Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 24717   Ответов в теме 25   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2017, 11:35 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3831 раз(а) в 2000 сообщениях

По умолчанию Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Фонарёвщики знают всё и много электронщиков, так шта велкам

Готовлю на будующий сезон большой дальняк на гребной лодке в одну каску. 2+ месяца. Из них где то 1.5 месяца вдали от населённых пунктов. Лодка по сути байдарка, но пластиковая, негерметичен только кокпит(там где сидишь), балшой экспедиционный морской каяк короче говоря.

Что хочу получить, минимальную заморочь эксплуатации системы
солнце-> Li-ion 12v, 5v -> потребители и максимальную надёжность.

Потребители:
1) Водоотливная помпа 12V/6А, вещь аварийная, но вдруг чего на большой воде сорвёт неопреновую юбку и начнёт перехлёстывать хотя бы пол часа - час периодикой и чтобы без питания не остаться. Вода несколько градусов выше нуля так что..
2) Медвежья изгородь 2шт на лагерь и на лодку чтоб продукты рядом не были, по сути слабый шокер с проволочкой, агресии не вызывает, но уходят, как я понимаю вещь популярная на камчатке, имеет смысл и там где я буду спать.
Особых данных нет кроме12v вход, выход 12кВ, 0.85дж на заводские, вроде около 1Гц, от автомобильного акб 55А\ч работает месяц, но нам вроде столько не надо и такого акб не будет.
3) Навигация. Пока понятия не имею, всю жизнь по солнцу, компасу и картам, но думаю будет. Наверное Garmin, не думал об этом.
4) Иридиум, раз в сутки не более нескольких минут для передачи текущих координат и сказать что всё норм, с выключением, там 2200mah, примерно 2.5часа заряжается по USB если в хлам. Разговора вроде часа на четыре но кто бы столько трепался
5) Подсветка компаса, не знаю, думаю там 20мА максимум и оно вряд ли надо часто, по крайней мере планово не входит.
6) GoPro и 2акб, цели нет всю дорогу устраивать видеорегистратор, но интересные моменты конечно надо бы. Наверное раза три придётся комплект зарядить.
7) На фонарики мне аккумуляторов хватает, для зарядки не рассматриваются. Для иридиума есть переходник фонарный акб 7.2v->USB


Предположение примерно такое:

1) солнечная батарея ~20-30w, 18v, в обеденное время и как получится без фанатизма, только на берегу.
2) 2 акб по 7-8А\ч внутри лодки в параллель, один съёмный. С ними пока вопрос, со свинцом от упсов чёт не хочу связываться.
3) В качестве контроллера вампирчик-цифра, друг юзает какую то их старую версию, всё с запасом, плата лакированная, жрёт любые источники.
http://www.mobilpower.ru/pr...
4) По электроизгороди скудные тех данные брал отсюда, но в принципе не так сложно спаять и сделать надёжно с учётом что мне не надо большой огород обносить. Думаю они во всём мире мало чем отличаются схемотехнически.
Та что в каяке будет закреплена в носовом герм отсеке. Несколько стеклопластиковых стоечек и тонкая цепочка вкруг.
https://электропастух.com/g...
5)Какую то аналитическую индикацию надо я думаю надо сделать на палубе перед кокпитом герметично, скорее всего по нажатию кнопки вольтметр(?) тут как бы не знаю как лучше, всегда проще понимаю в процентах или палочках, мне эти разрядные графики помнить...

Кроме лодки и каяка пока ничего нет, советуйте.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2017, 11:47 Автор темы   2
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3831 раз(а) в 2000 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Прямая ссылка на видео YouTube

видос по вампирчику-цифра

Прямая ссылка на видео YouTube

видос по ошибкам использования солнечных батарей

Прямая ссылка на видео YouTube

видос про электрическую помпу на каяке, у меня конечно больше, но для понимания.

