Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7463   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 23:31 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию SOG Field Pup – дерзкий Щенок

Люблю я фикседы, особенно небольшие и средние. Так даже EDC для меня стал спайдерковский Моран, которого про себя я называю Городским Охотиком.
Все время хочется, тот или иной фикс. Захотелось чего-нибудь, этакого тактического, но не ломообразного, а сочетающего в себе приличную прочность с хорошим резом и уколом. Кандидаты были такие: бенчевский Nimravus и кершевские Vertigo и Echo. В руках не держал ни один из них.
Nimravus показался слишком дорогим за предлагаемое, да и отзывы в сети о нем не впечатляли. Vertigo оказалось сложно приобрести, а Echo как бы не даже и не тактик, а охотник – рыболов – грибник.
Посмотрел в сторону SOGа-а и обнаружил очень интересную модель – Field Pup, причем по вполне демократичной цене. Решил - буду брать его.
На КВ подробного описания не было, указывалось лишь размеры и что ножны двух типов: кожаные и из кордуры.
Помониторил сеть в поисках подробной информации, но, к сожалению, в рунете, о данном ноже крайне скудные сведения. Узнал что:
1. Заявленный вес в 297.5 гр не соответствует действительности, на самом деле нож гораздо легче;
2. Мнения о преимуществах кожаных и кордуровых ножнах расходятся;
3. Нож неплохой, резучий.
В общем, нож приехал. Было любопытно, какие же к нему ножны? Оказались кордуровые.
Нож изготовлен в Тайване. Качество ножа и ножен, в целом порадовало, зазоры между клинком и рукоятью и ассиметричная РК, стали явлением привычным и не удивляет даже на более дорогих ножах. Зазор устраняется с помощью цианикрилата, а РК приходит в норму после первой заточки.
Нож имеет хищный, агрессивный вид, не совсем соответствующий его названию – Field Pup. Сам-то я буржуйскими языками не владею и поэтому дал перевести название «Сократу». Результат – Щенок Области. Бред, какой-то. Ну, ладно будет Щенком.
Щенок, так щенок, но видно что щенок не болонки и даже не бультерьера, а волка, причем уже подросший, такой щенок, типа того который на известном ролике рвет стаффордшира.
Взяв его в руки, тут же хочется чего-нибудь ткнуть и порезать. Подобные желания у меня вызывал, к примеру, Пискипер.
Заводская заточка на четыре балла, бреет, газету режет. Рукоять удобная, изготовлена из твердого кратона. Особенно комфортно держать нож фехтовальным хватом.
Сталь, привычная и распространенная AUS-8, заявленная твердость 57-58 HRc. Сталь привычно заминается, например, от рубки сучков, но легко точится и правится. После мытья, желательно протирать, иначе будет покрываться питингом.
Расписывать резьбу продуктов, рез оказавшихся под рукой вещей и строгание деревях не буду, скажу, что рабочие качества впечатлили. Режет нож хорошо, не сильно уступая в этом Морану, а колет вообще классно! Неплохо нож и рубит, несмотря на небольшой клинок и вес. Горлышко ПЭТ бутылки сносится одним ударом. Строгает, то же хорошо.
Минусы то же есть, это слишком агрессивная насечка на спинке обуха, прям мини пила какая-то! Если провести ей с силой по дереву, то вырываются заметные куски. Однако этот недостаток устраняется быстро, я например, использовал для этого виксовскую точилку – фломастер.
Еще, на мой взгляд, не мешала бы насечка на спинке рукояти, хотя и без нее она не скользкая.
На ножнах остановлюсь подробнее. Ножны вызывают двойственные чувства. Качественные, хорошо фиксируют, но в то же время излишне громоздкие и с малопонятной (для меня) системой подвесов с узенькими петельками, в которые я не смог просунуть, ни один свой ремень. Правда, поверху, нашита широкая петля на кнопке. Так же лишним, считаю наличие липучки на фиксирующем рукоять ремешке.
Сшиты из кордуры, нож вставляется в пластиковый (не кайдекс) «стакан», в котором он не гремит и хорошо удерживается. Да и сами ножны представляют из себя, обшитый тканью пластик.
Кармашек для бруска отлично подходит для небольшого алмазного бруска, российского производства, а так же в него хорошо помещается мультитул, такой как Blast. Так же в кармашек можно поместить НАЗ, мобильник и кучу других вещей.
ТТХ:
Общая длинна – 216 мм
Длинна клинка – 102 мм
Толщина клинка – 3.5 мм
Вес – 102.5 гр
Резюме: Хороший нож, прекрасно подходит на роль небольшого универсального фикса или вспомогательного ножа. Особенно хорош для рыбаков, грибников и туристов, да и для охоты будет не плох.



А так выглядит Щенок с кожанными ножнами:



Надеюсь, дополнить обзор фото
Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 19:06   2
alext1520
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2010
Последняя активность: 23.03.2011 19:44
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: SOG Field Pup – дерзкий Щенок

Скорее "полевой щенок".Хороший нож за умеренные деньги,НЕ большой,довольно лёгкий,и AUS-8 хорошо известная железка,не супер прочная,но легко правиться,что тоже не плохо!
alext1520 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2010, 00:58 Автор темы   3
Hanif
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: SOG Field Pup – дерзкий Щенок

В смысле не особо прочная? По удержанию заточки, не чемпион, зато АУС-8 лучше всех других корозийноустойчевых ножевых сталей переносит нагрузки, в т.ч и ударные. По этой причине, многие производители делают из нее полевые и тактические ножи. При равной геометрии и толщине в обухе, клинок из АУС-8 даст фору в прочности даже углеродке
Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2010, 18:28   4
alext1520
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2010
Последняя активность: 23.03.2011 19:44
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: SOG Field Pup – дерзкий Щенок

На моём Seal Pup (Щенка нет) кромка замялась от небольших нагрузок,точнее от попытки рубануть пустую пэт бутылку
alext1520 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09985 секунды с 18 запросами