Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Фонари на лампах накаливания
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 81462   Ответов в теме 62   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2011, 01:16 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 19.07.2010
Последняя активность: 29.11.2013 07:46
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 43 раз(а) в 24 сообщениях

Отправить сообщение для Silver с помощью ICQ
По умолчанию Обзор фонарей maglite

Подборочка выдержек

Обзор фонарей марки Maglite.


Итак, начнем издалека. Зачем техногенщику вообще фонарь? Ведь можно же просто не лезть туда где темно =))) Лазить очень плохо (с) — Кавес =) Но, я уверен, что раз уж вы читаете это на этом сайте, то вопроса «лезть или не лезть» перед вами не стоит. Практически на любом объекте найдется подвал, или хотя бы просто темная комната. Да и не факт, что вы успеете выбраться с объекта в светлое время суток (у нас есть еще и белые ночи, но их довольно мало, а коллегам из других горов вообще недоступно это явление). Поэтому фонарь — это такая вещь, без которой никуда лезть вообще нельзя. Вообще!

Теперь к вопросу о выборе фонаря. Вернее, о выборе сегмента фонарей, среди которых мы будем делать выбор.
Дешевые фонарики китайского и российского производства. Они, конечно светят. Стоят от 10 рублей(смайлик), среди них попадаются весьма любопытные экземпляры. У каждого должен быть недорогой фонарик, но (!) не рекомендую его использовать как основной. По одной простой причине: мы не знаем, кем и как они сделаны, и никто не может с увереностью обещать, что он не откажет в самый ответственный момент...
В отдельную категорию выделим Псевдомаглайты, фонари-дубины разных фирм. Ничего плохого про них сказать не могу, но (см. ниже.). Похожи на Маг, стоят в 2-3 раза дешевле. Но есть вещи, за которые стоит переплатить.
Дорогие тактические фонари — Феникс, Инова и т.д. По мнению владельцев, тот кто взял в руки такой фонарь, не сможет больше светить ничем другим. Но у них есть три серьезных минуса: цена (от 3000), редкость (даже в питере знаю только пару мест, где их можно повертеть в руках и приобрести), и, довольно часто, экзотические элементы питания. Что в условиях сталка, который подразумевает, что временами ты оказываешься ну очень далеко от магазинов электроники и прочих мест, где продается CR123...
В ценовую категорию, которую лично я считаю доступной для себя, попали два известных производителя фонарей: Petzl и Maglite. Первый производит исключительно налобные фонари, второй — ручные. Что ему удобнее, каждый решает сам, но я остановился на ручных.

На одном известном форуме( не буду тыкать пальцем в g**s.*u =))) по поводу Маглайтов высказано довольно много претензий — большые, тяжелые, устаревшие, светят плохо... Поэтому, считаю необходимым сразу выделить главные достоинства и особенности именно рассматриваемых фонарей.

Почему я выбираю Maglite:
1.Надежность. Маглайту моего дяди, бойца МЧС, тринадцать!!! лет. Он все время таскает этот фонарь с собой на пожары. Обращается с ним не то, чтобы очень аккуратно — от черного покрытия корпуса остались одни вмятины и царапины. Но фонарь по-прежнему служит верой и правдой, и вроде бы в нем даже лампочку не меняли никогда. Кроме того, уже наши Маги летали с различной высоты, купались в агрессивных и не очень средах, и даже служили ломиками. Самое страшное — на лампочке сбивается нить, и немного изменяется геометрия луча.
2. Свет. Со штатными лампочками при фокусировке лучем Маглайт ночью светит на 150-200 метров. Любой коридор или тунель просветит насквозь. Ну, кроме очень длинного))) И по мере подсаживания батарейки интенсивность света не меняется. Кроме того, на хороших батарейках среднее время неприрывного свечения — 8-10 часов.
3. Маглайт суть узаконеная дубина (с). Есть какое-то чуство уверености и защищености, когда залезаешь куда-то с ним в руках. Да и тяжеленький он, и бъет больно)
4. Соотношение цена/качество. Это признают все. Есть, конечно, фонарики которые столь же надежны, и светят лучше, но стоят они...
5. Культовость. Маглайт — это как Зиппо или Харлей-Девидсон =)

Но есть и определенные недостатки, которые вытекают из достоинств:
1.Темное пятно в центре света, обусловлено формой лампочки
2.Тяжелый, надо предусматривать место и крепление для ношения
3.Кушает довольно дорогие батарейки в большом количестве ( в смысле по 2—6 штук за один раз)))


