Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Новые идеи и интересные решения
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10823   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2015, 18:30 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2014
Последняя активность: 01.04.2016 07:02
Адрес: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 5 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию самодельный портативный LED прожектор

Всем привет!
Начну с небольшой предыстории. Имея дачу на которой частенько отключают электричество, да и просто часто нужен портативный источник света (гараж, погреб), решил сделать себе такой. Один из старых проектов я тут кажется уже опубликовывал. И вот начиная с того первого проекта, в качестве основы для своих поделок брал уже готовые прожекторы ну и переделывал их в фонарики. Прожекторы потому что удобно - корпус готов, а оптика мне не была не важна, мне больше по душе когда освещено все вокруг (в поле зрения), нежели узкий пучок света где-то далеко.
И вот однажды наткнулся в одном из строительных магазинов на аккумуляторный прожектор, купил его ради интереса, что же там китайцы нахимичили?! Разобрал увидел там два 10ти ваттных резистора, аля два режима, и небольшой аккум на 7 примерно вольт и около 4АЧ.
Собирать обратно я его больше не стал - но он собственно послужил, даже не основой, а скорее толчком к созданию нового моего фонарика Так вот теперь о нём:

Родную голову от прожика сохранить не удалось - так как я туда захотел засунуть матрицу по мощнее, но тонкая задняя стенка не позволила мне разгуляться. Зато стекло и прижим остался стандартным, далее два алюминиевых корпуса под драйвер и под аккум. Ну и в общем то всё, конструкция увы самое слабое место. Пока это только прототип, буду доделывать. В ближайших планах добавить защелку, для жесткого крепления аккума, и заменить кабель на кабель пружинку, для удобства вешать аккум на ремень. Переделать ручку - получилась высоковато, немного подправить прошивку, но это мелочи, главный шаг сделан, думаю допилю со временем.

Теперь о характеристиках:
6 матриц по 10 Ватт от оптогана семейства X10/ Если верить их даташиту дают около 6000 люмен.
Несколько режимов: Синус шим маяк, стробоскоп, сос, сберегающий режим и максимальный.
Регулировка яркости во всех режимах, 64 уровня яркости.
Управление энкодером с кнопкой.
Индикаторы режима, заряда аккума, положения энкодера.
Аккум имеет собственный индикатор заряда - который включается только тогда - когда подключена зарядка. Аккум имеет встроенные защиты, как и драйвер.
Кроме того в драйвере есть много пока не задействованных функций таких как, зарядка usb устройств, резервный источник питания и света.
Потребление на минимуме 40 мА, на максимуме примерно 5,1-5,2 А.
Емкость аккума 14Ач, напряжение 12В +-.

Ну вроде все, может что забыл Да и друг уговорил меня снять очередное видео о фонариках кому лень читать всё это могут посмотреть обзор
Прямая ссылка на видео YouTube
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1212
Размер:	111.6 Кб
ID:	141675 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0103.jpg
Просмотров: 1215
Размер:	101.6 Кб
ID:	141676 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1319
Размер:	58.4 Кб
ID:	141677
S_K_I вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
awl (26.10.2016), kubuinja (27.08.2015), Reyden (06.07.2015), Rimlyanin (06.07.2015), Zexx (20.10.2015)
Старый 06.07.2015, 20:22   2
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: самодельный портативный LED прожектор

Интересная разработка. В какой программе разрабатывали печатную плату? Известен кпд электрической схемы? Почему использовали именно эти светодиоды, а не менее мощные с лучшим кпд и в большем количестве? На видео упоминали, что стоит не дешево, какая примерная цена экземпляра?

[Исправлено: Reyden, 06.07.2015 в 20:36]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2015, 21:13 Автор темы   3
S_K_I
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2014
Последняя активность: 01.04.2016 07:02
Адрес: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 5 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: самодельный портативный LED прожектор

Платы разрабатываю в разном, конкретно эта в боянном лайауте (когда делаю лично для себя, а не по работе, предпочитаю именно его). КПД схемы не оценивал, ибо теряться там ему особо не где: использовались мосфеты с низким сопротивлением канала, что-то типа IRLS3034. Драйвятся они через шустрые IXDD404. Потери на полевиках относительно не большие, ни какого нагрева при длительных испытаниях ( ещё до упаковки в корпус), замечено не было. А все остальное почти не потребляет тока. У схемы проблем я думаю с кпд нет, все упирается в эффективность светодиодов, а как я понял из чтива от оптогана, у них светоотдача в районе 100-160 люкс на ватт (в разных по разному), что конечно не фонтан, но приемлимо. Светодиоды эти использовались потому, что они вполне компактны, не имеют всяких громоздких креплений, они заточены под модульность, они были в нашем магазине, и на тот момент не так дороги как сейчас. Стоимость точно не скажу, аккум стоил порядка 4х рублей (покупался последним), светодиоды рублей по 300, а остальное почти все было в закромах. Платка, кстати относительно дешева: плиска 100р, транзисторы и остальная рассыпуха рублей 500 может (если брать в радиомагазине, с инета дешевле я думаю найти запросто удастся). А вот энкодер металлический дорогой, насколько я помню, корпуса тоже(.
S_K_I вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 12:49   4
Vasiq
Weekend Warrior
 
Регистрация: 24.09.2012
Последняя активность: 26.07.2019 10:38
Адрес: Minsk.by
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили: 20 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: самодельный портативный LED прожектор

Логика управления на ПЛИС и 50 МГц - это определенно новый этап в светостроении (но имхо оверкилл). Видео снято хорошо, было интересно посмотреть.
А, ну и посоветую перейти на CXA/CXB
__________________
S2+ mod.
Vasiq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2015, 01:39   5
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: самодельный портативный LED прожектор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S_K_I :
Имея дачу на которой частенько отключают электричество
У меня дома где я жил было так же но вот
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от S_K_I :
портативный источник света
Хватало стационарных которые работали всегда в штатном режиме. А в качестве портативного света фонарь всегда был.

Да не надо тут прикрываться отключениями электричества просто тебе захотелось запилить такую игрушку а ты постеснялся в этом признаться ))))))))). Привыкай показывать твои творения не ища причину их появления зыыыыы. Это совсем не к чему, раз что то собрано значит собрано и пофиг зачем!

Всё идеально не хватает интерфейса UART.
Да еще АРЯ не хватает будет куда круче! Да АРЯ надо обязательно хоть тресни!

За реализацию на плис пока ставлю 8 баллов, с интерфейсом бы дал все 9!

Такие мелкие дросселя такую мощу тянут? Это ж около 50Вт частота какая? Индуктивность дросселей? Убедительнейшая просьба не игнорировать это это меня очень сильно заинтересовало!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vasiq :
Логика управления на ПЛИС и 50 МГц - это определенно новый этап в светостроении
А почему "свето"? Это обычный силовой модуль потому к свету отношения не имеет по факту. Я не когда к драйверам СИД и ЛД не относился как к свету а чисто как и к любой другой электронике.

Я тоже платы в Sprint Layout делаю отличная вещь не надо её ругать, для домашней платы не чего более серьёзного не требуется пока, на коленке многослойку не сделать.
__________________
Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

[Исправлено: Разряд, 27.08.2015 в 01:50]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09126 секунды с 19 запросами