Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 913   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2021, 09:38 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Обзор ножа Gerber Randy Newberg – охотничий складень с двумя клинками

Плод коллаборации ножевого бренда Gerber и профессионального охотника Randy Newberg – одноименной нож с мощным плейновым клинком с 440c для основной работы + второй серрейторный клинок с D2 для работы по сухожилиям или другим проблемным местам.



Gerber вместе с этим Рэнди выпустили сразу две обновки с акцентом на охотничьи нужды (вторая со сменными кликами), но на руках у меня только DTS модель. Расшифровывается как система с двумя инструментами. Если кто силен в английском, то можно посмотреть видение автора концепта да его объяснения по этому поводу

Прямая ссылка на видео YouTube



Как по мне сама идея ножей с двумя клинками не суперновая, вот был у меня на руках достаточно давно Ganzo Firebird F802 и уже как бюджетная поделка на тему оригинальной идеи от авторитетного бренда.





Да и вообще идея охотничьего ножа в формате фолдера – достаточно противоречивая. У меня лично только VICTORINOX Hunter Pro 0.9411.M9 вызвал какие то условно позитивные эмоции в этой роли. А так ведь для экстермального аутдора береться фиксед, для шкуросъемных задач берется скинер… И так дальше согласно специализации задачи выбираем специализированный инструмент.




Но вот есть такой Gerber Randy Newberg DTS

Цитата:
складной нож для охотничьей деятельности;
два лезвия для большей эффективности работы;
качественно справляется с разрезанием сухожилий и суставов;
основное лезвие (форма normal blade) сделано из стали 440C;
дополнительное зубчатое лезвие сделано из стали D2;
нож крепкий и стойкий к повреждениям;
эргономичная форма рукояти;
есть светоотражающая вставка;
два замка в конструкции;
модель удобно очищать после применения;
длина ножа в раскрытом виде равна 22,6 сантиметрам;
весит модель 170 грамм.



И я вижу здесь кое что правильно сделанным, помимо ломовитых размеров и подводов в 1.5+- мм
– оранжевый цвет рукояти. чтоб не потерялся в траве днем;
– накладка из светоотражательного элемента, чтоб находился ночью под лучем фонаря;
– сквозная облегченная конструкция, чтоб промыть под проточной водой от остатков мяса/крови и вот это охотничье/продуктовое все;
– Pivot|Axis Lock + прорези выполняющие роль шпенька – можно открывать инерционным движением, а можно неспешно шпеньком – это для основного лезвия
– прорезиненная ручка с хорошо выраженным пальцевым упором;
– широкий обух основного клинка, но со снятыми фасками – упираешься большим пальцем и получаешь крайне агрессивный рез плейнового клинка;
– покрытие на серрейторном клинке чуть упростит за ним уход + бэк лок на нем как максимально надежный замок для клинка под максимально жесткие задачи.

Но вижу я и минусы
– под 170 грамм веса;
– ни о каких кухонных задачах не идет речь при таких подводах клинка;
– серрейторный клинок будет придется промывать в открытом положении и точить его будет не самой приятной задачей.

В комплекте есть чехол, но мне лично ближе ножи с клипсой и возможностью удобного подвеса темляка – здесь этого нет. Не совсем минус, не совсем плюс, просто момент который нужно учитывать.











Сравнительное фото для понимания габаритов – рядом мой едц нож Скимана в титане, классический бак 110 и мора бушкрафт.




Но вернемся к Gerber Randy Newberg. Использовался перед обзором он недельку-вторую под разные бытовые задачи. Как я говорил с такими размерами и геометрией клинка задачи сродни почистить яблочко им выполнять банально не комфортно – слишком крупный, слишком ломовитый.

Естественно я попробовал его на мясе, выбрав подручную курятину.





Это заснято на видео и можно будет увидеть воочию. В двух словах нашлись места для работы плейновым клинком и там особых сюрпризов не было. Нашлись и хрящи для работы серрейтора, который по итогам пришлось аккуратно протирать до складывания – ведь промыть потом нишу в колодке для него будет не слишком удобно. Стоит отметить также что и не появилось питтинга после разных кухонных работ/промывки и так дальше.






Спустя эти пару неделек попробовал я заточку на бумаге и перешел к более жестким тестам – канат и работа по дереву. Тест резки каната выдержали оба клинка прилично, у меня бывали ножи из подобного уровня стали от того же гербера и максимум там можно было сделать 1-2 крайне лохматых реза и при не комфортном усилии. Здесь тоже не уровень порошковых сталей, но и бумага накрошенная – это было уже после всех издевательств над клинком и все так же без заминов.







А вот работа по дереву меня прям удивила. Сделать колышек – буквально 2-3 усилия, крайне агрессивный рез. Да и что колышек я потом палку в 5-10 резов аккуратно располовинил. Подобный уровень был у складной финки Сold Steel Finn Wolf

Здесь я думаю получается за счет габаритов, комфортной ручки и подводов.




Под конец у меня как всегда припасен видео обзор ножа Gerber Randy Newberg и там можно увидеть работу по мясу/дереву/канату/бумаге, можно увидеть открытие инерционным движением и работу механики. Последняя не дотягивает до эталонной плавности да легкости чего то сродни гриптилиану, но ведь и это другая весовая категория.

Насчет моих личных впечатлений, то я все еще ратую за отдельный инструмент под отдельную задачу. А эти все “многофункциональные комбайны” все еще не могут одинаково успешно выполнять все возложенные функции на них. Однако именно у ножа Gerber Randy Newberg есть ряд вполне ощущаемых преимуществ и под определенные аутдорно-охотничьи задачи он может успешно применяться. Здесь есть и вменяемый подбор материалов, есть и подходящая конструкция (если мы все же рассматриваем вариант складеня на подобные сценарии использования).

По цене ножа Gerber Randy Newberg то это порядка 70 долларов у официальных дистрибьюторов с 25 летней гарантией –


Прямая ссылка на видео YouTube




Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08653 секунды с 16 запросами