Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 25890   Ответов в теме 76   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 11:34   61
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hemi :
не подойдет,это ж линзовик,верно? будут цветовые искажения по углам.

давайте пока до теста дискуссию отложим, тест будет) + видео

можно даже скооперироваться, ибо предатора не имеем (вроде)
Ну у меня щас в наличии дома почти все фонари, которые мы снимали на парковке - http://fonarevka.ru/#10000s.... Большая часть из них в моей собственности. Так что по возможности, по желанию можем и скооперироваться)

Я у Антона спрошу чего есть, можем провести речную фонаревку в марте, желательно в известном всеми исхоженном месте, например Пресня или та же Неглинка, дабы не популяризовать иные менее известные каждому места. Будет очень здорово.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 11:38   62
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hemi :
не подойдет,это ж линзовик,верно? будут цветовые искажения по углам.
Маузер выкладывал уже фотки линзовика в теме и уверяет, что именно линзовик оптимален для съемки коллекторов. Как мы видим у всех мнения совершенно разные.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 11:41   63
Hemi
drainer
 
Аватар для Hemi
 
Регистрация: 03.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Пенза-19
Сообщений: 1794
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили: 1656 раз(а) в 527 сообщениях

Отправить сообщение для Hemi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

разные....на фото отчетливо видно,что по центру синюшность,а бока зеленые. вот пример подобного коллектора световой кистью)


В данном случае это маглайт на P7, конечнО,мощи ему не особо хватает вдаль...но катапульта пробьет на отличненько
Hemi на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 11:44   64
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hemi :
разные....
А разные потому, что рекомендации идут не только основываясь на оптических характеристиках тех или иных фонарей, но и основываясь на возможностях своей фототехники, а она у всех разная и конечный результат, соответственно, тоже разный. Я вообще смотрю с колокольни проводимых нами тестов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hemi :
разные....на фото отчетливо видно,что по центру синюшность,а бока зеленые. вот пример подобного коллектора световой кистью)
http://s44.radikal.ru/i105/...

В данном случае это маглайт на P7, конечнО,мощи ему не особо хватает вдаль...но катапульта пробьет на отличненько
Тогда уж сразу Паларион)))

Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 11:47   65
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

А вообще, мы забрели в такие дебри, что многие из нас, в том числе и я не учли одного значительно факта, человек выбирает фонарь для фотосъемки методом "световой кисти".

Хотя, еще раз повторяю, что Фликсис дал вполне конкретные характеристики искомого фонаря и наши рекомендации в основном основывались именно на этом

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от FliXis :
Приветствую всех здесь собравшихся!
Прошу Вашей помощи в выборе ручного фонаря. Фонарь будет использоваться в суровых условиях грязи, пыли, 100% влажности, возможны непродолжительные окунания и падения на твердые поверхности. Учитывая все это, хотелось бы сразу отбросить варианты с некачественными производителями. Раньше выбирать было просто, сейчас же люмены растут как на дрожжах, да и требования усложнились. Мой старый fenix P3D Q5 уже давно не устраивает.
Основные требования к фонарю звучат так, значком (!) помечены наиболее важные критерии:
1) На элементе(тах) 18650.(!!!)
2) У меня максимум 5к на фонарь, включая элемент(ы) питания и рукоятки,чем дешевле выйдет, тем лучше(!!!).
3) Небольшой формфактор тушки аля ТК11(!)
4) Небольшая головная часть.(!)
5) Его можно купить в Мск, не хочу ничего заказывать из-за бугра.(!)
6) Желательно гладкий рефлектор.
7) Должен работать минимум час на одном аккуме.(!)
По качеству, аля феникс.
9) Никаких самоделок.(!)
10) Не менее двух режимов, ну или один, но с плавной регулировкой, что хуже конечно.(!)
11) Узкий, хорошо направленный, луч, иными словами дальнобой.(но тут бех фанатизма, лазерная указка мне не нужна)(!!!)
Но, учитывая, что фотосъемка будет вестись методом "световой кисти" полностью соглашусь, что боковая засветка не играет очень значительную роль, главное чтобы фонарь был относительно дальнобойным.