Прямая ссылка на видео YouTube

электроизгородь и преведЪ

[Исправлено: Mikkilighter, 31.05.2017 в 11:52]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2017, 12:33   3
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Кроме Joker'a не припомню на форуме спецов по одиночным автономкам.
Вряд ли многие в столь серьезный поход осмелятся взять на себя ответственность рекомендовать что-то...
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2017, 12:52   4
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Mikkilighter,

Наркоманская идея - прилепить СБ на каяк, правда стоит вопрос ударопрочности и герметизации.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 13:59   5
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Наркоманская идея - прилепить СБ на каяк
Тоже кажется, что надо СБ на каяк крепить и герметизировать. Чтоб не тратить драгоценные обеденные часы на танцы с солнечной батареей.
Пусть лучше весь день спокойно заряжается с 10%-й скоростью, чем тратить время и силы на пару часов "хорошей зарядки" с 30%-й.

И вообще в хорошую солнечную погоду лучше идти, а обедать-передыхать в дождь под тентом.

Лично мой опыт солнечных батарей небольшой, как раз на северах и для зарядки Иридиума - и крайне негативный. Правда, это было давно, тогда и СБ были слабее, наверное.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 16:11 Автор темы   6
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3831 раз(а) в 2000 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Waryag, fnksb, ничего не наркоманские идеи, но там не самая большая площадь палубы, впереди под сеткой будет ещё раздвоенное весло воткнуто, по хорошему ещё специальная подушка надувастик на весло и ручная помпа, должна быть, на 100% лучше не полагаться на электрическую.
Сзади возможно гермомешок, но надо смотреть по шмотью, мне бы не хотелось парусность увеличивать, но тут уже как получится, пока кажется что всё внутрь войдёт.

Если делать на палубе надо видимо которые гибкие применять и как то прикатывать (плёнкой?) , смыть может вообще всё что угодно. Но батарея всяко должна перекрывать потребности зарядки, может ведь вообще неделю штормить и я буду сидеть на побережье и погоду ждать..
Цели заходить в населённые пункты нет. Там заповедник, оружие нельзя, по этому стандартные морские фальшфейеры, "Осу" со светошумовыми наверное могу оформить, но это как бы должна ситуация быть нос к носу, если группой я бы даже не парился и весь этот мусор кроме фальшфейеров не брал, но когда в одного у зверя всегда срабатывает стандартный алгоритм противостояния и тут кто больше тот и прав без вариантов. Даже если напугаешь, надо валить, потом вернётся и всё разорвёт до чего дотянется.
Хотелось бы высыпаться и сохранить лодку без повреждений, там хоть и закатанный в вакуум, но хавчик будет. В общем установки такие, смысла развивать про медведов нет, лучше сосредоточусь на техническом аспекте питания, малогабаритности и удобстве расстановки электромусора. Там есть и проволокой и верёвки с токопроводящими жилами и пластиковые стойки с шипом в землю чтоб ногой вдавливать.

Для меня основная задача видимо соорудить 2 годные батареи на 18650, думаю каждую сделать 3последовательно по 3 параллельно. Чтобы получилось около 9А/ч на каждую и 9-12.6v диапазон. Вот думаю на сколько жизненно необходимо делать для этой беды балансиры, вообще не хочется ничего усложнять.
Но и от UPS семиамперники не хочу, имхо они чуть что геморные судя по работе в разных автономных сигналках гаражных и прочем.

Следующий момент в том что вампирчик всяко больше 2А на заряд по моему с СБ не возьмёт и не отдаст соответственно в акб. Да и батарею такую несколько сложно подобрать, она же должна быть вольт 18, они обычно большие ватт по 20-30.
Короче я пока не разобрался
Единственное мне понятно что 2х9А/ч хватит и на 6Апомпу без особой просадки и на изгороди, зарядит ли..
А, люки же ещё спереди и сзади резиновые сантиметров 40 длиной и 20шириной. Может совсем переделать... Я на них всё равно хотел стропы мастерить для доп прижима.
Вот собственно лодка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 548
Размер:	78.6 Кб
ID:	188962
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 16:18 Автор темы   7
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3831 раз(а) в 2000 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Вот вид палубы сверху для понимания, длина 5.1м , ширина 0.6м
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 666
Размер:	15.8 Кб
ID:	188963
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 16:30 Автор темы   8
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3831 раз(а) в 2000 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Dali, меня интересуют чисто технические аспекты как лучше сделать акб, какие СБ лучше применить, как поэлегантнее сделать высоковольтные генераторы для изгороди. Спаять то я спаяю, схем вагон и в гугле не забанен, 18650 тоже приварю и упакую, но желательна оценка тех кто хорошо рубит в электронике. Выведу всё в правильные места для зарядки к девайсам и тд, это самое лёгкое.