Итак, фонари Maglite линеек C и D.
Фонари этих серий имеют одинаковую конструкцию, отличаясь друг от друга количеством и типом элементов питания, и, соответственно, размерами корпуса. Кроме того, они различаются рабочим напряжением лампы, и, соответственно, мощностью светового потока. Обозначение состоит из цифры и буквы. Первая — количество элементов питания, вторая — их тип. Линейка С состоит из моделей 2С (22,5 см. в длину), 3С (27,5) 4С (32,5). Так же существуют в природе 5С (37,7 см) и, возможно, 6С (42,5), но они, вероятно, сняты с производства, так как на официальном сайте о них ничего нет. Серия D отличается большей толщиной фонаря (40 мм против 31 у С), и несколько большей длиной. Кроме того, часть фонарей этой серии выпускается в различных цветовых решениях. В линейке представлены: представлены: 2D (25 см, разные цвета), 3D (31,5 см, разные цвета + камо), 4D (39 см), 5D (43,5), и 6D (49,5 см — фактически полметра =)) Масса фонарей с батарейками (правда, не указано, какими) составляет 445(2С) — 637 (4С) грамм и 674( 2D) — 1417 (6D) грамм.
Внешне фонарь выглядит стильно. И надежно. Масса его полностью соответствует ожиданиям, габаритам, и приятно распределяется по руке вне зависимости от модели. Стандартный цвет фонаря — черный, получен путем анодирования материала корпуса (а это какой-то высокотехнологичный сплав), некоторые версии фонаря покрашены (камуфляжный).
Посередине рукояти расположена мелкая насечка, для удобства удержания. Ближе к голове — закрытая резиновым колпачком кнопка с т.н. «тактическим» режимом (т.е. При слабом нажатии на кнопку фонарь будет светить, но это состояние не зафиксируется, это удобно, например, для подачи сигналов морзянкой, а при сильном , до щелчка, будет светить непрерывно). Рядом с кнопкой выбит серийный номер. В задней части нахождится колпачок с насечкой, он же служит крышкой батарейного отсека. В передней части фонаря — голова, содержащая в себе стекло и рефлектор. Голова вращается, тем самым осуществляя фокусировку луча. Для удобства вращения на голове тоже присутствует насечка.
Устройство фонаря просто и надежно, при этом дико эффективно. Неполная разборка выявляет 18 составных частей, не считая элементов питания. Чуть ли не половина из них — уплотнительные кольца. (более подробно тут: http://maglite.com/anatomy_... ). Лично мне это напоминает, не побоюсь этого сравнения, легендарный Автомат Калашникова. Тут тоже просто нечему ломаться) Единственная проблема — у неаккуратных людей часто слетает и теряется заглушка кнопки. Чтобы предотвратить это, а так же ради других мелких удобств, мой дядя предлагает надевать на фонарь кусок велосипедной камеры. Очень удобно в дождь и холод, рекомендую =)
Теперь, собственно, о юзабельности. Фонарь выдает приятный, желтый свет большой яркости. Позволяет освещать себе дорогу на 30-50 метров вперед в лесу, или практически любое рукотворное помещение. Единственное, что немного напрягает пятно меньшей яркости в центре светового луча, но к этому привыкаешь. Комплекта батареек лично мне хватает на 2-3 месяца. За время использования (у меня 3D, год) не вызвал не единого нарекания, и зарекомендовал себя как идеальный фонарь для Сталкера — в меру дорогой, очень надежный, с приятным светом, достаточный для чего угодно.
При покупке фонаря обязательно попробуйте, как сидят в руке фонарики разных размеров. Учтите, что батарейки к ним чаще всего продаются парами, так что покупая тройку или пятерку вы можете столкнуться с определенными неудобствами — одна батарейка оказывается лишней, а к следующей закупке обычно теряется где-то в районе второго носка))) Кстати, в комплекте батареек нет, так что деньги рассчитывайте с запасом.
И еще, рекомендую крепление на пояс, предназначеное для РП — фонарь влезает идеально, всегда под рукой, цена вопроса + 50 рублей.
И, в заключение, цитата человека с форума:
elvis33
posted 4-9-2008 00:50

