Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Авторские разделы наших мастеров Разработки от МОНАРХ и AVSel
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 54489   Ответов в теме 189   Подписчиков на тему 20   Добавили в закладки 2
Опции темы
Старый 18.01.2017, 21:06 Автор темы   181
AVSel
Консультант

Последняя активность: 12.08.2018 16:09

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 221273 :
В данной схеме ATtiny85-20SU будет работать ?
У ATtiny85 без буквы V питание от 2.7В. И хотя драйвер отключается при 2.75В, при сильно разряженном аккумуляторе могут быть неожиданные сюрпризы.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 14:34   182
Deoptim
Новичок

Последняя активность: 11.01.2018 10:16

Добрый день.
Заинтересовался драйвером на ATtiny, до этого думал делать на ZXSC400.
Есть задача делать драйвер, который будет работать от 2V(две большие NiCd аккумуляторные батареи), должен питать 10W (Cree XM-L2) светодиод с максимальным током 3000mA.
Проблема цены:
Так как, я рассчитывал сначала делать драйвер ZXSC400 (он по себестоимости как
ATtiny25), то бюджет на драйвер желательно не превышать как бы это было для драйвера на ZXSC400, по моим подсчетам это не более 5$.
  • Первая проблема, в моем городе ATtiny85* стоит более 2$.
  • Вторая проблема, ОУ OPA335(который в схеме на начальной страничке) также стоит более 2$, но как я понял, его можно заменить на более дешевые аналоги.
Технические проблемы:
  • Насколько я понял контроллеры ATtiny25/45/85 отличаются только емкостью памяти
    (если я не прав, пожалуйста поправьте меня). Также существуют вариации этих контроллеров с припиской V - ATtiny25V/45V/85V - где напряжение питания (и периферии) будет работать от 1.8V..., (0 – 4 MHz), а если 2.7...,(0 - 10 MHz) - не знаю как это повлияет на этот преобразователь, но для моих целей (работа от двух NiCd) это то что надо.
  • Операционный усилитель также нужно будет выбирать с минимальным напряжением питания хотя бы от 2V(например тот же OPA335 работает только от 2.7V).
  • Выбор ключа дело также не хитрое. Тот ключ который на схеме у нас в магазинах не продается. Но если следовать совету который мне дали не за долго до этого, нужно выбирать MOSFET с максимально низким сопротивлением при отрытом затворе но при этом также с низким напряжением затвора(например в datasheet это характеристики Ω@4.5V или Ω@2.5V), также желательно с характеристикой "Logic-Level Gate Drive".
Программные проблемы:
  • Но вот и камень преткновения, исходники и hex файл рассчитаны на дорогую ATtiny85 а вольтаж на Li-Ion батарею. Конечно можно разобраться как изменить вольтаж, но вот проблема для зеленого новичка как адаптировать прошивку для ATtiny25V - и будет ли она работать как надо при 2V - не понятно.
Deoptim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2017, 03:03   183
Optilux
Увлеченный

Последняя активность: Сегодня 11:26

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Deoptim :
Добрый день.
Заинтересовался драйвером на ATtiny, до этого думал делать на ZXSC400.
Есть задача делать драйвер, который будет работать от 2V(две большие NiCd аккумуляторные батареи), должен питать 10W (Cree XM-L2) светодиод с максимальным током 3000mA.
Проблема цены:
Так как, я рассчитывал сначала делать драйвер ZXSC400 (он по себестоимости как
ATtiny25), то бюджет на драйвер желательно не превышать как бы это было для драйвера на ZXSC400, по моим подсчетам это не более 5$.
  • Первая проблема, в моем городе ATtiny85* стоит более 2$.
  • Вторая проблема, ОУ OPA335(который в схеме на начальной страничке) также стоит более 2$, но как я понял, его можно заменить на более дешевые аналоги.
Технические проблемы:
  • Насколько я понял контроллеры ATtiny25/45/85 отличаются только емкостью памяти
    (если я не прав, пожалуйста поправьте меня). Также существуют вариации этих контроллеров с припиской V - ATtiny25V/45V/85V - где напряжение питания (и периферии) будет работать от 1.8V..., (0 – 4 MHz), а если 2.7...,(0 - 10 MHz) - не знаю как это повлияет на этот преобразователь, но для моих целей (работа от двух NiCd) это то что надо.
  • Операционный усилитель также нужно будет выбирать с минимальным напряжением питания хотя бы от 2V(например тот же OPA335 работает только от 2.7V).
  • Выбор ключа дело также не хитрое. Тот ключ который на схеме у нас в магазинах не продается. Но если следовать совету который мне дали не за долго до этого, нужно выбирать MOSFET с максимально низким сопротивлением при отрытом затворе но при этом также с низким напряжением затвора(например в datasheet это характеристики Ω@4.5V или Ω@2.5V), также желательно с характеристикой "Logic-Level Gate Drive".
Программные проблемы:
  • Но вот и камень преткновения, исходники и hex файл рассчитаны на дорогую ATtiny85 а вольтаж на Li-Ion батарею. Конечно можно разобраться как изменить вольтаж, но вот проблема для зеленого новичка как адаптировать прошивку для ATtiny25V - и будет ли она работать как надо при 2V - не понятно.
А ещё забыли про такую "мелочь" как получить с хмеля 3 ампера при 2 вольтах на линейнике....
Optilux вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2017, 10:58   184
Deoptim
Новичок