[Исправлено: Mikkilighter, 31.05.2017 в 16:35]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dali (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 16:39   9
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Если делать на палубе надо видимо которые гибкие применять и как то прикатывать (плёнкой?)
Цеплять к точкам крепления обвязки, например. Можно не на постоянку, а именно в солнечные дни растягивать (они же обычно довольно спокойные по погоде).

Много барахла на палубу все равно нет смысла приколхоживать, потому что будет парусить и/или смываться. А вот хорошо растянутую СБ, как мне кажется, вполне можно.

Вот что у них с герметичностью - не знаю, у нас в байдарочных походах СБ в принципе запрещены как плохая примета
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2017, 16:52   10
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Следующий момент в том что вампирчик всяко больше 2А на заряд по моему с СБ не возьмёт и не отдаст соответственно в акб.
А СБ потянет 2А в реальных условиях? И чтоб без танцев с беганьем за солнцем и соблюдением оптимального угла?

Лично мой (опять же, небольшой и печальный) опыт работы с СБ говорит, что в реальных условиях надо возможности солнечной батареи делить сразу на десять. Ну может на пять, если батарея прям очень хорошая.

По крайней мере если мы не в Индии, а где-то на северах - где солнце, конечно, висит постоянно, но зато его мало.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2017, 17:03   11
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Mikkilighter, пошел читать свой старый тест суперфонариковской СБ, вдруг там мысли какие-то полезные были - и наткнулся на ваш же комментарий
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2017, 17:19   12
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Палуба сравнительно небольшая,разместить панель без риска перегнуть- отбить-сломать передний край сложно. Соорудить отдельный плотик для нее с буферным аккумом и буксировать? Как вариант.
Полугибкие панели часто позиционируются для яхт,катеров,лодок. Ее можно и нужно мыть-окунать-плавать. Им площадь палубы подавай - и все. Боится только запредельного изгиба. Вампирчик слишком сложен и наворочен. Попроще и гораздо мощнее для водяной помпы и прочего банальный джамп-стартер. Они гораздо примитивнее любых Вампирчиков. Видел ролики например про Carku,тот имеет выход 12В и до 10А. Вход до 20В и дружит с солнечными панелями в том плане,что не отрубается если тока от панели стало мало или пришла свинцовая туча на полнеба. Мой повербанк в такой ситуации отключается от заряда и спит,приходится вручную будить. Проверяли в видео на мощном автокомпрессоре. Пара ЮСБ для всякой мелочи и порт 19В ноутбучный. Проще конструкции и дешевле сложно найти. 12В 10А порт обычно только на таких штуках. 19В просится для как раз для сетки медведов приспособить. Там тоже нехилый 3.5А выход,медведам хватит....
Еще стоит сразу понимать что джамп-стартер ежедневно и надежно отработает сезон,замена на следующий сезон подуставших липолек дело муторное и ненадежное. Проще выбросить.
P.S Я на своих вылазках использую такой набор: https://www.youtube.com/watch?v5n0i7djvvw

[Исправлено: dentumanov, 31.05.2017 в 17:26]
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 18:40 Автор темы   13
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3831 раз(а) в 2000 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Mikkilighter, пошел читать свой старый тест суперфонариковской СБ, вдруг там мысли какие-то полезные были - и наткнулся на ваш же комментарий
Для пеших походов я именно так к СБ и отношусь,
Банально не смогу унести такой вес и на такой срок чтобы понадобилась или была эффективнее ведра лития на свой вес и объём. Днём идёшь, ночью спишь, на стоянке я банку за неделю если высажу это уже достижение будет. Крайний раз за неделю 1АА энелуп ушёл на базе и то с костром и вечерними кушаньями, если бы не чарующие угольки спал бы значительно больше