Долучюсь к вашему обсуждению.
Хочу отстоять Маглайты и выразить прям таки к ним любовь. И тема таки суперская, сам не раз задавался вопросом как, и зачем в наше время могут существовать такие фонари, которые вобщем то устарели, неудобны, а насчёт дешевизны, так тут я какраз несогласен! Возможно это лет 15 назад это были действительно экономичные фонари, но не сейчас..., когда покупка 3-х комплектов батарей для 6Д покрывает цену самого мага. Про диодный модуль молчу, так как считаю что это уже не совсем тот маг, не тот спектр, свет (хатя на своё великое удивление луч по дальности не проигрывает!)-это как хороший мощный автомобиль, который экономичным уж никак быть не может)
Правильно было сказано что это как зиппо в зажигалках, итд, реклама в энном количестве фильмов, но есть есчё на мой взгляд главное, это сам фонарь, дизайн, форма, качество, и действительно это качественный фонарь в самом класическом исполнении! Он действительно очень привлекает формой покрайней мере меня.., (даже на полке дома стоит))) а также простота-практически нечему ломаться.
Гениальная простая классическая форма, надежность, качество света, история, дубинка, это действительно культовый фонарь!
P.S: кстати помимо магов, (в целях экономии) прикупил себе широко разрекламированный феникс (L2D). Вобщем то казалось бы какой устаревший маглайт после этого? Но нет, сравнив их в работе тёмной ночью в поле, феникс откровенно разочаровал, и одновременно порадовал маг (а я уже боялся за него)), конечно экономия батарей (особенно использование аккумуляторов вообще делает "шаровый свет"), удобство ношения везде и всегда выигрывают маг с большим отрывом, и фениксом пользуюсь гораздо чаще... НО маг для меня осталься почему то гораздо приятнее, красивее, и так сказать теплее)

И я с ним полностью согласен.
Яркого вам света на просторах техногена и в лесах!!!
Приветствую критику и дополнения =)
Silver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 03:36   2
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:14
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6130
Сказал(а) спасибо: 578
Поблагодарили: 2020 раз(а) в 1154 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Блин, реклама какая то... не увидел не какого обзора, а только кучу радостных возгласов по типу - "когда я помыла голову этим шампунем, у меня сразу же начали расти ветвистые рога". Афтар - фанатизм не есть объективное представление. Маглайт на самом деле не так плох как вы его пытаетесь представить

Цитата:
2. Свет. Со штатными лампочками при фокусировке лучем Маглайт ночью светит на 150-200 метров. Любой коридор или тунель просветит насквозь. Ну, кроме очень длинного))) И по мере подсаживания батарейки интенсивность света не меняется. Кроме того, на хороших батарейках среднее время неприрывного свечения — 8-10 часов.
Вот люди то дураки, какие то светодиодные фонарики покупают которые по 4 часа светят, а тут такая халява да еще на 200 метров и аж 10 часов...
Давно таких сказок не слышал

[Исправлено: Donkey, 07.01.2011 в 03:58]
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (31.08.2018)
Старый 07.01.2011, 03:53   3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Donkey :
не увидел не какого обзора, а только кучу радостных возгласов... афтар, фанатизм не есть объективное представление.

Такого заливистого вранья я еще не слышал
Какой ты резкий. Рекомендую ознакомиться с некоторыми моделями, а потом уже говорить о вранье топикстартера.

С временем работы топикстартер конечно погорячился и преувеличил реальную цифру в несколько раз), но по световым характеристикам он близок к истине:

MAG-Lite 6D

Замечу, что выдержка бимшота всего 2 секунды, в реальности он светит еще ярче. Длина коллектора на бимшотах равна 130 метрам, как мы все прекрасно видим данная модель Маглайта его просвечивает полностью и вполне отчетлива видна стена в конце коллектора. Также ради объективности стоит упомянуть, что засветка расстояния в 130-150 метров не очень уверенная, но вполне адекватная для ориентации в пространстве. Уверенная засветка на расстоянии до 50 метров.
http://fonarevka.ru/index.h...
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 04:07   4
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:14
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6130
Сказал(а) спасибо: 578
Поблагодарили: 2020 раз(а) в 1154 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
С периодом работы топикстартер конечно загнул в несколько раз)
от чего вся его приведенная статья теряет всякий смысл, остаются только радостные возгласы фанатов клуба Маглайт. Хотя против этого фонарика я не чего не имею.
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 06:02   5
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

mags rule.
я на них смотрю как на полуфабрикаты, доделай сам.
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 21:18   6
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Цитата:
 Сообщение от admin :
Уважаемые пользователи, очень просим Вас помочь нам и максимально восстановить свои сообщения на форуме (написать заново сообщения, которые не восстановились)
Нашлось из почты:

Цитата:
 Сообщение от Silver :
И по мере подсаживания батарейки интенсивность света не меняется
Это как такое возможно без стабилизатора?