Спасибо Hemi, что вырулил тему в свое русло ткнув носом в название темы))
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 11:54   66
Hemi
drainer
 
Аватар для Hemi
 
Регистрация: 03.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Пенза-19
Сообщений: 1794
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили: 1656 раз(а) в 527 сообщениях

Отправить сообщение для Hemi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
Я у Антона спрошу чего есть, можем провести речную фонаревку в марте, желательно в известном всеми исхоженном месте, например Пресня или та же Неглинка, дабы не популяризовать иные менее известные каждому места. Будет очень здорово.
Неглинка избито...Пресня более интересна..
Если нужна историчка я бы в Чечере попробовал)

А если нужна простая доступность и нормальный размер- Очаковка.


Есть еще одно замечательное речкоместо
Hemi на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 12:05   67
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hemi :
Неглинка избито...Пресня более интересна..
Если нужна историчка я бы в Чечере попробовал)
Историчка или нет неважно, мы же если пойдем, то пойдем фонари снимать, а не в говноколлекторе ошиваться. Хотя ради красивых фоток, можно и в историчку.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 15:10   68
texxxnik
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2011
Последняя активность: 16.09.2021 10:31
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 467 раз(а) в 100 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Хм. А что все так боятся боковой засветки? Во первых это кисть, как уже упоминалось, а во вторых включаем в фотике приоритет светов, так эта функция называется у кэнонов(у никон не знаю как но там она тоже есть) и области с пересветом затемняются, а недосвеченные - усиливаются. Эта фича есть даже на младших тушках кэнон, начиная с 450д, помоему. Дальше, даже сильный пересвет(не адовый конечно) не плохо тушится градиентным фильтром в лайтруме, если уж таковой случился.


Зы. Сам часто фоткаю подземлю, и крайнее время фонарём с очень сильной боковой засветкой и общим потоком около 2200Лм, проблемы с пересветом переднего плана возникали лишь единожды, и решились простым загораживанием ладонью пересвеченного участка. Пересвет был слева.


Ещё минус такого решения, это затруднённое ровное просвечивание большой площади, при необходимости. Т.е. даже при 30с максимальной выдержки на фотке будут видны светлые полосы от хотспота и тёмные полоски, которые тупо не успели просветить за 30с. Это если снимать без пультика и не в режиме Bulb. Это будет смотреться куда фиговей чем не просвеченная жопа мира в конце тоннеля. Вобщем я за универсальнось.


Ззы. Офф. Положение бесконечности на современных объективах вещь весьма относительная и зависит от температуры объектива и прикрытия диафрагмы. При автофокусировке на бесконечность даже в яркий, солнечный день, шкала фокусных расстояний никогда не встаёт бесконечностью ровно напротив риски. Поэтому, просто ставя фокус на риску бесконечности в подземле мы рискуем получить мыльноватую картинку. Поэтому, до появления у меня поностью мануального сверхширика я только и юзал автофокус. Для этого надо подсветить нужное место, сфокусироваться туда и переидти в мануал.
texxxnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 15:23 Автор темы   69
FliXis
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Последняя активность: 19.02.2012 21:02
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Тэкс.) Катапульту в подземке скоро потестим. Пока могу сказать, что помимо приятного качеста и внешной симпотности, у нее хорошо сфокусированное узкое пятно по центру, тобишь весьма дальнобойная, а боковая по ощущениям находится в норме. Учитывая сильно закрытую дырку фрагмы(f8-16 на 30 секундах)+дальнобойность+нормальную фототехнику, то пересветов быть вблизи не должно особенно по причине того, что фонарь во время самого фотопроцесса не будет находиться все время в одном положении. Хорошо высветить центр он должен.
FliXis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 15:33 Автор темы   70
FliXis
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Последняя активность: 19.02.2012 21:02
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от texxxnik :
Ззы. Офф. Положение бесконечности на современных объективах вещь весьма относительная и зависит от температуры объектива и прикрытия диафрагмы. При автофокусировке на бесконечность даже в яркий, солнечный день, шкала фокусных расстояний никогда не встаёт бесконечностью ровно напротив риски. Поэтому, просто ставя фокус на риску бесконечности в подземле мы рискуем получить мыльноватую картинку. Поэтому, до появления у меня поностью мануального сверхширика я только и юзал автофокус. Для этого надо подсветить нужное место, сфокусироваться туда и переидти в мануал.
Тут ты прав, но это от фотика зависит. На никоне d300s я еще не тестил особо(редко его таскаю и по говнам жалко малец), но на ультразуме панас FZ50 ставить на бесконечность было нельзя. В то время как на D80 друг вроде совершенно спокойно выставлял, ну и другие знакомые тоже.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от texxxnik :
Хм. А что все так боятся боковой засветки? Во первых это кисть, как уже упоминалось, а во вторых включаем в фотике приоритет светов, так эта функция называется у кэнонов(у никон не знаю как но там она тоже есть) и области с пересветом затемняются, а недосвеченные - усиливаются. Эта фича есть даже на младших тушках кэнон, начиная с 450д, помоему. Дальше, даже сильный пересвет(не адовый конечно) не плохо тушится градиентным фильтром в лайтруме, если уж таковой случился.
В никоне это называется Активный D-Lighting, но эту бяку все отключают, ибо raw и в нем вытягивать лучше. Но в тоже время, многие фонари слишком сильно пересвечивают бока(к примеру http://fonarevka.ru/beamsho... тиабло ACE G, он не добьёт в даль например), и при этом не добивают центр. Вот пример старых фоток на fenix p3d q5 http://data10.gallery.ru/al... http://data17.gallery.ru/al... центр правого коллектора пришлось очень сильно вытягивать.