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Вампирчик слишком сложен и наворочен. Попроще и гораздо мощнее для водяной помпы и прочего банальный джамп-стартер. Они гораздо примитивнее любых Вампирчиков.
Я предполагал его просто как хороший зарядный контроллер, который будет кушать что дают и заряжать две параллельные батареи не оснащённые ничем, а помпа к батареям напрямую без всякой электроники, через герметичную кнопку с фиксацией, просто на палубе чтобы можно было и с кокпита или из воды дотянуться. Или две такие кнопки рядом последовательно чтобы избежать случайностей.
На видео выше магнитом включают, но у меня компас.
Все блоки в каких нибудь гермокейсах небольших и на некий единый формат герметичных разъёмов. Тогда можно более менее просто сделать и крепления в лодке и вытаскивать из неё одну батарею стыкуя с шокером верёвочным в такой же компоновке.
А заряжать пусть две сразу и заряжает от СБ через контроллер, первоначально предполагал или на нос раскладывать или рядом с лодкой на берегу.
Передвижение по большой воде предпочтительно по очень раннему утру пока гладь, в обед, пусть даже поздний кушать всё равно надо. Днём волна уже. Так что скорее всего не поздний...
Я завтра блок схему нарисую, чтоб как то было более понятно что корректировать.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2017, 23:04   14
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
дальняк на гребной лодке в одну каску. 2+ месяца.
Респект!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
солнце-> Li-ion 12v, 5v -> потребители и максимальную надёжность.
Лет пять назад я собрал такую систему для питания любительской коротковолновой радиостанции в походах.
СБ: PowerFilm F15-1200 20W. Сейчас обновленный вариант -- F16.
Контроллер заряда c MPPT (Maximum Power Point Tracking - максимизация выходной мощности) для СБ:
GV-5.
2 литиевых батареи 12 В, 5 Ач со встроенной платой защиты и балансиром, вроде таких.
Универсальный ваттметр и анализатор мощности: WattsUp.

Для заряда батарея устанавливается в герметичный кейс с платой контроллера и ваттметром. Выглядит вот так.


Сейчас эта система используется для подзаряда электроники всей группы в дальних водных походах: 3-4 смартфона, 2 камеры GoPro, спутниковый телефон, портативные морские радиостанции.
В течение дня удается практически полностью зарядить один аккумулятор во время утренних сборов и остановок. В солнечную погоду достаточно 2-3 ч.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Медвежья изгородь
В одну из экспедиций одолжили такую. Родных батареек хватило на все две недели. Приятное спокойствие, когда оставляешь лагерь на пару суток для экскурсии с ночевкой в примыкающую долинку. Следов крупных зверей по возвращению не обнаруживали. Однако, на полярной Аляске, где мы геройствуем, медведи к людям не привычны и всегда обходят группы туристов на почтительном расстоянии. Хомяки представляют гораздо большую угрозу для продовольствия.
В морских каячных походах еда на ночь подвешивается на деревья.
Большинство участников носит на себе медвежьи баллончики и что-нибудь короткоствольное помощнее. Также, есть дробовик с жаканами один на группу. Для одиночного похода я бы обязательно вооружился, если это возможно.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Водоотливная помпа
Дело вкуса. После изучения вопроса пришли к выводу, что не стоит заморочек. Достаточно ручного насоса, который все равно обязательно пристегнут к палубе.
Если вы перевернулись случайно, то забравшись обратно в лодку и с ручной помпой справитесь. Если же условия такие, что в лодке постоянно вода, то и с электрической будет грустно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Вода несколько градусов выше нуля
Обязателен сухой гидрак. Типа такого. В спокойных условиях хорошо и в обычной одежде. А на продолжительных переходах, когда есть вероятность ухудшения походы, он может спасти вам жизнь.
Самой клевой частью экипировки оказались гидрочулки. Одеваются прямо под старые кроссовки большого размера, предпочтительно с неопреновым гидроноском для защиты нежной мембраны от мелких камешков. Когда погода не требует гидрокостюма, позволяют грузить и запускать лодку стоя по щиколотку в воде. Крайне удобно. Резиновые сапоги недостаточно гибкие и слишком громоздкие для каяка.




Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Навигация.
Убежден, что смартфоны с большими экранами окончательно победили отдельные GPS для нужд турпоходов. Многие считают Gaia GPS лучшим картографическим софтом для подобных целей. Именно им я и пользуюсь. Позволяет закачать подробную топографию и спутниковые фотографии для использования в глуши. Заряда батареи хватает для прокладки продвижения на два-три дня.
В хорошем водоупорном кейсе мой тел живет весь поход прямо в кармане спасжилета. Также приятное дополнение к GoPro.
В группе смартфоны дублируются естественным образом, а для одиночного похода я бы взял резервный маленький GPS приемник.
Ну и, разумеется, никто не отменял компас и хорошие бумажные карты на весь маршрут. Ведь вся эта электроника имеет обыкновение дохнуть в самый неподходящий момент.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Иридиум
Я также религиозно дублирую компактным спутниковым спасательным маячком.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
советуйте
Все барахло пакуйте в небольшие прочные гидромешки. Их легко просовывать в узкие лючки лодки при погрузке-разгрузке и нет риска что-нибудь замочить уронив в воду во время этих операций. Топливо, жидкости и крупы -- в маленькие пластиковые бутылки. Они обеспечивают герметичность естественным образом и втыкаются в щели между мешками и корпусом. Возьмите большую сумку, вроде икейной. В ней удобно переносить вещи от лодки к лагерю и подвешивать мешки с едой от медведей. Также, гидромешки можно переносить нанизывая их на веревочку.

Спрашивайте еще о деталях. У меня, по ходу, неслабый опыт таких путешествий приобрелся.
Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
fnksb (01.06.2017), Magvay (11.06.2017), Mikkilighter (01.06.2017), OTBEPTKA (31.05.2017)
Старый 01.06.2017, 02:36 Автор темы   15
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3831 раз(а) в 2000 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Storm, спасибо, очень содержательно!
Я ходил ранее на байдарке, там несколько по другому конечно, тут люки хоть и большие для каяков, но всё равно мелкими гермами придётся набивать ,это вы верно говорите, иначе пространство не получится рационально использовать.

Сейчас есть полусухая одежда и сандалии поверх неопреновых 6мм носков, но чувствую с разучиванием эскимосского переворота и привыканию к волне сухарь брать придётся.
Всё же раздельно, не комбезом, так сказать по техническим причинам
Как минимум для того чтобы мне меньше уделять внимания ручному насосу я помпу думаю поставить, сейчас куплена TMC500 в галлонах в час соответственно.
Я понимаю что чуть что будет грустно, но там и внутренность явно больше прогулочного морского каяка. Предпочёл бы больше уделить времени веслу в сложной ситуации. Совсем от ручной помпы не собирался отказываться.

UDAP баллоны не знаю, с нашими законами сложно, контрабасом на камчатку возят, но не знаю кто
С оружием точно никак, совсем запрещено, да и честно сказать лупить в медведя надо очень умеючи, всяких горе стрелков в основном медведи и убивают почти со 100% вероятностью.
На счёт фирменной изгороди подумаю, буквально вчера в интернете именно её и нашёл, но времени ещё год и один месяц, может спаяем за адекватные деньги, стоечки и проводящая верёвка очень недорого стоят.

За остальное тоже спасибо, буду на 20w и ориентироваться.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2017, 02:57   16
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Сейчас есть полусухая одежда и сандалии поверх неопреновых 6мм носков, но чувствую с разучиванием эскимосского переворота и привыканию к волне сухарь брать придётся.
А поход по морю?
У нас в морских байдарочных походах неопрен и вообще гидрокостюмы обычно практически не используются, поскольку они очень нежны к воздействию соленой воды (а пресную для промывки на островах фиг найдешь в нужном количестве).

Или сейчас появились гидрокостюмы, не требующие полоскания после соли?
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2017, 07:26 Автор темы   17
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3831 раз(а) в 2000 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А поход по морю?
У нас в морских байдарочных походах неопрен и вообще гидрокостюмы обычно практически не используются, поскольку они очень нежны к воздействию соленой воды (а пресную для промывки на островах фиг найдешь в нужном количестве).

