиция там реально работает.
Лампы H4 100Вт продают и некоторые дурни их пытаются ставить, отражатель фары можно повредить, от перегрева стекло фары может помутнеть, проводка автомобиля не рассчитана на такие лампы
так я же и не спорю... я о том, что купить и поставить можно всё что угодно, правда есть ли в этом смысл?
я просто говорю о том что НЕ ВСЕ лампы дают одинаковый световой поток, где-то он меньше, а где-то немного больше, естественно за счёт "перекаливания" нити и сокращения срока службы... проблему с освещением дороги в дождливую погоду (нейтрально-холодный белый больше "теряется" чем тёплый) я для себя решил установкой в противотуманки ламп с цветовой температурой 2400К (насыщенно-жёлтый). эффект получился очень интересный - с одной стороны на сухой дороге имеем очень яркий белый свет, а когда дорога мокрая - включаем жёлтенькие туманки и наслаждаемся)
vb1206 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13365 секунды с 19 запросами