************
Цитата:
 Сообщение от AVSel :
Цитата:
 Сообщение от sasha-power :
Это как такое возможно без стабилизатора?
Меняется, но не так заметно, как у светодиода(без стабилизатора).
Лампа накаливания по сути и есть простейший стабилизатор тока.
__________________
MagLite 3D, Fenix HP10, Armytek Predator, ZebraLight H51, NightKeeper (вело), Xeno F8 V6 (обзор), Kompilator-3 (обзор), Armytek Wizard Pro v1.5 Hi-Cri, Convoy S21A
"Яйца" Yaesu VX-3R
sasha-power вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 21:19   7
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Понял.

И всё-таки, в чём-то соглашусь с автором темы. Есть в нём (фонаре) что то такое.. Мне тоже он очень и очень нравится.

Кстати, Новый год провёл на базе КСС в г. Судак (Крым) (ездил с областной федерацией альпинизма) и у меня был с собой 3D (там темнеет рано, а ходить с ним есть где - пол-пути от остановки до базы без света), так вот и спасатели, и альпинюги, когда я доставал сей агрегат, уважительно произносили " -мм, MagLite! Уважаю, вот это вещь!"

PS: да, после моего HP10 светит слабее, недолго, недалеко, тяжёлый, здоровый, но без него не могу. Есть в нём что-то, есть..
sasha-power вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2011, 11:35   8
Tweaker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.06.2010
Последняя активность: 03.03.2024 01:15
Адрес: Москва
Сообщений: 857
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили: 157 раз(а) в 96 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Вопрос по магу, хочу купить 4D вместо дубинки, выбор только в цвете, хочется красный чтобы заметен был, но сомневаюсь в прочности цветного покрытия, кто юзал цветной маг что сказать может?
Tweaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2011, 21:26   9
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

у меня ест пару цветных, не заметил особои разницы в прочности покрытия, все можно повредит если исползавать как дубинку, возми в таком случае серебряный, не так будет видно повреждения
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2011, 21:37   10
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 11:36
Адрес: Москва
Сообщений: 10619
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
возми в таком случае серебряный, не так будет видно повреждения
Лучше красный!
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2011, 22:09   11
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Лучше красный!
РОЗОВЫЙ!!! Дубинка должна приносить не только боль и страдания!
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2011, 22:50   12
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

>Дубинка должна приносить не только боль, но и страдания
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 09:36   13
Tweaker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.06.2010
Последняя активность: 03.03.2024 01:15
Адрес: Москва
Сообщений: 857
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили: 157 раз(а) в 96 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Теперь точно красный вызьму, чтобы кровь была незаметна, а то попалят Ж-)
Tweaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2011, 13:14   14
Tweaker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.06.2010
Последняя активность: 03.03.2024 01:15
Адрес: Москва
Сообщений: 857
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили: 157 раз(а) в 96 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

И так и взял красненький 4D, спасибо Flashlamp, на работе фонарь сразу окрестили "монтировкой" теперь пристраиваю в машину.
зы вчера оценил некоторые приимущества лампы накаливания - в подвале прорвало трубу, сильный пар, ничего не видно, начал светить карманным джетбимом, весь свет отражается прямо в глаза, пришлось взять ламповый маг, эфект как от противотуманок в авто.

[Исправлено: Tweaker, 20.01.2011 в 13:20]
Tweaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 19:41   15
SprinterBRN
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SprinterBRN
 