Или сейчас появились гидрокостюмы, не требующие полоскания после соли?
Байкал, самая пресная вода что бывет
У нас вообще никто в гидрокостюмах кроме водолазов и некоторых гидроциклистов, на байдарках по сути трико да рубаха чтобы в хлам не сгореть, на моторных лодках если не в трусах, брюки, сапоги и штормовка.

Но надо понимать что югозапад и юговосток сильно отличаются от севера озера по климату, тоесть наверху летом может быть как у вас в Балтийском в холодную осеннюю погоду.
Между горами побережья получаются нехилые такие "вентиляторы" , а разница температур делает в целом смену погоды очень быстрой.
Есть скальные прижимы длиной по 10-20 км, только выбирать момент и проскакивать полным ходом.

На море кидает вверх вниз, то тут при шторме мелкую посудину захлестнёт сразу.
Так то Байкал по мореходке класс М.

На самом деле проскакивают на простых каркасных байдарках, в трусах, майках и тёплой одеждой в запасе, я не первый и не последний с такими планами на 1500км. Но надо всегда здраво относиться к риску, можно проскочить ранними утрами по зеркалу, а можно неделю у моря погоды ждать.
У меня честно говоря на байдарках так себе опыт, километров по 20-30 в день проходил вроде без упахивания, но больше моторки, на них с 13 лет, воровал у бати лодку
Буду сейчас ставить правильную технику и в целом учиться чтобы увеличивать дистанцию.

Дача на водохранилище примыкающем к Байкалу, там и вырос.
Надеюсь что сезон подготовки с веслом, год подготовки экспедиции позволят мне осуществить детскую мечту. Пешиком по тайге прибайкалья опыт есть, надеюсь скомбинировать знания.

Сейчас хочу именно по электрике обсудить и сделать качественно. Если смогу обеспечить комфорт стоянок на северной части, надо это сделать, мишек я честно побаиваюсь, их в заповеднике не стреляют(почти). Как сказал выше в группе бы даже не запарился, крышка, кастрюля и пара фальшфейеров.
С юго-запада до юго-востока населения хватает, от Малого моря до Усть баргузина людей много летом, курорты в планах проходить мимо.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 10:22   18
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
на байдарке, там несколько по другому конечно
Вас ждет увлекательнейшая оптимизация снаряжения по объему! Байдарка, в моем представлении, -- полная халява в смысле укладки по сравнению с морским каяком. Места завались, можно все укладывать в большие гидромешки на свое усмотрение. Разве что складные стулья не берутся. В каяк же первые пару попыток укладки ничего решительно не будет помещаться.
Так сложилось, что каждый раз для морских походов я брал в аренду Tsunami 165. Суммарный объем отсеков -- аж 200 литров. Это как два гигантских рюкзака! Однако, значительная часть этого объема съедается промежутками между гидромешками и корпусом, герметичными закатками самих мешков и разделением грузового пространства на несколько отсеков, под размер и форму которых непросто подобрать и специфичным образом уложить мешки.
Я не нашел оценки объема вашего каяка, однако по параметрам и внешне он выглядит как брат-близнец Tsunami. Скорее всего, не возникнет проблем с размещением груза. У моего друга, неизменного участника наших морских походов, более скоростная и узкая лодка с меньшими трюмами. Поэтому первые несколько дней похода он, как правило, терпит пару мешков в кокпите пока мы не выедем под них пространство в грузовых отсеках.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
есть полусухая одежда и сандалии поверх неопреновых 6мм носков
Это, разумеется, дело вкуса. Некоторые брали даже мокрые гидрики. Просто я для себя решил, что хочу всегда иметь сухие ноги. Даже в жаркую погоду в лодке весьма прохладно от воды. Ноги практически не двигаются и, будучи мокрыми, неизбежно зябнут. Премерзкое ощущение, отравляющее радость путешествия. Кроме того, с мокрыми продолжительное время ногами есть риск развить какое-нибудь неприятное кожное заболевание, особенно в пресной воде.

В одном из наших походов в конце первой недели начал идти дождь. И все. И шел он так неделю. В подобную погоду сухой гидрокостюм реально повышает уверенность в завтрашнем дне! Одеваясь сразу с утра при выходе из палатки и снимаясь уже перед самым отходом ко сну, эта одежда позволяет комфортно себя чувствовать и напрочь забыть про влияние непрекращающегося дождя.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Всё же раздельно, не комбезом, так сказать по техническим причинам
Все предусмотрели: ширинка на герметичной "молнии". По этой же причине в кокпите под ногами болтается пластиковая банка с широким горлом и закручивающейся крышкой. Не высаживаться же каждый раз на берег, в самом деле!