Ник твой смутно знакомым кажется. =)

[Исправлено: FliXis, 17.02.2012 в 15:58]
FliXis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 15:52   71
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Конечно жалко, что технология съемок бимшотов фонарей не позволяет нам так играться с фотоаппаратурой, как рассказал texxxnik. Для художественной фотосъемки да, но вот для технической съемки света максимально приближенного к действительности настройки фотоаппарата несколько иные.

P.S. тема несомненна стала интересной, не только для фонаревщиков, но и для фотолюбителей.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 15:52   72
texxxnik
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2011
Последняя активность: 16.09.2021 10:31
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 467 раз(а) в 100 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Вообще тогда, не плохо бы сделать говноколлекторную трубу, насаживаемую на голову фонаря, и препятствующую боковой засветке) А что, в бюджет вписываемся)
texxxnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 15:55   73
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от texxxnik :
Вообще тогда, не плохо бы сделать говноколлекторную трубу, насаживаемую на голову фонаря, и препятствующую боковой засветке) А что, в бюджет вписываемся)
Кстати, а что с Вашим совместным со Starstas проектом фонаря? Тема получила очень большой интерес на форуме.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 17:18   74
texxxnik
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2011
Последняя активность: 16.09.2021 10:31
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 467 раз(а) в 100 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Офф.
Это только его проект. Я просто перепостил не претендующую на обсолютную истинность, обзорную статью из жж.

Проект значительно продвинулся, и столь же значительно усложнился. Сейчас основная проблема это деньги. Не хватает от 50 до 80 килорублей. Ну и время конечно же. У него основной работы просто умотаться. Даже с диггом временно завязал, чтоб проект быстее закончить)
texxxnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 17:30   75
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от texxxnik :
Офф.
Это только его проект. Я просто перепостил не претендующую на обсолютную истинность, обзорную статью из жж.

Проект значительно продвинулся, и столь же значительно усложнился. Сейчас основная проблема это деньги. Не хватает от 50 до 80 килорублей. Ну и время конечно же. У него основной работы просто умотаться. Даже с диггом временно завязал, чтоб проект быстее закончить)
Ну Вы держите нас в курсе, в той ветке.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
texxxnik (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 18:10   76
texxxnik
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2011
Последняя активность: 16.09.2021 10:31
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 467 раз(а) в 100 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Куча флуда к сожалению возникает, иначе - публиковали бы новости.
По готовности дадим статью. Но сразу говорю, я что-то опасаюсь своим фотиком бимшоты такого фонаря снимать)
texxxnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 18:16   77
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Фотофонарь. Световая кисть. Подземля.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от texxxnik :
Куча флуда к сожалению возникает, иначе - публиковали бы новости.
По готовности дадим статью. Но сразу говорю, я что-то опасаюсь своим фотиком бимшоты такого фонаря снимать)
Особого флуда я там не усмотрел, в принципе, там была вполне уместная критика от людей, которые в фонаростроении кое что понимают Ваша тема весьма популярна и на данный момент её уже посмотрело более 16 тыс. человек. А критика и споры весьма полезны в обсуждениях для любого продукта, как показала практика в "горячих" беседах рождается истина, т.к. достаточно допустить малейшую ошибку в расчетах и проект может потерпеть фиаско. Так что я бы даже радовался, что тема "Пачка сигарет" и 6300 люменов привлекла внимание пользователей, если бы проект был НЕ интересен, то народ бы прошел мимо и ничего не написал.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13471 секунды с 19 запросами