Последняя активность: 11.01.2018 10:16

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Optilux :
А ещё забыли про такую "мелочь" как получить с хмеля 3 ампера при 2 вольтах на линейнике....
Ну про КПД конечно я молу при 2V. А так, вот даже есть тема от уважаемого AVSel - Высокоэффективный драйвер от 1го AA - где используется та же ATtyny85V.
Deoptim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2017, 07:53   185
sparic
Новичок

Последняя активность: 03.04.2018 16:30

AVSel, спасибо за разработку!
Собираю своими потугами налобник для рыбалки и домашнего обихода. Выбрал ваш драйвер для будущего фонарика.
В данный момент собран на макетке, всё работает, но есть пару вопросов:
1. В слаботочных режимах в моменты замкнутой кнопки светодиод немного ярче светит на одной какой то яркости, на максимальных режимах это уже не заметно. Такое должно присутствовать в работе схемы?
2. В своей сборке применил ОУ TSV911 (Input Offset max 1,5mV, с меньшим пока ничего нет в наличии), на нём минимальный режим с током 60 мА, а максимальные соответствуют описанию (шунт 0,05 Ом). Стал читать все ваши прошлые версии линейников, вы пишите что это можно подстроить смещение резистором. Начал читать про ОУ, нашел, что можно приглушить вход ОУ резистором с его же выхода. Я отключил ОУ от тиньки и подбором установил резистор 4,7k на ОУ между выходом и инвентирующим входом. Теперь младшие режимы сносно работают.
Пните меня, правильно ли я поступил с ОУ для подстройки минимальных режимов.
sparic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2017, 21:34 Автор темы   186
AVSel
Консультант

Последняя активность: 12.08.2018 16:09

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sparic :
В слаботочных режимах в моменты замкнутой кнопки светодиод немного ярче светит на одной какой то яркости
В норме такого быть не должно. Кнопка на светодиод не замыкает через флюс, или к.л. другие сопли?

Цитата:
правильно ли я поступил с ОУ для подстройки минимальных режимов.
Вы сделали дополнительную отрицательную обратную связь, а не подстройку смещения на входах... но если работа драйвера полностью устраивает, можно оставить и так.

[Исправлено: AVSel, 27.11.2017 в 21:36]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2018, 13:40   187
sparic
Новичок

AVSel, доброго дня Вам!
Помимо налобника спаял еще 2 ваших драйвера, уж больно они понравились мне своей функциональность. В качестве ОУ на эти 2 драйвера поставил AD8628 c offset 1-5 uV (цена у него не высокая). Всё работает, все режимы присутствуют, токи соответствуют шунту 0.05 Ом, но есть один изъян, который сразу не заметен:
Когда драйвер поработает на максимуме (1 ампер) , выключаю его исразу включаю минимальный режим (2 мА, 4 мА) - он не светит совсем, и только через 20 сек. начинает плавно разгораться. Режим 4 мА приходит в норму быстрее чем 2 мА. Мультиметр показал, что в эти моменты (после максимального режима) нет напряжения на выходе ОУ, хотя с МК сигнал присутствует. Не пойму что происходит с ОУ после большого тока.
На налобнике с ОУ MAX4238 нет такого.
Старый 26.03.2018, 17:52   188
ceramic
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 17:25

Цитата:
Не пойму что происходит с ОУ после большого тока.
Температурный дрейф.
На 50мОм резисторе и токе 2мА, напряжение будет 0,1мкВ.
По даташиту ОУ, при нагреве на 10 градусов, напряжение может уехать до 0,2мкВ.
ceramic на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2018, 19:50   189
sparic
Новичок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Температурный дрейф.
Действительно! После 10 сек. максимального режима, выключения и включения минамального - светодиод загорается через 17 сек.
А если повторить эксперимент еще раз, но после вкл. минимального режима дуть на плату - светодиод загорается через 5 сек.
Вот тебе и экономия блин.
Я так понимаю что эти операционники никуда не годятся, а точнее не годятся в этот драйвер.
Старый 02.04.2018, 23:49   190
sparic
Новичок

Цитата:
... Когда драйвер поработает на максимуме (1 ампер) , выключаю его исразу включаю минимальный режим (2 мА, 4 мА) - он не светит совсем, и только через 20 сек. начинает плавно разгораться. Режим 4 мА приходит в норму быстрее чем 2 мА. Мультиметр показал, что в эти моменты (после максимального режима) нет напряжения на выходе ОУ, хотя с МК сигнал присутствует. Не пойму что происходит с ОУ после большого тока.
На налобнике с ОУ MAX4238 нет такого.
Разобрался! Была моя ошибка монтажа - взял "землю" для силовой и слаботочной части с одной точки. После разделения "земли" всё пришло в норму.
Ответ  Создать новую тему

Опции темы