Пробовал такие раздельные гидрокостюмы со скруткой между курткой и штанами. Они требуют специального обращения, но весьма удобны, особенно в одиночном походе -- у вас будет универсальная одежда: и матерые дождевые штаны с непромокаемой курткой, и гидрокостюм. Убедитесь, что сидя в лодке со всеми юбками и жилетами, эта скрутка нигде не жмет и не трет. Из-за этого дамы иногда предпочитают мужские костюмы -- жесткая герметичная молния на всю попу не позволяет комфортно устроиться в плотно подогнанном сиденье каяка.

Возьмите большую свободную куртку из дешевого материала, которая будет жить на палубе и сможет легко надеваться прямо сидя в лодке, поверх спасжилета и всего, что на нем навешано. Она существенно облегчит жизнь: при появлении ветра, неприятных холодных брызг или дождя, вы сможете быстро утеплиться без необходимости высаживаться на берег или затевать опасное переодевание в лодке. Позаботьтесь о неопреновых манжетах или уплотнении рукавов: холодные брызги имеют противную привычку в них залетать.
В совсем ненастную погоду поги -- рукавицы для гребли, например, такие, сохранят руки в тепле без ухудшения хвата весла.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
буду на 20w и ориентироваться.
Собирая свой комплект я ставил задачу заряжать одну из батарей за конечное время в пасмурную погоду. В результате исследований и экспериментов получилось, что для этого как раз нужна панель около 20 вт. Технологии не стоят на месте -- сейчас такая панель на треть меньшего размера.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Я понимаю что чуть что будет грустно
Не переживайте особенно по этому поводу. Я тоже очень боялся и морочился со всякими дополнительными поплавками для устойчивости и надувными подушками. На практике же оказалось, что с привычкой правильно подруливать и опираться на воткнутое в воду весло, страшенные волны, которые, кажется, неминуемо перевернут лодку, лишь прокатываются под тобой, обдавая брызгами. В реально же опасную погоду даже и мысли не возникает выходить на воду.
Никто в наших морских походах так и не переворачивался по-боевому. Даже когда втроем боролись с на редкость удачно пойманным здоровенным палтусом.

[Исправлено: Storm, 01.06.2017 в 10:25]
Storm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
OTBEPTKA (01.06.2017)
Старый 01.06.2017, 17:21   19
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Байкал, самая пресная вода что бывет
Чорт, про Байкал совсем забыл А то я все думаю, где же в России можно 2 с лишним месяца плавать в одиночке по большой воде, и при этом не спиться и замерзнуть

Тогда и с солнечными батареями не должно быть проблем
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2017, 17:37 Автор темы   20
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3831 раз(а) в 2000 сообщениях

