Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Обзоры бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8762   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2016, 13:59 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Недорогая велофара со своим аккумулятором - Machfally BFL-S3

Велофара Machfally BFL-S3 со встроенным аккумулятором/зарядкой микро-юсб кабелем, немного завышенными характеристиками да некоторым забавным функционалом. Неплохой выбор для экономных велосипедистов.




Ко мне приехали на обзор несколько велофар разного ценового сегмента и этот пост ознаменует начало небольшого цикла моих обзоров на тему велосвета. Первой будет обзор самой недорогой фары из этого комплекта и по цене в 13 баксов - https://ru.aliexpress.com/i...



Вместе с ней приехала более мощная фара на 900 люмен с TIR оптикой да выносным батарейным блоком на основе 4*18 650 и немного дороже ценой - , и в пути еще аналог обозреваемой, только чуть шире комплектация и материалы исполнения покруче -

Приехал этот Machfally BFL-S3 запакован столь необычно, что я решил снимать распаковку. На словах это были отдельные картонные коробки, однако они были вместе стянуты прозрачной пленкой и на них просто была наклейка с адресом

Прямая ссылка на видео YouTube




Первое впечатление было не очень. На фоне добротной фары с распаковки это казалось копеечным барахлом, которое почему то стоит порядка 13 долларов и потому - втф? Однако, посмотрим вместе детальнее комплект:
- коробка+полезная инструкция;
- зажимное крепление на руль с уплотнительной резинкой - подходит на широкий диапазон диаметров руля, что в свою очередь может требовать допилинга;
- немного удлиненный микро-юсб кабель (по сути лишнее).



Кабель не использовал, потому как заряжается любым другим. При детальном рассмотрении Machfally BFL-S3 я отметил про себя металлическую верхнюю составляющую корпуса (пускай и пластиковая нижняя составляющая) да фотоэлемент возле большой кнопки. И понял, что не столь она проста, как кажется. Также отметим светоиндикацию процесса заряда встроенного аккумулятора в +- честные 1200 mAh.



При его зарядке током в 0.7-0.8А процесс длится даже меньше заявленных 2 часов (при емкости то в 1.2Ah).




Не совсем понимаю смысл существования о-ринга на этой резиновой заглушке, когда есть зазоры между половинками корпуса, есть зазоры в районе кнопки и возле светоиндикаторов. Брызги ничего страшного не сделают, но они не могут попасть в закрытый заглушкой микро-юсб и без о-рингов. А вот от полного погружения обратно таким о-ринги не спасут.



Инструкцию я не зря рекомендовал почитать, потому управление велофарой Machfally BFL-S3 тоже достаточно непривычное.



При зажатии кнопки включается режим работы с фотоэлементом (датчиком освещенности) и фонарь светит только когда на датчик не попадает свет (энергопотребление 0,2А). Дальше простыми кликами происходит переход между режимами. В момент остановки на время больше 3 минут без каких либо перемещений фонаря - он переходит в ожидающий режим, выключается попросту говоря. Но только начинаешь движение дальше - фонарь стартует в том же режиме. Экономия должна быть экономной (с)



Вторым идет режим в 15 люмен и свечение двух боковых светодиодов. Яркость порядка 15 люмен (энергопотребление 0,015А) и полезность этого режима очень относительная




А вот дальше уже начинается интересное - 50% 200 люмен (0,3А) и 100% 400 люмен (0,6А). На глаз число люмен завышено приблизительно в полтора раза =)



Что впрочем остается вполне себе не слабой светосилой на расстояниях в 5-10 метров. ШИМ виден камерой на 50% и не виден камерой на высоком режиме. Рефлектор правильный как для прямого луча так и в плане боковой засветки. Последним идет режим строба и дальше по кольцу режимы переключаются. Для выключения следует обратно зажать на пару секунд единственную кнопку.



Но это ж не просто фонарь, это велофара. Потому давайте посмотрим на него в органичных условиях использования. Для этого раскручиваем гайку с насечкой и достаем крепежную лямку с резьбой на внешней стороне. Резьба сочетается с гайкой и таким образом затягивается или отпускается крепление.

Она сделала с широким запасом и на руль мелкого диаметра я уставал его накручивать/скручивать. Рядовому пользователю я бы рекомендовал обрезать лишнее, хотя зачастую крепление раз устанавливается и мало у кого возникает необходимость часто устанавливать/снимать.



При установке происходит поворот в сторону до щелчка и дальше фара Machfally BFL-S3 движется только в диапазоне 15 градусов по сторонам. Некоторые жалуются на ненадежность такого вида крепления, потому параллельно с покатушками я несколько раз целенаправленно тряс велом, приподнимал и резко бросал руль... И чет не отпадает.

В ходе видео обзора я проделывал подобное, путем резкого мотания фарой в креплении, стучал по столу. Как то надуманная проблема, я считаю.



Посмотрим еще фото велофары в "естественной среде обитания"



Внутренностей Machfally BFL-S3 посмотрим


Ничего особо сложного - выкручиваем болтики по периметру и на всякий случай снимаем крепление (хотя оно к нижней части просто прикручено и это было не обязательно)



Рефлектор пластиковый, линза пластиковая, все пластиковое



В целом, 80% внутреннего пространства занимает аккумулятор


Детальнее контакты и как я понимаю это инструмент, разрывающий контакт при длительном бездействии.




Да и перейдем к видео обзору, покатухах. В городе много паразитарной засветки и 50% для четкого, уверенного хода не хватало, потому катались больше со 100% яркости. Видео покатух в второй половине обзора.

На словах отмечу, что светосила близка к оптимальной. После него катался с 900 люмен да TIR-кой и был разочарован - на близких расстояниях пересвет рядом и потеря чувствительности ночного зрения для дальнего обзора дороги. Который к тому же остается не подсвеченным, TIR-ка же.

В случае с Machfally BFL-S3 разговор не идет о пересвете, даже режим 100% дает на глаз 200, может до 300 люмен. Но это 300 люмен направленны по траектории движения вела и на расстояние 5-15 метров. То есть как раз то, что будет под колесами спустя 3-5 секунд, которые нужны для спокойной реакции на дорожные обстоятельства.



Видео обзор с покатухами

Прямая ссылка на видео YouTube


И мои выводы, отзыв о велофаре Machfally BFL-S3:
+ первое впечатление, особенно в сравнении с более дорогими аналогами - будет так себе;
+ честный аккумулятор и не честные рантаймы;
+ нет необходимости в дополнительных аккумуляторах, зарядке под них;
+ есть забавные фишки - режим работы с "датчиком освещенности" да уход в спячку через три минуты бездействия;
+- светосила скромная на открытых пространствах (относительно тысяч люмен брендовых фонарей);
- если сравнивать с толковыми фонарями, то будет очень заметна прохладность света, ШИМ, артефакты по бокам и свет будет казаться страшненьким.

А если не сравнивать, просто используя фару Machfally BFL-S3 по назначению да при цене в 13 баксов минус кешбек - то это вполне себе приемлемый вариант городского фонаря для спокойных вечерних велопрогулок. Конечно, в сочетании со светоотражателями, да каким то задним габаритным мини-фонарем.

Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интерента
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mr. VitalDOS (30.12.2016)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08479 секунды с 18 запросами