Регистрация: 20.12.2010
Последняя активность: 06.08.2021 22:03
Сообщений: 1702
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили: 162 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Принимайте в маговоды. MAG-LITE 3D, черный.
Выбирал мачете в рыболовной оптовке, заинтересовали ламповые фонари, похожие на Маг. Попросил посмотреть- оказались Камелионы, подделки под Маг трех разных размеров. Фокусировка изменяется перемещением головы по мелкой резьбе, сам фонарь какой- то "странный". Не поверилось, что в таких опилках люди видят что- то легендарное. Было свободное время, заехал в охотмагазин, попросил посмотреть в руках настоящий Маглайт.
С фонариками в руках (как и с ножами) с детства. Рос, росли и руки. Соответственно, те фонари что использовались в детстве и казались серьезными, теперь кажутся хрупкими игрушками. Как и Камелионы, что смотрел на базе. Маг тактильно понравился. Чувствуется, что он сделан ПРАВИЛЬНО. Надежно. Купил не особо раздумывая. Ему уже определено почетное место в самой что ни на есть боевой тревожной укладке на случай ЧП рядом с Морой углеродистой и прочими гарантами цивилизации перед разгулом стихии. В повседневной носке, конечно, его габариты и вес (в данном случае- спутники физической надежности) могут быть излишни.
Но- пока что он рядом с клавиатурой на рабочем столе, после прогулки на свежем воздухе и работ с автомобилем. Интересно освещать всю машину, а затем поворотом сфокусировать луч для "посветить воооон в тот дальний угол двора".

P.S. Над городом стоит смог. Светодиодный подствольник своими 340 люменами светит как луч джедая. А маг просто освещает здание напротив. Уже и забываться этот эффект стал...

P.P.S. Что дает серийник Мага?
SprinterBRN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 23:56   16
Tweaker
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.06.2010
Последняя активность: 03.03.2024 01:15
Адрес: Москва
Сообщений: 857
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили: 157 раз(а) в 96 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Подтверждаю, гдето уже птисал, маг оказался незаменим в условиях плохой видимости, густой водяной пар пробивает на порядок лучше светодиодников, которые в тумане только слепят.
Свой маг поселил в машине, крепления купил но никак не решу на какую дверь прилепить.
Tweaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 09:46   17
ДВА
МеДВАдь
 
Аватар для ДВА
 
Регистрация: 19.09.2010
Последняя активность: 17.02.2024 16:30
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2690
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили: 762 раз(а) в 324 сообщениях

Отправить сообщение для ДВА с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Вы тут сейчас святую войну по источникам света начнете! Все дело в температуре света по кельвену. Теплый он и есть теплый, есть теплые диоды на этом точка в офе. Магов у меня очень много недавно принял на этой неделе решил избавятся от ламповых ибо хранить смысла нет! Вещь должна работать! Сегодня доп подарком везу маг 4д отцу на ды в машину. На замену 2д который наверное станет другом 3д в квартире или отправится к 4д на дачу. А может поедет на работу и станет рядом с 2д лед . Кто знает жизнь покажет. Если удастся друг отнимит то что но сотворил с 4д, которого я ему 6 лет назад дал погонять на денек, а когда но восторженно о нем отозвался, сказал что он его и пусть служит ему долго и надежно. Уже 5 ламп ему посылал за эти годы.
ДВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 05:08   18
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SprinterBRN :
P.P.S. Что дает серийник Мага?
сам номер особо ничего, но если начинается с цифры, значит сделан до 91 года, или где то в примерно время, c и d maglite тогда имели трубу поболше, немного. этот факт имеет значение толко если переделываеш фонарь
если начинается C или D, то сделаные после 91ого.
если начинается с DL то это новий диодний с другим рефлектором, и фиксированым диодом вместо мeняемой лампы накаливания.

кстати maglite начал продавать глубокий диодный рефлектор как запчасть, если кому интересно
http://theconsumerlink.com/...

[Исправлено: alpg88, 24.01.2011 в 20:58]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 00:27   19
Cat07
Новичок
 
Аватар для Cat07
 
Регистрация: 25.05.2016
Последняя активность: 23.11.2016 13:45
Адрес: Dnepropetrovsk, Dnepropetrovskiy
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Обзор фонарей maglite