По умолчанию Re: Подбор солнечно батарейного комплекта для экспедиционной лодки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Вас ждет увлекательнейшая оптимизация снаряжения по объему!
это верно, благо что у меня все насквозь туристическое, запас прочности есть, но всё весьма малогабаритное и не так много шмотья по большому счёту.
Самое объёмное это спальник Loap 2кг, не буду менять, устраивает и термаррестовский коврик пенка, тут буду думать, он неприхотливый, но очень объёмный для каяка...
Надувнушки были, вроде я очень аккуратный, ни одной не осталось, все спускают, или грыжа или по поверхности. По этому даже термаррест боюсь брать, да и шуршат они.
Жратвы ппц.. Благо хоть вода пресная, так бы даже теоретически не вошло даже с сушкой и прочей технологией.
Я уже явно понимаю что с этой дурацкой изгородью колышки только складные, смастерю как у UDAP из китайских палаточных стеклопластиковых.
Меня рвёт и мечет в выходные до Байкала сгонять с палаточкой на большую воду выйти, нагрузить всякой ерундой и сгонять, но не знаю как работа, надо объект сдавать срочно
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Я не нашел оценки объема вашего каяка, однако по параметрам и внешне он выглядит как брат-близнец Tsunami
Похож конечно, но если посмотреть сверху, то Otium2 ближе к байдарке по полноте корпуса, от кокпита вперёд и назад он практически не сужается достаточно далеко, люки у него изрядно больше, трапецией, в овальный люк не очень то удобно, многие ругаются что лучше бы круглые оставили чем овал. Я в местном магазине очень китайский каяк с таким овальным люком смотрел, реально смысла нет.
Я завтра сфотаю, на дачу как раз поеду.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Все предусмотрели: ширинка на герметичной "молнии"
Так вот а как быть по большому? Просто я когда то было дело разорился в первый кризис и пошёл работать лишь бы с голоду не помереть, занимался электромонтажом, выдали комбез, на всю жизнь запомнил эти муки творчества как приспичит..
Даже туристические штаны на лямках и то неудобно, бывает подрасстроится желудок так целый ритуал со сниманием когда сверху флиска и куртка..
Но в целом я конечно понимаю смысл сухого костюма, погружался как то в мае, лёд ещё плавал местами.
Тем более хочу до поздней осени вёслами махать в этом году.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Даже в жаркую погоду в лодке весьма прохладно от воды.
Вот какой момент, я конечно не уверен на 100%, но вообще то есть утеплители например вспененные полиэтилены, мы например вентиляцию такими заклеиваем, два слоя по 5 мм и короб в который с улицы дует -30° можно рукой щупать, он близок к комнатной температуре. Клеятся прямо на металл без обезжирки даже, с обезжириванием отрывается только с полной потерей структуры, у меня прямо напротив дома труба утеплена на больнице нашими ребятами, лет пять уже под всеми погодами, толко грязная стала. Единственное что такие утеплители надо качественные, просто в строй магазине обычно фуфло с непонятным клеем.

Тоесть почему народ элементарно кокпит не пытается утеплить, разумное решение мне кажется можно найти. Пусть даже не целиком, с дренажной канавкой.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Возьмите большую свободную куртку из дешевого материала, которая будет жить на палубе и сможет легко надеваться прямо сидя в лодке, поверх спасжилета и всего, что на нем навешано. Она существенно облегчит жизнь: при появлении ветра, неприятных холодных брызг или дождя, вы сможете быстро утеплиться без необходимости высаживаться на берег или затевать опасное переодевание в лодке. Позаботьтесь о неопреновых манжетах или уплотнении рукавов: холодные брызги имеют противную привычку в них залетать.
В совсем ненастную погоду поги -- рукавицы для гребли, например, такие, сохранят руки в тепле без ухудшения хвата весла.
С курткой поверх всего прямо телепатия
Думал об этом.
Я в перчатках типа строительных с обрезиненной ладонью, но из тонкой синтетики грёб, сохнет быстро, на сколько имеют смысл именно рукавицы? Там получается всё равно голой рукой держишь весло? Просто живьём не видел их, а на фотках вообще не понятно что это за лапы ихтиандра.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Собирая свой комплект я ставил задачу заряжать одну из батарей за конечное время в пасмурную погоду. В результате исследований и экспериментов получилось, что для этого как раз нужна панель около 20 вт. Технологии не стоят на месте -- сейчас такая панель на треть меньшего размера.
Похоже я этот пункт приму таким же.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Я тоже очень боялся и морочился со всякими дополнительными поплавками для устойчивости и надувными подушками. На практике же оказалось, что с привычкой правильно подруливать и опираться на воткнутое в воду весло, страшенные волны, которые, кажется, неминуемо перевернут лодку, лишь прокатываются под тобой, обдавая брызгами. В реально же опасную погоду даже и мысли не возникает выходить на воду.
На Байкале волна не совсем как на море, она может из зеркальной глади минут за 20 в рост человека стать и между волнами лодка повдоль не влезет, я раз зазевался и такой сёрфинг на моторке устроил боясь мотор залить что десять лет мне это вспоминают, оба пассажира как после драки выглядели.
Я буду счастлив если помпа мне кроме разучивания эскимоса не пригодится, пусть пока будет, а там посмотрим.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20385 секунды с 17 запросами