.Всегда нравились фонари формфактора Maglite. У моего отца в повседневном пользовании ( в частном доме) в 80-х - 90-х был китайский жестяной цилиндрический фонарик 555 на 2 D. Затем, дядя привёз из Дании в подарок похожий на 555 китайский цилиндрический фонарь на 6D. Вот это была мощь! Когда батарейки стали дефицитом, перешли на железнодорожные аккумуляторные фонари, а потом на ФАР 1, ФАР 3. Но китайский фонарик 2D 555 все равно был самым удобным и востребованным, и как только появлялись батарейки к нему, мы закупали их с запасом.
В середине+ конце 90-х у нас появились первые Маги! И в 1997 г я приобрёл первый свой Маг мини х 2 АА и Дюраселлы к нему! Радости не было предела! Минимаг был со мной повсюду, и в машине, и в хозяйстве и на отдыхе. В 1998 решил продать фонарь ФАР 3 (36 часов на зарядке) и железнодорожный, типа шахтёрского (доливной щелочью) и полностью перейти на Маг. Был приобретен Maglite 4C с поясным креплением + 4 аккумулятора С Varta и зарядно-разрядное устройство inteledgentcharger на 4 аккумулятора типов D,C,AA,AAA по 2 шт на зарядке. С тех пор Maglite 4C верой и правдой отслужил мне с аккумуляторами Varta по 2016 год! И аккумуляторы были те же! Маг эксплуатировался в своём доме - в погреб, для ремонта автомобиля, на вечернюю прогулку, во время отключения света, для осмотра территории, во время вылазок в пещеры и подземелья, как дубинка- в прямом значении и т.д. Пришлось несколько раз поменять лампочку и пару резинок кнопки.
В 2016 г , в связи с приобретением Magcharger 4019re с запасным аккумулятором и жменей лампочек и подарочного Magled 2D на аккумуляторах Ansmann, Маг 4С был вместе с аккумуляторами и зарядкой подарен куму в село , где и продолжает использоваться. Да, корпус фонаря потерся, да рефлектор имеет небольшую трещину, да аккумуляторы потеряли ёмкость на 1/3, но фонарь продолжает работать дальше!
Несмотря на наличие у меня разных 4-х Фениксов, 3-х Найткор, и 4-х китайских LED- шахтерских аккумуляторных Li Ion Shanxing, и примерно такого же количества разнообразных фонарей у сельского кума, Маглайт остаётся самым удобным для повседневного использования в быту. Даже дети моего родственника, сразу же, как то само собой, оценили старенький Маг 4С по достоинству и не выпускают его из рук по вечерам, играя во дворе и в доме! А мои женщины признают удобными в пользовании по хозяйству только Маги, другие фонарики как то - не то. То в руке маловат фонарик и неудобен, то сложно включить грязными с огорода или погреба руками, то выключатель быстро выходит из строя, то сложное и бесполезное в большинстве случаев, меню "бутафорской электроники", то "мертвый" светодиодный свет не нравится. Успели "убить" Феникс Е05 (жестко упал, лопнула плата драйвера) и Минимаг LED x 3AА (батарейки потекли)! А шахтерские фонари на проводе и налобники- вообще не признают- не удобные, не хотят "цеплять" на себя. Поэтому, несмотря на наличие немалого количества фонарных "хай тэков", классический Маг остаётся самым востребованным в хозяйстве. И даже Маг - солитер в быту почему-то используется чаще, чем классные китайские светодиодники! А Фениксы и Найткоры заняли свою специализированную нишу на охоте (подствольники и налобники), на рыбалке ( EDC фонарик Nitecore EA11 + рассеивающий оранжевый тубус к нему - использую как маячок на надувной моторной лодке и ещё с собой налобник), шахтерские китайцы- для вылазок в подземелья и для ремонта авто (фонари прочные, не убьешь, грязи и падений не боятся) , и как EDC- фонарик Fenix LD 01 и налобник Fenix на всякий случай в машине. А Маги - на каждый день в хозяйстве. Как то так.

[Исправлено: Cat07, 01.06.2016 в 01:46]
Cat07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Al (01.06.2016)
Старый 20.06.2016, 10:07   20
Cat07
Новичок
 
Аватар для Cat07
 
Регистрация: 25.05.2016
Последняя активность: 23.11.2016 13:45
Адрес: Dnepropetrovsk, Dnepropetrovskiy
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Au Re: Обзор фонарей maglite

Всегда хотел понять, что даёт использование в фонаре большего количества соединённых последовательно батарей? Например, как в фонаре Maglite 6 D в сравнении с Maglite 3D. Я так понимаю, растёт напряжение на лампе фонаря, а так как P (мощность)= U(напряжение)xI(ток), то растёт мощность лампы при том же постоянном токе (например у всех батарейных Maglite ток лампы практически одинаковый). При этом время работы фонарей остаётся одинаковым?
Однако, из практических опытов я заметил, что фонари типа 6D, 6C светят примерно на 0,5-1 часа дольше, чем 4D , 4C соответственно. Почему?
А при использовании светодиодных модулей maglite мощностью 3 Вт, мощность остаётся постоянной, при этом растёт напряжение (например фонари maglite 2C и 4С), значит должен уменьшаться употребляемый ток, а значит увеличиваться время работы фонаря на большем количестве батареек?
Cat07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18016 секунды с 18 запросами